Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных...- 2017


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

У меня основной инструмент при манипуляциях с семенами - зубочистка. Подцепляю зубочисткой семядольки и спокойно переношу в луночку. Кладу, этой же зубочисткой нагребаю земли, пару капель воды из спринцовки - и вуаля!

Во! Я так же делаю!  :appl:

Ссылка на сообщение

Светочка, Наташа, спасибо, беру на заметку  :yep:

А если вооружиться пинцетом и зубочисткой)) - сколько полезного-интересного можно сделать!  :-X

Ссылка на сообщение

А у меня 2 новости  :mail2:

Первая: наконец-то добралось ко мне письмо от Любушки- Алавии  :-*, а  в нём столько всего вкусного  :hey: Не перестаю удивляться доброте, отзывчивости, щедрости наших девочек!!!

И вторая: первый пошёл  :appl:- первая петелька у посеянных 10-го перчиков. Это Эльф.

Ссылка на сообщение

За ночь - второе место - Орнаменталь и Халапеньо,

К вечеру - третье место - Созвездие и Комнатный.

 

Призовые места закончились)) Теперь просто ждем:

Желтый гриб, Тринидад парфюм, Огонек, Purple tiger.

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ленок, ну ты же не забываешь про посеянные в землю? И про эти не забудешь. Насчет помощников - да, тут ничего не поделаешь, если захотят "помочь". Помощники - они такие... :D

 

Лирическое отступление... про помощников)) Из последнего: всходят те самые остр. перцы от 10 янв. Кто всходит - того под лампу. Всё это в пределах досягаемости для желающих помочь. Смотрю - моя главная 4х - летняя помощница ходит кругами, держа в руках полотенце. Ходит-ходит, и спрашивает у меня (какая умница, что сначала спросила!): "Мам, им же холодно? Давай я их накрою." Еле отговорила  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Лирическое отступление... про помощников)) Из последнего: всходят те самые остр. перцы от 10 янв. Кто всходит - того под лампу. Всё это в пределах досягаемости для желающих помочь. Смотрю - моя главная 4х - летняя помощница ходит кругами, держа в руках полотенце. Ходит-ходит, и спрашивает у меня (какая умница, что сначала спросила!): "Мам, им же холодно? Давай я их накрою." Еле отговорила  :D

вот молодец дитятко! А ведь могла бы и укрыть  :D
Ссылка на сообщение

    Леночка, какая твоя дочка-помощница заботливая. :appl: Чувствует, как эти зелененькие росточки тебе дороги, и хочет тебя порадовать.

  А я вот думаю , скоро посевная, рассады будет много, придется опять комнату сына занимать под нее - единственное окно, которое на юг выходит и солнце бывает. Будет, конечно, возмущаться, тем более выпускник.

    Все посеянные острые перцы проклюнулись? Когда сладкие будешь сеять?  Я в этом году попозже начну сеять, у Людмилы в дневнике вычитала, что зима затянется.

Ссылка на сообщение

Да, малыши иногда удивляют  :yep:. Разговариваю с подружкой по телефону и перечисляю сорта, которые понравились и хочу повторить, а она: "Не забудь Малахитовую шкатулку" ))

Саша, а у меня южных окон вообще нет  :(  Немного будет солнышка попадать только тогда, когда рассада на балкон переселится.

Перчики пока не все проклюнулись. Желт.гриб, Тринидад парфюм, Purple tiger - пока тишина.

А сладкие я вообще не буду в этом году сеять  :hid: Замучили они меня, а я их в прошлом сезоне)) Пока не увижу своими глазами скважину - реально, а не в планах - никаких перцев  :-X Острые, если скважины не будет, останутся дома в горшках.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, прошу "помощь зала"  :-[

Который месяц не дает мне покоя мысль: нужен ли мне, как дачнику выходного дня, парник? Собственно говоря, он мне уже обещан)) но вот думаю, может, зря? Смущает то, что я ведь не смогу его открыть - закрыть в зависимости от погоды и времени суток. Хорошо помню из детства, как мама каждый день утром парничок открывала, а вечером накрывала...

Ссылка на сообщение

 

Девочки, прошу "помощь зала"  :-[

Цитата

Который месяц не дает мне покоя мысль: нужен ли мне, как дачнику выходного дня, парник? Собственно говоря, он мне уже обещан)) но вот думаю, может, зря? Смущает то, что я ведь не смогу его открыть - закрыть в зависимости от погоды и времени суток. Хорошо помню из детства, как мама каждый день утром парничок открывала, а вечером накрывала...

Пока холодно клеенку сверху надо ,Хоть тоненькую .А когда потеплеет агроволокно ,его открывать не надо .Я когда погода была капризная с одной стороны целофан с торца подняла и густо прищепками к дуге прикрепила .А агроволокно с торца оставила закрытым .Когда парник ставила ,то с того краю у меня рассаду капусты посадила .
Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Да, малыши иногда удивляют  :yep:. Разговариваю с подружкой по телефону и перечисляю сорта, которые понравились и хочу повторить, а она: "Не забудь Малахитовую шкатулку" ))

Саша, а у меня южных окон вообще нет  :(  Немного будет солнышка попадать только тогда, когда рассада на балкон переселится.

Перчики пока не все проклюнулись. Желт.гриб, Тринидад парфюм, Purple tiger - пока тишина.

А сладкие я вообще не буду в этом году сеять  :hid: Замучили они меня, а я их в прошлом сезоне)) Пока не увижу своими глазами скважину - реально, а не в планах - никаких перцев  :-X Острые, если скважины не будет, останутся дома в горшках.

  Лена, значит мне еще повезло, что у меня есть хотя бы одно окно южное, но там солнца тоже часа 3, не более. Ты вообще в спартанских условиях растишь рассаду. :)

  Скважина, это вещь! :yep:  Не понаслышке, сама только 2 года пользуюсь, до этого мучились без воды, все время приходилось соседей просить воды дать на полив. Люди, кстати, никогда не отказывали. Но все время просить некрасиво.

  Подожди с непроклюнувшимися семенами, время еще есть. У меня как-то раз взошел перчик сладкий через месяц.

Ссылка на сообщение

Леночек, поздравляю со всходами острых перчиков! Ура! А у меня 4 взошли, а 5 ну никак не хочет, я раскопала - сидит себе семечко там, чего-то ждет! :D Ну ладно, и я подожду его! :D Леночек, парничок - это хорошо, а с открыть-закрыть все правильно девочки тебе объяснили :yep: 

Ссылка на сообщение

  Лена, я тоже за парник, всегда пригодится - пусть будет. Сначала будешь закрывать от солнечных ожогов, от холодных ночей. Потом ведь можно убрать укрывной, а осенью опять приспособить.

Ссылка на сообщение

Лиля, Саша, Люда, спасибо! Значит, пока холодно (апрель), агроволокно не снимаем, на выходных можно проветрить немного, если не очень холодно. А когда потеплеет (май), можно убрать совсем  :mail: Так?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Привет, девушка! Как твои перчики? Подрастают?

Снег разгребешь и скоро садить будешь? ;) :D

 

Привет, перчики подрастают)) Ещё не знаю, жить им на даче или дома в горшках, всё от наличия или отсутствия скважины зависит.

Алён, а что скажешь про парник? Учитывая мои сомнения - что на даче бываю редко, каждый день открывать-закрывать не смогу.

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Леночек, поздравляю со всходами острых перчиков! Ура! А у меня 4 взошли, а 5 ну никак не хочет, я раскопала - сидит себе семечко там, чего-то ждет! :D Ну ладно, и я подожду его! :D Леночек, парничок - это хорошо, а с открыть-закрыть все правильно девочки тебе объяснили :yep:

 

Привет, Людочка! Я тоже долго ждать не умею, начинаю раскопками заниматься  :D У меня из 9-ти сортов 3 пока молчат.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Привет, перчики подрастают)) Ещё не знаю, жить им на даче или дома в горшках, всё от наличия или отсутствия скважины зависит.

Алён, а что скажешь про парник? Учитывая мои сомнения - что на даче бываю редко, каждый день открывать-закрывать не смогу.

А ты не думаешь, что его просто сопрут? У тебя забор разобрали, а ты им парник подарить хочешь!

Ссылка на сообщение

Всем привет!!!Лена обязательно надо  парник брать!!Агроволокно не мешает ни при жаре,ни при холоде,когда надо защищает от холода-а когда затеняет от солнца,а вшитые дуги,позволяют на любую высоту приподнять-закрепить и оставить.Это с пленкой издумаешься вся,а с укрывным вопрос решен-надо брать!!

блиин,пока писала,новые подробности всплыли...но по парнику имею такое мнение.

Ссылка на сообщение

Алён, так мы уже с забором)) настоящим, который еврозабор)) а ещё с беседкой и туалетом - так что к нам теперь можно ездить в гости  ;)

А ты свой парник утром открываешь, на ночь закрываешь, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Алён, так мы уже с забором)) настоящим, который еврозабор)) а ещё с беседкой и туалетом - так что к нам теперь можно ездить в гости  ;)

А ты свой парник утром открываешь, на ночь закрываешь, да?

Ленусь, на самом деле главная опасность - забыть его открыть, когда жарко!

Вот тогда может прийти полная... ж...

Весной как? Утром, вроде, прохладно, а в обед - жарюка!

Вот тут и кроется пипец - погореть могут.

У тебя парник какой? агроволовном покрытый?

Я парник ставлю в середине апреля - ровно через месяц, после посева томатов.

У меня он под агроволокном.

Поначалу (пока ночи холодные) я сверху накрываю еще и самой плотной пленкой.

Иначе вымерзнет все нафиг.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Всем привет!!!Лена обязательно надо  парник брать!!Агроволокно не мешает ни при жаре,ни при холоде,когда надо защищает от холода-а когда затеняет от солнца,а вшитые дуги,позволяют на любую высоту приподнять-закрепить и оставить.Это с пленкой издумаешься вся,а с укрывным вопрос решен-надо брать!!

блиин,пока писала,новые подробности всплыли...но по парнику имею такое мнение.

 

Привет, Наташ, т.е. надо брать парник с агроволокном, плёнка в моих условиях - я не живу рядом с огородом - не годится. Да?

 

Цитата Алена

Ленусь, на самом деле главная опасность - забыть его открыть, когда жарко!

Вот тогда может прийти полная... ж...

Весной как? Утром, вроде, прохладно, а в обед - жарюка!

Вот тут и кроется пипец - погореть могут.

У тебя парник какой? агроволовном покрытый?

Я парник ставлю в середине апреля - ровно через месяц, после посева томатов.

У меня он под агроволокном.

Поначалу (пока ночи холодные) я сверху накрываю еще и самой плотной пленкой.

Иначе вымерзнет все нафиг.

 

Ага, Алён, вроде проясняется немножко... Значит, мне нужен парник с агроволокном. Ну и, может быть, плёнка, чтобы делать, как ты. Но боюсь как раз того, что ты описала - днём под плёнкой жарко. Может тогда высаживать позже, чем ты и плёнку не использовать, только агроволокно?

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Привет, Наташ, т.е. надо брать парник с агроволокном, плёнка в моих условиях - я не живу рядом с огородом - не годится. Да?

Полностью согласна с Наташей. Риска в агроволокне нет никакого - оно дышит и рассада никогда не сгорит.

А вот с пленкой надо быть очень аккуратной!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...