Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

У меня в грунт переехала рассада "моржей" - сельдерея, лука-репки и порея, земляники, капусты, свеклы (правда, капуста такая хилая, что скорее загнется, чем выживет, сначала дома вытянулась, потом в парнике ей жарко было, может семенами посею, если еще не поздно). Еще бархатцы часть высадила, Лимонный пай. Все под толстый слой сена и часть под укрывной Агросуф 60. Проклюнувшийся горох тоже посадила, накрыла сеном.

Недели полторы назад посеяла морковь и лук на зелень, шпинат, черемшу, под сено. Тогда же огурцы ткнула в грунт в парнике, накрыла бутылками, но земля холодная еще, сидят без движения. 

Томаты половину увезла и поставила в парники, им хорошо там, главное - солнце и вода есть, осталось пару недель до посадки продержаться. Домашние подсыхают, жарко им на балконе застекленном. Перевожу партиями. Большие планы на 10-12 июня  ;)

Ссылка на сообщение

ой коллеги, вопросы волнуют всех одни и те же.

у меня морковь взошла частично, посев 7 мая.

взошли огурцы под пленкой и бутылкой  - из закупки Золушки все :mail2:, магазинные все думают.

кабачки неделю под бутылками - все думают.

салаты, горчица салатная, лук на зелень рассадой из семян появились

свеклу сеяли сегодня.

 

томаты в теплице меееедленно очень задумывают цвести - им порция Эпина. грунтовые все стоят в теплице, жду своего часа. и я планирую таки высадку под пленку на этой неделе , в теплую грядку, и в туннель под укрывной - только для живущих в 200 гр стаканах и только из-за их страданий.

Наталья, фриго в моих условиях - статус "Спасибо что живой", пока не до цветения. только один сорт ровно выпал, не отмечала кто где , но это от моего невнимания точно.

пионы, хосты очнулись. смородина набирает цвет.

чеснок из бульбочек очень хорош - пикировала в викторию.

 

на клей для мыши поймалась ящерица, такая жаль((, выбросила ловушку.

от муравья мелок Машенька пока работает.

мята очнулась и медуница.

 

держим кулачки на нынешний минус и верим что он крайний в этом сезоне.

 

Девушки , может кто богат картошкой на еду - готова купить ведро два.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Такое затишье! Все ловят минутки тепла и садят-садят-садят... Садистки, томаты в ОГ под дуги кто садил? В теплицу понятно-уже можно, мои просто просятся, но от них надо сначала всех детов отделить и хорошо бы сразу на ПМЖ. Или ждём?

У меня монгольского карлика как будто кто-то обижает в таре-он цветет весь, а тургора на листьях нет. Вчера, когда высаживала перцы и баклы потряслась обилию жителей внизу стаканов-ведёр: и черви толпами, и многоножки были. Может его кто жрёт? Я бы его пересадила, но сразу в грядку и посмотрела аккуратно корешки, а просто шараться не хочу. И садить не знаю когда... вот весна! :dnt:

Всем привет!

Я посадила томаты под дуги в ОГ но я не садистка! Пожалуйста не надо так, а?  :P

Сегодня утром отправила в парничок низкие деты и штамбы плюс 2 гнома, все сдублированы, т.е. есть по запасному экземпляру.

Наталья, у меня МК тоже с мягким листом, я подумала, что может ему в грунт хочется. Короче, одного отправила в ОГ без укрытия  :- но таки поставила вокруг него ведро без дна. Запасной остался на окне.

 

Еще лук посадила - рассадой и семейный.

Морковь, посеянная на первомай, всходит плохо.

Капуста, посеянная в парник, не взошла ВООБЩЕ.

Дома из улиток лошадями поперла кукуруза и фасоль. Ждем тепла.

 

Ссылка на сообщение

ой да! я тоже по луку отстрелялась, 3 ведра норма,из них 2 семейный, выход 12 ведер обычно бывает. оно у нас вместо картошки занимает треть посевов.

МК тоже удивляет - замер будто, а я то в ожидании пасынков приседаю к нему.

 

Елена59, МШ по высоте догнала саженцы от 1 апреля!

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

Елена59, МШ по высоте догнала саженцы от 1 апреля!

О, классно!

Сегодня, высаживая помидорчики, поняла свою ошибку - их надо, как МШ, сеять в стаканчики, заполненные землей на треть, а потом подсыпать. У малорослых помидорчиков корень доходит только до середины 200гр. стакана :o

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

МК тоже удивляет - замер будто, а я то в ожидании пасынков приседаю к нему.

 

Елена59, МШ по высоте догнала саженцы от 1 апреля!

Лена, а пасынки ищешь на карлике зачем? Удалить? А разве надо?

Про шкатулку-а она когда посеяна?

Ссылка на сообщение

Наталья, МШ посеяла 14.04, распикировала в 0,5 л стакан, земли было примерно на треть стакана. Это для девочек, у меня с ними натуробмен  ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата ElnaPerma4ka

Итак судя по прогнозу ночных температур - нынче у нас задача выявить холодостойкие сорта.

Или-любителей эстетики! Зулифия мне подсказала поставить свечив укрытие-две ночи балюсь. ВСЕ баклы и перцы и живы, и не скидывают цвет (тьфу три раза!)! Стоят ребята спратанными в пятилитровые бутылки, потом-укрывной по дугам и пленка.

Осталось понять-сколько ещё ночей такое безобразие будет-у мня выпад огромный ягод на улице-в стаканах мерзнет и мрёт... :'(

Ссылка на сообщение

По прогнозам в четверг утром 0, и в понедельник утром 0. Отрицательных температур нет. На следующей неделе дожди и прохладно, не выше +13 днем. Видимо. уже осень... А лето было в субботу...

Ссылка на сообщение

в качестве показателя оставила на ночь сегодня на улице без укрытия надломленный жираф ябл липецкий  - так он бодро так переночевал, группу таких же длинных посев от 23 февраля высадила под укрытие -они выше метра,  корней там уже, конечно, нет, часто ломаются стволы. грядка получила название "полярники", все сорта дубли или стертые названия - не большая печаль в случае утраты.

многие в теплице посинели - явно перекос по питанию, не синие цвет набирают, хотя такииие хилые - обнять и плакать.

начинают гнать пасынки. нынче это даже как то радует меня, развиваются всё же.

и в теплице растет гриб - а это значит благоприятная среда для грибницы - но у меня глина, поливать совсем не надо, сырость.пройдусь , пожалуй, ХОМ по дорожке .

огурцы под пленкой  взошли так неплохо, показался третий лист, их жрёт какая то зараза, но муравьев нет. про мышь думать не могу. 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки!После вчерашнего однодневного лета сегодня опять холодная осень.С ужасом смотрю на огромные хлопья снега.Не хочется лепить снеговичков с глазками одуванчиков... :dnt:

Ссылка на сообщение

после 2-3 июня должно быть уже без заморозков )

делаем грядки, посадили картошку, фриго набирает цвет, ни один куст не пропал ттт

еще делаем ямки для саженцев, вообще такой весны не помню...

Ссылка на сообщение

Привет всем! Да, весна нынче какая-то новая во всех отношениях, снег в конце мая это нечто. Я все еще лук не посадила, все боюсь, что замерзнет. Картошку тоже еще не посадили, т.к. вспахали только вчера, но у меня там 10-15 гнезд ранней, чтобы поесть летом. А в деревне бабушка наша уже посадила всё.

Света, мне бататы выслали, жду вот, грядки высокие сделала, но пленкой пока не накрыла. Все равно черенки надо будет дома подержать, чтобы очухались, так что успею еще.

Ссылка на сообщение

Вечер добрый! Я вот тоже вся в думках на счёт батата , если он такой теплолюбивый , то может его в парник  посадить там все даки будет теплей , лета если не будет, то по всей видимости и батат не вырастет при такой погоде.

Ссылка на сообщение

Вот оно, испытание погодой.

Высадила в субботу огурцы под укрытие. Я таких монстров впервые отрастила - до семядолек сантиметров 20, держать в рассаде было уже невозможно! После высадки зарадовались, головы подняли  Но после воскресенья и нынешней ночи вряд ли они там живые.

Капуста в парнике нифига не растет, недели 3 уже как, рост 1 см  ;D Сходила к соседке, купила рассаду, посадила под укрытие.

Гряда помидорчиков, предназначенная для ОГ (25шт. разных сортов), пока сидит в парничке под 1-слойным укрытием. Прошлую неделю перенесли очень выборочно, стеклянным не стал ни один, у трети примерно листья скукожились, у остальных все было ОК, и даже нарастили новые листочки. Хочу отобрать реально морозостойкие сорта. Надеюсь, что хоть кто-то из них переживет вчерашнее безобразие.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Вечер добрый! Я вот тоже вся в думках на счёт батата , если он такой теплолюбивый , то может его в парник  посадить там все даки будет теплей , лета если не будет, то по всей видимости и батат не вырастет при такой погоде.

Лена, паутинный клещик очень уважает бататы  :(  В парнике больше ничего не будет подходящего для клещика?

У меня будет в ОГ, грядка готова. Испытания продолжаются  :P :P

Ссылка на сообщение

в принципе можно и в парник, про паутинного клеща в открытом грунте (парник же будет открываться в теплые дни) у паутинного клеща много врагов, божьи коровки, муравьи например. Или теплой водой душ делать градусов 40.

Ссылка на сообщение

Привет, девочки. Я батат планирую в высокие грядки, обтянутые пленкой, а сверху или на дуги, или на небольшие какие подпорки сделать агроволокно 1-2 слоя. Но не высоко, а прям над бататами, сантиметров 20 максимум над ними. Сорта Тайнунг, Белый и Маньчжурский.  Какое там лето будет, уже несколько прогнозов читала, что теплое, но пока верится с трудом.

Ежевечернее укутывание томатов скоро войдет в привычку. как и ведра с кипятком для долива в бутылки-батареи.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Перечитала все новости, давно не  заходила на огонек. Света с тебя стаканчик ягодок с "моего" (не состоявшегося)-твоего фриго, я им нужный энергетический посыл задала  :thx: :hey: смотри не подведи :D

Огурцы мои замерзли  холодно под одним слоем укрывного, да после домашнего тепла :'( посадила новые, в том году в начале июня свои уже ели, а в этом печалька :( Зато томатики радуют, пекинка в теплице большенькая уже, на улице ранняя аж 3 штуки прижилась-растет, кабачки нехотя лезут. Перцы не рискую даже вывозить)) Лена острый твой со встречи такой ммм красавчик, я покорена.

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Света с тебя стаканчик ягодок с "моего" (не состоявшегося)-твоего фриго, я им нужный энергетический посыл задала  :thx: :hey: смотри не подведи :D

Договорились! ))

смотрю я погоду и она меня совсем не радует...

Ссылка на сообщение

Всем-привет! Вчера поливали перед отъездом домой всю рассаду, стоящую под толстым укрывным и пленкой бронебойной, так кроме орды муравьев-никаких проблем. У меня был нервный смех-помидоры померзли практически вся теплица (макушки и края листьев свернулись и черные), рассаду в субботу просто раздала и запаса нет, а арбузов у меня штук 30 и все отличные! А чего, если всё в теплице дуба даст, то ага-будем арбузы растить-мариновать!

Баклы и перцы садят отлично: пятилитровка на башке, сверху-дуги с укрывным и армированной пленкой. В дырки банок разворачивают листья-как снимать будем, если долго простоят морозы, не представляю. Но живы! :hid:

Ссылка на сообщение

Вернулись с участка... Ездили полить томатики, что под укрывным. А они заморозки не перенесли  :'( Листья висят безжизненные, но несколько стволов крепкие, живые, буду выхаживать. Высаженные под укрывной Москвич и несколько черриков к счастью живые, пара кустов только по краям вымерзла. Эх, надо было и остальные высадить, уж точно им хуже не было бы. В грунте им получается теплее.

Дома конечно есть запас, теперь уж раньше 9 июня не рискну их вывозить. Жираф замерз весь, хоть и не самые лучшие о нем отзывы, но все равно жалко(

Земляника высаженная бодрая, радует. Все что было укрыто сеном - лук, сельдерей, капуста, свекла - в полном порядке, капуста даже приросла раза в два. Горошек ждет тепла под сеном, а огурцы видимо уже не прорастут. Ладно, дома рассадой 13 кустиков растут. Кстати, половина в кокосовых таблетках, они мне очень понравились. Принцип как у торфяных "просто добавь воды!"))) но никакой плесени, воду держат в достаточном количестве, кокос как бы в чехле и этот чехол не слишком слабый и не слишком толстый. И при пересадке никаких проблем.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девоньки! Лук у меня сантиметров по десять ,морозы выдержал,не знаю как только урожаем породует ли?.Начинает всходить:морковь,свекла,горох,подсолнухи,яровой чеснок.Ничем не закрывала,все посажено было после 20 мая.Лошади мои опять вымахали,уперлись головами поду крывной под дугами.Пора снимать  шубу и подвязывать.Боязно как-то.Укрывание  каждый вечер пришло в привычку.Думаю после духова дня сниму :)Вся рассада капусты сидит в теплице,не успела посадить до троицы.Придется теперь высаживать после дождей.По прогнозам неделя дожд :-ливая.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...