Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У меня в теплице в уголке растёт два куста Ляны розовой,посаженной в своё время для раннего урожая. Она на солнечной стороне,зреет на кусту. Поливы редкие,из удобрений полива только компотом из бочки.Я её не выдёргиваю.А хожу и ем прямо там. Созревшая до мягкости,она вообще без кислоты и сладкая. Ничем не хуже крупных аристократов. :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

У меня в теплице в уголке растёт два куста Ляны розовой,посаженной в своё время для раннего урожая. Она на солнечной стороне,зреет на кусту. Поливы редкие,из удобрений полива только компотом из бочки.Я её не выдёргиваю.А хожу и ем прямо там. Созревшая до мягкости,она вообще без кислоты и сладкая. Ничем не хуже крупных аристократов. :yep: :niam:

Верунечка, написала так, что слюна пошла :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Хочу поделиться предварительными итогами сезона в контексте темы. Посадил 11 сортов:

Розовый мед, Сахар коричневый, Райское наслаждение, Шапка мономаха, Сахарный бизон, Воловье сердце, Царский любимец, Аппетитный, Яблочный, Черный мавр, Сахарный малыш.

Семена посадил 4 апреля, в теплицу определил 17 мая. Земля - перепревший навоз и покупная для помидоров в мешках.  Трижды за сезон поливал Сиянием-1. В середине июля удобрял калийным удобрением - поздно наверное. Грядки мульчировал скошенной травой.

Поливал по 5 литров на куст (иногда в одной лунке было по 3 стебля)  2 раза в неделю если было жарко. После 19 июля не поливал ни разу. Теперь про сладость.

Сладким не оказался ни один сорт, более того, за исключением одного куста, выросшего в одной лунке с Сахаром коричневым, но не похожим на него внешне, помидоры можно назвать безвкусными, правда в разной степени. Все помидорки снимал практически красными. Весной дал несколько саженцев знакомому, живущему  в деревне за 20 км. Он привез свои помидоры и выросшие из моих саженцев попробовать. Вкус у всех был одинаковый, а сосед, наверное из вежливости, мои хвалил, а свои нет. Обменялся помидорами с соседями по товариществу - то же самое. Для чистоты эксперимента поехал к известной в нашей местности помидорнице - дай мол попробовать твои самые вкусные сорта.

Результат - все помидоры не вкусные, правда я ей еще этого не сказал, повезу свои, интересно, что скажет. Вот такие неудачи пока в поисках сладости.

Сергей, попробуйте в следующем году посадить Оранж Рашен, Полосатый шоколад или, к примеру Розовый банан. Если и они окажутся не вкусными - тогда дело не в сортах. Может это просто индивидуальное восприятие вкуса? Или просто лето у вас дождливое было (июль так точно). ::)

Ссылка на сообщение

Я разные сорта сажаю 4-й год, пока у меня 2 версии:  частый полив и не те сорта, скорее всего последнее.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

По моему, поменьше воды (тем более водопроводной :P) и побольше :hey: солнышка. И любые помидоры станут сладше  :niam:.

Присоединяюсь!

Ссылка на сообщение

http://www.hozvo.ru/newspaper737/rub4/art81005.html

 

Можно полить 2 — 3 раза за сезон раствором поваренной соли — 1 столовая ложка на 10 литров воды.

 

"При высадке в грунт рассады, перед цветением, при появлении завязей и в начале созревания плодов полезно добавлять в воду марганцовку (2 г на 10 л воды). Это хорошо отразится на росте, а затем и на созревании плодов, помидоры получатся более сахаристыми устойчивыми к фитофторозу."- http://www.wcb.ru/spravka/spora.php

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,690.msg140688/topicseen.html#new

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

Я разные сорта сажаю 4-й год, пока у меня 2 версии:  частый полив и не те сорта, скорее всего последнее.

Ну неужели все все сорта совершенно безвскусные или на один вкус. И нет ни у одного ни кислинки, у другого ни сластинки и даже просто хорошего помидорного вкуса?

Наверное  скорее , как Оля сказала - вполне и вероятнее всего - это Ваше личное восприятие вкуса.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Я разные сорта сажаю 4-й год, пока у меня 2 версии:  частый полив и не те сорта, скорее всего последнее.

Здесь, что-то не так. Поверьте не может быть такого....сажаете 4-ый год и все без вкуса. Дело не в сортах.

Ссылка на сообщение

Тут наверное дело в том, с чем сравнивать. Конечно у многих сортов есть кислинка помидорная, но ее мало. Под сахаристостью также можно многое понимать.  Если их выпарить на сковородке, водянистость резко снижается. Но жарить такие помидоры рука не поднимается, да и  это не салат.

Я недавно слышал от одной молодой продавщицы овощей, что она не отличает августовские помидоры от январских.  Вот она является идеальным покупателем помидоров.

Решил пробовать у всех знакомых и не знакомых помидорников их продукцию и , если понравится, оставлять на семена.

Ссылка на сообщение

Помогает повысить сахар в плодах калий- сульфат калия, калийная селитра, зола в конце концов, ещё конечно способствует солнечная, жаркая погода, созревание на корню, не очень обильный полив при созревании...и конечно сорта имеют огромное значение. В это прохладное, хмурое лето, даже не полностью созревшие на корню у меня были сладкие- Оаксаканская драгоценность ( у меня цвет ближе к малин. в полном созревании), Лунный восторг, Чёрный ананас, Углерод, Батяня, Малиновое чудо, Мармелад жёлт, Саммер Сан, Мэри Робинсон, Медовая капля и др...

Ссылка на сообщение

Сергей Михайлович, вот Вы написали, что в одной лунке по 2, 3 корня растет, или я не правильно поняла, или вы неправильно написали, может хотели сказать  формируете в 3 ствола, Но если вы сажаете в одну лунку по 2 куста, возможно им не достаточно питания?, тем более влаги.

И вообще зачем такая посадке, проясните Ваш метод? У меня много сортов , многие по вкусу так себе, есть даже какой то крахмальный на вкус, но есть и приятные,и с кислинкой и просто вкусные и даже сладенькие, так вот и не могу понять как так у Вас все на одно лицо,то бишь на один вкус? Потому что разные сорта- и вкус может быть различным. Есть конечно похожие, обычно сердечных сортов, но уж чтоб так... все...и безвскусные?????? Что то это уже Вы тут что то не так делаете или наоборот не делаете...

Ссылка на сообщение

Сергей Михайлович-медовая капля даже в этом году была в отличии от других сортов СЛАДКОЙ...а так...то же что и у вас...хотя в прошлом году я отличала вкус у помидор...а в этом-увы...78 сортов-и как один,ни вкуснее ,ни слаще не выбрать...только по виду разные...

Ссылка на сообщение

Веруня, помидоры я не консервирую, у консервированных помидоров вкус зависит от маринада в основном.

Викуся, жили бы вы в Москве, напросился бы к вам на дегустацию, многое бы прояснилось.

Марина, когда я высаживал семена, не все взошли и я для гарантии досаживал в некоторые  горшочки  по 2-3-4 семечка, все потом взошло. Поэтому многие, но далеко не все помидоры  росли сразу в 2-3-4 ростка. Не думаю, что был недостаток в питании - замучился пасынковать, помидоры очень крупные, мякоть внутри арбузного цвета или темнее. А вот вкус, повторяю, конечно слегка отличается, но далеко не настолько хорош как хотелось бы.

Это как  вы  ожидаете вкус коньяка а вам предлагается несколько сортов пива.

Ссылка на сообщение

Сергей Михайлович,в этом дождливом сезоне и холодном июле я на сладость помидор особо не рассчитывала.Даже в теплице земля не просыхала,я там вообще почти не поливала(часть теплицы в затенении).Тем не менее из салатных сортов очень хороший вкус был у Розового мёда,Оранж.русского,Олимпийского огня,Яблочного липецкого(это не Яблочный от Сибсада),Южного загара,Бычьего лба,Мясного завтрака(оранжевый) и у некоторых пересортов.Из подкормок было только 2 опрыскивания по листу фосфорно-калийным удобрением.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Викуся, жили бы вы в Москве, напросился бы к вам на дегустацию, многое бы прояснилось.

Девчонки, москвички, организуйте вы дегустацию человеку, заодно и познакомитесь !  :D

Даешь сладкий помидор! и

Не дадим утвердиться мнению, что все помидоры не вкусные!  ;D ;D ;D

Сергей Михайлович, киньте мне адрес в личку, подберу вам вкусных к следующему сезону  :niam: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Девчонки, москвички, организуйте вы дегустацию человеку, заодно и познакомитесь !  :D

Оля,из-за ранней фиты мы к концу июля уже все помидоры сняли  :( Сейчас доедаем последние,которые зелеными снимали.В живых остались в основном суховатые сорта для маринования,да и те подвядшие.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Значит только второе  ;) (т.е. познакомитесь). Семками поделитесь.

Кажется,благодаря Сергею Михайловичу встреча москвичей наконец состоится  :D Но не раньше ноября  ::) Живем на даче до упора,то есть до ноября  :-[

Ссылка на сообщение

Кроме шуток, говорить о вкусе помидоров можно только пробуя их, а не высаживая их семена на следующий год, тем более считается, что их надо год выдержать, не знаю правда почему.

Пронзила сейчас мысль - а вы помидоры пробуете не  с солью ли?!

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Веруня, помидоры я не консервирую, у консервированных помидоров вкус зависит от маринада в основном.

Сергей Михайлович я не просто так спросила про консервацию. Именно...хотела услышать как вы делаете маринад...слаще или сольнее ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Кроме шуток, говорить о вкусе помидоров можно только пробуя их, а не высаживая их семена на следующий год, тем более считается, что их надо год выдержать, не знаю правда почему.

Пронзила сейчас мысль - а вы помидоры пробуете не  с солью ли?!

У томатов семена не требуют никакой выдержки, это относится к огурцам. Сейте спокойно. Пробуем , чтобы определить вкус живьем, без приправ. А едим как душеньке угодно.

Ссылка на сообщение

Марина, понятно. Извините, если своим вопросом обидел.

Веруня, помидоры свои и не свои я последний раз консервировал лет 15 назад. Вредно это.  Хотя покупаю иногда  у знакомых частников. Маринад слабо соленый, скорее кисло-сладкий. Такой очень редко продают. Иногда добавляют вместо уксуса лимон. Мне нравится. Но повторяюсь, для маринования годятся многие летние сорта, за исключением пластмассовых, годных только для созерцания.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...