Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Североуральские вести.


Валентина 54

Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Всем привет :hat:. Давненько я ничего не писала.

  Лето идет своим чередом. Высажено вроде уже все. Но вот не взошла редька, теперь пустует большая гряда, надо бы наверное подсеять что-нибудь. Лето мне нравится, дождей мало. А с выходных так еще и жара пришла.

  В теплицах потихоньку растут помидоры. Все-таки рассада из больших емкостей развивается лучше, даже несмотря, на то, что из-за долгого ожидания высадки в грунт, выглядела совершенно непрезентабельно. Долго приходила в себя в грунте. Рассада, стоявшая до последнего под диодами, но в 200г стаканчиках, выглядела хорошо перед высадкой, но вязать только начинает и то пока не вся.

В лесу появились грибы, надо будет сходить. Жаль внука дома нет, отдыхает в Анапе, а потом сразу к бабушке в Вятские поляны поедет. Он у меня любитель ходить по лесу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Всем привет :hat:. Давненько я ничего не писала.

  Лето идет своим чередом. Высажено вроде уже все. Но вот не взошла редька, теперь пустует большая гряда, надо бы наверное подсеять что-нибудь. Лето мне нравится, дождей мало. А с выходных так еще и жара пришла.

  В теплицах потихоньку растут помидоры. Все-таки рассада из больших емкостей развивается лучше, даже несмотря, на то, что из-за долгого ожидания высадки в грунт, выглядела совершенно непрезентабельно. Долго приходила в себя в грунте. Рассада, стоявшая до последнего под диодами, но в 200г стаканчиках, выглядела хорошо перед высадкой, но вязать только начинает и то пока не вся.

В лесу появились грибы, надо будет сходить. Жаль внука дома нет, отдыхает в Анапе, а потом сразу к бабушке в Вятские поляны поедет. Он у меня любитель ходить по лесу.

Валюша, пересей сейчас редьку, она вполне успеет вырасти, я неделю назад посеяла, а раньше 28 июня ее вообще не сею.

Ссылка на сообщение

Сегодня целый день провела в теплице. За неделю тепла ботва вымахала выше меня и завалилась-перепуталась. Кое-как разобрала. Пообрывала пасынки и листья. Нижние совсем убрала, а выше пообрезала наполовину. Пусть думают, листву им растить или плоды завязывать :D. С плодами стоят сорта, которые росли с рождения в 0,5л таре. Которые были в таре 0,3л, - либо посбрасывали цвет, либо по 1-2 шт в кисти. Которые росли в 0,2л - еще не все цветут. Но кое-какие все-таки начали вязать.

Вчера сорвала первые 6 огурчиков, есть еще на подходе. Скоро раскочегарятся, если погода не испортится. Пока лидирует сорт Доломит.

Сегодня внучка вновь посеяла редьку, надеюсь что успеет нарости.

С завтрашнего дня остаюсь на хозяйстве, так как сын повез семью своим ходом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Валя, а какая ночная температура была, что томаты так вымахали?

Привет, Светланка. Ночью, вернее в 21-23 часа, примерно +20, а под утро часа в 4  +10-12. Но в это время уже солнце и теплица быстро нагревается. К 10 часам уже больше 20 на улице.  Я теплицу давно уже не закрываю. Она и так не успевает остыть.
Ссылка на сообщение

Сегодня наводила порядок в теплице в доме. Рассада была высажена в нее дней  на 10 раньше чем на даче. А результат как небо и земля. Много кустов уже с несколькими завязавшимися кистями. Эти же сорта у меня на даче - максимум с одной кистью. Завтра захвачу фотик. Единственно что плохо, так это вершинка. Много помидор выкинуто недели две назад. Сейчас бы уже поспели. Завтра пройду по ним кальцием.

 

Ссылка на сообщение

Купила сегодня удобрение Биогумус, в составе есть кальций. Маловато его там или хватит для опрыскивания?

http://www.silazhizni.ru/katalog/organomineralnye_zhidkie_udobreniya_dlya_sada_ogoroda_floristov/biogumus_dlya_kartofelya_i_korneplodov1/#content

И еще вот такое, http://www.silazhizni.ru/katalog/organomineralnye_zhidkie_udobreniya_dlya_sada_ogoroda_floristov/sila_zhizni_dlya_dekorativnocvetuwih_rastenij_i_cvetov/#content продавец сказал, что и для томатов подойдет

Понравилось что есть в составе "Макро-микроэлементы в комплексном соединении с аминокислотами

(аминохелаты), глюконовой кислотой (глюконаты), аминоуксусной кислотой (глицинаты)."

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Купила сегодня удобрение Биогумус, в составе есть кальций. Маловато его там или хватит для опрыскивания?

http://www.silazhizni.ru/katalog/organomineralnye_zhidkie_udobreniya_dlya_sada_ogoroda_floristov/biogumus_dlya_kartofelya_i_korneplodov1/#content

И еще вот такое, http://www.silazhizni.ru/katalog/organomineralnye_zhidkie_udobreniya_dlya_sada_ogoroda_floristov/sila_zhizni_dlya_dekorativnocvetuwih_rastenij_i_cvetov/#content продавец сказал, что и для томатов подойдет

Понравилось что есть в составе "Макро-микроэлементы в комплексном соединении с аминокислотами

(аминохелаты), глюконовой кислотой (глюконаты), аминоуксусной кислотой (глицинаты)."

Света, я пользуюсь удобрением Сила жизни как хорошим дешевым удобрением в школе, у меня там 68 цветочных горшков было, но для помидор не стала бы использовать. Как-то несколько лет назад полила Поконом для орхидей рассаду, там великолепный состав, но рассаде томатов совсем не понравилось :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Купила сегодня удобрение Биогумус, в составе есть кальций. Маловато его там или хватит для опрыскивания?

http://www.silazhizni.ru/katalog/organomineralnye_zhidkie_udobreniya_dlya_sada_ogoroda_floristov/biogumus_dlya_kartofelya_i_korneplodov1/#content

И еще вот такое, http://www.silazhizni.ru/katalog/organomineralnye_zhidkie_udobreniya_dlya_sada_ogoroda_floristov/sila_zhizni_dlya_dekorativnocvetuwih_rastenij_i_cvetov/#content продавец сказал, что и для томатов подойдет

Понравилось что есть в составе "Макро-микроэлементы в комплексном соединении с аминокислотами

(аминохелаты), глюконовой кислотой (глюконаты), аминоуксусной кислотой (глицинаты)."

А я в удобрениях совсем ничего не понимаю ???. Что рекомендуют то и пользую. :pom:
Ссылка на сообщение

 

Света, я пользуюсь удобрением Сила жизни как хорошим дешевым удобрением в школе, у меня там 68 цветочных горшков было, но для помидор не стала бы использовать. Как-то несколько лет назад полила Поконом для орхидей рассаду, там великолепный состав, но рассаде томатов совсем не понравилось :-[

Цитата

Наташа,удобрение для орхидей подойдет гортензиям прекрасно,а для томатов кисловато было,вот они и возмутились

Ссылка на сообщение

Ждала-ждала я плодов на помидорах и решила обработать их Томатоном.  Развела в обрезанной 2х-литровой бутылке. Стала пытаться окунуть в нее кисть, и обломала ее. Решила не мучить ни себя, ни помидоры. Перелила в опрыскиватель и прошла по цветочкам им. Не знаю, причинила ли вред растению, но опрыскивать пришлось уже и по кисточкам с завязывающимися плодами, и не только первую-вторую, но и выше.  Потому что были кисти уже и с плодами, и с опавшим цветом, и по одному два цветка на кисти. А верхние кисти все целенькие и практически распустившиеся. Делала такую обработку впервые, раньше не пользовалась стимуляторами, возможно и накосячила 8).

Когда обрабатывала, увидела что первая кисть на помидорах, росших в 300гр горшках  практически завязалась и плоды уже довольно большие. Несколько дней назад этого еще не было.      Помидоры , росшие в 200гр стаканчиках, тоже практически все начали вязать. Они были высажены самыми последними. Хотя разница в днях высадки  была небольшая,/ неделя/, результат очень сильно отличается.

Ссылка на сообщение

В этом году тоже томатон развела. Только я наливаю в крышечку от бутылки и макаю туда цветочки. Прыскать тоже хорошо. После обработки на завязи появляется носик. Если носика нет, значит сами опылились. Сброс есть все равно, видно от жары пересыхают.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В этом году тоже томатон развела. Только я наливаю в крышечку от бутылки и макаю туда цветочки. Прыскать тоже хорошо. После обработки на завязи появляется носик. Если носика нет, значит сами опылились. Сброс есть все равно, видно от жары пересыхают.

У меня не было под рукой ничего плоского типа ванночки, а в крышку не догадалась.  ;)
Ссылка на сообщение
Вчера зять возил за грибами. Походили недолго, так как с нами был внук 6 лет, и его заели комары с мошками. Их действительно в этом году ооочень много. Мне ничего путнего не попалось. Наткнулась на семейку вот таких моховиков.

                                           

Цвет немного искажен,  на самом деле они бело-серые. Я такие встретила впервые, пройти мимо не смогла. Очень приятные на ощупь, бархатные. На срезе синели как красноголовики,  рисунок трубчатого слоя как у маховиков.  Собрать-собрала, но как-то немного боязно было. Сходила даже в блиц- вопросы. Почитала в инете, да и девочки написали, что ядовитых моховиков не бывает, если что то будут просто горькими. После отваривания горечи никакой не было, и уже безбоязненно отправила их в суп. Суп получился очень вкусным. Все кто ел никаких негативных ощущений и последствий не ощутил. Так что теперь, если еще попадут, буду брать.  :)
Ссылка на сообщение
Вчера обнаружила на картошке ФФ. Поразила тот участок где была самая лучшая ботва. Так рано ФФ никогда не начаналась. Обычно это было за неделю-две до копки. Срезали ботву и все. Да и несколько лет ее вообще не было. Вот сейчас думаю, если срезать ботву, то картошка еще мелкая. Интересно, сможет ли она дорасти до приличных размеров без стебля? Попробую Строби опрыскать, может остановит и задержит развитие этой заразы. Но небо все серое с утра, как бы зря препарат не извести.
 
     
Ссылка на сообщение

Валентина, доброго дня! Строби, для борьбы с фитофторозом на картофеле не применяется...на помидорах -возможна обработка. Мне так консультант с нашего магазина по продаже всяк-разной химии для фермерских хозяйств ответила, да и на  Пестициды.ру, такая же информация

Цитата

Я свою картошку Курзатом обработала. Нужна трехкратная обработка. Следующая через 10-12 дней. У нас еще фермеры препаратом Акробат для картошки закупаются, но я не решилась... там класс опасности 2. Побоялась что то...

Ссылка на сообщение

Спасибо, Эличка. Акробат у меня есть упаковка, он разный бывает? А вот Курзата не видела у себя. Может и появился, надо узнать.

Ссылка на сообщение

  Всем привет!  Валя, состав Курзата =локальный системник  цимоксанил 690 г/кг + контактник ХОМ 42 г/кг.  Те же действующие вещества в  росс. Ордане  и  цимоксанил  в Танос(=Профит Голд) от фиты на картофеле.  Таких тоже нет? Кстати, второе ДВ в Танос -устойчивый к смыву контактник класса Стробилуринов, как твой Строби.  Если другого нет, хоть ими  обработать ботву, но клубни защищены не будут.

  Акробат достаточно 2/3 от рекомендуемой концентрации.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Спасибо, Эличка. Акробат у меня есть упаковка, он разный бывает?

Даже не знаю...магазин, где я покупала Курзат в основном работает с фермерами и основная часть препаратов в развес...сколько попросишь, столько и взвесят.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Всем привет!  Валя, состав Курзата =локальный системник  цимоксанил 690 г/кг + контактник ХОМ 42 г/кг.  Те же действующие вещества в  росс. Ордане  и  цимоксанил  в Танос(=Профит Голд) от фиты на картофеле.  Таких тоже нет? Кстати, второе ДВ в Танос -устойчивый к смыву контактник класса Стробилуринов, как твой Строби.  Если другого нет, хоть ими  обработать ботву, но клубни защищены не будут.

  Акробат достаточно 2/3 от рекомендуемой концентрации.

Зулечка, Есть почти все. Ордан, Профит голд, Хом, Оксихом.  Клубни еще не поражены, чистенькие но размер не набрали еще. В какой последовательности применять?
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Валя, Ордан=Курзат, начни с него.  Убегаю, про остальные позже по обстоятельствам обсудим.

Только что приехала с дачи. Обработала Орданом :thx:. Самый плохой участок из прилегающих к моему -мой, хотя дня три назад был самым лучшим по качеству ботвы :D.
Ссылка на сообщение

Валя! Клубни сразу не могут заболеть, а если погода вдруг установится без дождей, так могут и совсем не заболеть.  А если идут дожди, примерно через три недели заболевают клубни.    В любом случае клубни после уборки картофеля надо помыть.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Валя! Клубни сразу не могут заболеть, а если погода вдруг установится без дождей, так могут и совсем не заболеть.  А если идут дожди, примерно через три недели заболевают клубни.    В любом случае клубни после уборки картофеля надо помыть.

Мы при уборке всегда клубни моем. А раньше когда приходила ФФ, срезали ботву, клубни оставались чистыми. Был, конечно, выпад во время хранения, но, незначительный.

А сейчас до копки еще месяц, картошка у меня посажена поздно, вот и паникую. Сегодня заставила сына в доме обработать картошку, хоть пока и ничего нет там.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...