Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных...- 2017


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Во дают студенты! Кофе с кетчупом пьют...

А я сейчас пью кофе с Абхазской аджикой ( та которая с орехами), вкуснотище :niam: :niam: :niam: , я , вообще ее со всем уже ем!!! Так она мне понравилась! Последнюю баночку  открыла...  В этом году надо больше закрыть!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Nadija

Леночка,, этот рецепт соуса я давала Аленке!!!  У меня он идет на ура!!! Много баночек сделала, но уже заканчивается... :(

 

Ну вот и хорошо, что твой рецепт - теперь знаю, кому сказать спасибо  :thx: :thx: :thx:

У нас соус от Светы-Семечки закончился, твой тоже заканчивается. А попробовав их, магазинный кетчуп покупать перестали)) вот как теперь дотянуть до следующего урожая?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Ну вот и хорошо, что твой рецепт - теперь знаю, кому сказать спасибо  :thx: :thx: :thx:

У нас соус от Светы-Семечки закончился, твой тоже заканчивается. А попробовав их, магазинный кетчуп покупать перестали)) вот как теперь дотянуть до следующего урожая?  :D

Я и раньше магазинные кетчупы не признавала, а теперь, вообще...

Ты в этом году еще сделаешь  Абхазскую аджику, вот это объедение  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Я и раньше магазинные кетчупы не признавала, а теперь, вообще...

Ты в этом году еще сделаешь  Абхазскую аджику, вот это объедение  :niam: :niam: :niam:

 

Надюш, а она какая, очень острая? Спрашиваю, потому что я не любитель острого  :-[

Ссылка на сообщение

 

Надюш, а она какая, очень острая? Спрашиваю, потому что я не любитель острого  :-[

Цитата

Леночка, она острая, но за счет орехов, пикантная, ее ешь, во рту печет, а ты еще хочешь!!! Но можно не очень острую сделать, я одну партию так делаю, дала половину острого перца, половину сладкого. Вышла супер!!!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Во дают студенты! Кофе с кетчупом пьют...

Студенты есть ? :D Во время сессии ночью не спят .А чтобы не ходить ночью по квартире ,перекус берут в свои комнаты  . Правда сессии обычно немного разбегались по времени ,это только этот январь совпал .Пришлось даже второй термос искать  ;D Не хотят даже друг дружке в гости сходить  :dnt: .Комнаты рядом . ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Аленушка, Леночка, спасибо за вчерашний вечер, так отдохнула душой! :thx: :thx: :thx:

Очень рада, что благодаря форуму вы появились в моей жизни :-*

Взаимно, Леночка! :-* :-* :-*

Пусть мы редко встречаемся, но метко и в точку! :yep:

Надо чаще!!! ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата Nadija

Леночка, она острая, но за счет орехов, пикантная, ее ешь, во рту печет, а ты еще хочешь!!! Но можно не очень острую сделать, я одну партию так делаю, дала половину острого перца, половину сладкого. Вышла супер!!!

 

Надюш, напиши рецептик, пожалуйста, или ткни, где можно посмотреть - надо сейчас собрать рецепты :mail:, а то когда начнется горячая пора, будем бегать, как в одно место раненые :D, не до того будет, чтобы искать рецепт))

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Наташ я ближе к осени свой рецепт выложу.Очень вкусный соус для макарон.Только напомни.Он у меня с 90 года...

 

Оксаночка, а можно не ждать до осени? пожалуйста! :-[ - по причине, изложенной в предыдущем сообщении))

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Надюш, напиши рецептик, пожалуйста, или ткни, где можно посмотреть - надо сейчас собрать рецепты :mail:, а то когда начнется горячая пора, будем бегать, как в одно место раненые :D, не до того будет, чтобы искать рецепт))

Леночка, этот рецепт в теме " Заготовки из острого перца"! :mail:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Надюша, нашла. Скопирую сюда, чтобы легче было искать. Спасибо  :hey: Наташе (Тата55)

 

Абхазская аджика

 

Что понадобится:

- Острый перец 1 кг

- Очищенный чеснок 300 г

- Очищенные грецкие орехи 2 стакана (не жадничать!)

- Хмели-сумели 1 ст. ложка с горкой

- Свежесмолотый кориандр 1 ст. ложка с горкой

- Крупная соль 200 г

- Резиновые перчатки

- Мясорубка

 

Работать ОБЯЗАТЕЛЬНО в перчатках!!! Лучше всего медицинских.

Из перца удалить семена, чеснок очистить.

Перец, чеснок и грецкие орехи 3-4 раза прокрутить в мясорубке.

Добавить соль, хмели-сумели, молотый кориандр. Все как следует перемешать и оставить, накрыв полотенчиком, на 3-4 дня.

Пробовать аджику в это время настоятельно не рекомендую! В рецепте из Интернета это было оговорено, но я конечно не поверила, намазала на хлебушек и  продегустировала. Очень хотелось все это выбросить! Но перечитала рецепт и мужественно выждала 4 дня, разложила по баночкам, убрала в холодильник и выждала ещё сутки.

За это время вкусы и запахи всех составляющих пришли в полную гармонию.

Намазать на хлебушек сливочное маслице, сверху небольшой слой аджики и с кофейком  :yep:

Очень вкусно с адыгейским сыром, и добавить в тарелку с супчиком, и ещё много-много вариантов.

Такую аджику ни на каком рынке не купишь. Для продажи никто не будет класть столько грецких орехов, а с ними аджика не "термоядерная", а остренькая и очень вкусненькая.

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на сообщение

 

Оксаночка, а можно не ждать до осени? пожалуйста! :-[

Цитата
- по причине, изложенной в предыдущем сообщении))

Лена,я в Заготовках поставила рецептик в котором уверена на 100%.  :thx:
Ссылка на сообщение

Спасибо, Оксана!  :thx:

Сейчас его к себе скопирую, пусть уж все соусы будут рядышком, потом легче будет найти.

 

Сициви

 

5 кг помидор

2 кг лука репчатого

0,5 л подс.масла

300гр чеснока

300 гр сл.перца

100 гр острого перца

100 гр зелени:укроп,кинза,петрушка(на ваш вкус)

3 ст.ложки соли

1 ст.л пажитника

 

Приготовление:

Все компоненты крутятся на мясорубке,лук шинкуется.

 

Берется ёмкость-у меня таз на 10 литров.

Проварить помидоры в кастрюле любой 30 минут

Нагреваем масло в тазу,обжариваем в нём лук.

Добавляем  помидоры в лук и варим 20 минут

Добавляем чеснок варим 15 минут

Добавляем сл.перец варим 15 мин

Добавить острый перец и зелень ,пажитник варим 15 мин

Добавить соль,дать разойтись.

 

Расфасовать по банкам(желательно 1 л,0,5 л) и под  шубу

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Леночек, приветик :thx: Соусы утащила про запас))) А я аджику нынче из слив делала :niam:

А я из слив в этом году сделала ткемали:

Сливу заливаю водой и варю около получаса, затем, протерев их с помощью сита с отваром, отделяю кожуру с косточками. Потом, уварив пюре до густоты сметаны, смешиваю его с растертым чесноком, кориандром, красным перцем, солю, довожу до кипения и снимаю с огня. :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Наташа, Оля, осенью буду к вам приставать :mail: - я из слив пыталась в прошлом году варить нечто :hid:, получилась какая-то невкусная бяка... хорошо, что сварила мало, на попробовать  :D, даже рецепт не сохранила. Попробую в этом году - под вашим чутким руководством))

Ссылка на сообщение

Фиксирую для себя:

1-го февр. начали всходить колеусы, 2-го - лобелия.

До появления всходов "парничок" с колеусами стоял на крышке аквариума, а с лобелией я ошиблась :-[ - поставила её туда же, а через пару дней вспомнила, что ей нужен свет, а жара не нужна, переставила на подоконник. Может, из-за этого всходила она в этом году долго.

Сейчас и колеусы, и лобелия - на подоконнике, освободилось "теплое местечко", а значит, я ищу следующую жертву)) т.е. думаю, чего бы посеять.

 

Забыла написать: лобелия была из своих семян, посмотрим теперь, что вырастет)) но во всяком случае, понятно, что семена собирать можно и нужно.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем девочкам за замечательные рецепты соусов! :thx: :thx: :thx:

Уже столько рецептов утащила в свою кулинарную папку! :-* Готовлюсь к осенним заготовкам ;) Да и сейчас можно попробовать...

Цитата Leno4ek

У нас соус от Светы-Семечки закончился, твой тоже заканчивается. А попробовав их, магазинный кетчуп покупать перестали)) вот как теперь дотянуть до следующего урожая?  :D

Лена, а я осенью, когда заготовительная страда в полном разгаре и порой нет времени помудрить с разными рецептами, кроме соусов стараюсь побольше закатать простой томатной "пасты" (без протирки) - просто тушу помидоры с солью, потом в горячем виде взбиваю блендером и закатываю, а зимой можно и поканителиться - сварить любой соус/кетчуп, благо пряностей можно купить, да и свои сушёные имеются, лук-чеснок есть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Лена, а я осенью, когда заготовительная страда в полном разгаре и порой нет времени помудрить с разными рецептами, кроме соусов стараюсь побольше закатать простой томатной "пасты" (без протирки) - просто тушу помидоры с солью, потом в горячем виде взбиваю блендером и закатываю, а зимой можно и поканителиться - сварить любой соус/кетчуп, благо пряностей можно купить, да и свои сушёные имеются, лук-чеснок есть.

 

Привет, Наташ, знаешь, я о том же подумала, у меня похожей на твою томатной "пасты",только без соли, полным-полно))Как совсем припрёт (как доедим надюшкин соус :D), так, наверно, и сделаю.

Спасибо, Наташенька :thx:, я поняла, что мыслю в правильном направлении  :)

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже обычную томатную пасту делаю, только шкурку снимаю обязательно с помидор. А потом просто провариваю, разбиваю блендером и увариваю до нужной мне густоты.

Зимой эта паста улетает в разные блюда - супы, тушеное мясо, плов...да всюду, где не сладко. Нам нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, я тоже обычную томатную пасту делаю, только шкурку снимаю обязательно с помидор. А потом просто провариваю, разбиваю блендером и увариваю до нужной мне густоты.

Зимой эта паста улетает в разные блюда - супы, тушеное мясо, плов...да всюду, где не сладко. Нам нравится.

В прошлом году было много перца сладкого, добавляла его в такую пасту из помидоров, проваривала, блендером перебивала. Тоже очень понравилась- универсальная заготовка для супов, соусов, пиццы.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

А я из слив в этом году сделала ткемали:

Сливу заливаю водой и варю около получаса, затем, протерев их с помощью сита с отваром, отделяю кожуру с косточками. Потом, уварив пюре до густоты сметаны, смешиваю его с растертым чесноком, кориандром, красным перцем, солю, довожу до кипения и снимаю с огня. :yep: :niam:

Оля, а может моя аджика тоже была ткемали? :o

Аджика из слив

Аджика из слив получается необычная, очень интересная на вкус, ароматная. Может быть это даже соус. С мясом - просто сказка. Продукты: Сливы - 2 кг Чеснок - 200 г Сахар - 200 г Красный острый перец - 3-4 шт. Томатная паста - 2 ст. ложки Соль - 2 ст. ложки Вымыть банки с содой. Стерилизовать любым способом банки и крышки. Приготовление: Сливу хорошо промыть. Очистить сливу от косточек. Горький перец помыть, отрезать хвостики. (Количеством острого перца можно регулировать остроту аджики.) Очистить чеснок. Пропустить через мясорубку сливу, чеснок и острый перец. Соединить молотые сливы, перец и чеснок. Добавить сахар, томатную пасту и соль. Хорошо все перемешать и поставить на огонь. Варить аджику из слив в течение 20 минут, постоянно помешивая. Готовую аджику разложить в стерилизованные баночки. Закатать аджику закаточным ключом. Перевернуть баночки вверх дном, укутать аджику из слив теплым одеялом до полного остывания. Аджика из слив готова. Приятного аппетита!

Это рецепт из интернета - оригинальный, а я вместо пасты помидоры добавляла и чеснока поменьше клала, гр 50 где-то... Такая вкуснятина :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Оля, а может моя аджика тоже была ткемали? :o

Наташенька,очень похожа на ткемали.Но их очень большая разновидность существует:

http://zagotovkinazimu.ru/3230-tkemali-iz-sliv-na-zimu-poshagovye-recepty-s-foto.html

Но что бы это у тебя ни было,вкусняшка ещё та :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Леночка, можно я у тебя рецепт Китайского сливового соуса напишу? Ну такой вкусный получился,  я его почти весь одна съела  :niam:, прямо ложкой из баночек, без хлеба и без мяса  :-[ . Соуса не хватило, надо было больше делать, но кто ж знал, что он такой вкусный, это был наш первый опыт! :D

Сливы-1,5кг

лук-2 шт

имбирь- 2 см

чеснок-1 зубчик

3/4 стакана коричневого сахара(брали обычный, немного сладковато получилось)

1/2 стакана яблочного уксуса

1 ч.л. семян кориандра

1/2 ч.л. корицы

1/4 ч.л. кайенского перца(молотого не было, положили кусочек свежего Cayenne Gold)

1/4 ч.л. гвоздики

1/2 ч.л. соли

Лук измельчить. Из слив удалить косточки. Сливы, лук, имбирь, чеснок, добавить стакан воды(мы не добавляли вроде), довести до кипения. Варить 30 мин., помешивая, протереть сквозь сито. Поставить на огонь, добавить сахар, уксус, кориандр, соль, корицу, перец и гвоздику. Варить еще 45 мин., помешивая, на маленьком огне. Переложить в банки, закатать.

Готовили в мультиварке. Рецепта строго не придерживались :), по ходу готовки пробовали и добавляли специй под себя. Еще добавили кусочек айвы(на всякий случай, если сливы сладкие)

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...