Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛинаКласс

 

Зульфия, :hat: искупала картошку в ордане ( развела в ведре по инструкции и окунала стебли :D), через 10 мин пошел сильный дождь, зря трудилась? :dnt: Картофель Тимо , может ему обрезание зделать ::)

Тимо ранний картофель, я бы его уже выкопала и хорошо просушила. Хочу выкопать на днях Адретту. :-[

Ссылка на сообщение

весь мой урожай помидор  разместился в коробке от бумаги офисной :hid:.кустов примерно 40 в теплице и десяток плодов в ОГ решила убрать всё, пока фита не накрыла - она рядом, за стенкой теплицы на  картошке. и томаты начали хватать.таким образом у меня появился семенной фонд устойчивых к болезням и акклиматизированных помидор. и на этом свой помидорный сезон считаю закрытым  :hat:! такой замечательный был сезон - ни разу никого не поливать и быть свободной в начале августа :yep:.

в свободное от отдыха время буду делать грядкит - короба для клубники - всё таки не болотная это ягода, будет ей повыше в случае повторения такого лета в след году.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!  ;) На днях племянник приехал с вахты откуда-то из тундры, с края земного диска. Загорел, как на юге. Говорит, было ПЛЮС СОРОК!!! Если верить долгосрочным прогнозам, нас должна накрыть длительная волна аномально жаркой погоды... :D Не сместится ли прошлогодний август на нынешний сентябрь? А то я уже тоже "успокоилась" по поводу урожая этого года. Строю планы на будущий. :mail: :mail: :mail: ;D

Навалившаяся работа препятствует ударному труду на сельскохозяйственной ниве...

Ссылка на сообщение

Приветики! Все урожай перерабатывают, видимо. Никто не пишет. Я на прошлой неделе собрала практически 2/3 помидор. Такие прикольные)) в этом году. Кладик правда процветает у меня в теплице, вот что значит без присмотра оставить, даже на соседку надежную...Но у меня инденты в этом году и цветные все при этом. Самые урожайные, стойкие и крупные Дикая роза- вообще не ожидала, получила семена в нагрузку к заказу по инету. Красавчик полосатый шоколад, менее всех болеет Оранжевый от Кашиной, утонченный Лискин нос, еще неожиданно маленькие трехцветные сердечки, но много ... забыла название...Лотос в 4 ствола вела - много, мощный куст, интересные. Болото и шкатулка есть и вкусные, но не очень много. Ещё не вся история...с моей памятью сортов 5-7 названия не помню, но а теплице подписано. Листья все практически удалены, надо что то предпринимать с кладоспориозом, не нравится он мне...

Ссылка на сообщение

Лена, что же скрываешь от нас названия сортов устойчивых ко всему на свете, доставай свою коробочку, и фото выкладывай, а то скучно у нас в теме стало. Думаю вот тоже фоток наделать сейчас, а систематезировать по-осени.

Девочки вопрос, рем малина растет так: на побеге текущего года под 2 метра много ягод (он у меня один выжил из посаженных), параллельно выбрасывает 1 побег новый, на след год плодящий отмирает  на новом ягоды. Так 3 года. Побеги от одного корня. Он не размножится??  Очень хочется, любимая ягода  :-* Вот не рем  за 2 года все вокруг захватила...А эта одиночка выделывается.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Добралась до форума наконец.

Хвастать особо нечем. Помидоры сняла, и оказалось их даже больше, чем ожидала. Лена Пермячка, согласна, фитофтороустойчивые сорта хорошо видно. Но о результатах пока рано писать.

Обработала (прогрела) снятые помидоры от фиты, но видимо некоторые передержала в горячей воде  :o то есть сварила. Остальные вроде живы, надеюсь хоть надкусить  ;D

На корню в моем ОГ поспел только Июньский, мясистый такой помидорчик получился, вкусный, только без семян  :D

 

Морковь (семена из СЗ) выросла хорошо, только взошла с проплешинами, у нас суглинок, а по весне такие дожди шли - видимо не везде росточки смогли пробиться. Вот чеснок озимый да, хорош! И лук семейный очень хорош, а тот, что высаживала рассадой (Эксибишен, Ред Барон) некрупный и видимо болеет мучнистой росой.

 

Смородину черную и белую птицы склевали - вообще небывалое дело! Крыжовник не тронули, но он еще не поспел.

Тыкв у меня в этом году не будет  :( Кабачков и огурчиков на поесть хватает.

Картошку почти всю выкопали, стебли уже черные, сами картошки вроде живы. Мельче чем обычно, но я думала, по такой погоде вообще горох вырастет. Моем от земли, сушим и в яму. Может, опрыскать чем-нибудь? Сывороткой, чесночным настоем?

 

Девушки, а что у вас?

 

Ссылка на сообщение

А у нас в квартире газ

 

У меня хорошо выросла только свекла. Урожаище небывалый. На хрена ее мне столько? Не понятно.

Морковка хорошего размера, сладкая. Кукуруза с початками, волоски наружу, пока белые. Жду когда волоски чуть - чуть потемнеют с концов и буду пробовать.

Помидоров мало. Но сейчас, с наступлением жары, активно спеют и даже в ОГ. Гномы радуют глаз. Садить буду 100%. Очень хорошо плодит острый перец. Кусты обвешаны просто. Но спеть не спешит. Только Бочковой от Гусева поспел. Буду мариновать в меду.

Лучше всех из сладких перцев показали себя сорта и гибриды от Бобби. Получили постоянную прописку.

Картоху часть выкопали. Мелковата, но много ка кусту.

Тыквы были посажены 14 сортов. Все разные.  После заморозка осталось 6 сортов. Но плоды вижу только 4 разновидностей. Или надо в траве искать, или не завязались. Потом будет ясно.

А вообще я в этом году забросила свои посадки по семейным обстоятельствам. Все растет самотеком, как говорится. Фоток вообще нет, не делаю.

 

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Новичкам увы тоже не особо везет в это лето, хотя и жаловаться не повода. У знакомого фитофтора съела весь славный урожай в ОГ, пока он был в отпуске. Мои солдатики в парничке под укрывным и в ОГ стоят чистые ТТТ хоть и зеленые все, да и размером скромные. Под укрывным покрупнее, одна помидорка (похоже что Бычье сердце) идет на рекорд, уже полкило наверное набрала) В ОГ Де Барао черный навязал кучу некрупных сливок, похоже что буду снимать зеленые.

Напоминает анекдот про смородину: это у вас черная? нет, красная. а почему белая? потому что зеленая  :hid:

Из трех разновидностей посеянного острого перца к моей радости все-таки взошло Бабье лето (много круглых шариков на кусте), какой-то из стручков и совершенно неожиданно один куст обычного такого сладкого крупного перца. Вылитый болгарский из магазина и абсолютно сладкий. Росли с рождения все вместе, и никакого переопыления не случилось. Собрала с него семена, выросло на одном кусте три огромные перчины, мне понравился  :yep:

Огурчики есть на салат, все молочные, спасибо погоде, воды хватает, не горчат. Картошка мелкая пока, копаем на покушать. Зеленых кустов осталось мало, теплый сентябрь вряд ли увеличит урожай.

Как ни странно, летом довольна - почти не поливала, что важно, огород в часе езды от дома, не наездишься. Солнышка маловато конечно, но лучше так, чем засуха. Семена на следующий сезон уже подготовлены  8)

Всем хорошего урожая!  ;)

Ссылка на сообщение

Всем привет! на улице помидоры почти все съела фитовтора (не успели обработать), кроме де барао черного, непасынкующиеся с носиком, южного загара, медовой капли.

Тыквы меньшего размера чем должны быть, но это из за погоды и грядки лучше надо готовить  ))

Хорошо хоть в принципе тыквы есть ) еще не считала у скольких сортов получится взять свои семена, но такие тыквы есть ) Самое интересное, что тыквы которые нахожу в каких-то зарослях - они крупнее тех, вокруг которых я хлопочу... отрицательно я на них влияю )

Мучнистая роса встречается ладно хоть на сорняках. Вот как от нее избавиться?

Яблоки есть, бататы - даже и не знаю, сейчас сидят под укрытием, лучше выглядят те которые садила самые последние, вроде бы это было начало - середина июля.

Картошка не порадовала...

Виноград наверно не успеет вызреть, хотя надежды есть на теплый сентябрь )

 

Ссылка на сообщение
:)Здравствуйте!У меня мыши зверствуют,жрут морковь  и свеклу.Продергала ботву пореже чтоб была.В этом году даже лук жрали,сволочи такие.Картошечка нынче класс,Сколько посадили ,столько и взяли,ничего не потеряла :DПомидорки спеют.Девчата,помидорки семенные можно брать от кладика?
Ссылка на сообщение

Я не рискнула. У меня в этом году тоже с кладиком беда. В середине августа теплицу почистила уже. Вымыла с кальцинированной содой, побелила фундамент, покрасила железки. Пролила хорошенько. Засеяла горчицей. Что еще сделать? Как с ним бороться? Я думаю с чужими покупными семенами и принесла его. Буду протравливать на следующий год.

Ссылка на сообщение

У меня мыши первые помидорные семена сожрали, на салфетках просушить положила в летней кухне повыше, чтоб никто не столкнул  ;D Хорошо, еще не все такие помидоры съели, взяла еще, делаю теперь дома.

Вчера батат копали, самые толстые клубни мыши изнутри сожрали, тонкую шкурку оставили. Нам на дегустацию мелочь оставили.

Морковь тоже жрут, копать в след.раз будем.

 

Про помидоры: год оказался очень показательным для отбора фитофтороустойчивых сортов. Снимала все зелеными, после дозаривания некоторые сорта вообще исчезли (выброшены как фитофторные).  Вот мне кажется, что семена с помидор, выживших в этот год, будут давать потомство, более устойчивое к мокрому холодному лету. Или как?

 

Лена Елисеевна, у моей деревенской соседки здоровенная теплица - 16*5 м, в этом году ни фиты, ни кладика не было. Она по осени опрыскивает теплицу медным купоросом - так, что он по стенкам стекает. А еще живет в деревне, вовремя открывает-закрывает-обрывает подозрительные листочки. В общем, дачникам выходного дня труднее с теплицами справиться.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Елена59, значит сейчас надо обработать теплицу медным купоросом, а по весне обработать бордосской жидкостью? чтобы ни одна зараза не пристала )

 

выкопала небольшую грядку батата - грустно...

сорт белый покрупнее будет, тайнунг с мизинец. Сейчас хоть сорта сохранить

Ссылка на сообщение

Света, насчет весенней обработки она ничего не говорила. При случае спрошу.

А ты не помнишь, какие сорта батата мне давала? Я подписала на ложках, а к осени все ложки стали девственно белые  :D

Всего 3 сорта - 1 белый слегка сладкий как толстая сосулька, 1 красный слаще его такой же формы как белый, и 1 красный совсем несладкий неправильной формы как бугристая сосулька.

Еще не готовила, чета боюсь  :P

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лебедушка

помидорки семенные можно брать от кладика?

  Можно,  если помидорка спелая.  Споры  КС  сохраняются в почве, а не передаются с семенами. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Можно,  если помидорка спелая.  Споры  КС  сохраняются в почве, а не передаются с семенами.

Спасибо. :thx:Помидорки все здоровые.Тепеть хочу обработать теплицы.
Ссылка на сообщение

Сняла перчик сладкий ,правда зеленый.Мыши оголодали,даже перец на ветках грызут.Первый раз такое  вижу.Морковь,свёклу,картофель-это каждый год,ну а перец то куда?Еще томаты зеленые тоже поели.каплю снимаю,боюсь сгрызут за зиму.

Ссылка на сообщение

Их просто слишком много, вода из нор мышек выставила, вот и бегают в округе и жрут  :P в домах то по-уютнее, и в теплице, и на грядке на худой конец :P

Была в саду - горчица колосится в теплице. Перекопать? Или как покров оставить?? А химикатами, как выше девочки советуют, не могу-вера  не позволяет :P.

Ссылка на сообщение

Лена , привет! А ты сама , когда планируешь?У меня гладиолусы только ещё цвести начинают, вот и думаю , когда .Соседкаговорит до покрова нужно успеть все в землю засунуть и из земли выкопать.

Ссылка на сообщение

А не пора уже составить пермский -ТОП удачных. я уже все сорта попробовала и готова отписаться пока не забыла.

 

критерии для меня

1. вкус (из всех выделяется чем-то - особо сладкий или особо помидорный)

2. сопротивляемость ФФ и прочим болячкам(нынче выросший совсем без укрытия, и урожайныйи ни разу не заболел)

3. урожайность (вкус без разницы, но урожайность выделяется)

 

1. Черный принц, Яблочный липецкий, Анна Герман(черри желтый)

2. Кзхстанский Желтый(сладкий в ОГ даже)

3. Золушка

 

Дамы , предлагайте свои критерии. Всё таки сорта, отличившиеся в этот год - заслуживают уважения и должны быть нам известны!!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Лена , привет! А ты сама , когда планируешь?

 

а я нынче первый год на хозяйстве- раньше мама командовала осенними работами.

завтра отрежу все цветы и оставлю вянуть зелень у луковицы гладиолусам.

а чеснок... приготовлю грядку и в последний приезд высажу. и тюльпаны тогда же.

 

завтра лук буду вывозить, а то 0 на след неделе напрягают.

свёклу сожрали мыши.

морква как молодая - иалявки, ботва отламывается, ничего резать не надо.

 

а еще выдрать остатки помидор в теплице и помыть её

 

а мысли уже о посевах след года :P :P

Ссылка на сообщение

 

 

 

а кто то еще заказывает семена в СП у Золушки - предлагаю объединиться на доставку

 

оч рекомендую гибриды огурцов

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

 

 

а кто то еще заказывает семена в СП у Золушки - предлагаю объединиться на доставку

 

оч рекомендую гибриды огурцов

я покупала у Оли цветочки  и капусту. ВСЕ ВЫРОСЛО.Гладиолусы еще не копала,жду солнышка. Морковь,свекла и капуста еще на грядке .гряда  под озимый готова,посажу через  недельку. :)
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...