Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения


Ух ты! Сколько написали! Привет, всем. Я в закупке химии не участвую, в прошлом году накупила всего, еще на пару лет хватит, если не больше.

Я, смотрю, в этом году, как будто все сговорились, все хотят сажать попозже, чем раньше сажали, и не только мы, Калужская обл, а многие другие так же. Прямо волна идет такая.

Девочки, кто пробовал сажать семена в пеленки? У Людмилы из Дальнего Подмосковья очень хорошо написано, что этот способ не дает вытягиваться рассаде и первая кисть получается ближе к земле, чем обычно. Я два последних года садила по кипятку, мне очень понравилось, мороки никакой, всходит все быстро. Хочу сегодня попробовать потренироваться на пеленках, посажу немного томатов(потом выброшу, потому что рано еще), посмотрю, поанилизирую, если все получится, то какую -то часть томатов потом посажу через пеленки и сравню, действительно ли растения не будут так вытягиваться. Семена я ничем не обрабатываю, были времена, когда сначала в талой воде замачивала на 20 мин, потом в марганцовке на 20 мин, короче и с соком алоэ пробовала, разное экспериментировала, все это ерунда, которая занимает много времени, но ни на что не влияет(это я для себя такой вывод сделала) и вот уже несколько лет сажаю сухие семена и не морочу больше голову ни себе, ни им.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году в пелёнках пробовала. Мне не понравилось. Мне лучше в землю. А по кипятку я то же года два сажаю. Хорошо всходят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.01.2019 в 19:15, Ларис@ сказал(а):

Кто нибудь пробовал сажать рано перцы, а потом прищипывать  макушки, вроде как урожай больше? Увидела на ютубе ролик одного известного блогера. Стоит поиграться или нет?   

Больше урожай, я пробовала в прошедшем сезоне. Только я не там видела эту информацию и сеяла перцы в обычные сроки

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташ, мне тоже в пеленках не понравилось. Почему-то тянулись сильнее, чем в грунте

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да? А я раскатала губы, что в пеленках будут толстенькие и не будут тянуться(ну так написано) и фото такие красивые, ну короче сегодня посадила на пробу, посмотрю, что будет а там решу.

Ссылка на сообщение

Наташ, я испробовала и пеленки и улитки. И скажу так - не нравится мне этот способ, хотя очевидно место экономится знатно.

Помидоры вообще выращивают в улитках, это между слоями пленки сыплют землю сеют и закручивают в рулон. А пеленка между слоями пленки прокладывается туалетная бумага выкладываются семена и сворачивается в рулон. И улитки и пеленки ставят в емкость с водой. Что заметила, действительно, при таком способе корневая развивается лучше, чем надземная. У некоторых цветов вообще надземная часть замедляется в развитии очень сильно. Например целозия выдает только 2 листика, а корневая выростает в огромную бородищу. Пробовала я и помидоры так растить, и тоже корневая вырастала очень густая. Но вечно держать в этой улитке не будешь. Они на второй паре листиков начинают хлорозить, бледнеть, стволики тонюсенькие. И вот тут и начинается гимор ибо эту бородищу, порой в 20 см длиной нужно упихнуть в горшок без загибов и заломов. Подобрать емкость непросто, и после пересадки происходит следующее - корневая огромная, верх недоразвит, после получения грунта, если посадил правильно без угнетения корневой, верхушка стартует как бешенная, но не в ширь, а ввысь. Вот ввысь и растет соплища. Избежать этого можно только температурой, если температура воздуха 13-16 градусов, то да, томаты растут толстыми штамбиками, а вот в квартирных условиях полное фиаско. Из этого я сделала вывод - такой способ хорош для южных регионов, прорастил в улиточках, корневую нарастил и в грунт в тепличку или под укрытие. А в квартирах - нет.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Теперь про перцы. В прошлом году у меня рассада перцев выросла весьма крупная, я высаживала кусты размером 35-40 см и стволы были уже в палец толщиной. Цвести они начали уже в конце марта. И с марта до мая отщипывала я бутоны горстями. Ибо если этого не делать, то получишь лишь одну волну урожая в июне, а потом усо, одна зелень. Урожай был самый обычный, но 2 волны и плодить они начали с июня. В принципе мне понравилось такое. Но где у перца верхушки? Отболванивать развилки чтоли? Так это плодушки. А дальше что ждать пасынков чтоли? Ну может быть, может быть.....

Вообще судя по фото, которые тут размещают, я бы переняла агротехнику @amarant, вот у кого урожайность с куста всем на зависть. И следовала бы ей неукоснительно. И по ее репликам, она никогда ничего лишнего не отщипывает.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кстати про перцы. Я в 2017г пробовала формировать перцы. Но потом запуталась и забросила это дело. Но даже формирование на начальном этапе дало очень хороший результат.

fFhE_fulAQk.jpg

В этом опять попробую формировать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Елена-Remko,  спасибо за наводку на перчики @amarant, - посмотрела видео отчёт. Я так поняла, что Алла не удаляет коронный цветок. А перцы просто отпад! 

Ссылка на сообщение

Наверное всё таки попробую посадить сладкие перцы  штук 5 пораньше и прищипнуть после 4 го? листа (надо пересмотреть видео и уточнить) Вот хочется попробовать:smile51:

Ссылка на сообщение

Привет, девочки. @remko Лена, спасибо, окончательно разубедила в пеленках-улитках, все буду садить по кипятку. У меня уже готовы списки на посадку томатов, практически точные, выверенные, если хотите, могу огласить

Ссылка на сообщение

Никого в посиделках нет, наверное все празднуют.

Список томатов на посадку в 2019г

ОГ

 

Алсу

Бычье сердце от Ангелины

Бысье сердце от Борисовны

Вареники

Вирджинии Сладости

Жаргорящие угли

Желтые крупные от Борисовны

Итальянские спагетти

Король Кинг

Куум

Лопатинские

Лимон-2

Минусинские шары

Минусинские стаканы

Минусинский плоскоокруглый красный

Мамина любовь

Малиновое чудо

Малиновый крупный от Борисовны

Малахитовая шкатулка

Полоса молнии

Розовые с черной горы

Сластена

Уникальный Кульчицкого

Ювель

Яша Югославский                     

Яблочный Липецкий

Теплица

 

Анастасия Ушакова

Бабушкино 

Бернская роза

Болгарское чудо

Бочка меда                               

Венгерский Кальмана Розовый                        

ВП                                                 

Грушовка                                  

Голубика                                  

Гусиное яйцо                            

Дакоста Порт                         

Испанский Лефевра            

Итальянские сердечки      

Июньский    форум            

Кунео                                                                         

Колокольчик

Каменное сердце                                                            

Малиновый трюфель      

Малиновая сосулька

Минусинский яблочный

Мандалай

Медная река 

Монгольский Карлик   

Ниагара

Натальин Арбузик                             

Оранжевая клубника     

Оранжевый  трюфель     

Подсинское чудо

Райское наслаждение                             

Розовая крупная Нин   

Сердце Кенгуру

Сердцето Алабенга

СевЕрюга

Черный с носиком от Борисовны

Чудо земли Укр            

Шедевр

Южный Загар                                         

Японка

Гибриды

Ругантино

Корнабель

Берберана

Лирика

Интуиция       

Изменено пользователем Росинка
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, Люба, Лариса, я не поняла, мы вместе химию получаем или нет? Посмотрела таблицу, у каждого получение стоит индивидуальное. Что мне-то ставить?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Elenka109 сказал(а):

Девочки, Люба, Лариса, я не поняла, мы вместе химию получаем или нет? Посмотрела таблицу, у каждого

 

 

 

 

получение стоит индивидуальное. Что ставить?

Давайте вместе. Я исправила "почту" на "СДЭК". Теперь в примечании нужно указать с кем объединить заказ. Потом, думаю нужно в личку Оле написать, что бы прислали на ул. Театральная и указать на кого.

Ссылка на сообщение

Лена, Люба, я могу исправить свой столбик только в выходные,  когда ноутбук будет под рукой. Давайте совместную доставку на театральную. 

Ссылка на сообщение

Девочки, если вы химию думаете как забирать, то смысл вам со СДЭКом мутиться, я буду все брать для Лены и через ее мужа передавать, я могу и химию забрать вашу и все в Калугу Лене передать, а вы уж и разберете у нее. Если она конечно не против.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Elenka109 сказал(а):

Девочки, Люба, Лариса, я не поняла, мы вместе химию получаем или нет? Посмотрела таблицу, у каждого получение стоит индивидуальное. Что мне-то ставить?

Что ты народ баламутишь? Я все получу и химию и луковичные, мужу твоему передам. Какой СДЭК, деньги лишние чоли?

Ссылка на сообщение
В 11.01.2019 в 21:34, Шелковница сказал(а):

Больше урожай, я пробовала в прошедшем сезоне. Только я не там видела эту информацию и сеяла перцы в обычные сроки

Неля, скажи пожалуйста, а принципиально после какого листа прищипывать? Просто я не помню по ролику, а искать, как то все времени нет  

Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

Что ты народ баламутишь? Я все получу и химию и луковичные, мужу твоему передам. Какой СДЭК, деньги лишние чоли?

Теперь только дело за Леной.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ларис@ сказал(а):

Теперь только дело за Леной.

Дык, она сама и написала, как получать будете, нафига индивидуальничать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Дык, она сама и написала, как получать будете, нафига индивидуальничать.

Лен, мы тебя и так луковичными нагрузили, в химии же не маленький вес получится. Муж-то заберет без проблем)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...