Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аматорские помидоры или как я стала огородником. 2017


Kurchatowa

Рекомендуемые сообщения

Приветствую старожил этого форума и огородного мастерства)  :thx:
Меня зовут Наталья, мне 37 лет и до последнего момента я считала себя огородником с любительским профилем. Ровно до момента регистрации здесь) :appl:
Я восхищаюсь вами и вашими знаниями и очень хотела бы подружиться с любителями томатов и перцев) Это мои любимые культуры, с которыми я готова экспериментировать ежедневно)
Сегодня я хочу начать с хвастовства - это фото прошлогоднего урожая)
 

Кустик томата Дородный и один из моих любимчиков - толстостенный Золотой Теленок от Семян Алтая)
Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления, мне очень приятно! И мне очень хотелось бы как можно скорее влиться в ваш коллектив)

В феврале планирую сажать семена перцев, накупила опять экспериментальных сортов, буду пробовать)

А когда вы высаживаете рассаду? В ящики или в стаканчики? Я все по старинке делаю, как бабушка с мамой научили)

Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с дневничком! :thx: :thx: :thx: Успехов в садово-огородных делах. Красавец твой Золотой теленок :yep:, посажу его в этом году. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наталья, с новоселием!  Дородный- сорт от Семян Алтая?

 

Здравствуйте) Да, они самые. Уже три года сажаю, очень люблю в салатах именно эту разновидность - мясистые и сладкие. В прошлом году вообще как никогда - ведрами собирала)

Lisenok, спасибо, сажайте, действительно тот сорт, с которым не прогадаешь!

 

Ссылка на сообщение
Буду постепенно выкладывать фото прошлогоднего и позапрошлогоднего урожая. Хотя погода летом была у нас ну совершенно разная, урожай был хороший и на ОГ и в теплице.
Сегодняшний пост посвящаю засолочным сортам. Сливка красная и Сливка желтая прекрасно показали в засолке и в салатиках. Держатся кусочками, не распадаются. И это при том, что мякоть достаточно сочная)

Ссылка на сообщение

Хотела бы пообщаться здесь на тему перчиков) Может быть кто-то мне подскажет по поводу новых и интересных сортов? Или поделится своим опытом? Мне интересна абсолютно любая информация)

Сколько вы кустов высаживаете и для каких потребностей? Я обыно делю на три грядки 50-60 кустиков, отдельно сжаю штук 5 горьких, где-нибудь за капустой)) :)

Ссылка на сообщение
Сегодня хочу поделиться с вами, мои дорогие гости, чудным чудом - черным перчиком Багира. В прошлом году это был мой первый эксперимент и получился он ну ооооочень удачным! Сочная мякоть и банки с салатом, который очень легко перепутать с баклажанами) Я уже молчу об уровне удивления гостей за столом)
Если кого-то будут интересовать подробности. все расскажу) А пока просто получайте эстетическое удовольствие)
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наташа! Я тоже начинающий огородник, в прошлом году первый раз самостоятельно огород садила. До этого только у родителей, а потом был большой перерыв. Мне понравились в прошлом году сладкие перцы Бычок и Калифорнийское Чудо. Бычок не очень большие, почти кругленькие, с очень толстой стеночкой, оранжевые. На вкус сладкие. Чудо поздноватые, но тоже очень вкусные, довольно большие кубовидные. Дозаривались на балконе, при этом прости не теряли сочности. 

Ссылка на сообщение

Наташа, добрый вечер, а можно чуть подробней про Багиру....

нравятся мне фиолетовые перцы, но Багира не дается уже два года

в первый от возвратного заморозка погибла рассада, в прошлом лето было дождливое и довольно прохладное, в результате получила пару черных перчиков -зародышев, которые не красоты не вкуса не показали....

Ссылка на сообщение

Amely, здравствуйте) А я уже совсем начала себя одиноко чувствовать, думала, что мое аматорство тут единично) Калифорнийское чудо я сажа года два назад, неплохие перцы, но почему-то я не возобновила семена. Нужно будет подумать на эту тему)

Ninel, здравствуйте)

Багиру сажала точно так же, как и всю остальную рассаду - семена в ящики в конце февраля и на подоконник, в мае пикировала в парники закрытые,  под пленку. При пикировке пересыпала перегноем и гуматом, смешанным с землей. Правда, высадила на отдельную грудку, как острые, чтобы не переопылились. Может быть мне повезло просто, не знаю) Но на пробу было 7 или 8 кустиков, ну очень урожайные получились!

Ссылка на сообщение

Нашла еще фото сорта, который точно буду сажать в этом году - Красногвардеец. Может быть мне везет, может семена такие удачные, но очень урожайные 5 кустиков вышли)
Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день. Красивые помидорки у вас. Я с вопросами  :) А семена уже свои (сливка желтая, красная, красногывардеец)? А изначально от кого были? А где вы сажаете - в ОГ ? Я может пропустила.  :)

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием дневничка! Пусть все задуманное в этом сезоне исполнится! Жду рассказа, где растите свои томаты, у вас дом или дача? Кто помогает? Можно поподробнее про Красногвардейца, где рос, высота куста?

Ссылка на сообщение

Поздравляю с решением открыть дневник!

В том году сама первый раз выращивала все с момента покупки семян, раньше готовую рассаду покупала.

Так вот в том году очень понравился перец БигМама от Аэлиты. Ранний и вкусный.

Ссылка на сообщение

Наташа,с новым огородным сезоном!Пусть все посаженное вырастет и порадует!а Красногвардеец красавец у тебя получился!!поддерживаю вопрос где рос ,чьи семки?

Ссылка на сообщение

Девочки, как приятно ваше внимание) Отвечу сразу на все вопросы)

У меня дом в Барнауле, частный) Семейное гнездо. Огорода 8 соток, 4 парника и одна небольшая теплица. Все мелкие помидорки выращивала второй год из своего материала, а до этого покупала Семена Алтая, посоветовала соседка, которая еще и приторговывает рассадой.

Красногвардеец у меня - огородный житель, по высоте даже не скажу - мне кажется, что около 50 см был, но я его подвязывала - очень уж плоды тянули его к земле) Он среднеспелый, поэтому в теплице его не высаживала)

Ссылка на сообщение

Во из мелких еще, что под засолку, был сорт Комбат. В этом году почему-то не нашла семян в запасе, видимо, забыла наковырять) Подумаю еще, может быть и посажу кустов 10)
Ссылка на сообщение

Вкусный и мясистый Бийский Разан - плотный и красивый помидорчик) На фото, конечно же, первая партия урожая кустика, которому досталась и солнечная, и теневая сторона. Комфортно ему было, в общем) Сажала всего три куста, почему-то. Потом пожалела, конечно. Люблю такие сорта, которые плодоносят до конца сентября) Последние уже, самые мелкие помидорчики, дозревали на окне в сарайчике, и даже после первых морозов прекрасно шли в супы и жаркое) :appl:
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Наталья.Меня зовут Ирина,или,по нику-Ирэн.Я тоже новичок на этой форуме.На "земле" живу с 2002 года,последние несколько лет предпочитаю выращивать всё в ЗГ. В ОГ у меня только корнеплоды и зелень.

 

Сразу вопрос по поводу черноплодных перцев. Как они в закрутках? Цвет не теряют? Я тоже на них засматриваюсь,но останавливает рациональная мысль-а что с ними делать? Если можно-выложите фото баночки с перцем,хочется полюбоваться.

 

И насчет способа посева семян на рассаду. Уже несколько лет я выращиваю всю рассаду исключительно без пикировки. Если желаете-загляните ко мне в гости,я там выложила фото своего посева.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8748.0.html

 

И последний вопросик-извините за невежество!-что такое Аматорские помидоры?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина) Фотографий закатки нет, к сожалению - к февралю уже все запасы подъедены, остались только обычные помидорки и огурчики) Цвет теряют так же, как баклажаны - незначительно. Думаю, что у них одинаковый пигмент. Специфический цвет - это обманка, на самом деле они невероятно сочные и сладкие, с присущим послевкусием.

А Аматорские помидоры - это помидоры от аматора, меня то есть, НЕ специалиста))) Буду стремиться к переименованию в скором будущем)

Ссылка на сообщение

Наташа, ко мне на на ты и Нина

 

так буду дальше пытать по Багире

а как садите (расстояние), формируете или нет и как подкармливаете

 

 

 

я выращивала Пурпурный колокол, тоже фиолетовый перец, а внутри белая мякоть

до консервации не дошел, съели летом в салатах

Ссылка на сообщение
Цитата Kurchatowa

Специфический цвет - это обманка, на самом деле они невероятно сочные и сладкие

Я в этом году посеяла перец серии Бык-Красный и Оранжевый. Но существует и черный.Если увижу в ближайшем будущем-куплю и посею. Надо же попробовать экзотику!Под перец я в этом году определила полтеплицы 3х6 метров.

А жгучий перец вообще сажаю в цветнике-он вполне декоративен!

 

Ссылка на сообщение

Нина, договорились))

Сажаю на обычном расстоянии, как для средней высоты кустов - сложно определить, думаю, сантиметров 40 друг от друга. Подкармливаю пару раз мочевиной и Гумат+7 в пакетике. У тебя есть фото Колокола? очень интересно, не встречала такой сорт.

Ира, идея с перцем в цветнике мне нравится, вы экспериментатор) Нужно будет попробовать ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...