Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

С днём рождения! Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия, добра, радости, любви, счастья, хорошего настроения, улыбок, ярких впечатлений. Пусть тепло и уют всегда наполняют ваш дом, пусть солнечный свет согревает в любую погоду, а желания исполняются при одной мысли о них. Поздравляю с Днём рождения!

Ссылка на сообщение

Цитата ElnaPerma4ka

я купила в магазине Золотинку - сравнила с моим семейным - один в один. у мамы он всегда хорошо хранится и нынче у меня много семенного материала - поделюсь.

 

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/193/19201-200917120753.jpeg

 

Золотинка - круглый

продолговатый очень схож

хранится в квартире - не мерз ни разу. обычно стрелок нет.

 

Да, это он!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka


http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/193/19201-200917120753.jpeg

Золотинка - круглый
  :ogo:
Мне в прошлом году сестра купила в Перми у фермера (магазин в подвале) Золотинку и Кудымкарский. Но Золотинка продолговая и тоже очень похож на мой столетней давности.                                                                                                                                                                                                                                                   

У меня просто беда с луком. Гниёт при хранении нынче. Штук 15 луковиц от Золотинки останется - если останется. :dnt:
А Кудымкарский весь ушёл в стрелку. Только 5 штучек осталось. Он живой пока. Я взяла с него семена, проверила на всхожесть, из 20 штук колосятся всего 3 - 15%. Но решила посеять оставшиеся семена, совсем про них забыла, вот подняли тему про лук и вспомнила.
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

  :ogo:
Мне в прошлом году сестра купила в Перми у фермера (магазин в подвале) Золотинку и Кудымкарский. Но Золотинка продолговая и тоже очень похож на мой столетней давности.                                                                                                                                                                                                                                                   

У меня просто беда с луком. Гниёт при хранении нынче. Штук 15 луковиц от Золотинки останется - если останется. :dnt:
А Кудымкарский весь ушёл в стрелку. Только 5 штучек осталось. Он живой пока. Я взяла с него семена, проверила на всхожесть, из 20 штук колосятся всего 3 - 15%. Но решила посеять оставшиеся семена, совсем про них забыла, вот подняли тему про лук и вспомнила.


У меня и был продолговатый. Хранился очень хорошо в кладовке квартиры. Может не досушили изначально его?
Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

У меня и был продолговатый. Хранился очень хорошо в кладовке квартиры. Может не досушили изначально его?

Скорее всего это пероноспороз или рано убрала, лето было никакое, обычно убираю 8-10 августа. А в эти сроки перо у меня было совсем зелёное, а держать на грядах побоялась дождей. Убрала, а погода в августе была хорошая. У нас у многих гниёт. Мы ведь как делаем, все начали убирать и мне надо убрать. Вот и результат. :(

Ссылка на сообщение

Леночка (Lena1999), присоединяюсь  к поздравлениям! :thx: :-*

Желаю благополучия во всех делах, смелых планов и их успешного выполнения!
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Скорее всего это пероноспороз или рано убрала, лето было никакое, обычно убираю 8-10 августа...

Пошла посмотрела свои сроки. Мы оказывается ещё раньше начали убирать - 25 июля. Но потом две недели сушили его на солнце и в теплице. А перья тоже зелёные были, когда убирали.

Хранится пока нормально...

Но сорта всё же разные по созреванию - какие-то сами уже из земли выперлись к моменту уборки, а один сорт дёргали, отрывая корни. Он мог бы ещё в земле посидеть. боялась, что будет плохо храниться, но обошлось...

Ссылка на сообщение

Леночка, поздравляю тебя с Днем рождения. Желаю удачи во всем, хорошего настроения и оптимизма  :thx: ;).

Ссылка на сообщение

Сегодня купила по 400 гр. в нашем местном магазине лук севок по названию Выборок и Штутгартен. Первый раз такой сорт увидела - Выборок. Почитала. Оказалось, это лук уже третьего года посадки будет. Луковицы сухие, некрупные совсем, практически неотличим от севка Штутгартен.

Подскажите, кто садил Выборок, он будет стрелковаться? Его только на зелень или на репку тоже можно? Если семена вырастить, то что за сорт будет? Или в этом Выборке всякие разные сорта не мелкого размера собраны?

Ссылка на сообщение
Цитата

Подскажите, кто садил Выборок, он будет стрелковаться? Его только на зелень или на репку тоже можно? Если семена вырастить, то что за сорт будет? Или в этом Выборке всякие разные сорта не мелкого размера собраны?

Мне самой стало интересно про этот лук, его у себя не видела,а может и не обращала внимания. Вот что я нашла сразу в интернете

Выборок - лук-севок размером 30-40 мм. Используют преимущественно для получения зелени. При правильном хранении даже луковицы такого размера не стрелкуются. Но на всякий случай такой материал перед посадкой лучше прогреть.

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

я купила в магазине Золотинку - сравнила с моим семейным - один в один. у мамы он всегда хорошо хранится и нынче у меня много семенного материала - поделюсь.

 

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/193/19201-200917120753.jpeg

 

Золотинка - круглый

продолговатый очень схож

хранится в квартире - не мерз ни разу. обычно стрелок нет.

Скажите,плиз в каком магазе купили Золотинку?

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Оленька, спасибо! :thx:!

Елена,примите и от меня наилучшие пожелания в ваш День рождения! Всех благ))

Ссылка на сообщение
Цитата svetlana555

Скажите,плиз в каком магазе купили Золотинку?

 

возле ДБ Малахит, на рынке 9 мая отдел семян, он всё еще есть там.

Ссылка на сообщение

Цитата Liliя

Сегодня купила по 400 гр. в нашем местном магазине лук севок по названию Выборок и Штутгартен. Первый раз такой сорт увидела - Выборок...

Насколько я знаю, "выборок" - это не сорт лука, а просто промежуточная по размеру группа (между "севком" и "репкой"), характеризующаяся средними размерами: если лук-севок обычно мелкий, лук-репка - крупный (это то, что мы едим), а лук-выборок - это просто недоросшая репка или переросший севок. :)

Например, посадили мы весной лук-севок. К осени из него выросла репка, нормальная по размеру для еды, но часть репок оказываются мелковатыми: 3-4см, не больше, вот их и называют "выборок". На следующую весну их можно снова посадить и тогда уже вырастет нормальная крупная репка.

Или посеяли чернушку весной, а осенью наряду с мелким севком вырастают крупные луковички - "выборок".

Выборок частенько используют для зимней выгонки на зелень...

Ссылка на сообщение

Леночка 1999!С днём рождения! Здоровья,исполнения желаний,хорошей погоды и отменных урожаев! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Лук выборок нужно прогреть при 40 град. не меньше месяца до посадки,а если и появятся стрелки-не беда-выломать как можно раньше и вырастит нормальная луковица.

Ссылка на сообщение

Светлана, Людочка спасибо большое за поздравления, буду стараться чтоб все , что пожелали обязательно сбылось!!!

Людочка , а благодаря Вашим присланным семенам должна и просто обязана вырастить отличные помидоры!!! Спасибо большое за семена!!!

Ссылка на сообщение

23 февраля поздравляем мы мужчин. Но и это наш праздник!

С 23 февраля

Вас я Поздравляю!🇷🇺

Хоть и слабый мы народ,👠

Но зато из года в год

Службу трудную несём:🏪

 

Не в пустыне, не в болоте

Пусть не в форме с автоматом.🚀🚒🚓

Мы являемся солдатом

Возле кухонной плиты)♨🍴🍗🍝

Мы — солдаты чистоты!!!⚠

 

Стирка, глажка и уборка —🎏🔖📝

Для всего нужна сноровка,🔋

Даже смелый генерал-Таких сражений не видал!!! 💣

 

С праздником всех-всех девчат!💃💃💃

И побольше вам наград!💶💍💎💐📱🎂👙

Ссылка на сообщение

Девочки,что написала про прогрев лука- при 40 град прогреваем сутки,а месяц греть около батареи или на шкафу кухни. Лена,расти мои помидрки с удовольствием,все сорта достойные. Твои перчики уже всходят...

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Девочки,что написала про прогрев лука- при 40 град прогреваем сутки,а месяц греть около батареи или на шкафу кухни...

Не хочу расстраивать вас, но прошлой весной купленный лук держали прямо у батареи в течение месяца, даже больше! И всё равно один сорт ВЕСЬ застрелковался! Кое-как выбрала осенью на посадку, остальной постарались съесть до Нового года.

Видимо продавцы его в жутко холодном месте хранили...

Нынче весь лук сами храним: дома, в тёплом месте. Вот и будем сравнивать  ;)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...