Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саровский


Рекомендуемые сообщения

Раннеспелый сорт.



Автор фото:  SVETLA


Описание в рестре:

Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону для выращивания в ЛПХ. Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, зеленый. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика слабая.

Товарная урожайность 112-247 ц/га, на  уровне стандартов Любава и Жуковский ранний. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 83-154 ц/га, на уровне  стандартов Антонина и Любава, на 55-й день (вторая копка) - 114-223 ц/га, на уровне стандартов Барон и Любава. Максимальная урожайность 396 ц/га, на 64 ц/га выше стандарта Алена (Омская обл.).

Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура частично красная. Мякоть желтая. Масса товарного клубня 93-147 г. Содержание крахмала 13,9-18,4%. Вкус отличный.

Товарность 83-98%. Лежкость 96%.

Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
По данным оригинатора, умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой мозаике и скручиванию листьев.
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Сорт выведен на Селекционной станции возле г.Колпашева (моя Родина) Томской обл. Есть там поселок САровка,вот в честь нее он и назван.По отзывам коллег мужа,очень хотела именно этот сорт с малой Родины. Семенной материал нам привозили родственники из Колпашева. Не получается у нас с ним "подружиться" уже 3 года. На вкус,да,нравится,но вот с урожайностью именно у нас - беда. Нынче под вопросом в плане посадки,есть более урожайные сорта.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ольга, день добрый! А у вас в каком месте картофель растёт? Какая почва? В районе Богашево, на суглинке хорошо Саровский получается, у меня знакомые выращивают.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В этом году садил его на песке, было довольно сухое лето, но Саровский весьма сносно получился. Урожай не рекордный, но довольно хороший, мелкого очень мало. Вариться только картофель неоднородно, снаружи уже разваривается, а внутри ещё сыроват, я так понимаю, это специфика сорта, не только в меня он так получился.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...