Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Цитата Февралина

Лена, неужели в Перми? Или все-таки в Краснодаре?

 

Дело было в Перми на даче в сылве. А на юге это постоянно они прорастают. Особенно где кран с водой.  на улице

Ссылка на сообщение

Цитата Февралина

Света Sabah, ничего себе у тебя дзен-проект! Зашла-почитала-подписалась. И поняла что половину разговоров на вашем конце стола не слышала  :D

 

спасибо! только насколько я поняла там чтобы подписаться надо быть зарегистрированным в яндексе (почта например)

  в разговорах этим тем не было,  самонадеянно думаю что будет интересно почитать ))

Ссылка на сообщение
Цитата Sabah

Конечно потерплю! а осенью проведем обмен )))

в дзен обязательно надо! )

Хорошо, Свет! :yep:

Про Дзен. Читаю, пытаюсь разобраться ...

Давно хотела что-то типа блога создавать - мыслей много, планов - тоже! Всякие букашки в мозгу бегают, на волю просятся... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Хорошо, Свет! :yep:

Про Дзен. Читаю, пытаюсь разобраться ...

Давно хотела что-то типа блога создавать - мыслей много, планов - тоже! Всякие букашки в мозгу бегают, на волю просятся... :D

все получится!

Ссылка на сообщение

 

Наташ, девочки, здравствуйте. Если что, то Наташа через меня наверно можешь  отправить "Финика"  :-[

Цитата
, я не против. Я вам осенью все равно наверно своих семян буду отсылать  ;).

я думаю мы с превеликим удовольствием и с тобой поменяемся осенью ))

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Оль, если хочешь, тебе наверное и саженец Финика могу дать. Пока они у меня ещё в пелёнках сидят, скоро пикировать буду. Я ж их для проверки 20 семечек положила! По-любому лишние должны быть - мне-то и 2-3 хватит  :)

Сейчас с грунтом колдуем... Муж мне какую-то закваску для грунта сделал. :hid: Сегодня буду готовить смесь для пикировки...

Хорошо, Наташ. Я в марте в отпуске буду, может заскочу к тебе  :-[.

Опять у вас эксперименты  :yep:, Алексею :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...Я вам осенью все равно наверно своих семян буду отсылать  ;).

И моих тоже, заодно!  ;)

Ссылка на сообщение

Я думаю, что девочки ПРОТИВ не будут  :thx: а будут только ЗА

А еще они будут не против собрать осенью семян своих любимок и отправить вам!  :yep: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

.......Давно хотела что-то типа блога создавать - мыслей много, планов - тоже! Всякие букашки в мозгу бегают, на волю просятся... :D

Наташа, давай претворяй свою хотелку в жизнь! У тебя всё получится! А мы будем твоими подписчиками, будем учиться.

Ссылка на сообщение

Света Sabah, очень понравился твой дзен проект! :appl: :appl: :appl: Тоже хочу! Напиши, пожалуйста, где можно посмотреть как :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Добрянка

Света Sabah, очень понравился твой дзен проект! :appl: :appl: :appl: Тоже хочу! Напиши, пожалуйста, где можно посмотреть как :mail:

 

И я хочу посмотреть, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Девочки, молодцы, что встретились!

 

Света Sabah, клевый блог, фото такие яркие и интересные темы! Я уже высмотрела у тебя мяту шоколадную, давай адрес, я набег ночью сделаю, заодно сожру твои вкусняшки в теплице и на грядках  :P  Ты там дай отмашку, когда бататы на проращивание ставить будешь, мне тоже надо))))

Ссылка на сообщение
Цитата Добрянка

Света Sabah, очень понравился твой дзен проект! :appl: :appl: :appl: Тоже хочу! Напиши, пожалуйста, где можно посмотреть как :mail:

Цитата Елена Кохендерфер

И я хочу посмотреть, пожалуйста!

Итак, для начала надо зарегистрироваться в яндекс почте например, затем создать свой канал - сюда тык https://zen.yandex.ru/media стать автором

еще это пригодится https://yandex.ru/support/zen/publishers/channel-management.html и еще https://yandex.ru/support/zen/publishers/authors.html

я сначала путалась как туда заходить правильно, теперь если не получается в строку поиска забиваю - войти в дзен редактор

 

в конце статьи сделать ссылку на то чтобы народ не забывал подписываться на ваш канал и обязательно добавить в настройках описание вашего канала - о чем он и вообще все что вы хотите сказать, плюс в описании указать как с вами можно связаться для обсуждения этих тем или для того чтобы например продать или обменяться семенами, так же там можно делать ссылки на другие сайты, там только не желательно вставлять не свои фотографии, за это могут удалить всю статью или снять просмотры. Я один раз так делала только из викепедии на норвежсвком языке :D :P главное чтобы они не пожаловались )

 

если что спрашивайте )

 

Цитата Apio

Света Sabah, клевый блог, фото такие яркие и интересные темы! Я уже высмотрела у тебя мяту шоколадную, давай адрес, я набег ночью сделаю, заодно сожру твои вкусняшки в теплице и на грядках  :P  Ты там дай отмашку, когда бататы на проращивание ставить будешь, мне тоже надо))))

хо хо хо )) я могу добровольно травами поделиться ))) или приезжай на ст. Чайковскую ))) а батат у меня часть с осени мееедленно растет у мамы, марте- апреле наверно займусь им вплотную.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Оль, если хочешь, тебе наверное и саженец Финика могу дать. Пока они у меня ещё в пелёнках сидят, скоро пикировать буду. Я ж их для проверки 20 семечек положила! По-любому лишние должны быть - мне-то и 2-3 хватит  :)

Сейчас с грунтом колдуем... Муж мне какую-то закваску для грунта сделал. :hid: Сегодня буду готовить смесь для пикировки...

Наталья,здравствуйте.Можно узнать у вас рецепт особого грунта?

Ссылка на сообщение

Цитата svetlana555

Наталья,здравствуйте.Можно узнать у вас рецепт особого грунта?

:) Светлана, а можно узнать рецепт особых подкормок?

Ссылка на сообщение
Цитата svetlana555

Наталья,здравствуйте.Можно узнать у вас рецепт особого грунта?

Предистория такова: обычно мы с осени запасали грунт для рассады, но нынче как-то прошляпили это дело  :-[ , а посевы уже начались, скоро пикировки пойдут... Муж решил сам подготовить для меня грунт. Дело в том, что зимой он занялся разведением червей-старателей для получения гумуса. Черви уже размножились, но гумус у них забирать пока рановато, подождём немного... А вот вермичай уже есть - это продукт жизнедеятельности червячков. Там всякие полезные микробики, которые помогают нашим растюшкам усваивать из грунта всё, что им нужно для развития. Короче, чаем я уже могу напоить и рассаду, и домашние цветы.

Пока муж читал, смотрел и разбирался в тонкостях червеводства, созрел у него план, как улучшить грунт для рассады, т.е. как заселить его полезными бактериями, по аналогии с известным "Байкалом" и др. био-препаратами.

Закваску он делал пока для своих червячков, чтобы ускорить созревание субстрата для их кормления.

Состав закваски таков: 10л грунта "Терравита", 200мл бражки (вода+сахар+дрожжи), 200г молочной сыворотки, 200мл фитоспорина (разбавленного по инструкции), 200мл вермичая, 300мл сладкой фруктовой воды (варенье+вода). В дальнейшем эту закваску он будет добавлять в субстрат в количестве примерно 250 мл на 10л субстрата, причём всё это за 2-3 суток до использования.

Ради эксперимента решили попробовать эту же закваску добавить и в грунт для рассады - это ведь по сути заселение почвы полезными бактериями. Вот сегодня намешала грунт и добавила туда закваску, поставила в тёплое место. Через 2 дня буду сеять и пикировать...

Ещё раз предупреждаю: это эксперимент! Потом расскажу о результатах.

Ссылка на сообщение
Цитата Sabah

Света 555 и рецепт вчерашних помидорок )

Конечно девушки) С удовольствием поделюсь:

* Берем крупные зрелые томаты(но не мягкие! ) и режем их пополам. Форма и цвет томата по вашему желанию.

* из расчета на 1л банку - на дно чистой банки кладем : 2 кольца лук репка толщ.0.5см +пару зонтиков укропа+3л смород чер.+1небольш морковь дольками+ 2 вет.укропа +1бол.зубок чеснока+5горош чер.пер.+1шт гвоздики+ 0.5листа лавра

* дальше укладываем томаты срезом вниз или к стенке банки.Пустоты можно заполнить морковкой или репч.луком(тогда на дно не кладем)

* Готовим маринад-на 0.5л воды :соли крупной 0.5 ст.л.+ 2ст.л. сахара +1ч.л. укс.эсенции70%. Маринад нагреваем где-то до 60 гр и заливаем в банку до верхушки.

* Берем прокипяченные металкрышки и чуть прикручиваем на банку.

* банки нужно стерелизовать: 0.5 л -12-15мин ,1л -20-25мин.

* по окончанию стер-ии банки достать и тут же закрутить.

* банки перев-ть в верх дном и укутать на ночь в теплое одеяло.

На здоровье всем Гурманам))

Ссылка на сообщение
Цитата
собственно все мои заметки https://zen.yandex.ru/id/5a7d84868c8be39c77ac7e62

 

Очень понравилось у вас на страничке! спасибо! а рецепты изготовления сыра у вас можно спросить?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

 

Очень понравилось у вас на страничке! спасибо! а рецепты изготовления сыра у вас можно спросить?

 

рецепт сыра халуми и анари здесь https://cheese-home.com/article/105/845/Recept-syra-Hallumi

рецепт бри https://cheese-home.com/article/105/681/Recept-syra-Bri

интересно что когда наш сыр бри созрел я купила два сыра бри в магазине разных производителей для чистоты эксперимента - все три сыра отличались на вкус, конечно сыграли разные условия, температуры, время и да и молоко было однозначно у нас всех разное ))) но мой сыр получился не хуже

в сыроварении очень важно стерильность рук и формочек, как и условия созревания.

в рецепте бри написано что лучшие условия это - 11-13 градусов, затем 4-7 гргадусов, у меня же в наличии был подпол (14-16 градусов - соответственно на этом этапе сыр провел меньше времени в этих условиях, чем в рецепте) и холодильник  (от 3-6 градусов).

 

закваски, плесени и ферменты покупала здесь https://syromaniya.ru/

там же купила немного формочек для сыра, сестра пошла дальше и делает формочки сама из ведерок от майонеза и паяльника  :)

 

Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Обязательно попробую сделать,а то я попростому делаю. Занялись.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...