Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сережа М81

Да хоть целуй их, не растут крупными. :(

Не так целуеш значит :D ;) А я крупняком в прошлом году объелась, сейчас не больше 50% крупноплодов посажу....
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

:o А ты пробовал?  ;)

:D

Я образно, шутя. :)

Посадили сортов разных в том году, вроде и крупные по описанию, а выросли малявки. Как я шутил - большие черри.. Реально крупными были пару сортов только.. Или у меня завышенные ожидания..

Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо, что ответили насчет 2-х в одну лунку. Еще вопрос насчет формирования. В теплице понятно, однозначно делать обрезание. А вот в открытом грунте? Давным-давно мама давала мне рассаду де-барао. Я их формировала, она нет. У нее урожай был в разы больше. И Кулик не формирует. Понятно, что они будут мельче, но не всегда размер имеет значение. Как вы поступаете?А то я, чем ближе к земле, тем больше люблю помидоры, когда они лежат в пакетиках.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

:D

Я образно, шутя. :)

Посадили сортов разных в том году, вроде и крупные по описанию, а выросли малявки. Как я шутил - большие черри.. Реально крупными были пару сортов только.. Или у меня завышенные ожидания..

Сереж, а какой у тебя грунт на участке?  У меня на суглинке помидоры крупные растут, а в деревне у дядьки на песке - из моей же рассады в два раза мельче...

Ссылка на сообщение

Девочки!

Как так?

Ввоз томатов увеличился на 30% — до 187,2 тысячи тонн на сумму 217 млн долларов.

Давайте поможем Отчизне с импортозамещением томатов!

Даёшь тонну томатов с каждого дачного участка!

8)

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Не так целуеш значит :D ;) А я крупняком в прошлом году объелась, сейчас не больше 50% крупноплодов посажу....

Сестрааа... :D  :D  :D  я до сих пор 2015 с содроганием вспоминаю - почти сплошные крупноплоды насадила тогда :-  В этом году примерно 30% только крупных будет :-X

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Сереж, а какой у тебя грунт на участке?  У меня на суглинке помидоры крупные растут, а в деревне у дядьки на песке - из моей же рассады в два раза мельче...

Оксан, песок у меня везде...

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Девочки!

Как так?

Ввоз томатов увеличился на 30% — до 187,2 тысячи тонн на сумму 217 млн долларов.

Давайте поможем Отчизне с импортозамещением томатов!

Даёшь тонну томатов с каждого дачного участка!

8)

Ален, как по мне - так и две тонны не вопрос :D  а куда их потом девать ???  у нас в аграрной стране большинство фруктов-овощей импортируют - видимо, выгоднее...кому-то.. :P  дальше тему не развиваю - "пасодюць" за подрывную деятельность ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Оксан, песок у меня везде...

Ну вот - что и требовалось доказать...

Есть вариант, но он довольно трудоемкий.. - попробуй сделать насыпную грядку (не знаю, так ли это правильно называется.. :-[)  Ради эксперимента - хоть метр на метр..просто чтобы увидеть разницу.. выкопай на штык в глубину, проложи слой глины, сверху какой-нибудь органики - траву-ботву, листву, навоз - что-нибудь, что со временем перегниет... ну а сверху какой дерновой земельки, в поле где-нибудь накопай... и сажай крупненьких в эту грядку и для сравнения тот же сорт рядом, где ничего с землей не делал. Я уверена, что результат будет  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ален, как по мне - так и две тонны не вопрос :D  а куда их потом девать ???  у нас в аграрной стране большинство фруктов-овощей импортируют - видимо, выгоднее...кому-то.. :P  дальше тему не развиваю - "пасодюць" за подрывную деятельность ;D ;D ;D

Вот, зря ты так.

Есть же у нас заготконторы. Ягоды там, грибы... наверняка и помидоры можно посдавать...

Никто ж из наших не интересовался? "Не отдам же я Некту яблоко, хоть он дерись..." (с) :D

Ссылка на сообщение

Сестрааа... :D  :D  :D  я до сих пор 2015 с содроганием вспоминаю - почти сплошные крупноплоды насадила тогда :-\  В этом году примерно 30% только крупных будет :-X

:D :D Это с одной стороны... А с другой - крупняк собирать легче чем черри :dnt: Я вот в ОГ собралась штучек 40-50 черриков посадить...А ну как они уродят ? Их же собирать замучишся..Ладно ещё по 20-30 гр., а если 5-10 гр.? 2015 г. - 2 куста Ожерелья красного и 2 куста Жёлтого, сплошные кисти и ягоды :hey: и все величиной с мелкую паречку - кошмар :-\
Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Вот, зря ты так.

Есть же у нас заготконторы. Ягоды там, грибы... наверняка и помидоры можно посдавать...

Никто ж из наших не интересовался? "Не отдам же я Некту яблоко, хоть он дерись..." (с) :D

Помидоры не принимают - только дары леса :dnt: Да и какую цену они дадут ? У нас разрешено магазинам от частников принимать выращенное на огороде, и цена вроде неплохая...
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Вот, зря ты так.

Есть же у нас заготконторы. Ягоды там, грибы... наверняка и помидоры можно посдавать...

Никто ж из наших не интересовался? "Не отдам же я Некту яблоко, хоть он дерись..." (с) :D

Ален, дядька мой интересовался - не берут помидоры :dnt:  а если днями стоять на рынке, то кто на огороде пахать будет?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

:D :D Это с одной стороны... А с другой - крупняк собирать легче чем черри :dnt: Я вот в ОГ собралась штучек 40-50 черриков посадить...А ну как они уродят ? Их же собирать замучишся..Ладно ещё по 20-30 гр., а если 5-10 гр.? 2015 г. - 2 куста Ожерелья красного и 2 куста Жёлтого, сплошные кисти и ягоды :hey: и все величиной с мелкую паречку - кошмар :-

Ириш, что ты с таким количеством черриков делаешь, в заготконтору понесешь сдавать?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomato

Ириш, что ты с таким количеством черриков делаешь, в заготконтору понесешь сдавать?  :D

Съем ! :niam: А если серьёзно - помидоров много не бывает ! Я ж в основном ради эстетического наслаждения сажаю - любуюсь и кайф ловлю :) А едоков вокруг :hey: - вагон и маленькая тележка...
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Съем ! :niam: А если серьёзно - помидоров много не бывает ! Я ж в основном ради эстетического наслаждения сажаю - любуюсь и кайф ловлю :) А едоков вокруг :hey: - вагон и маленькая тележка...

Вот пущай едоки и собирают черрики, а ты ходи и наслаждайся, двойное удовольствие: эстетическое и едоки работающие.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Вот, зря ты так.

Есть же у нас заготконторы. Ягоды там, грибы... наверняка и помидоры можно посдавать...

Никто ж из наших не интересовался? "Не отдам же я Некту яблоко, хоть он дерись..." (с) :D

Алена! Заготконторы из области фантастики. Они не берут ни помидоры, ни огурцы, ни тыквы и т.д Я  интересовалась этим вопросом. Яблоки принимали в этом году по 2 коп . С учетом цен на бензин мне дешевле их было оставить на дереве, что я и сделала. Кроме как вырастить урожай, нужно его сбыть, а это очень тяжело.Заключить контракт с магазином тоже мне кажется не реально, мелких производителей они вряд ли будут рассматривать, тем более если они и берут, то один сорт, а не разнобой. Стоять на рынке ( если только нанять кого-то, а то работать некому) тоже не выход, просчитав все затраты, что получишь? Поэтому вряд ли мы поможем стране в замене ввоза помидоров.
Ссылка на сообщение

Цитата
Поэтому вряд ли мы поможем стране в замене ввоза помидоров.

Помочь не поможем, так хоть своих (семью, друзей и близких) до отвала накормим! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Помочь не поможем, так хоть своих (семью, друзей и близких) до отвала накормим! ;)

Вот это действительно так! Только как научиться рассчитывать посадки на один год, чтобы не приходилось выбрасывать ведрами, чтобы закатки не стояли годами.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Вот это действительно так! Только как научиться рассчитывать посадки на один год, чтобы не приходилось выбрасывать ведрами, чтобы закатки не стояли годами.

Пару сезонов - и норма выработается, а все лишнее - на сок. :D

 

Цитата
Бегония , георгины , гладиолусы , глоксиния , ацидантера, анемоны , аронник , бабиана , калла , крокосмия , эвкомис , фрезия , гальтония , глориоза , гомория , исмена ,иксия , левкокорина , мирабилис , нерина , кислица , полиантес , ранункулус , схозостилис , спараксис , тигридия , трителейя , зефирантус , агапантус , астильба , Канна , конваллария , гипсофила , хемероккалис , хоста , инкарвилея , ирис , лиатрис  :P

  Галка, информбюро ты наше :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Оксан, песок у меня везде...

Извините ,что влезаю в ваш светский разговор. У меня таксама песок везде и всюду.Что только не делал-и удобрял органикой и не органикой,экспериментировал с густотой посадок и проч. Последние несколько лет ,после удаления кустов помидоров в теплицах ,выкапываю траншеи глубиной типа для стрельбы лёжа :),куда сваливаю мульчу,траву, стебли подсолнухов,кукурузы и сорняки и засыпаю землей. Весной ,при высадке рассады там практически всё перегнивает.Разница в урожаях чувствуется конкретно.

 

PS Оксана тоже самое написала,поздно прочитал :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата SergPribor

Извините ,что влезаю в ваш светский разговор. У меня таксама песок везде и всюду.Что только не делал-и удобрял органикой и не органикой,экспериментировал с густотой посадок и проч. Последние несколько лет ,после удаления кустов помидоров в теплицах ,выкапываю траншеи глубиной типа для стрельбы лёжа :),куда сваливаю мульчу,траву, стебли подсолнухов,кукурузы и сорняки и засыпаю землей. Весной ,при высадке рассады там практически всё перегнивает.Разница в урожаях чувствуется конкретно.

 

PS Оксана тоже самое написала,поздно прочитал :dnt:

Сергей -  :thx:

Просто на песке вся "еда" моментально уходит в никуда..  :dnt:

Ссылка на сообщение

Привет всем)

У меня был хороший опыт по двум в одну лунку (всех подряд сажала, но конкретно помню только Бычье сердце). НО! я же им самые лучшие места огорода предоставила. А лето было какое-то сухое. Помню поливала-поливала... И часто удобряла. Урожай был шикарный! Но как-то всё это густо-густо и неудобно для меня было... больше так не делаю). Т.к.  на колышки подвязываю- это оказалось проблематично немного. А ещё же жаба душит в один ствол вести...ой, короче.

  Была сегодня в Гомельском Насенне. там только картошка и лук-севок.

Хотела вам ещё чего-нибудь нежного написать, но чего-то сегодня соображаю плохо. т.ч. просто посылаю всем позитива позитивного). Скоро лето!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

О! а у меня песок, когда его в мою глину подмешиваешь уходит... Сверху сыпала- тоже исчезает...

Ирочка, а какой ты песок добавляешь? Я вот сколько песка ни сыпала  - всё без толку... потом вычитала, что для разрыхления и облегчения почвы нужно именно  речной песок добавлять... а я то сыпала привозной - карьерный :-  а от такого толку ноль... У меня хоть и Днепр рядышком, но с речным песком трудности :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...