Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Девы , а у меня японский стелющийся с Монголом похожи , только у японца куст чуть мельче, но он всходил долго  может поэтому .

 

Свет, утка замечательная ! А у нас на озере чомги плавают , их в народе поганками называют за невкусное мясо и лебедей много, а в озере раки.

 

Нам на завтра +15 обещают.

 

Купила ещё 50 литров грунта , завтра буду следующую партию переваливать, надеюсь, хотя бы 50 штук останется в 200 гр стаканах , 30 точно.

 

Всё понять не могла почему у народа рассада так тянется , хоть сажают поздно . В этом году посадила Золотой дождь и , наконец-то, додула (!) они ж индеты сажают , а я деты.  Дождь от 25 февраля тощий и длинный т.е. по нему видно, что времени ему не много , но по росту остальных догнал . Правда Интуиция и Толстой от остальных пока не отличаются , а посеяны вместе со всеми.

Ссылка на сообщение

Марунь, как много грунта... Роскошные квартирки лялям дашь?

 

Эти два карлика ты от Томатинки выписала, как и собиралась?

 

И я уже соскучилась по твоему искристому юмору... Что там барин хвостатый? Весну чует?

Ссылка на сообщение

Эти гибриды изначально были неторопливы. А потом ка-ак заматерели.  :hey: Особенно Толстой. Но уже в грунте. А так, да. У меня индеты ростом некоторых уже обогнали. Но стволик то-о-оненький. Хотя не сказала бы, что у меня помидоры "тянутся". Надо бы пофоткать индетов, да мне лень. Буду бороться  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Марунь, как много грунта... Роскошные квартирки лялям дашь?

 

Эти два карлика ты от Томатинки выписала, как и собиралась?

 

И я уже соскучилась по твоему искристому юмору... Что там барин хвостатый? Весну чует?

 

Малой мешки литровые под рассаду притащил вот в них я и переваливаю, но сыплю не полный , чтобы можно было досыпать, если тормозить потребуется.

 

Не , не от Томатинки . Монгола мне в прошлом году присылали с форума Света и Ива, а Японца в этом году прислали.

 

Степахин похрапывет рядом . Пришлось его под сфинкса брить , не помню писала ли. Вычёсывать себя совсем не даёт чуть я за расчёску -он в драку . До того дошло , что под самыми фаберже колтун образоваля , а фаберже это святое даже и не мечтай вычесать или вырезать ну и поволокла я его на стрижку. Вета после этой процедуры надо было видеть ! Вся в Стёпкином пуху , отплёвывается и глаза по пять копеек :D Сунула мне его и унеслась переодеваться . У персов подшёрсток пуховый и очень густой. Стёпа по началу мёрз и ходил в свитере , а сейчас оброс уже .

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Эти гибриды изначально были неторопливы. А потом ка-ак заматерели.  :hey: Особенно Толстой. Но уже в грунте. А так, да. У меня индеты ростом некоторых уже обогнали. Но стволик то-о-оненький. Хотя не сказала бы, что у меня помидоры "тянутся". Надо бы пофоткать индетов, да мне лень. Буду бороться  :hat:

 

Оль , Золотой дождь у меня тоже тонкий и звонкий , но пока не вытянулся , хоть в этом плане у него всё впереди , судя по тому , как он пришпорил.

Ссылка на сообщение
Мои подмороженные Ранние девчонки и Июньский. Утенок пониже, его морозец не прихватил


Обжегшись на молоке, дую на воду. Упаковала петунию в коконы.

Ссылка на сообщение

Свет , с петуниями ты здорово придумала!

 

А ты их под дугами на ночь оставила или так? Может лист побитый просто удалить , чтобы силы на него не шли ?

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Леночка, у меня наконец тариф Смарт Нон стоп. 350 руб в месяц. 10 Гб на месяц для дневного пользования, ночь с 01.00 до 07.00 - безлимит.

 

Только вот вышка с передатчиком далеко...

Так в чем проблема - дома у меня безлимит, где я и смотрю и большие фото, и видео.... Еще 7 гиг в смартфоне, в общем пакете, но он старенький и экран крохотный. И еще один интернет в планшете, мне на нем интернет надо только днем. И на даче, где я ночью сплю, "наотдыхавшись" за ночь. Мне смысла там в безлимите нет, там яма и просто сотовый через раз ловит, какие уж фото....

 

 

Петунии в кашпо убили наповал, я на такие подвиги не способная.. Я даже огурцы еще не сеяла, хоть и южнее...

Планшет наисправлял  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

 

 

А ты их под дугами на ночь оставила или так? Может лист побитый просто удалить , чтобы силы на него не шли ?

Марина, лень-матушка не позволила сделать лишние телодвижения, когда на ночь по прогнозу углядела 0 гр. Голенькие у меня томатики стояли на столе. Самое удивительное, что стоявшая на земле мелкая рассада совсем не пострадала, только в ведре свежепосаженные 2 зацветающие Ранние девчонки прихватило. Думаю, что побитый лист сам отвалится. Завтра еще Эпином сбрызну.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Петунии в кашпо убили наповал, я на такие подвиги не способная.. Я даже огурцы еще не сеяла, хоть и южнее...

 

Лена, у меня петунии уже зацветают... жалко, а огурцы я тоже еще не посадила, завтра побелю стенку в огуречной теплице (она у меня пристенная), натяну фольгу и на днях посею. А там как будет, пересеять проще. Кто не рискует, тот  :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Всем, приветики. У меня тоже томатики ничего так подросли. Перцы и баклажаны растут медленно, но это скорее из-за того что им у меня холодновато. В квартире не жарко, да и окна не солнечные. Если в день полчасика на них солнышко посветит и убегает в другую сторону. Я баклажаны и перцы на эти выходные взяла с собой в деревню. Дома тепло, вчера было солнышко, так они за один день так преобразились. Даже сдохлики и те воспряли духом. А еще мы со свекровью посадили ведро картошки и накрыли ее нетканым материалом. А тепла все нет и нет. Печально. Аисты к нам прилетели, думала что может тепло принесли, но увы.

Ссылка на сообщение
Тепла нет :(, а мои рябчики с ума сошли. Главное не все, а только те, которые поздно посадила и укрыла, что бы дольше не всходили. Рядом растущие тюльпаны еще крохи Накрываю теперь на ночь баком от стиральной машины Малютки, но они уже в неё не помещаются, гонят бутоны.  Кстати, компостная куча в тени еще не отмерзла.

                                                 
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ау, народ! Чем заняты?

Всем привет! Столько написали! Столько красоты опубликовали! Петунии с коконах - отпад!  :yep:

А у меня тут был трэш. В теме про лук Эксибишен жаловалась, что не растет... Стали всем миром выяснять причину. Короче, оказалась плохая земля. Я махнула сразу в ближний магаз за терравитой, но денег как на зло нет. Купила на последние копеечки 10 литров. В панике пересадила сначала Эксиб... Потом решила последних распикированных помидориков пересадить. Потом Карлика и Утенка. Это все в субботу было. Утром в воскресенье подорвалась, еще 6-ти не было. Смотрю, все переселенцы чувствуют себя отлично. Ну, думаю, до подъема в храм еще 2 часа есть. Решила в праздник всех пересажать, кому земли хватит. Иначе, думаю, не смогу спокойно жить. И стала всех-всех пересаживать по очереди: и гномов и детов и Золотой дождь, порей пересадила.... Грязи было - ужас. Приходилось всех в кастрюлю с водой опускать, корни хотя бы частично отмывать... Старую землю в пакеты, а она грязная и мокрая... Земли всем хватило тютелька в тютельку!  Короче, в старой земле только огурчик остался. Но он молодцом, цветет во всю и растит боковые побеги, которые планирую скоро прищипнуть. Вот такой у меня был праздник.

А вечером после службы мы решили утешиться рыбкой. Моя островная кончилась, и че-та мы купили миногу. Первый раз... Ух какая страшная рыба оказалась, как она извивается! Страшно было в руки брать, вдруг своим зубатым ртом присосется.... Приготовили вкусно конечно, но, думаю, больше покупать миног не будем  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Огласите, пжлст, название плохой земли.

на свой страх и риск помещаю фотку (не знаю, какого размера, пусть большая будет)
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу посоветоваться с вами... Про рассаду тыкв. Мы тут обсуждали, что надо за месяц до посадки сажать в литровые емкости. С учетом моей ситуации, что я не каждый выходной могу приехать, думаю, может на 9-майские выходные тыквы посадить? У меня южный склон, песок, озеро... Под 5 литровки и лутрасил. А потом скорее всего приеду только в 20-х числах мая помидоры сажать. Тогда и сниму укрытия... Ну хотя бы банки, а лутрасил оставлю. И при таком раскладе мне сегодня надо на рассаду сажать. Что скажете? Нормальный план?

Ссылка на сообщение

Настя, мне кажется, что если сегодня на рассаду, то к 9 мая они уже под 5-литровки не влезут. А если даже и влезут, то к 20 мая в бутылке уже будет клубок спрелых листьев.

План хороший, но 5-литровки не вписываются.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

План хороший, но 5-литровки не вписываются.

В прошлом году первый раз выращивала рассадой тыкву. Один куст. Мраморная. Посадила в землю как раз на майские. 5-литровок не было, но я надела сверху кастрюлю без дна, и еще в середину кол воткнула, а к нему привязала лутрасил, на подобии как петуньки у Светы. То есть тыкве было довольно просторно. Да, наверное с 5-литровками не получится.... Есть несколько ведер без дна. Одеть их, и сверху лутрасил....

Я так тороплюсь с тыквами, потому как не уверена, что смогу в конце мая их с помидорами перевезти...

Ссылка на сообщение

А под ведрами, даже без дна, темно будет. Я бы двойным лутрасилом толстым накрыла, шестидесяткой.

Ссылка на сообщение

у нас многие так растят... тоже всегда удивлялась, что им там темно... но растут потом нормально. Я тоже под кастрюлей в прошлом году вырастила. Тыква, действительно быстро из кастрюли наружу выскочила... Двойной лутрасил тоже вариант... Только надо его как-то на каркасики, чтобы не мешал расти. Может тоже такие вигвамы сделать, как на петуньках Светиных?

Ссылка на сообщение

Лучше всего - на дуги накинуть и прижать кирпичами или трубами. А дуги - да хоть из ореховых прутьев соорудить (или из ивовых).

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...