Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных...- 2017


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения


http://govsad.ru/rastenija-indikatory-kislotnosti-pochvy.html

 

Подсказать, какая на вашем участке почва, могут так называемые растения-индикаторы.

1.Кислая почва:

    хвощ,

    мята,

    подорожник,

    иван-да-марья.

 

2.Нейтральная и слабокислая почва:

    ромашка непахучая,

    вьюнок полевой,

    манжетка,

    редька полевая,

    мать-и-мачеха,

    клевер.

 

3.Щелочная почва:

    мак-самосейка,

    горчица полевая,

    дрема белая,

    живокость.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

http://govsad.ru/rastenija-indikatory-kislotnosti-pochvy.html

 

Подсказать, какая на вашем участке почва, могут так называемые растения-индикаторы.

Кислая почва:

    хвощ,

    мята,

    подорожник,

    иван-да-марья.

 

Нейтральная и слабокислая почва:

    ромашка непахучая,

    вьюнок полевой,

    манжетка,

    редька полевая,

    мать-и-мачеха,

    клевер.

 

Щелочная почва:

    мак-самосейка,

    горчица полевая,

    дрема белая,

    живокость.

И все из списка растут у меня на огороде ???  Лена, привет :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

И все из списка растут у меня на огороде ???  Лена, привет :thx:

 

Ух ты, Наташ, интересно :ogo: А я поверила)) У меня три растения из п.2 (нейтр. и слабокислая) точно, а может, и другие есть, а я их не знаю :D. Мяту сеяла год назад, не взошла.

 

Ссылка на сообщение

:mail: Сегодня, 27янв., посеяла лобелию и колеусы. Рано, но единственное теплое место, где удобно держать "парнички" с посеянными семенами - крышка аквариума. Поэтому буду сеять все в порядке очереди)) и помидоры, как в прошлом году, - в 2 или 3 приема.

Ссылка на сообщение

Леночка, с хорошим приобритением !!! Я тоже засматриваюсь на такой парничок, но пока пользуюсь тем, что муж из подручных средств смастерил ( это и парничком вроде трудно назвать ;D, но пока он меня выручает :))

Ссылка на сообщение

Привет, Натусь! Теперь строю наполеоновские планы)) чего и сколько может влезть в парник))

Ты помидорный список-2017 уже подготовила? Если да, делись))

Сеяла уже что-нибудь или ты стойкая и массовый посадочный зуд на тебя не распространился? Я как форум почитаю - бегу в земле ковыряться  :hid:

Ссылка на сообщение

Нет, Леночка, я ещё ничего не сеяла, буду начинать посев перцев после 15 февраля. У меня в прошлом году рассада помидор переросла, хотя урожай был отличный. Прошлый год наверное у всех был урожайным. У меня уродило всё хорошо , вот только перцы на солнце попеклись :( ну и картоха мелкая была, а всё остальное хоть на выставку :D

Окончательный список томатов ещё не составила, буду исправлять ошибки прошлого года, а точнее у меня большинство были крупные сорта, в этом году буду делать ,, ударение,, на сорта для мариновки и засолки . Семья у нас три человека, много помидор нам без надобности, вот теперь сижу и бОшку чешу какие сорта выбрать :P :D

Ссылка на сообщение

Наташ, а у меня прошлый год был неурожайным...огурцы, тыквы, дыни, арбузы - можно сказать, что не было урожая совсем  :-[ Помидорок наелись, но только за счет количества кустов. Читаю про твои приоритеты на этот год и улыбаюсь, у меня с точностью до наоборот)) что-то не идут этой зимой маринованные помидоры, зато баночек с соусом (делала по 2м рецептам с форума, оба понравились) почти не осталось. Так что мне нужны крупнячки  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

:mail: Сегодня, 27янв., посеяла лобелию и колеусы. Рано, но единственное теплое место, где удобно держать "парнички" с посеянными семенами - крышка аквариума. Поэтому буду сеять все в порядке очереди)) и помидоры, как в прошлом году, - в 2 или 3 приема.
может идея подойдет
Ссылка на сообщение

 

Наташ, а у меня прошлый год был неурожайным...огурцы, тыквы, дыни, арбузы - можно сказать, что не было урожая совсем  :-[

Цитата
Помидорок наелись, но только за счет количества кустов. Читаю про твои приоритеты на этот год и улыбаюсь, у меня с точностью до наоборот)) что-то не идут этой зимой маринованные помидоры, зато баночек с соусом (делала по 2м рецептам с форума, оба понравились) почти не осталось. Так что мне нужны крупнячки  :-X

Лена а какие рецепты понравились? Подскажи  ;) Я тоже хочу много соусов понаделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Лена а какие рецепты понравились? Подскажи  ;) Я тоже хочу много соусов понаделать.

Ой, а можно я тоже скажу? Сладкий соус на зиму (от Семечки). Мы только его и едим, кетчуп в магазине уже два года не покупаем.

Ссылка на сообщение

Леночка, привет! С приобретением парничка, я тоже в прошлом году купила Парник удачный, 4 метровый, с укрывным. Это такая прелесть, с поленочным не сравнить. Он и утепляет, и притеняет, и если нет возможности открыть в жару, ничего не случится. Видела фоточки с встречи! Молодцы девчата!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ой, а можно я тоже скажу? Сладкий соус на зиму (от Семечки). Мы только его и едим, кетчуп в магазине уже два года не покупаем.

Ага, я его делала, мне тоже понравилось. :appl: Еще хочу других найти вкусных.

Ссылка на сообщение

Наташ я ближе к осени свой рецепт выложу.Очень вкусный соус для макарон.Только напомни.Он у меня с 90 года...

Ссылка на сообщение

Девочки, да-да-да!  ;)

Именно соус от Светы - Семечки))  :niam: :niam: :niam: Такое объедение, как он улетел, мы даже не заметили, на данный момент уже закончился  :'(

Не могу найти оригинал в обжорках, вот ссылка на мой прошлогодний дневничок //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7244.580.html, пост 592

 

Рецепт второго соуса напишу попозже, вечером  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stacnatalya

А где можно рецептик глянуть ?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2673.0.html

 

Я без крахмала делала .И приправ в половину меньше (очень остро )

У меня еще есть ,но немного ,Мне кажется пока его не сьедят салаты есть не будут .

Я сначала загущала пектином .(но это дорого и тяжело найти )Потом с приваренных помидоров сливала желтую жидкость ,а гущу пропускала через соковыжималку .Сделала в этом году очень много (литров 50 ) но соус так понравился ,что его буквально вытаскивают на стол . :-Дурная моя голова ,я его на отдельной полочке складировала отдельно от другой консервации  и все знают где он .

Ссылка на сообщение

Лиля, спасибо за первоисточник!  :thx:

Задача: сколько такого соуса надо сделать, чтобы хватило до следующего урожая?  :mail:

Судя по твоему сообщению, задача решения не имеет  :D

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я этот соус два года уже делаю , и всё равно не пойму сколько надо его готовить, чтобы хватило, ведь его ещё гости научились выпрашивать. :D :P  На гостинец удобно тоже с собой брать, такому соусу всегда все рады. :yep:

Ссылка на сообщение

Второй вкусный соус, рецепт от Алёны, откуда у неё, не знаю.

Пропустить ч-з мясорубку:

1 кг помидор

2 луковицы

1 головку чеснока

3 ст/л изюма тёмного без косточек

Всё это проварить 30 мин, добавить:

0,5 ч/л перца чёрного молотого

1 ч/л паприки

2 ч/л карри

1 ч /л корицы

3 шт гвоздики

1 ч/л соли

4 - 7 ст/л сахара, на свой вкус

80 мл уксуса

Проварить 10 мин с приправами, взбить блендером, проварить 5 мин, разлить в стер.  банки, закатать.

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте. Я готовила этот соус с изюмом от Алены,  у нее рецепт от Нади из Трускавца. Соус очень вкусный :niam: :yep:, но с сахаром- пробуйте. Я клала вдвое меньше сахара и все равно было сладко, ИМХО, конечно. Ведь изюм тоже сладкий)

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Лиля, спасибо за первоисточник!  :thx:

Задача: сколько такого соуса надо сделать, чтобы хватило до следующего урожая?  :mail:

Судя по твоему сообщению, задача решения не имеет  :D

Лена ,я не знаю сколько его надо .Я и раньше много закрывала ,правда делала на вкус ,и уже 3 года соусы и кетчупы не покупала .Но дело в том ,что тот соус -кетчуп обычно шел в готовку и так с картошкой и макаронами его не ели .А этот ,и на закрывала намного больше ,и таскают надо не надо .У меня дети студенты и не редко утром бужу и говорю ,чашки сразу несите ,а то останетесь без кофе (как всегда чашки возле компьютера ). Так вот стала замечать ,что рядом с чашкой и баночка пустая из под кетчупа стоит . :-X .

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Так вот стала замечать ,что рядом с чашкой и баночка пустая из под кетчупа стоит . :-X .

Во дают студенты! Кофе с кетчупом пьют...

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Второй вкусный соус, рецепт от Алёны, откуда у неё, не знаю.

Пропустить ч-з мясорубку:

1 кг помидор

2 луковицы

1 головку чеснока

3 ст/л изюма тёмного без косточек

Всё это проварить 30 мин, добавить:

0,5 ч/л перца чёрного молотого

1 ч/л паприки

2 ч/л карри

1 ч /л корицы

3 шт гвоздики

1 ч/л соли

4 - 7 ст/л сахара, на свой вкус

80 мл уксуса

Проварить 10 мин с приправами, взбить блендером, проварить 5 мин, разлить в стер.  банки, закатать.

Леночка,, этот рецепт соуса я давала Аленке!!!  У меня он идет на ура!!! Много баночек сделала, но уже заканчивается... :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...