Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не взошли семена- все 100%


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Наташа, я об этом писал ещё два года назад, статья в двух частях.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

 

Эта технология работает уже порядка сорока лет, без практических изменений. :hat:

Отличная статья, большое спасибо!

Только не поняла про подсыпание песка в момент появления петелек. Рядом, но чтобы не на петельки. А шлем это поможет снять . На видео бы посмотреть.

У меня в этом году очень много всходов в шлемах (

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Девочки  и мальчики, кого тоже волнует тема не всхожести семян в течении длительного срока. Мои семена все же взошли потом- через три недели. Этот длительный период спячки я сейчас связываю с хранением семян в холодильнике. Кстати, в ходе обсуждения кто- то здесь это и предполагал. У нас Либхер, семена хранились в ящике доя овощей. Там есть клавиша, с помощью которой можно включать режим хранения охлажденного мяса. Мясо хранится около нуля. Иногда кто- то из домашних случайно клавишу подвигает, включая этот редим,  и тогда овощи немного подмерзают. Видимо, зимой семена несколько раз переходили температурный ноль. В этом году я семена хранила в  комнате в нескольких пакетах - всхожесть  очень высокая и всходят быстро. Так что я в холодильнике больше никогда хранить семена не буду.

Ссылка на сообщение

Прочла сегодня способ посева,для меня новый..у меня 5 сортов не проросли(((

Думаю,не попробовать ли?

 

Пасленовые культуры

Отдельно остановимся на пасленовых культурах, таких как: баклажан, перец и томат. Обычно семена этих культур высевают сразу в грунт, а затем пикируют в отдельные емкости. Но, исходя из своего опыта, а также опыта других огородников со стажем, хочу сказать, что этот способ не самый эффективный. Так как при пикировке саженцев видно, что корневая система не отличается мощностью, и растения после пикировки не сразу трогаются в рост. Это говорит о том, что они ее болезненно переносят, хотя считается, что пасленовые любят пересадку.

 Я считаю, что лучше будет вначале высевать семена в более рыхлый, чем обычная почва, грунт. И это может быть, например, вспученный вермикулит.

 

Делается это так:

 - берем достаточно глубокий контейнер и заполняем его увлажненным вспученным вермикулитом; - высеваем семена так, чтобы расстояние между ними было примерно 2 см;

 

 - контейнеры помещаем в приоткрытые полиэтиленовые пакеты и ставим их в теплое место (24-26ºС); - после появления всходов присыпаем семена слоем плодородной почвы (3-4 см); - температуру при этом надо снизить: днем до 23-24ºС, а ночью до 16-18ºС;

 

 - увеличиваем для всходов продолжительность светового дня (11-12 часов), поставив контейнеры под лампы дневного света; - после появления первого настоящего листочка рассаду высаживаем в обычную почву в отдельные емкости. При такой технологии посева у рассады образуется более развитая и мощная корневая система, да и сами растения совсем безболезненно переносят пересадку и быстро идут в рост. Только постарайтесь не затягивать процесс пересадки, так как растениям будет не хватать азота, и они перестанут развиваться

Ссылка на сообщение

Ну чем бы дитя не тешилось... Конечно можно и в вермикулит( благо его покупать у всяких фирмочек надо ;)) Но считаю, что для любых растений самое нужное- это земля! В ней, родимой, все растет! И конечно, для семян намного лучше длля прорастания грунт легкий. Для этого и добавляют в землю торф, песок речной... а сейчас всякие вермикулиты, перлиты.

Ну и на счет промороженности семян- я не верю в это! У меня мама всегда хранила семена в холодном коридоре и он конечно промерзал аж до 30 градусов точно, когда холода были под 40. И все всегда у нее всходило. Ната, я все же больше склоняюсь к тому, что почва какая то не такая была, ну и условий соответствующих не соблюла. Возможно даже и перегрела. Я в этом году так с острыми пролетела. Сначала в землю подмешала не то, что нужно, а потом еще и запарить могла! Ведь хочется все сразу и прямо сейчас! К батарее ставим... Раньше никогда!  у батареи не проращивала. Просто ставила на стол в теплом углу. И все всходило! Может подольше, но всходило!

Ссылка на сообщение

А когда семена почтой заказываем, они наверно и намного ниже 0 хранятся по пути. Я например заказывала в декабре, шли 20 дней из Казахстана, на Новый год попали, вряд ли в теплом помещении лежали и ничего взошли как миленькие.

Ссылка на сообщение

Нинуля, у меня две версии причины- долгий период сбраживания семян и хранение в холодильнике. В прошлом году сьраживала строго не больше 3 дней ( даже  если процесс сбраживания не прошел) и убрала холодильник из процесса хранения. Если семена  хранить в морозилке и один раз их разморозить, возможно, проблем и не будет, правда, после прошлогоднего стресса такой эксперимент проводить не стану (((

В Якутии облицовочная плитка на фасадных стенах не требует ремонта, а в Москве потребность в этом больше  на порядок, так как в обычные зимы переход через ноль в Москве 50 раз за зиму, а бывают зимы что и 250 раз. Переход через ноль- это вода превращается в лед, объем увеличивается и происходит разрыв. Думаю, несколько переходов через ноль и заставляют семена впасть в спячку

 

Ссылка на сообщение

Когда то всегда семена хранили в тканевом мешочке, на улице под навесом, переходов температуры через 0° и обратно у нас наверно побольше, и все хорошо всходило, если бы температурные перепады повлияли, то скорей бы семена вообще не взошли, чем взошли но позднее.

Ссылка на сообщение

Виктория, а твоё мнение какое? Почему семена в спячку впадают?

И почему раньше семена  в тканевых мешочках хранили на улице, а сейчас перестали? Почему? Согласна с тобой, у вас, наверное, не меньше переходов через ноль.

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Прочла сегодня способ посева,для меня новый..у меня 5 сортов не проросли(((

Думаю,не попробовать ли?

 

Пасленовые культуры

Отдельно остановимся на пасленовых культурах, таких как: баклажан, перец и томат. Обычно семена этих культур высевают сразу в грунт, а затем пикируют в отдельные емкости. Но, исходя из своего опыта, а также опыта других огородников со стажем, хочу сказать, что этот способ не самый эффективный. Так как при пикировке саженцев видно, что корневая система не отличается мощностью, и растения после пикировки не сразу трогаются в рост. Это говорит о том, что они ее болезненно переносят, хотя считается, что пасленовые любят пересадку.

Я считаю, что лучше будет вначале высевать семена в более рыхлый, чем обычная почва, грунт. И это может быть, например, вспученный вермикулит.

 

Делается это так:

- берем достаточно глубокий контейнер и заполняем его увлажненным вспученным вермикулитом; - высеваем семена так, чтобы расстояние между ними было примерно 2 см;

 

- контейнеры помещаем в приоткрытые полиэтиленовые пакеты и ставим их в теплое место (24-26ºС); - после появления всходов присыпаем семена слоем плодородной почвы (3-4 см); - температуру при этом надо снизить: днем до 23-24ºС, а ночью до 16-18ºС;

 

- увеличиваем для всходов продолжительность светового дня (11-12 часов), поставив контейнеры под лампы дневного света; - после появления первого настоящего листочка рассаду высаживаем в обычную почву в отдельные емкости. При такой технологии посева у рассады образуется более развитая и мощная корневая система, да и сами растения совсем безболезненно переносят пересадку и быстро идут в рост. Только постарайтесь не затягивать процесс пересадки, так как растениям будет не хватать азота, и они перестанут развиваться

...ОЙ, ОЙ, ОЙ!! Что только не пишут,    лишь БЫ пИсать!?? ;D

Что к чему... :mail2:даже выводов нет. Не могут понять, что выращивание рассады БЕЗ пикировки - ЭТО СПОСОБ, точнее ОДИН из СПОСОБОВ.

      Он не везде приемлим, ноОО...при большом количестве рассады, и при благоприятном,  климате, в южных районах, имеет право на жизнь.

    В совхозах, колхозах, при высадке рассады на полЯ, её выращивают БЕЗ пикировки.

Ответьте  сами себе на вопрос-  ЗАЧЕМ МЫ ПИКИРУЕМ РАССАДУ?

...ить можно же и НЕ пикировать! :)

... что корневая система не отличается мощностью,... А вот ЭТО! праИИЛьно и естественно.

Ну какая "большая" корневая может быть у растюхи, которое "вылупилось"из семечка, через две с лишним недели От родУ?!?!?

:dnt: :dnt:

...

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Виктория, а твоё мнение какое? Почему семена в спячку впадают?

И почему раньше семена  в тканевых мешочках хранили на улице, а сейчас перестали? Почему? Согласна с тобой, у вас, наверное, не меньше переходов через ноль.

Где-то я    отвечал на этот вопрос. Это естественное состояние семени.

Продолжительность "спячки" зависит от сорта и места выращивания, а ещё точнее - от ГЕОГРАФИЧЕСКОГО положения  места выращивания ( по параллели)

Это научно доказано и приведены усреднённые данные.

Я выкладывал где-то в дневнике 13 или 14 годов. Эти записи у меня есть в старых дневниках , почти полувековой давности.

Ссылка на сообщение

Результаты последнего эксперимента будут в моём дневнике.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9783.msg1414304#msg1414304

По топикам редко хожу, да и времени скоро не будет! :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Где-то я    отвечал на этот вопрос. Это естественное состояние семени.

Продолжительность "спячки" зависит от сорта и места выращивания, а ещё точнее - от ГЕОГРАФИЧЕСКОГО положения  места выращивания ( по параллели)

Это научно доказано и приведены усреднённые данные.

Я выкладывал где-то в дневнике 13 или 14 годов. Эти записи у меня есть в старых дневниках , почти полувековой давности.

Андрей, я в этом году посеяла семена Бычье Сердце от Поиска. Взошли лесом через 4 дня, так же, как и в 2016. А в прошлом голу они не хотели всходить- взошли через три недели (21 день). Я сейчас мистически настроена. В прошлом году у нас в мае неделю каждый день  шел снег. Сеять в начале марте было рано.  Может, они знали об этом?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Андрей, я в этом году посеяла семена Бычье Сердце от Поиска. Взошли лесом через 4 дня, так же, как и в 2016. А в прошлом голу они не хотели всходить- взошли через три недели (21 день). Я сейчас мистически настроена. В прошлом году у нас в мае неделю каждый день  шел снег. Сеять в начале марте было рано. Может, они знали об этом?

Тут, Наташа, нужно оочень хорошо сопоставить микроклимат, в котором росло растение, с которого были взяты семена ( лето, в целом)

 

Ещё! откуда    "родословная" семени. Ведь сорт районируется 3-5 лет минимум, а некоторые сортА ВООБЩЕ  НЕ районируются!

 

...Вот, скажем сорт "ХЗ" ,  на которым я издевался как мог, рос, практически в ОГ, только дырявая плёночная крыша "над головой", другой, в ЗГ. Семена собраны отдельно,

      Девчонкам высылал с растения, которое росло  практически в ОГ.

Сам сейчас посеял 10 семечек с разных растюх....(50х50) в общем дурью маюсь, но мне чертовски интересны опыты. У меня много записей, есть выводы даже противоречивые . Я это списУю на "случайность"...тесезеть -теорию вероятности.!!

  Всё равно есть и закономерность. Так что ЖИСТЬ продолжается, ребята, девчата! :appl: :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Продолжительность "спячки" зависит от сорта и места выращивания, а ещё точнее - от ГЕОГРАФИЧЕСКОГО положения  места выращивания ( по параллели)

Это научно доказано и приведены усреднённые данные.

А теперь объясни научно, почему Саша,Никитична выскочили как ошпаренные, а ХЗ спит. Грунт с одного пакета, руки тоже.Посажено с интервалом в пару минут.

Ссылка на сообщение

О как! Что- то начинает вытепливаться! Еще и условия выращивания! Помимо условий хранения

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А теперь объясни научно, почему Саша,Никитична выскочили как ошпаренные, а ХЗ спит. Грунт с одного пакета, руки тоже.Посажено с интервалом в пару минут.

Наташа, я тоже ищу ответ на этот вопрос. Но дам, дам ответ,,но чуток позже, когда мои взойдут.

Я почему многое не пишу сразу. Нужно многое "обсасывать"...анализировать...подвести какие-то итоги.... всё ЭТо не так просто....иначе получится трёп!..как в роликах или некоторых статьях....

Потерпи чуток. Этот вопрос у меня под контролем. :thx: :thx: :thx:Данные за огромный период наблюдений и опытов. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

О как! Что- то начинает вытепливаться! Еще и условия выращивания! Помимо условий хранения

А якЖЕ!! Если лето тёплое, или наоборот- ХОЛОДНОЕ,  растение тоже " перестраивало свой "организм" на волну

"выжывания"... и на "потомстве" это тоже отражается....хоть и НЕе значительно....но ведь как грят??

"С миру по нитке - голому рубашка" :-..так и тут:...куча мелочей, но в КУПЕ....результат :mail:

....Тем бОлее, если сорт "местный" или "пришлый"...здесь тоже ньюанс.....мелочь...НОо!!

Ссылка на сообщение

Обычно, при плохих условиях, растение стремится оставить наследников.

Кажется, не всегда у томатов есть для этого достаточные возможности

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Отличная статья, большое спасибо!

Только не поняла про подсыпание песка в момент появления петелек. Рядом, но чтобы не на петельки. А шлем это поможет снять . На видео бы посмотреть.

У меня в этом году очень много всходов в шлемах (

Наташа, я так засыпаю и петельки ПОЛНОСТЬЮ...потом...когда поливешь брызгалкой, то петельки показываются чуток. ОООчень редко бывает, что всход со шляпой.

"расследование" показало, что посев был МЕЛКИЙ....ну так оказалось семечко! :-(это у меня было раньше,теперь это РЕДКОСТЬ.

Сею обычно в бороздки, сначала проливаю, когда влага хорошо впитается, стараюсь подправить бороздики тАК, чтобы они были одинаковой глубины, слегка трамбую бороздку, чуток посыпаю золы, раскладываю семена+ засыпаю чуток песочком+ поливаю брызгалкой. Почему так?

            Да потому, что если полить сразу семена, даже брызгалкой, то они могут всплыть, сбиться в кучу.

Потом, когда влага впитается, сверху засыпаю почвой и поливаю ещё раз брызгалкой, обильно, пока почва сверху не станет хорошо мокрой.

            Скажу сразу, что почва в горшочке или школке только ЧУТЬ-ЧУТЬ влажная, но после посева, нужно хорошо пролить ВСЮ почву СВЕРХУ. При этом внизу школки почва НЕ БУДЕТ обильно-влажной.

 

Потом... в полиэтиленовый пакет и...на лавочку к батарее...можно на  три для забыть о существовании посева

Хорошо если п/эт. пакет прозрачный и можно увидеть начало всходов, а так....на четвёртый день уже приходится "караулить" ;D :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Обычно, при плохих условиях, растение стремится оставить наследников.

Кажется, не всегда у томатов есть для этого достаточные возможности

Наташа, томат в ЛЮБЫХ условиях старается оставить наследство, но вопрос ведь в ТОМ. что КАКИМ оно будет?!

...Это как раз и процесс РАЙОНИРОВАНИЯ, у которого есть определённая "технология".

Ссылка на сообщение

У моих томатов в этом году- ни одной шапочки. Я, собственно,  это сразу заподозрила- высокая скорость прорастания и , почти тождественно с этим, хорошая жезнеспособность

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У моих томатов в этом году- ни одной шапочки. Я, собственно,  это сразу заподозрила- высокая скорость прорастания и , почти тождественно с этим, хорошая жезнеспособность

Вот, вот...Это тоже палка в дух концах, быстро прорастает, ТАК! Что даже шляпка (панцырь) с семенем ещё не успевает разбухнуть!...да + влажность почвы....+ мелко посеяны....!!... тут сикОКО в сяких мелочей :- :- :hey:

Самое главное НЭтараПИСЯ! ;)

...почти тождественно с этим, хорошая жезнеспособность...

А вот ЭТО....ещё нужно подумать, так лиЭТО?! :mail2:

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что их шляпка подсыхает при плохих условиях выращивания плода- когда  что-  то не так пошло еще в процесссе выращивания плода. А когда и плод рос в хороших условиях, и потом семена хранились хорошо- семена И прорастают быстро, И никаких проблем с шапочкой

Ссылка на сообщение

Почему сейчас не хранят на улице в тканевых мешочках? Не знаю о всех, но мне удобнее в коробке из под обуви в доме. Почему? Изменилось место проживания ( после того как хранили в мешочке 2 раза) здесь боюсь что могут мыши добраться, пару раз было, в веранде летней кухни , условия примерно как и на улице по навесом,  хорошо что не все сожрали и хранились там только арбузы и дыни в основном.  Другой раз в неотапливаемой, вернее переодически отапливаемой летней кухне, тоже забрались, как разтканевый мешочек с семенами, но много напортить не успели, потому в доме под контролем храню.

Не всхожесть считаю что может быть от неправильного посева, от плохого грунта, изначально неправильно собраны/высушены , неправильное хранение , с высокой влажностью ( наверно поэтому тоже сейчас бы на улице не хранила, сейчас у нас климат поменялся, вот вся эта зима очень и очень сырая была ) .

А бывает загадка, свои собраные семена, перец,  в грунт сухими никогда не сею, проращиваю на салфетке или в тряпочке, и бывает первый раз замочу, и все сгнило, второй точно также, и хорошо прорастают, замачивают практически в горячей воде, казалось бы "перегрела" , так нет, градусником проверяла раньше всегда, все одинаково, а одни гниют, други нормально, при чем собраны то с одного же перца, с одного плода, почему так вот это загадка для меня.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...