Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажал(а), сажаю и буду сажать.


Рекомендуемые сообщения

В 23.01.2022 в 04:56, Soley сказал(а):

Уже три года сажаю Харвад Сквер за вкус, урожай и необычный внешний вид. Малахитовая шкатулка нервно курит в сторонке))

Малахитовая шкатулка очень урожайный и надежный сорт, вяжет практически в любых условиях. Даже подумать боюсь, сколько тогда Харвад Сквер выдает, если МШ "нервно курит в сторонке"....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Михаил1901 сказал(а):

Малахитовая шкатулка очень урожайный и надежный сорт, вяжет практически в любых условиях. Даже подумать боюсь, сколько тогда Харвад Сквер выдает, если МШ "нервно курит в сторонке"....

Малахитовая шкатулка - самый вкусный сорт для меня. Но, к сожалению, неурожайный в моих условиях. Из зеленых сажала ещё Золото черроки грин, Зеленая богиня Ксанду. Оба сорта уступают Малахитовой шкатулке. В этом году планирую посадить Чили верде и Доктор Грин, многие пишут, что они вкуснее МШ. Буду пробовать)) 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 03.03.2021 в 12:29, mopsdad1 сказал(а):

. Купил в этом году Легенда Коктебеля. Сажал кто-то уже?

Здравствуйте. Выращивали Легенду Коктебеля? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение

Помогите выбрать низкорослые ранние сорта для открытого грунта в условиях Беларуси.  Чтобы были отличного вкуса, сахаристость приветствуется. Красные, можно розовые. Не оранжевые, не желтые, не полосатые. Не огромного размера, а стандартного.

Буду рада вашим ответам!

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ягодный микс сказал(а):

Помогите выбрать низкорослые ранние сорта для открытого грунта в условиях Беларуси.  Чтобы были отличного вкуса, сахаристость приветствуется. Красные, можно розовые. Не оранжевые, не желтые, не полосатые. Не огромного размера, а стандартного.

Буду рада вашим ответам!

  Озадачили!

Вкус от ухода больше зависит, чем от сорта!

Попробуйте подобрать из гномов, они все очень вкусные!

 Но тормозные, надо сеять пораньше!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.02.2022 в 21:36, Ягодный микс сказал(а):

низкорослые ранние сорта для открытого грунта в условиях Беларуси.  Чтобы были отличного вкуса, сахаристость приветствуется. Красные, можно розовые.

Весна в Орегоне (Орегон Спринг) посмотрите: приятное сочетание габитуса, раннеспелости и размера плода (классический круглый красный, гр 100-150). Без кислинки. Про вкус всегда сложно говорить: вкуснее магазинных и гибридов, наравне с моим "эталонным" ранним (за эталон у меня Ступике, вкуснее среди ранних не встречала), уступает салатным и сердцам.
 

 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Томатами заболела лет 5 как. С тех пор прописались:
- Ступике. Стабильно через 100 дней от посева первая помидорка приятного вкуса. При любом уходе, при любой погоде. 
- Вишня черная/Блек черри. Черри у меня всегда много, минимум штук 5 сортов. Но ВЧ - единственная, которая повторяется всегда) Даже не знаю, за что люблю) Показывает стабильный отличный результат в моих условиях - и самая ранняя после Ступике.
- Фиолетовая гордость Весселя. Поздний вкусный урожайный тугодумище потрясного цвета, который дозаривается без потери вкуса и потом еще лежит пол-осени без порчи.

А вот серединка с салатными сортами меняется. Там слишком много вкусных и красивых)

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.02.2022 в 18:22, Лиаро сказал(а):

Весна в Орегоне (Орегон Спринг) посмотрите: приятное сочетание габитуса, раннеспелости и размера плода (классический круглый красный, гр 100-150). Без кислинки. Про вкус всегда сложно говорить: вкуснее магазинных и гибридов, наравне с моим "эталонным" ранним (за эталон у меня Ступике, вкуснее среди ранних не встречала), уступает салатным и сердцам.
 

 

Растила Орегонскую весну...не понравилась. Не было заявленных 50-100г веса. Мелочь грамм по 30, водянистые, раннеспелыми не были.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, elja1968 сказал(а):

Не было заявленных 50-100г веса. Мелочь грамм по 30

Может, это был пересорт? Помидорки по 30 гр никогда не дорастут до 100, как ни корми, ни ухаживай. Это разная генетика. 

Вот мой Орегон спринг на фоне руки. Дата - 20 июля. Посев - середина апреля. Т.е. от посева до созревания примерно 90-100 дней. 

IMG_20210720_150942.thumb.jpg.a14d081dbd0c6ef81e3755c5e8397bf3.jpg
Сорт по набору качеств очень похож на детов-гибридов. Растет расползающейся по земле тучей побегов. Одновременно на всех пасынках цветет, потом одновременно зреет. Потом, если полить-покормить, в удачный год дает вторую волну. Это кардинально отличается от ранних штамбов нашей селекции типа Саньки: там совсем другой рост и форма. Вкус намного лучше гибридов, но не дотягивает до салатных. Водянистым назвать, наверно, можно - это не биф-помидор, желе умеренно есть. Назначение универсальное. От предков досталась разве что слегка жестковатая шкурка. Но на фоне остального можно потерпеть)

Я не настаиваю, что его надо обязательно посадить))) Просто делюсь опытом, как получилось у меня. Сорт оставил очень приятное впечатление. 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Очень хочется возродить эту тему.

И послушать, что изменилось за эти года с начала темы.

Читаю рейтинг этого года, очень много незнакомых названий, и так каждый год- появляются " модные" сорта, и хочется чего-то лучшего...

Но ведь есть любимые сорта , которым не изменяете( мб за эти года появились новые любимцы?) ? 

Из-за постоянных хотелок и экспериментов не хочется пройти мимо надёжных сортов ,проверенных временем ( я не про просьбы у кого-то, а у себя посмотреть-сортов полно лежит не испробованных) !! Ещё хочется видеть регион выращивания, чтоб не лазить по профилям.

Мои любимые сорта, которые сажаю если не постоянно из-за новинок, но готова вернуться:

Среднее Поволжье- Пенза, в теплице:

Минусинский яблочный усыпной, Шедевр, Приамурский крупноплодный, Медовый, Де борао царский, .

Второй год Леркина радость, первый год, но очень понравился( и вижу в любимчиках у многих) Кот Тимофей, Летнее солнце черри( накупила много всяких кос, щербетов и проч.., нет..ЛС лучшее!!) 

Никак из фабричных семян не всходят Чио чио сан ,Каскад и Баттерфляй. Ну, никак сухими не всходят!! Достойный?

Ещё нашла пакетик Топаз( китайский) , хочу попробовать! Давно лежит..стоит ли?

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 15.12.2020 в 15:06, Былинка сказал(а):

Из года в год сажаю Солнечный (семейный дет, надежный, как Калашников :good2:сажаем его с 1989 года https://leplants.ru/solanum-lycopersicum-solnechniy/  Может быть, у меня ему понравилось- помидорки нарастают до 100г, и высотой куст около метра, довольно мощный),

на ранние- Весеннюю Капель,

из индетов прижилась Лерочкина семейная сливка под условным названием Пипочка Алмаатинская- урожайная, гостей сражает наповал стена розово-малиновых носатеньких сливок, лежкая, вкусная в дозаривании(остатки еще доспевают), плотненькая, формат для банок идеальный... Для меня- супер-помидор :good2: (сравнивала ее с Сызранской Пипочкой- родные сестры)) только Лерочкина чуть крупнее, чуть урожайнее, на неделю раньше поспевает, вкус чуть более насыщенный)

Из той же серии (лежкий и в засол хорош) Блаш, дети его прямо с куста объедают)))

Салатные: Яблочный Липецкий, Люсид Джем, ДаКоста Португальская, Джаннини, Рабочий Выпуск Пасты- все вкусняшки :03niam:

Через год повторяю Персимон, Дынные, Казахстанский Желтый, Бабушкино, Саша(Sasha Kazarin), Итальянский Красный Джорджа Детсикаса, Бест Бестос

Добавились Гэри О'Сена, Р20*ВК, RSF VT-16, Ксанаду, Бифштекс Марши

Из красных Бриллиант Оппендисано, Червен Градински, Наталина, Деревенская Толстушка

Розовые: Джаз, Знаменитая клубника, Клубничный тяжеловес, Корейская грушка, Косентино сел Клауди, Ребристый Эуганских холмов

Желтые: Сердце Пустыни, Хурма от Золушки. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Ну и я отмечусь!  Из гномов ежегодно повторяю  Дикий Фред, Золотое сердце и Оранжевый крем. Очень понравился Пурпурный сердцеед, сажала первый раз. Повторю.
Из индетов  постоянно Блеш от Ремки, Сладкий крем,  Джаз восход, Хипповая зебра, Итальянский ликер,( считаю его самым сладким из зеленоплодных), Звездные истребители вся серия, особенно VT-16, его несколько кустов обязательно!
Ренегат и Темные полосы Зигеля, продам за них душу!
 

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Звездные истребители вся серия, особенно VT-16, его несколько кустов обязательно!
Ренегат и Темные полосы Зигеля, продам за них душу!
 

Да, ТПЗ забыла, без него никак ! VT-16 :03niam:тоже получил постоянную прописку)))

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошая тема! Молодцы, что по подняли её.

У меня из повторов в течение нескольких лет:

Славянка - вкус, урожайность, способность дозариваться, для банок идеальна.

Фиолетовый Весселя - вкуснейшие урожайные томаты. Да поздние, но зато завершают сезон и полежать могут. Для банки прекрасны, если помещаются. 

Мармеладная лампочка - вкусная, урожайная. 

Zazalais pipartomats - необычный, урожайный, сладкий, лежкий. Поздний. Уже несколько лет сажаю по паре кустов, в этом году сажала три куста. Жаль, но в этом году он попал под фиту, как и многие поздние сорта. 

Мистер Х- урожайный, красивый, баночный томат.

Глория -вкус, урожайность.

Полосатый шоколад- урожайная вкусняшка.

Чёрный с носиком от Борисовны- тоже чудесный чёрныйш.

Рабочий выпуск пасты - пусть и не урожайный, но вкус эталонный, сладкий, насыщенный. 

Малахитовая шкатулка - вкус, урожайность, плюс один из любимых томатов мужа.

Кристина Ватчнева - урожайный, красивый классический биф томат. 

Розовый мед ( плоскоокруглый) - аналогичное описание. 

Шебойган - урожайный и очень вкусный томат и в банку и в салат.

Полночь в Москве - невысокий, вкусный черныш, с хорошей урожайность.

Японка - невысокий куст, урожайный, поспевает одним из первых. 

Из томатов этого года в этот список однозначно войдёт  Итальянский жеребец.  

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.12.2023 в 14:41, tank сказал(а):

Ещё хочется видеть регион выращивания, чтоб не лазить по профилям.

Поддерживаю. Татьяна, а ваш регион какой?

10 минут назад, застенчивая сказал(а):

Фиолетовый Весселя - вкуснейшие урожайные томаты.

И у меня этот томат получился очень вкусным. Самым вкусным из пяти перцевидных сортов, которые в тот год сажала. А многим не нравится.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

И у меня этот томат получился очень вкусным. Самым вкусным из пяти перцевидных сортов, которые в тот год сажала. А многим не нравится.

Первая версия у меня была от Редко, не очень удачная, а потом мне его прислала форумчанка, если ничего не путаю, Лена из Волгограда, HELLEN - Крупный и урожайный.

Фото есть, правда только зелёных.

20230809_140411.jpg

20230809_190653.jpg

20230809_190658.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

Поддерживаю. Татьяна, а ваш регион какой?

И у меня этот томат получился очень вкусным. Самым вкусным из пяти перцевидных сортов, которые в тот год сажала. А многим не нравится.

У меня там выше написано- Пенза.

Ссылка на сообщение

В 10.12.2023 в 13:06, застенчивая сказал(а):

Первая версия у меня была от Редко, не очень удачная, а потом мне его прислала форумчанка, если ничего не путаю, Лена из Волгограда, HELLEN - Крупный и урожайный.

Фото есть, правда только зелёных.

20230809_140411.jpg

20230809_190653.jpg

20230809_190658.jpg

Добрый день! И у меня из семян Елены @застенчивая этот сорт получился очень хорошим!  

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Желтая булочка

Калькутта

Кеноша паста

Итальянский вагнера

Желтый Зак и Красный Зак

Малахитовая шкатулка

Казанский местный

и Розовый гигант с картофельным листом (вечная любофф:girl_cool:)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Казабалыкский ультраранний

Corazon de Buey

Гребешок

Брусиловский 

Оранжевая клубника

Пурпурное сердце

Бабушка быка

 Aurea(!!!)

Баба Шура 

Мадрид

Топклипса

 

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...