Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения


Спасибо, Ната. Я рада видеть "коллегу" из Беларуси.  :thx:

 

Цитата Алена Андреева

А в землю у тебя Вемикулит добавлен? Он хорошо себя зарекомендовал?

 

Да, Алена, вемикулит. Только,  я не знаю как он себя "зарекомендовал".

Я как тот попугай - за умными людьми повторяю  :D

У Татьяны (Татьянин Мир) прочитала 2 незнакомых слова "вермикулит" и "перлит", нашла его (их) в магазине, прочитала на упаковке рекламу и решила - хуже не будет. А с моей "страстью" к переливам, может будет лучше!  ::)

 

Сравнивать мне не с чем, так как "эксперимент о влиянии вермикулита на выращивание рассады/плодов томатных деревьев" я не провожу. Просто доверилась многоопытным "томатолавам" и во все стаканчики с томатами и пепино засыпала смесь грунта с вермикулитом  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Может, и снег, да семена попались свежие, а главное (в добрый час сказать) - твое доброе сердце и легкая рука, Аленка.

 

Спасибо, Галочка, за добрые слова.

А "ходить в личку" у меня, правда, привычки нет  :-[  Но я исправлюсь ... когда-нибудь ...  :-[  Уже пошла ...  ::)

Ссылка на сообщение

Вот и Новый год стоит на пороге. И как всегда неожиданно.  ???

И что вы думаете я делаю?

Думаете, мариную курочку? Или натираю столовое серебро?

Конечно же, вместо этого я разглядываю листики, делаю перестановку в "огороде" и покупаю подкормку, потому что один из перчиков имеет бледный вид.  :-[

Хорошо ещё не замачиваю новую партию семян!  :D ... Хотя, почему бы и нет?  :P

Ссылка на сообщение

Аленушка, передохни малость от семян. Рановато еще сеять, разв что цветы (эустома,кое-какие многолетники), и то я, например, собираюсь этим заняться, когда малость протрезвею.

Ссылка на сообщение
Цитата Sve-tik

И у меня руки чешутся,но потерплю до конца января и начну "казнить" семена перцев.

Светочка, любить, любить и еще раз любить!!! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленушка, передохни малость от семян. Рановато еще сеять, разв что цветы (эустома,кое-какие многолетники), и то я, например, собираюсь этим заняться, когда малость протрезвею.

Галя, а какие многолетники ты так рано хочешь посеять?

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Аленушка, передохни малость от семян. Рановато еще сеять, разв что цветы (эустома,кое-какие многолетники), и то я, например, собираюсь этим заняться, когда малость протрезвею.

Галочка! Я ж не хочу в сезон с настоящими семенами, теми которые девочки прислали, чё-нить изгадить (простите за выражение).

Первый "посев" я же "утопила"! А у тех, что выжили листья пожелтели, и они почти не растут.  :( У первого перца семядольные листья пожелтели и один уже отвалился!  :'( 

Вот я и смотрю, наблюдаю, ставлю эксперименты над менее ценными "членами общества" помидорного (простите за выражение).

 

Кое-какие выводы я уже могу сделать.

 

Вывод: в ноябре и декабре сеять семена томатов - бессмысленная блажь (если цель - урожай). Т.к. растут они медленно, нехотя, даже с некоторой подсветкой. Дайте отдохнуть томатикам! (это я сама с собой разговариваю, и сама к себе "на Вы" обращаюсь  :P )

Вот уже и сама с собой разговаривать стала.  :- Очень я устала. Работала и 1-го, и 2-го, и сегодня весь день - как белка в колесе и на нервах.

 

Кстати, некоторые экземпляры перцев и единственный баклажан развиваются очень обнадёживающими темпами. Спасибо им за радость, которую они мне этим доставляют.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Светочка, любить, любить и еще раз любить!!! :D

И любить будем ,и холить обязательно,и ...в угол ставить..нежно погладывая по листикам со своим бормотанием под нос  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia
... А цветочки с клубники сейчас вообще лучше убирать, пусть наращивает вегетативную массу


Вот, Нинуля, перед тем как оборвать цветки с земляники садовой, я их сфотографировала.
Как только у меня рука поднялась их сорвать?  :'(


Поскольку работа и т.п. отнимают все силы, то пока вместо всех картинок своего огорода дам ссылку на свою страничку сайта с фотоотчётом  за 2012-дек-24 и 2012-дек-26.
Ссылка на сообщение

Не знаю как у кого, а у меня начался сезон.

Посмотрела я как медленно развивается рассада без стимуляторов (ни эпина, ни оксидата торфа я не использовала) и решила "запустить" баклажаны прямо сейчас. Это, во-первых.

Во-вторых, (из-за моей неуверенности) я ещё смогу в феврале подсеять, если этот посев окажется не достаточно удачным.

А ещё хочу  :-[  новый эксперимент провести: какое влияние на рассаду баклажанов окажет заправленная в рассадные стаканчики высушенная банановая кожура. Эксперименты - дело рисковое. Тут опять же может пригодится "во-вторых".

Может, кто-то и забросает меня помидорами (было бы здорово  :D) , но вот мой сегодняшний посев:

"Чёрный красавец" 6 шт (именно над ними я и буду проводить банановый эксперимент)

"Вкус грибов" 3шт (белоплодный)

"Матросик" 2шт (полосатый)

 

Я вычитала, что семена баклажанов можно (нужно) прогревать 20-25мин. в воде 50-52 0С с последующим охлаждением, в целях обеззараживания не только поверхности семян (что мы делаем марганцовкой), но и внутри. Не бойтесь, пробовала: не сварились  ;)

В этот раз я их подвергла такой же экзекуции. Теперь ждать 10-15 дней ... ох-охо-х ... это ж так долго!  :-\

Ссылка на сообщение

Удачи и быстрых, дружных всходов!

В одной статье читала, что урожай плодов баклажанов, выращенный из 70-80 дневной рассады получают почти одинаковый, а вот 60- дневная дает урожай на 50-60 процентов меньше. А китайцы высаживают в грунт рассаду через 120-130 дней после посева семян и получают очень большой урожай!

Ссылка на сообщение

Ну а что подробно-то не написала,в отдельные горшки или как? Или только пока прогреваешь-замачиваешь свои баклы?

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галочка! Она (удача) мне пригодится. И не только на даче!  :D

 

 

Спасибо, Veronichka, за неожиданное поздравление!  :-[

 

 

Цитата НатНик

... А китайцы высаживают в грунт рассаду через 120-130 дней после посева семян и получают очень большой урожай!

Спасибо, НатНик, за эту обнадёживающую информацию!  :mail: А то в  прошедшем сезоне мои шикарные кусты баклажанов только цвели роскошными цветами и - всё! Может, если я в этом году начну "танцы с бубном" пораньше, так и плодов дождусь?  :hey:

 

 

Цитата Нелли

Ну а что подробно-то не написала,в отдельные горшки или как? Или только пока прогреваешь-замачиваешь свои баклы?

Нелличка! Какие подробности? Всё как всегда (и как у всех)  :D

Провела обеззараживание:

поверхности семян марганцовкой

и внутренности - по молодильному рецепту из сказки "Конёк-горбунок"  :D (см. "Ответ #67") Только вместо молока - зольный р-р "батарейной" температуры на 20 часов (перебор, конечно, но вернулась с работы поздно и забыла вынуть "замочунчиков" как планировала, через 10 часов).

Теперь лежат в чашке Петри, разложенные по сортам, на т.с. фильтровальной влажной бумаге под батареей при 25 0С.

В прошлом году сделала вывод, что лучше баклажаны, как и перцы, пророщенными сразу по отдельным стаканчикам высаживать.

Осталось запастись терпением на 10-15 дней ... Постойте-ка! Один день уже прошёл  :mail2: Осталось только 9-14!  :D

Ссылка на сообщение

Алена,скажите,а сколько банановой кожуры пойдет на один стаканчик? Я вот подумала,пойдет гниение...а это не открытый грунт  ???

Мджет замочить корки любых цитрусовых  и банановую на сутки-двое, потом слить воду, и залить новую, а слитой поливать?  :thx:

Ссылка на сообщение

Да, с банановой кожурой, мне кажется, тоже, что в земле пойдёт гниение, хоть и с сухой, она же напитается влагой от земли. А вот подкормка мне в прошлом сезоне очень понравилась из кожуры. И рассада и комнатные цветы были довольны.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...