Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vitana

Пошла посмотрела свои сроки. Мы оказывается ещё раньше начали убирать - 25 июля. Но потом две недели сушили его на солнце и в теплице. А перья тоже зелёные были, когда убирали.

Хранится пока нормально...

Но сорта всё же разные по созреванию - какие-то сами уже из земли выперлись к моменту уборки, а один сорт дёргали, отрывая корни. Он мог бы ещё в земле посидеть. боялась, что будет плохо храниться, но обошлось...

Наташа, у меня тоже на верёвках на солнце висел и дома у батарей ставила, на вид прямо такой красивый был. Не понимаю, что делаю не правильно? Вот два года неудача. Какая то зараза прицепилась. Вот нашла про болячки http://syperdacha.ru/gore-lukovoe-chast-1-vosem-osnovnyh-boleznej-luka/ . Вроде на бактериальную гниль похоже, а не на пероноспороз. Иногда, просто одна чешуйка внутри гнилая, как на картинке.

Девочки, извиняйте, за то что достала с луком ;)

 

Ссылка на сообщение

Вчера в Одноклассниках познакомилась с женщиной, очень мне понравился способ посадки картофеля. Может кому то тоже будет интересно и пригодится.

Елена,. а мой метод таков:  Вы зашли на свое поле где собираетесь сажать картофель, у меня это прямоугольник 15х10 м.  с каждого угла я отмеряю 50 см, т.е. от вашего прямоугольника вы убрали по 50 см . далее от края (10М.) вы делаете боровок, траншею, на пол-штыка лопаты, далее от центра боровка отмеряете 1м.10 см и так далее пока не закончится поле.  В эти боровки и  сажаете картофель на расстоянии 40-45 см это зависит какой сорт картофеля, ведь есть 3-4 сталона, а есть и 6-7 т.е очень мощный куст.  Первый раз окучиваю тяпкой, потом лопаткой, расстояние между рядами ни стандартные 75 см а 1 м. 10 см. Что это дает: во-первых, картофель  сидит на гряде, от ветра не падает и хорошо продувается,  у нас в Вологодской области в основном ветры дуют с запада и северо запада вот я и располагаю ряды в эту сторону, второе - осенью выкопав картошку я складываю в борозды (уже где ходила) всю растительность и весной в нее сажаю... итак из года в год, пусть ни севооборот, но земля отдыхает, я ни копаю вообще, да тяжеловато, но... я сажаю 4 ведра, а накапываю 80, т.е. мешок посадила - 20 накопала...  Да а по краям поля, что мы отмерили вначале я сажаю ВСЕ - и лук, и морковь и капусту это мои узкие грядки все сажаю в один рядок...... Кому что непонятно - спрашивайте . напишу..

Ссылка на сообщение

Конечно после этого мне пояснила ещё.

Елена, нарисовать не могу,  а вот еще раз поясню: вы стоите на краю вашего участка на котором  собираетесь сажать картофель , от края отмеряете 55 см, если не можете прокапать лопаткой на пол штыка канавку прямо (на глаз) к колышку привяжите шпагат и на другом конце   веревки колышек и ровно закрепите, прокопав  канавку от ее середины отмеряете 1 м.10 см т.е. вам на окучивание ряда посаженной картошки 55 см  и ряд от ряда будет ни 75 см. стандартные , а 1 метр 10 см и так до конца поля.... по краям моего поля я сажаю все свои овощи, поэтому со всех сторон у меня по 50 см от посадочного поля убрано. Уверяю вас это удобно,  убедилась - правильно, и при том я не капаю, ни пашу, обрабатываю сама, мужа нет.... справляюсь с успехом. Не сажайте всю картофель этим методом для пробы посадите ну ряда 2 для эксперимента...

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Вот нашла про болячки http://syperdacha.ru/gore-lukovoe-chast-1-vosem-osnovnyh-boleznej-luka/ . Вроде на бактериальную гниль похоже...

Да, Вера, похоже! Полезная ссылка!  :yep: У меня именно такие и были несколько штук.
Я вообще думала, что из-за отвратительного лета лук весь будет гнить (и картошка тоже). Но, слава Богу, обошлось...
Луком у меня муж в основном занимался. Он его два раза в течение лета обрабатывал - сначала дёгтем поливал, потом нашатырным спиртом.
Когда убрали, долго-долго его на стеллаже сушили и в теплице:



а потом в косы плела и домой в тепло, на хранение.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Да, Вера, похоже! Полезная ссылка!  :yep: У меня именно такие и были несколько штук.
Я вообще думала, что из-за отвратительного лета лук весь будет гнить (и картошка тоже). Но, слава Богу, обошлось...
Луком у меня муж в основном занимался. Он его два раза в течение лета обрабатывал - сначала дёгтем поливал, потом нашатырным спиртом.
Когда убрали, долго-долго его на стеллаже сушили и в теплице:



а потом в косы плела и домой в тепло, на хранение.

Наташа, наверно, я не досушила и хранится у меня в ящиках. Поздно увидела твоё видео про косы, успела уже хвостики обрезать коротко. Нынче буду за тобой попугайничать.
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Наташа, наверно, я не досушила и хранится у меня в ящиках. Поздно увидела твоё видео про косы, успела уже хвостики обрезать коротко. Нынче буду за тобой попугайничать.

Я, Вера, сама впервые в этом году решила косы сплести, давно собиралась этому научиться... Насмотрелась видеороликов и плела несколько дней. Мне это так понравилось, сам процесс, ну и результат, конечно! А потом одна моя приятельница меня раскритиковала: я оказывается слишком много лишних действий делаю. Показала, как надо  ;) На следующий сезон попробую уже со знанием дела... :)

"Век живи - век учись..."

Ссылка на сообщение

Девушки,приветствую) Как и обещала,подробности о посадке томатов... Томаты сажу в 2 этапа: 1й в серед. фев ср.позд.

и поздние(нынче с 20 ф по25), 2й в сер.марта- ср.ранние и ранние. Перед посадкой семки замачиваю в стимул-ах (эпин,циркон,энерген) в вате на 2 дня. Набухшие сем.высаживаю в плошку высотой6-8см с землей Крепыш+вермикулит или реч-й песок(промытый!).Закрываю пакетом и возле батарей ставлю на 3-4дня,периодически посматриваю на всходы. Если всходов почти 1/3 достаю на подоконник к солнцу и притеняю. Растут до пикировки"дружным колхозом" в плошке.Пик-ка при 4-5 настоящем листе в 0.5л ведра.Подкормка через7д после пик-ки жидким Крепышом(по инстр).

В теплицу высаживаю по погоде 1мая или с7-9мая . Перед посадкой сею горчицу где-то в сер.апр+ закидываем снег в тепличку.В мае копаю лунки прямо по горчице и проливаю кипятком +густой марганец+ в лунку горсть Гуми-Оми (удобрения отличается большим количеством азота (13%) и сниженным фосфора и калия (1 и 0,4% соответственно)Источник: http://goodgrunt.ru/nazvaniya/organomineralnoe-udobrenie-gumi.html)

Земл-й ком рассады заглубляю прямо в жижу и присыпаю землей,по верху кладу газету(от пересыхания почвы). Ставлю укрывной 45й в 2слоя. Еще ,по листу цирконом(4капли на 1л воды) через сутки после пос-ки рассады .

 

Далее подкормки по листу:

1я- (бутоны 1-2ой кисти) Циркон или Энерген;

через 7-10дн от бутонизации-пролить рас-ом Гумата+7 в об,еме 0.5 от полива.После  между рядов Байкалом(гот-ый рас-р 0.1л на 1л воды) в 0.5 об,ема нужного полива, накрыть скошенной Горчицей или травой.;

2я  по листу- (общий цвет)-Борная кислота(1г на 1л теплой воды) ;

3я по листу(завязи на 1-2й кист)- Магбор1.5г на 1л воды.;

4я по листу(через 7-10д после 3й)раст.марганца средне розового по всей высоте;

общий налив плодов -пролить под корень моно фосфор+моно калий(по инстр.)+ листу профилактика фитоф-ры - молоко1л маложир. +15кап йода +10л воды(можно повторять через2нед до сер.авг.) Если уже есть болезнь-Хомом(инст);

Под корень Гумат +7 повторяю через 2нед от 1го раза до 3-4р за сезон ,зависит от погоды. Скошенную траву или горчицу укладываю по мере подсыхания прежней порции,так же сею в теплице Горчицу 3-4р за сезон,прямо по прежней. Вот и все)

 

Ссылка на сообщение

Получила сегодня долгожданное письмо с острыми перчиками, которые можно в горшочках выращивать. Шло 27 дней, почти 4 недели!  Собралась замачивать.

Девы, а сладкий перчик может тоже ужа пора? Кто отсеялся, кто собирается, скажите, а?

Ссылка на сообщение

Лена, я сегодня от тебя письмо получила пешком шло о чем говорить о других письмах. Я уже посадила сладкий перец , завтра твой посажу, правда все посадки с праздниками пропустила , сегодня на ранние помидоры посадила Июньский, Казыбалыкский, Уникальный Кульчицкого, ещё два от Золушки блин и не вспомню.Острый посадила но взошёл очень плохо шт 5 думаю наверно мне и хватит.

Ссылка на сообщение

Ура! А заказные еще шлепают потихоньку.

Письмо девочкам в Удмуртию шлепает через Домодедово, сегодня Моск. сортировку покинуло  :(

Ссылка на сообщение

Лена, я перцы сегодня посадила (только закончила). Часть в таблетки, часть пока замочила в ватные диски. Один острый тоже сегодня посадила.

Ссылка на сообщение

И я посадила перчики вчера) без бубнов, сухими  :P и еще Дикого Фреда прошлогоднего 2 семки было-посадила. Поцелуй герани и июньский завтра. И все, до середины марта ни-ни  :D

Света, спасибо что, поделилась  :thx:.

Ссылка на сообщение

Ещё я сегодня посадила лук Эксибишн (семена от Золушкин). Хочу попробовать вырастить лук из семян, раньше только севком садила.

Ссылка на сообщение

А я с бубнами замачиваю, по научному ролику, с хлоргексидином. Говорят, перцы в этом году плохо всходят, решила подстраховаться.

Да, решила и сладкие сразу замочить, спасибо, девочки.

 

Ссылка на сообщение

А у меня первая потеря - загнулся и вот-вот погибнет сеянец томата Черный принц. Грешу либо на то, что забыли лампу выключить и она вместе с солнцем весь день светила. Ещё поливала аквариумной водой. Вот то ли переизбыток света, то ли не та вода, то ли всё вместе. Но другие то сеянцы нормальные стоят. Хорошо хоть время и семена есть пересеять. 

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

А я с бубнами замачиваю, по научному ролику, с хлоргексидином. Говорят, перцы в этом году плохо всходят, решила подстраховаться.

Да, решила и сладкие сразу замочить, спасибо, девочки.

Мои перцы сладкие тоже всходят.Замачивала в чесноке,зеленке ,в хлоргексидине.Острые -тишина...Чет я в этом году на сладкие замахнулась,аж до 40 сортов и гибридов :)
Ссылка на сообщение
Цитата Liliя

А у меня первая потеря - загнулся и вот-вот погибнет сеянец томата Черный принц... Но другие то сеянцы нормальные стоят. 

Лиля, если загнулся 1 из многих, то потому что был сам по себе слабенький. У меня в прошлом году не захотел расти Циндао - просто не захотел после того как взошел и все, с остальными было все ОК. И на семена грешить нельзя  :D Из тех же семян давала парочку огородной соседке, у нее очень хорош получился, прописался у нее в любимчиках, а она сажала более 100 сортов.

Если есть семена для повтора, посей побольше, потом выберешь самый сильный росточек. Я по крайней мере по возможности так и буду делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лебедушка

Мои перцы сладкие тоже всходят.Замачивала в чесноке,зеленке ,в хлоргексидине.Острые -тишина...Чет я в этом году на сладкие замахнулась,аж до 40 сортов и гибридов :)

Люба, а когда остренькие сажала?

Цитата Lena1999

Острый посадила но взошёл очень плохо шт 5 думаю наверно мне и хватит.

Лен, тот же вопрос - когда сажала?

Хочу понять, когда станет пора  остренькие пересеивать

Ссылка на сообщение

Лена , садила 12 января, но у меня уже три настоящих листочка, можно уже пересадить в отдельную емкость, стоят просто на окне без подсветки, может холодно им ещё, в квартире же теплее.

Ссылка на сообщение

Я острые перцы посеяла еще 18 февраля, а баклы и сладкие перцы  садила  25-26 февраля. Помидорки посажу ближе к 8 марта (устрою себе праздник :hid:)

Ссылка на сообщение
Цитата Добрянка

Я острые перцы посеяла еще 18 февраля, а баклы и сладкие перцы  садила  25-26 февраля. Помидорки посажу ближе к 8 марта (устрою себе праздник :hid:)

Лена, а как острячки сейчас поживают? Проклюнулись?

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Лиля, если загнулся 1 из многих, то потому что был сам по себе слабенький.

Хорошо, если бы это было так, но сегодня ещё одно растеньице подвяло. Выдернула оба, промыла корни, рассмотрела под детским микроскопом - похоже на черную ножку, так как корней почти нет, основной корень темноватый. А вот у здоровых сеянцев корни и на дне  стаканчика, и по бокам видны.
Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Люба, а когда остренькие сажала?Лен, тот же вопрос - когда сажала?

Хочу понять, когда станет пора  остренькие пересеивать

Лена посадила  18 февраля.После вечерней проверки показались первые петельки бабьего лета, тюльпана, мамки .Жду еще 8 сортов .Карлики из  15 сортов пока 2 не взошло.Буду подсаживать.
Ссылка на сообщение

Вот у вас терпенья то! у меня уже томаты почти все тепличные взошли. теперь до след новолуния успокоюсь. а куда вы июньский будете? в ОГ? ему ж рано еще сеяться?

Ссылка на сообщение

Июньский я сажу в теплице по краю гряд, ближе к проходу, а потом когда отплодоносит выдергиваю он же больше 30 см не растёт, ни кому не мешает. Вчера посадила. Сухими семенами.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...