Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а как вы делаете подкормку с банановой кожурой? Я делаю 3 шкурки на 3х литровую банку, стоит пару дней и потом поливаю растюхи. Или неправильно делаю?

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Да, с банановой кожурой, мне кажется, тоже, что в земле пойдёт гниение, хоть и с сухой, она же напитается влагой от земли. А вот подкормка мне в прошлом сезоне очень понравилась из кожуры. И рассада и комнатные цветы были довольны.

Я и сейчас кожуру от банана не выкидываю-в баночку её 0,8л,заливаю водой,через 5 дней этой водой(немного разбавляю чистой) комнатные цветы поливаю.Все прекрасно себя чувствуют.

Ссылка на сообщение

А я три шкурки на 1,5 л замачиваю, тоже кстати, запах бананового кваса появляется через несколько дней. Потом развожу примерно напополам и поливаю.

Ссылка на сообщение

Я на работе сушу картофельные очистки и банановую кожуру и тоже хочу в лунки подкладывать, это ж не в горшочки  дома.

Хотя чичас написала и подумала, что, может, не стоит очистки под помидоры - всё же одно семейство, вдрух фита проникнет через очистки  ??? Лучше под огурцы забабахаю.

Ссылка на сообщение
Света и Таня! Про гниение я  не подумала!  :o
Я уже зарядила в стаканчики с помидорами (26 дек) сушёную кожуру (по 1 хлястику на стаканчик).
Пока ттт помидорки не сгнили. Выглядят так же, как и - без банана.
На фото
№8,9,10 - 26 дек, а №1,2,3,4 - на 4 недели (!) старше.
Очевидно, что разница небольшая. Пока.

Кстати, видно, что перцы (одномоментно запускала) выглядят неодинаково (и при этом - гораздо лучше помидор). Самый дальний - был самым 1м и развитым, но что-то произошло (предполагаю, корни загнили и без всяких бананов), у него стали желтеть и отваливаться семядольные листики.

По этому поводу подкормила ВСЕХ "Эффект-3" (для стимуляции корнеобразования, с большой дозой азота). Все откликнулись. И болезный перчик тоже возобновил рост: он теперь стоит без семядолек, зато начал растить 4й наст.лист.
Сама "минералку" не люблю, но так их жалко стало  :'(
Ссылка на сообщение

А мне понравилось по советам форумчан на старом форуме поливать хлебным квасом. Но запах тоже "Будь здоров".

Ссылка на сообщение

А я еще и апельсиновую кожуру сушу...в прошлом году начала было вообще всякие очистки сушить и даже скорлупу яичную,все сначала на подоконнике,потом все по отдельным пакетикам ссыпала,пока мои домашние не пригрозили меня на помойку вместе с моим барахлом отправить...и разрешили только цитрусовую кожуру и банановую...Я потом все это добро в лунки под помидоры засунула,но разницы не увидела с теми,на которые кожуры не хватило...так что это мы ,похоже для самих себя это делаем... :hid:

Ссылка на сообщение
Пепино медленно и вдумчиво растёт. У каждого из 3х это получается по-разному.
Самый 1й (у него ложка №5) долго сидел  в стаканчике, как замороженный, после пикировки, но сейчас выглядит лучше всех.
Третий (№7), которого я пикировала с 1м наст.листом, - тормозит, хотя пикировка на нём не отразилась. По крайней мере сразу.
Но хуже всего №6: один семядольный листик отсох, 2й - на очереди;
2 наст.листа - замерли  :'(

Предварительный вывод: лучше всего тому, у которого более влажная почва.

26 дек   и 10 янв

Не "отрезала" перцы, потому что на их фоне понятно до чего же микроскопический этот пепино (не зря испанцы его так назвали!)

Про остальных зимних питомцев написала в теме Помидорчики в доме
Ссылка на сообщение

Аленка, в дальнейшем у пепино будет очень симпатишная рассада. Посмотри, что с корневой системой у самого слабенького, похоже. что она не в порядке. У меня такие проблемы случались с рассадой из-за не важного грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я еще и апельсиновую кожуру сушу...в прошлом году начала было вообще всякие очистки сушить и даже скорлупу яичную,все сначала на подоконнике,потом все по отдельным пакетикам ссыпала,пока мои домашние не пригрозили меня на помойку вместе с моим барахлом отправить...и разрешили только цитрусовую кожуру и банановую...Я потом все это добро в лунки под помидоры засунула,но разницы не увидела с теми,на которые кожуры не хватило...так что это мы ,похоже для самих себя это делаем... :hid:

Неллечка я с тобой согласна, многое мы делаем для себя родимых, а на томатах это не особенно отражается. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Я на работе сушу картофельные очистки и банановую кожуру и тоже хочу в лунки подкладывать, это ж не в горшочки  дома.

Хотя чичас написала и подумала, что, может, не стоит очистки под помидоры - всё же одно семейство, вдрух фита проникнет через очистки  ??? Лучше под огурцы забабахаю.

Картофельные очистки любит очень смородина,банановую кожуру любят перцы, томаты и розы,апельсиновые корочки  и шелуху от лука хорошо к картофелю

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А я еще и апельсиновую кожуру сушу...в прошлом году начала было вообще всякие очистки сушить и даже скорлупу яичную,все сначала на подоконнике,потом все по отдельным пакетикам ссыпала,пока мои домашние не пригрозили меня на помойку вместе с моим барахлом отправить...и разрешили только цитрусовую кожуру и банановую...Я потом все это добро в лунки под помидоры засунула,но разницы не увидела с теми,на которые кожуры не хватило...так что это мы ,похоже для самих себя это делаем... :hid:

 

Ох, Нелли! я пока тоже не вижу.

Но ведь, так жалко выбрасывать СТОЛЬКО кожуры! За неё ж как за бананы плачено!  :D

 

Зато разок убедюсь, и - всё!  ;)

 

Цитата Tanya_

Картофельные очистки любит очень смородина,банановую кожуру любят перцы, томаты и розы,апельсиновые корочки  и шелуху от лука хорошо к картофелю

 

"Поммедленнннеее, пжалста! Я записсую" (с)

 

Таня, уговорила! Попробую ещё и на перцах. Гулять так гулять! Пойду ещё кг бананов куплю!  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, в дальнейшем у пепино будет очень симпатишная рассада. Посмотри, что с корневой системой у самого слабенького, похоже. что она не в порядке. У меня такие проблемы случались с рассадой из-за не важного грунта.

 

Галя, а как это посмотреть?  :o У меня стаканчик - непрозрачный (впрочем как и грунт)  ???

 

Ему, кстати, единственному из пепино "перепало" подкормки для развития корневой "Эффект-3" (я упоминала в "Ответ #80"). Ещё 1 января. С тех пор ещё не загнулся, но и бурного роста не наблюдается (как у томатов).

 

А грунт - у всех из одного пакета.

Ссылка на сообщение

Ален, не благо ему. И я из собственного опыта на 95% уверена, что не развивается корневая система. Ты как хочешь, но я бы осторожно расковыряла его (пользуюсь для этого не очень острым вязальным крючком №1,5,или 2), чтобы глянуть на корни.

Ссылка на сообщение
Прихожу это я с работы, а у меня баклажанчики проклюнулись!  :mail2:
За 6 дней всего! (С работы я вернулась 12-го, но интернет сопротивлялся аж до 13-го  :D )
Вот они:


это "Чорны прыгажун", ("Чёрный красавец"). Первый плюсик он себе заработал!  :hey:
Ссылка на сообщение

Аленка, какое приятственное зрелище!

И название на белорусском мне больше нравится - "Чорны прыгажун" - забавнее, чем Блэк Бьюти.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Аленка, какое приятственное зрелище!

И название на белорусском мне больше нравится - "Чорны прыгажун" - забавнее, чем Блэк Бьюти.

Да. Мне тоже очень нравится (зрелище  :) )

 

Ещё забавнее (для нашего уха) это название могло бы по-польски звучать:

uroda - это красота (и красавица); Сzarny uroda - звучит примерно "чарны урода" ... хотя "красавец" по-польски, наверное не так же как "красавица"  :D

 

А корни пепино ковырять боюсь. Даже если я увижу, что корней мало и они плохо выглядят, что я смогу предпринять? А вот навредить своим ковырянием могу ещё больше. А если я его в покое оставлю, может и выкарабкается  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ты их в такое ложе поместила,что канешна взойдут...

Да-да! И температуру блюду ок.250С  8)

 

А по бананам уже начинаю менять своё мнение, потому как в тех 3 ст., которые "с бананом", помидорки выглядят получше и идут "нос-в-нос" со своими старшими (на 2 недели) братьями ... хотя, может, это обусловлено как раз тем, что они посажены попозже (поближе к концу периода покоя) ...

Ссылка на сообщение

Сегодня у всех посевной день. Ну, и я не отстаю. Невзирая на некоторую инфлюэнцию.  :P

Насеяла себе салатиков, шпината и мяты. Будем смотреть ...

 

PS: повторно получила звание "Овощевед" вместо "Дачника", начиная с 100-го поста.  :)

Ссылка на сообщение

Взошли баклажанчики, которые я 14-го (проклюнувшимися) в стаканчики с бананами посадила.

Итого 10 дней от замачивания (взошли 16-го все 3).

"Чорны прыгажун" ("Чёрный красавец") заработал себе ещё один плюсик (за дружные всходы)!

 

За это время проклюнулись ещё 3 семки. В т.ч. 1 "Матросик".

 

А вот "Вкус грибов" - мои старания проигнорировал. Что же подожду ещё 5 дней, и если не одумается, в феврале ... стратификацию к ним применить что ли?

Не к этим, конечно, а к их братьям из пакетика. Короче, ВГ - "минусик".

Ссылка на сообщение

А что ты подразумеваешь под "проклюнувшимися"?

-Чуть появился росточек,

-сантиметр росточка

-уже и листик и корешок...?

Ссылка на сообщение

Нель, проклюнувшийся от слова клюв. Вот появился мааленький клювик на семени, значит, оно проклюнулось  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...