Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Остатки это хорошо, я созреваю на Чудо...и больше ничего не хочу  :- чес слово. У меня даже в этом году посадочная почесуха не началась еще. Вот виолу надо посадить, а мне леееень, и я даже рада этому. Надеюсь до марта не начнется  :P. В этом году ни в чем семена вымачивать, протравливать, оживлять не буду. А так я готова, в СЗ закупилась всем, кроме вермикулита. Хочу его много и чтобы почти даром  :P. Осталось смешать землю со всяческими добавками. Девочки, а давайте по одному томатику, который сто процентов будете садить, ну типа любимка, самая-самая. Очень надо, не могу определиться с 6 местами.

Ссылка на сообщение

 

Девочки, я с вами на встречу не попадаю, буду занята в ближайшее время, если только встретиться и отдать интересные семена, пока сезон посева еще идет. Пишите в личку, если есть какие-то пожелания. Любители острых перцев, я совсем забыла, что мне Наталья Борисовна высылала разные перчики китайские, ежели кому надо, стучитесь! Там семян много.

На фото видно: длинные тонкие змейки красные, мелкие перчики, торчащие вверх и сорт "Сморщенная кишка" - полуострый. Баклажаны могу отсыпать.

 

 

Натали,доброй ночи.Мне хотелось бы острого перчика(типо каенский),форма думаю не важна. баклажики тоже можно,но 3-4сем не более.Благодарю заранее) :)

Ссылка на сообщение

Хотя нынче в такое холодное лето у меня был посажен в ОГ один кустик острого перца Каенского жёлтого от Туманова,очень много навязал плодов,возьму на встречу и ещё халапеньо(семена правда от него собирала два года назад)

 

 

Тая,доброго времени.Если можно,на меня оставьте пару семок Кайенского перчика.Спасибо

Ссылка на сообщение

 

Татьяна, если есть еще семена - сейте вновь. Есть в сети эксперимент по поводу протравливания семян (Елена- Февралина в предыдущих постах ссылку кидала, я натыкалась сама), так вот хлоргексидин, содержащий хлор, скорее всего убил семена. Да, не хлорка, но и пользы нет. Четко показал товарищ с верно поставленным экспериментом, что хороши алоэ, чеснок. Я насмотрелась и не стала стимуляторы использовать типа Эпина, а вот Атоник Плюс у меня есть - вчера пересевала перцы. Посмотрю как будет.

 

Девушки,а мне по нраву замачивать семки в растворе меда или в энергене. Держу 2-3д в вате+салфетка,пока не проклюнуться.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Борисовна

То же специально пересмотрела ролик, думала может что- то напутала. Нет все в порядке, автор ролика говорит, что хлоргексидин самый эффективный препарат из 13, участвующих в эксперименте.

Наталья, об Атоник плюс читала хорошие отзывы, будет интересно в конце сезона услышать Ваш отзыв.

У меня просто фобия по части хлорки-все средства, обладающие дезинфекционными свойствами вызывают аллергию, даже стоматологические. Вот и "отфильтровал" мозг  хлоргексидин из разряда применимых, поставив маячок на желтой бутылке средства, что оно убило всё. ;D Меня реально удивил чеснок и алоэ, так что побжала "спасать" Ваш урожай! Хорошо, что ошиблась.

Атоник применила в понедельник на комнатных цветах,  вроде как должен быть виден эффект через 8 дней-посмотрим. Про семена -если взойдет что-то, то ура, а то всходов не было с 26.01.- я уже стала переживать за погоду, которая нас опять ждёт "летом". В том году  долго и многих всходов не было, потом оказалось, что и лето было плохое...

Про атоник отчитаюсь. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Sabah

Добрый вечер! Мне пришло ещё немного семян томатов  :mail2:

Мы встречаемся в четверг? Да?

Света, а мне бабушкины семки через Натали-Apio сможешь передать? Только она на четверг вроде не может-в другое время надо. Мне она к Екб приехав, передать готова. Заранее спасибо!!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата svetlana555

На встречу в выходные точно смогу.В четв. сомневаюсь.

 

Света не переживай, соберу все семена для тебя и передам лично в руки, напиши только что взять )

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Света, а мне бабушкины семки через Натали-Apio сможешь передать? Только она на четверг вроде не может-в другое время надо. Мне она к Екб приехав, передать готова. Заранее спасибо!!!! :thx:

 

Передам, надо только договориться о встрече

Таня Тая так когда? :)

Ссылка на сообщение
Девочки  :thx: От всей души вас всех поздравляю с Масленицей. Здоровья вам  :hey:  счастья вам  :hey: мирного неба вам над головой  :-*
  Леночка, спасибо за угощение от вашего стола  :niam:
  Угощайтесь пожалуйста :thx:


Ссылка на сообщение

Посовещались - постановили  :)

 

Встреча пермских томато-перцелюбов

Завтра, 15.02, 18:30

Колизей-Атриум

Фудкорт, напротив Пиццы

Ждем всех кто хочет и кто сможет!

 

Лиля, у тебя сестра хотела подойти? Пусть подходит, не стесняется, мы правда хорошие!

 

Девочки, кто просил семена, всем подготовила. Приходите завтра или договаривайтесь со мной, когда заберете!

Ссылка на сообщение

Она не может, к сожалению - они каждый день внука из садика в Перми забирают и в Курью везут.

Ссылка на сообщение

У нас вот что в местной газете написано

Эксперимент! Природа диктует

Семена помидоров естественно сбраживаются в плодах, что повышает их всхожесть и здоровье – так задумано природой.

Берём горшки, не меньше полулитровых. До половины насыпаем сухой или слегка влажной рыхлой и питательной земли, но не мокрой.

Далее укладываем по одному в горшочек помидоры полной или средней зрелости и присыпаем слоем земли сантиметра два. Горшочки ставим в ящики и выносим из квартиры. Часть просто на холод, а часть – на мороз. За две недели до посева на рассаду заносим их в дом для прогревания. Через неделю поливаем как обычно.

Мороз или холод зимой – роли не сыграет, должны взойти одинаково.

Зрелые или незрелые плоды – особой разницы нет, семена дозревают в зарытом плоде. А вот перелив водой при отсутствии дренажа погубят весь эксперимент. Семена сгниют.

Дальше – пикировка, закалка и прочая знакомая нам рутина.

Нюанс. Плоды с семенами гибридов не дадут при посеве таких же растений, а лишь их «бабушек» и «дедушек».

Резюме. Мы имеем простой и естественный метод получения рассады помидоров из собранных плодов. Повторим? Осенью или рано весной зарываем неглубоко помидор в горшочек с землёй, но только не с мокрой, и выносим куда-нибудь, где холоднее: в гараж, на веранду, чердак и т. д. Подобные эксперименты хороши на всех растениях семейства паслёновых: помидорах, перцах, баклажанах, физалисах, картофельных «ягодах». Этот метод давно известен любознательным монахам русского Севера.

 

Кто-нибудь делал так? Каков результат, интересно.

Ссылка на сообщение

Могу сказать, что я делала,но случайно вышло. После уборки помидор осенью, некондиция закопала в теплице,точнее бросила лопату земли. Весной у меня взошел помидорный лес. Ради смеха,выбрала покрепче рассаду, посадила и что то выросло,даже собирала урожай. Но лет 5 назад было, а сейчас вспомнилось после поста :thx:

Ссылка на сообщение
Привет, всем пермо-томатницам! :thx:
Хочу поделиться радостью, может кому-то пригодится...
В 2017 году весной взяла семена помидор сорта  Финик Оранжевый из кисти, что больше года висела у меня на кухне. Кисть срывала недозрелой в июле. А это фото кажется в марте делала:

Я так разрекламировала этот сорт! Мне он действительно очень понравился, и желающих было немало. Всем разослала семена, но потом узнала, что у кого-то этот сорт не взошёл  :dnt: Конечно же я грешила на себя...
Нынче решила всё же проверить те семена на всхожесть: часть замочила в соке алоэ, часть - в вермичае (муж нынче червями увлёкся  ;) ). И что бы вы думали? Взошли родимые! :mail2:
Про алоэ меня Лена надоумила, спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Привет, всем пермо-томатницам! :thx:

Хочу поделиться радостью, может кому-то пригодится...

В 2017 году весной взяла семена помидор сорта  Финик Оранжевый из кисти, что больше года висела у меня на кухне. Кисть срывала недозрелой в июле.

 

Привет! спасибо! а как мы можем раздобыть этот помидор?  :-[  :)

Ссылка на сообщение

Девочки, как хорошо сегодня встретились! Всем воооот такое  :hey: спасибо.

И новеньким Свете (Svelana555) и Тане (Татьяна Борисовна) тоже! Очень приятно было с вами познакомиться!

 

Света Sabah, ничего себе у тебя дзен-проект! Зашла-почитала-подписалась. И поняла что половину разговоров на вашем конце стола не слышала  :D

 

Я обещала ссылку на творожный сыр - это в обжорках

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6615.msg715116.html#msg715116

 

Сам по себе получается суховатым. А вот например варианты использования:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6237.msg698852.html#msg698852

 

Сейчас придя домой, сделала густую намазку: лабане+сметана+огурец кубиком и сверху моя аджика....

:niam: :niam: :niam:

 

Помню что обещала написать про 2 вещи, но 2ю вещь не помню  :-

Кому надо и кто помнит, скажите мне  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

Могу сказать, что я делала,но случайно вышло. После уборки помидор осенью, некондиция закопала в теплице,точнее бросила лопату земли. Весной у меня взошел помидорный лес. Ради смеха,выбрала покрепче рассаду, посадила и что то выросло,даже собирала урожай. Но лет 5 назад было, а сейчас вспомнилось после поста :thx:

Лена, неужели в Перми? Или все-таки в Краснодаре?

Ссылка на сообщение

 

Привет! спасибо! а как мы можем раздобыть этот помидор?  :-[

Цитата
  :)

Света, этот сорт я выписывала в Бататовых Кущах (попутно с тыквами). Если потерпишь, то могу выслать свежих семян только осенью - всё же свои проблемные неудобно отправлять, чтобы не было потом претензий к всхожести. На этот раз постараюсь взять кисти полностью вызревшие. А сорт мне понравился именно своей долгой хранимостью. Висит себе и висит на кухне, постепенно подвяливаясь... Вкус конечно не как у свежего, учитывая, что я и кисть-то сорвала недозрелую  :-[ Хорошо идёт на вяление - кожица довольно плотная и мякоти много.

Зашла на твой канал в Яндексе  :ogo: Сразу подписалась - темы все для меня актуальные: пряные травки, виноград, иван-чай... и пр. Пойду почитаю про сам дзен-проект... Может быть и мне оно надо? :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Света, этот сорт я выписывала в Бататовых Кущах (попутно с тыквами). Если потерпишь, то могу выслать свежих семян только осенью - всё же свои проблемные неудобно отправлять, чтобы не было потом претензий к всхожести. На этот раз постараюсь взять кисти полностью вызревшие.

Наташ я тоже буду терпеть до новых семян этого финика. Я ж выписывала недавно тыквы из БК, вот бы знать...  :)

 

И я вспомнила 2-ю вещь  :D Утро вечера точно мудренее.

 

Магазинчик, в котором брала маленькие зип-пакеты по цене 8 руб за 100 шт  :yep:

"Энтерпрайз" Карпинского 91а корп.Д

В дубль гисе все нарисовано и телефончики есть.

 

Ссылка на сообщение

Если потерпишь, то могу выслать свежих семян только осенью - всё же свои проблемные неудобно отправлять, чтобы не было потом претензий к всхожести. На этот раз постараюсь взять кисти полностью вызревшие. А сорт мне понравился именно своей долгой хранимостью. Висит себе и висит на кухне, постепенно подвяливаясь... Вкус конечно не как у свежего, учитывая, что я и кисть-то сорвала недозрелую  :-[

Цитата
Хорошо идёт на вяление - кожица довольно плотная и мякоти много.

Наташ, девочки, здравствуйте. Если что, то Наташа через меня наверно можешь  отправить "Финика"  :-[, я не против. Я вам осенью все равно наверно своих семян буду отсылать  ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Если потерпишь, то могу выслать свежих семян только осенью

Зашла на твой канал в Яндексе  :ogo: Сразу подписалась - темы все для меня актуальные: пряные травки, виноград, иван-чай... и пр. Пойду почитаю про сам дзен-проект... Может быть и мне оно надо? :mail:

Конечно потерплю! а осенью проведем обмен )))

в дзен обязательно надо! )

Ссылка на сообщение

Оль, если хочешь, тебе наверное и саженец Финика могу дать. Пока они у меня ещё в пелёнках сидят, скоро пикировать буду. Я ж их для проверки 20 семечек положила! По-любому лишние должны быть - мне-то и 2-3 хватит  :)

Сейчас с грунтом колдуем... Муж мне какую-то закваску для грунта сделал. :hid: Сегодня буду готовить смесь для пикировки...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...