Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

На собственном опыте убедилась,что есть сорта помидор, которые действительно в первый год не всходили, а через год стеной.

Ссылка на сообщение

Вчера знакомая принесла томатик, красный, ровный, гладкий, приплюснутый, сочный, говорит сорт не знает и садит в грунт несколько лет. Крупный грамм 250. Я его сначала растрепала на семена , ну а потом сьела, дак вот такого вкусного и крупного для грунта  у меня в этом  году небыло. Вкус действительно сладкий, без кислинки. Обязательно посажу на будущий год.

Ссылка на сообщение

В этом году поразил своей сладостью Алсу. :niam: Вкус истинно сладкий, как будто сахаром посыпали. Я даже не подозревал, что такое может быть не на юге и не в теплице, ведь рос в ОГ. Помидоры растут у меня без полива, только что Господь пошлет... Также понравился вкус Хлебосольных, Малахитовой шкатулки, Паслена черного, Орнэ, Светиных Июньских.

Ссылка на сообщение

А у меня Бласк Плум был сладким. Но сок был с очень лёгкой кислинкой, а вот мякоть и стенки плодиков сладкими. Из за лёгкой кислинки сока сам плодик казался ещё слаще. Эти помидорки съели все подчистую. Я правда спрятала на семена две штуки, но вспомнить куда заныкала не могу. Все укромные местечки проверила, нет помидорок, кто - то точно схомячил >:(.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Сергей Михайлович

Хочу поделиться предварительными итогами сезона в контексте темы. Посадил 11 сортов:

Розовый мед, Сахар коричневый, Райское наслаждение, Шапка мономаха, Сахарный бизон, Воловье сердце, Царский любимец, Аппетитный, Яблочный, Черный мавр, Сахарный малыш.

Семена посадил 4 апреля, в теплицу определил 17 мая. Земля - перепревший навоз и покупная для помидоров в мешках.  Трижды за сезон поливал Сиянием-1. В середине июля удобрял калийным удобрением - поздно наверное. Грядки мульчировал скошенной травой.

Поливал по 5 литров на куст (иногда в одной лунке было по 3 стебля)  2 раза в неделю если было жарко. После 19 июля не поливал ни разу. Теперь про сладость.

Сладким не оказался ни один сорт, более того, за исключением одного куста, выросшего в одной лунке с Сахаром коричневым, но не похожим на него внешне, помидоры можно назвать безвкусными, правда в разной степени. Все помидорки снимал практически красными. Весной дал несколько саженцев знакомому, живущему  в деревне за 20 км. Он привез свои помидоры и выросшие из моих саженцев попробовать. Вкус у всех был одинаковый, а сосед, наверное из вежливости, мои хвалил, а свои нет. Обменялся помидорами с соседями по товариществу - то же самое. Для чистоты эксперимента поехал к известной в нашей местности помидорнице - дай мол попробовать твои самые вкусные сорта.

Результат - все помидоры не вкусные, правда я ей еще этого не сказал, повезу свои, интересно, что скажет. Вот такие неудачи пока в поисках сладости.

 

Лето 2013 года по-видимому, было неблагоприятным для томатов,  не только из-за ранних болезней томатов по всей России (делаю вывод, прочитав множество сообщений на разных форумах любителей выращивать помидоры), но и вкус томатов был несладким, даже самых проверенных, сладких сортов (сужу по своему урожаю). Для меня исключением стал только сорт Супер белый сахар от Дмитрия Гусева. А вот как действительно сделать томаты более сладкими? Может быть, кто знает? Поделитесь, пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение

Из собственного опыта могу сказать что самые вкусные и самые сладкие степные помидоры.

Потому что они растут без полива вообще, в естественных условиях.

Конечно где идут постонно дожди, или их обильно поливают, сложно вырастить сладкий помидор.

Ссылка на сообщение
Цитата galina.co2011@yandex.ru

Лето 2013 года по-видимому, было неблагоприятным для томатов,  не только из-за ранних болезней томатов по всей России (делаю вывод, прочитав множество сообщений на разных форумах любителей выращивать помидоры), но и вкус томатов был несладким, даже самых проверенных, сладких сортов (сужу по своему урожаю). Для меня исключением стал только сорт Супер белый сахар от Дмитрия Гусева. А вот как действительно сделать томаты более сладкими? Может быть, кто знает? Поделитесь, пожалуйста!!!

Говорят нужно полить два раза за сезон во время налива плодов солевым раствором(1 ст. ложка соли на ведро воды).Сама не пробовала.

Ссылка на сообщение

У томатов семена не требуют никакой выдержки, это относится к огурцам. Сейте спокойно. Пробуем , чтобы определить вкус живьем, без приправ. А едим как душеньке угодно.

Нужно что бы год полежали. Что делалось всегда, не всегда  правильно. Я по себе сужу, мне нужен отдых, а почему помидору не нужен. Расти и расти каждый год. :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Из собственного опыта могу сказать что самые вкусные и самые сладкие степные помидоры.

Потому что они растут без полива вообще, в естественных условиях.

Конечно где идут постонно дожди, или их обильно поливают, сложно вырастить сладкий помидор.

Спасибо, Вы, правы. У меня песок,поэтому и стараюсь поливать почаще, по видимому- перестаралась... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Говорят нужно полить два раза за сезон во время налива плодов солевым раствором(1 ст. ложка соли на ведро воды).Сама не пробовала.

 

Спасибо, Валентина, за совет. Вот на будущий год и попробую. Не на всех, конечно :niam:

Ссылка на сообщение

И еще про сладость  томатов. Мне кажется, что вкус тепличных томатов сильно зависит от материала, которым она покрыта. Поликарбонат на крыше у меня 3 года. Заметила, что вкус  помидор ухудшился (раньше теплицу покрывали пленкой). Думаю, что пленка лучше пропускает солнечные лучи, чем поликарбонат  или стекло... Кто-то замечал подобное?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

И еще про сладость  томатов. Мне кажется, что вкус тепличных томатов сильно зависит от материала, которым она покрыта. Поликарбонат на крыше у меня 3 года. Заметила, что вкус  помидор ухудшился (раньше теплицу покрывали пленкой). Думаю, что пленка лучше пропускает солнечные лучи, чем поликарбонат  или стекло... Кто-то замечал подобное?

От сорта и наличия солнца, а ещё ЕленаN заметила, от листвы на томатах, чем больше листьев, тем вкуснее, я с ней соглашусь, когда перестала листья обрезать, томаты на вкус стали лучше. :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Да, мне тоже так показалось. Ведь поликарбонат солнечные лучи рассеивает, нет той солнечной яркости, как под пленкой. И жары такой нет, как под пленкой.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Третий фактор, - количество, и КАЧЕСТВО поливной воды :-X .

А поподробней можно?

Ссылка на сообщение

Ну, насчет количества понятно, чем больше воды льется, тем водянистее томаты :-X.

Насчет качества, - сложнее ::).

Я живу в своем доме :), с водой проблем нет :yep:, и даже при строительстве дома, был сделан капитальный вывод воды в огород...

И как только сделал, так и перестал поливать ??? :o :-[.

Я пытаюсь наблюдать за природой ::).

Посмотрите, как даже после легкого дождика, вся зелень выглядит :mail2:, и как после полива, водопроводной водой ::).

У меня, есть сосед :), он всю дождевую воду (с крыш) собирает в большиииииие  :hey: емкости, и спустя несколько дней, после дождя, при необходимости, поливает, этой ТЕПЛОЙ дождевой водой. Эффект уже не тот, как "свежая" дождевая вода :-[. Но, лучше, чем, водопроводная :P.

Все таки вода, это не просто Н2О, а что то значительно более сложное... ::) ::) ::).

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

От сорта и наличия солнца, а ещё ЕленаN заметила, от листвы на томатах, чем больше листьев, тем вкуснее, я с ней соглашусь, когда перестала листья обрезать, томаты на вкус стали лучше.

 

Да, да! Потому что в листиках образуются питательные вещества в правильном соотношении — чем больше листиков — тем больше правильного естественного питания для плодов.

 

Два года назад в учебнике по биологии за 6-й класс прочитала, что сладость томатов зависит от калия и магния.  Зачем это знать шестиклассникам — я так и не поняла :o, но для себя приняла к сведению :mail:!

Ссылка на сообщение

Поливаю раз в неделю , полностью заливаю канавку, в которой посажены помидоры( это ведер 15 не меньше, так как  напор воды сильный и минут 10 набирается, вода  качается из речки), несмотря на такое количество воды помидоры сладкие,  так как солнца более чем достаточно. И немаловажный фактор, сорт и какая почва.

Ссылка на сообщение

Леночка, я вот писала недавно, что у меня на окошке помидорчик неполивной после пикировки 28 дней стоял. Теперь поливаю раз в 21 день и он не умирает , чувствует себя хорошо.

Закралась дурная мысля, посадить еще пару штуки проверять на них полив и подкормки. Нет лучше 3 шт, проверять полив, подкормки и не полив и не подкормки ;D, охххх понесло кобылу в щавель >:(.

Ссылка на сообщение

Аленка!  Сажай!  Интересно ведь :yep:!  Сейчас время есть тем более на экперименты и проверку!

Но я бы сжалилась — полила :(, совсем без воды всё-таки плохо растениям :(!

 

:-  Аленушек!  Я тебе в личные это сообщение нечаянно отправила :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Два года назад в учебнике по биологии за 6-й класс прочитала, что сладость томатов зависит от калия и магния.

Как будут усваиваться калий и магний - все равно от сорта зависит.

 

Про полив : все равно он у всех происходит по-разному. Если я рассаду не буду дома поливать несколько дней, она просто засохнет. И у помидоров в теплице без полива в жару раз в 2-3 дня начинают желтеть листья

Ссылка на сообщение

Я свои помидоры поливаю раз в неделю, капельным поливом.

Место для теплицы специально выбирали, чтобы была весь день на солнце.

Получается, что все кусты в одинаковых условиях растут, а "сладость" у всех разная. Все таки сладость, я считаю, в первую очередь зависит от сорта.

Ссылка на сообщение

Девочки :thx:.

По любому нужен баланс :mail:.

Изменение какого то даже одного внешнего фактора, влияет и на вкус, и на внешний вид. Бывает и в лучшую сторону :niam:.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

... И немаловажный фактор, сорт и какая почва.

Да. Такая инфа, что на суглинке слаще, чем  на "навозе".

В остальном - да, я обычно полила то золой, то калием в период созревания плода. Редко очень поливала вообще в такое время, да могут пострадать плоды, которым нужна вода для налива, увеличения в размере.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...