Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Sunny как классно все!!! А помидорки ты какие посадила? Назови сорта (У меня некоторые тугодумы всходили аж 17 дней, думаю из-за зимы, ну а хотя , какая разница  они в темноте и в тепле на батарее). Как ты думаешь, тугодумы(одного сорта) это слабые в будущем растения? И по весне с таким сортом не заморачиваться?

Ссылка на сообщение

Я летом усы клубники укоренила в горшки. А месяц назад занесла.Они были белые от цвета,  а сейчас все пять кустиков пропали... :'(Не пойму причину...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Sunny как классно все!!! А помидорки ты какие посадила? Назови сорта (У меня некоторые тугодумы всходили аж 17 дней, думаю из-за зимы, ну а хотя , какая разница  они в темноте и в тепле на батарее). Как ты думаешь, тугодумы(одного сорта) это слабые в будущем растения? И по весне с таким сортом не заморачиваться?

Алёна, я такой же "асс" как и ты.  :P

Но если просто мнения моего спрашиваешь, то у меня такие мысли про тугодумов:

во-первых: я своих самых шустрых "утопила"  :( , так что у меня выбора нет - ращу тех, что на 8-13 день проклюнулись (на замачивании) и на 21-22 (от начала протравливания) показали 1й настоящий лист;

во-вторых: не знаю как ты, а я своих никакими стимуляторами окромя талого снега не поливала, так что они растут как им надо, никуда не торопясь;

в-третьих: сейчас осень зима и им положено спать, а мы их выдернули их из сладких объятий сна, эгоистки эдакие!  :) Хотя бы до после зимнего солнцестояния дотерпели  :)

 

Т.е. если у тебя есть быстрые и медленные, то лучше холить быстрых; а если все медленные, то ...

 

А ещё всяко-разно-поздние сорта, как мне кажется, должны медленнее ранних развиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я летом усы клубники укоренила в горшки. А месяц назад занесла.Они были белые от цвета,  а сейчас все пять кустиков пропали... :'(Не пойму причину...

А я наоборот, забрала сухие былинки (я думала - пропали), а они очухались  :mail2:

 

У твоих, думаю, наступил "период покоя", который у ремонтантной земляники длится около 2 месяцев. Так что не тревожь их поливами обильными, поставь в прохладное место и подожди, может через месяцок и они очухаются

Ссылка на сообщение
Пробую по-другому фото вставить

Это - укроп и петрушка


А это - базилик (из 12 семян взошли 11)


На мой вкус так - посимпатичнее будет  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А клубнику ты специально засушиваешь? ;)

:D ;D :D Я уже писала, что из всех презентованых моей подругой кустов ремонтантной земляники (клубники) - три совсем засохли. Я думала, что зиму они в грядке не переживут, поэтому и забрала домой.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Полей клубничку то,жалко  ведь... :o

:D Ой и насмешила! Я их как раз перед поливом фотографировала. В дальнем горшке так ещё с прошлого полива (с подкормкой 6 дней тому назад) земля мокрая была. А сегодня я им с утра ещё "по 50" талой водички влила.  :D

 

UPD: Кстати, о клубничке. У неё 1й цветок какой-то несимметричный и вообще странный ... Может, его оторвать, чтобы растюха на него (и плод) силы не тратила, а листьев побольше нарастила и окрепла?

Ссылка на сообщение
Томатики
По номерам (на ложках): 1,2 -"Людовик XVII"; 3 - "Баяя"; 4 - "Венус"


(Картинка в полный размер (371 Кбт) http://alansa.by/pic_tom/arch_2012_t/pic1212008.jpg )









НазваниеЦветРостСроки (до плодоношения/созревания)Сроки в моём случаеМасса плодаУрожайность с 1 раст.
"Людовик XVII" (Гавриш) красный до 60см среднеранний 105-110 дней  5-11 марта 50-60гр2-2,3к
серия "Урожай на окне"



"Баяя" (АПД)                    красный              очень ранний      судя по картинке м.б. в начале апреля      8-10гр      до 7,5кг
"комнатный"                                                                                                              ("с одного растения 650-750томатов"!)


"Венус" (АПД)            оранжевый 20-35см                              судя по картинке м.б. в начале апреля      15-20гр
"комнатный"
Ссылка на сообщение
Продолжаю фотоотчёт от 19 декабря (весь отчёт можно посмотреть по временной ссылке http://alansa.by/pomitom_index.php)

Перчики и баклажан

Перец "Оленька" (слева 2шт.) и баклажан "Франт"(справа 1шт.) 9-10 дней от всходов.

(Картинка в полный размер (367 Кбт) http://alansa.by/pic_tom/arch_2012_t/pic1212009.html )


Перец "Колобок" 7-9 дней от всходов.

(Картинка в полный размер (385 Кбт) http://alansa.by/pic_tom/arch_2012_t/pic1212010.html )


Если вы посмотрели на снимки и у вас сложилось впечатление, что у нас ясный солнечный денёк, то - нет. Это - простой китайский российский светильник на 2 лампы 36Wt длиной 1,2м  :)
Ссылка на сообщение

Как ни странно, зуд всё не проходит. Хотела было ещё чего подсеять, да спохватилась: скоро ж новая посевная, надо обдумать и спланировать, чтобы не было "як тады".

 

Прикинула, посчитала ... По всему выходит:

15 февраля баклажаны

20 февраля перцы ... и поздние помидоры

12 марта томаты

А сколько там до 15 февраля? Так уже всего ничего ... 1,5 месяца всего  :o

Мне казалось ещё так много времени ...

Ссылка на сообщение

Ой! У меня ж ещё новости!

Вчера на прилавке видела черри Испанские: одни - жёлтенькие шарики, а другие - оранжевые ... я бы сказала сосульки, но размером они с маленький леденец ... думаю граммов на 8 всего. Ну, вот размером с фалангу моего мизинца или даже меньше!

 

Никто такие у себя не выращивал?

 

Я сначала мимо прошла: 250 RUR/кг как-то совсем не дёшево, не находите?

А сегодня думаю куплю, если на вкус понравятся, семок наколупаю ...  :-[ (уж больно ни симпатичные были)

Так и нету уже! За 1 вечер "размели"!  :o

Ссылка на сообщение

Аленка, к празднику еще могут подвезти.

Я в таком случае не смотрю на цену за килограмм, а решаю, на какую сумму могу позволить себе купить. Если развесные, тебе 100 г хватит - и попробовать, и семян собрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, к празднику еще могут подвезти.

Я в таком случае не смотрю на цену за килограмм, а решаю, на какую сумму могу позволить себе купить. Если развесные, тебе 100 г хватит - и попробовать, и семян собрать.

Спасибо, Галочка за внимание к моему вопросу. Они все были по ок.250гр фасованные.

Но это у меня такой характер вечносомневающийся: долго не могу решиться. Но уже если решусь, то меня танком с выбранного пути не сдвинешь!  :) Разве только Вере (Томатинке) на тракторе с прицепом, полным ласт на каблуках, дорогу уступлю  :D

Ссылка на сообщение

Вот такая листовая капуста (кале) есть у нашего "МССО"
Это голландский гибрид.
"Золотая серия" говорит сама за себя. Я проверяла: овощи из "Золотой серии" - отменные!  :yep:

Ссылка на сообщение

Так Аленка или Лена, вроде помню как Алена была? Али память подводит.

С новосельем и уже с новыми успехами! и конечно с последующими!

Я выращивала Людовик 17, хорошенькие грушки, долго надуваюся, но кустик и правду невелик даже в теплице. Так что в горшке может расти.

 

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году выковыривала у черриков покупных семок,правда у черненьких кругленьких,так вот из одной помидорки посадила 3 семечка,выросли 3 разных и по внешнему виду и по плодам,ни одного не получилось как я покупала,все были хуже-вот настоящее расщепление по признакам...

Ссылка на сообщение

Алена! Прочитала твою тему. Какая ты экспериментатор, оказывается. Огород развела на самой зиме. Успехов тебе, чтобы все растюшки росли и радовали тебя. А цветочки с клубники сейчас вообще лучше убирать, пусть наращивает вегетативную массу

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Так Аленка или Лена, вроде помню как Алена была? Али память подводит.

С новосельем и уже с новыми успехами! и конечно с последующими!

Я выращивала Людовик 17, хорошенькие грушки, долго надуваюся, но кустик и правду невелик даже в теплице. Так что в горшке может расти.

Спасибо, Мариночка! И память тебя не подводит  :) Я уж и в профиле добавила "настоящее имя"

 

Цитата Нелли

Я в прошлом году выковыривала у черриков покупных семок,правда у черненьких кругленьких,так вот из одной помидорки посадила 3 семечка,выросли 3 разных и по внешнему виду и по плодам,ни одного не получилось как я покупала,все были хуже-вот настоящее расщепление по признакам...

:)Неллечка, надо было 4 семки посадить! Говорят у гибридов 25% повторяется - как раз в 4й семке "сидел"!  :D

 

Цитата Ninulia

Алена! Прочитала твою тему. Какая ты экспериментатор, оказывается. Огород развела на самой зиме. Успехов тебе, чтобы все растюшки росли и радовали тебя. А цветочки с клубники сейчас вообще лучше убирать, пусть наращивает вегетативную массу

Нинуля, приходится быть экспериментатором, когда толком не знаю и не умею  :D А цветочки с клубники - уберу, спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Спасибо, Мариночка! И память тебя не подводит  :) Я уж и в профиле добавила "настоящее имя"

:)

Слава тебе,Господи, еще что то могу....

Алена, давай, экспериментируй, мывсе что-нибудь да испытываем, ведь для пользы жжжжжжж!

Ссылка на сообщение
Про пепино.

Lisenok уже успела ввести в курс дела  :thx:

Картинку с пакетика выкладывать не буду, т.к. она - один-в-один с картинкой, которую выложила Lisenok, только сорт "Рамзес".  :D

Инструкцию по агротехнике, которая была в пакетике не прочитала.  :-[ Дело  в том, что прежде чем вскрыть пакетик я уже начиталась в интернете про то как с семенами пепино обращаться.  :P
И, само собой, добавила ещё отсебятины.  :hid:

Действительно писали, что семена прорастают очень долго: до наклёвывания проходит от 7 до 30 дней. И про невысокую всхожесть семян этой культуры даже при специальном проращивании (у "Рамзеса" около 50%, а у "Консуэло" 65-80%).
Я даже взгрустнула, что семена пепино "Рамзес", а не "Консуэло" приобрела. Утешила себя тем, что можно будет в следующем году "Консуэло" попробовать.  ;)

Так вот.
09 дек: поздно вечером замочила 3 семки из 5;
11 дек: обнаружила, что начала подсыхать бумажка, на которой они проращивались; подлила воды;
12 дек: вечером положила прямо поверх семян снежок (в честь свежевыпавшего снега  :hey: );
13 дек: утром ВСЕ ТРИ ПРОКЛЮНУЛИСЬ!  :mail2:
15-16-17 дек: по очереди выпустили семядоли

(фото уже выкладывала; чтобы долго не искать можно ещё раз посмотреть фотоотчёт 2012-дек-17 )

Далее шёл совет высаживать/пикировать в стаканчики, когда семядольные листочки полностью развернулись. Жду.

18 дек: вечером высадила/пикировала в стаканчики двоих первых, т.к. они упёрлись в крышку чашки, в которой проращивались.

Третий - всё боролся с семенной оболочкой.

22 дек: третий (в чашке) выпустил 1й настоящий лист!  :o
24 дек: высадила в стаканчик третьего;

26 дек: третий показал кончик 2го настоящего листа.  :o :o :o
А первый и второй как замерли. Но 26 дек я полила ВСЕХ аквариумной водичкой (это такая органическая подкормка  :-[ ), и дело пошло!
27 дек: у первого показался кончик 1го настоящего листа.

Вот таким образом, за 18 дней (из 30 предназначенных для проклёвывания) мы добрались до первых настоящих листьев.

Семеро по лавкам Трое по стаканам сидят. Кстати, все - по росту по возрасту (слева на право) :)


До сбора урожая (от всходов до созревания плодов проходит не менее 160-180 дней) ещё очень далеко, но 100% всхожесть!..
Я пока на снег думаю...  :mail:


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...