Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домик в деревне


ya_lubov

Рекомендуемые сообщения

Цитата ya_lubov

Привет, моя хорошая! :thx: :thx: :thx:

нарежь маленьких ситцевых квадратиков и завяжи семянные головки, тогда не переопылятся и не осыплются))) :-* :-*

 

Здравствуйте жители дневничка! У меня наверное глупый вопрос. А как вообще опыляется конкретная цветочная стрелка лука, если она завязана ситцевым материалом? Просто всегда на луке мушки и пчелки пасутся.  Спрашиваю, потому,что тоже готовлю 2 сорта ( всего 3 семенных головки у меня) . :)

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

Здравствуйте жители дневничка! У меня наверное глупый вопрос. А как вообще опыляется конкретная цветочная стрелка лука, если она завязана ситцевым материалом? Просто всегда на луке мушки и пчелки пасутся.  Спрашиваю, потому,что тоже готовлю 2 сорта ( всего 3 семенных головки у меня) . :)

ее нужно завязать, когда она почти созреет

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Приветик :thx: . Любочка, у меня в теплице вызрели луковички. Помнишь, я по весне высадила первые проросшие семейки. Так вот, все весну с них ели зелень. Оттуда же высадила на волю несколько стрелок. Зелени там уже недели две-три как нет. Вчера глянула, а там вызрели гнезда с луковичками. Луковички как крупный севок. Я их выдернула, но пока оставила в теплице, чтоб просохли хорошо на солнышке.

Как думаешь, смогу я их сохранить до весны? Если смогу, то как это лучше сделать?

просушить, обработать максимом, снова просушить

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

просушить, обработать максимом, снова просушить

:mail2:. 
Ссылка на сообщение

Вот всю жизнь лук выращиваю ;). и мои предки тоже! Но все же думаю, если стрелку завязать  чтобы ее не переопылил кто, то тогда и семян не завяжется, ну или единицы! Все же луки опыляются насекомыми!

Ссылка на сообщение

Любанчик, привет :thx:. Сегодня, наконец-то, добралась я до чеснока.  Но, добраться до его донышка мне не удалось :-. Я же с осени закрыла его перегноем, а сам чеснок, /зубчики/, видимо, еще и  ушли в глубину со снегом. В прошлом году также делала. Но земля от большого кол-ва снега сильно уплотнилась и чеснок практически остался там где его посадили. В прошлом году даже и пахать было трудно, а в ручную копать, вообще - жесть. В этом году земля мягкая была.

  Короче, донца моего чеснока оказались на глубине 12-14см :-. Сегодня сняла слой перегноя, это примерно, см 5-8. Дальше в земле осталось еще порядка 6см до донца.

Что посоветуешь, дальше откапывать или пусть так продолжает расти?

  Я перегноя собрала с трех гряд с куб :hid:. Сейчас схожу к Борисовне, надо вспомнить как она компост в мешках делает. Может я обойдусь нынче без покупной земли :D. Будет рассада на перегное расти.

Ссылка на сообщение

 

Сорокозубку? Можно и мне напроситься на несколько штучек?

[/quote

Девочки,если Бог даст,то соберу побольше луковичек сорокозубки. А вообще-0он беспроблемный,лежит нормально по 2 года,а ещё его под зиму садят,вместе с зимним чесноком.можно садить и в 2 срока для осени на перо. У меня есть старинный крупный семейный лук,лишь бы вырос и не заболел гнилями,правда этой зимой плохо хранился,была шейковая гниль.В выходные хочу обработать системниками от гнили.

Ссылка на сообщение

Купила Купролюкс и Хомоксил.Помидорки уличные обработала Бронексом у него состав ,как у хомоксила. Мы лук перо не рвем срепки,ращу сорокозубку для этих целей и батун

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Любанчик, привет :thx:. Сегодня, наконец-то, добралась я до чеснока.  Но, добраться до его донышка мне не удалось :-. Я же с осени закрыла его перегноем, а сам чеснок, /зубчики/, видимо, еще и  ушли в глубину со снегом. В прошлом году также делала. Но земля от большого кол-ва снега сильно уплотнилась и чеснок практически остался там где его посадили. В прошлом году даже и пахать было трудно, а в ручную копать, вообще - жесть. В этом году земля мягкая была.

  Короче, донца моего чеснока оказались на глубине 12-14см :-. Сегодня сняла слой перегноя, это примерно, см 5-8. Дальше в земле осталось еще порядка 6см до донца.

Что посоветуешь, дальше откапывать или пусть так продолжает расти?

:thx: Девочки, привет!  :mail: А чеснок нужно откапывать обязательно?

И о семейке сразу спрошу. Я его высаживала в бороздки, бороздки засыпала перегноем, лук сейчас под землей, его нужно сейчас раскопать, чтобы он оказался над землей?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Девочки, привет!  :mail: А чеснок нужно откапывать обязательно?

И о семейке сразу спрошу. Я его высаживала в бороздки, бороздки засыпала перегноем, лук сейчас под землей, его нужно сейчас раскопать, чтобы он оказался над землей?

Привет, Ира! Я не откапываю никогда. Соседка тоже. Родственники откапывают. Разницы в урожае не замечено.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если головка глубоко под землей, то надо откопать. По крайней мере у меня однажды так с чесноком получилось. Головка в глубине не наросла, может и не в этом причина :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мне кажется, что если головка глубоко под землей, то надо откопать. По крайней мере у меня однажды так с чесноком получилось. Головка в глубине не наросла, может и не в этом причина :dnt:.

Я глубоко в землю сажаю, откапывая потом лопатой, почти на штык. Нарастает с кулак.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Я глубоко в землю сажаю, откапывая потом лопатой, почти на штык. Нарастает с кулак.

Ну тогда пусть и мой растет на глубине. Лишь бы ему там сыро не было.
Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Девочки, привет!  :mail: А чеснок нужно откапывать обязательно?

И о семейке сразу спрошу. Я его высаживала в бороздки, бороздки засыпала перегноем, лук сейчас под землей, его нужно сейчас раскопать, чтобы он оказался над землей?

А почему подумали, что лук надо откапывать? Впервые слышу... а семйный он потом сам вылазит-гнездо нарастаети разваливатся в итоге...

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

А почему подумали, что лук надо откапывать? Впервые слышу... а семйный он потом сам вылазит-гнездо нарастаети разваливатся в итоге...

Где-то попалось, что семейный лук любит расти на просторе, вот и спросила нужно или нет его раскапывать

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот всю жизнь лук выращиваю ;) . и мои предки тоже! Но все же думаю, если стрелку завязать  чтобы ее не переопылил кто, то тогда и семян не завяжется, ну или единицы! Все же луки опыляются насекомыми!

выше ведь написано-ее нужно завязать, когда она почти созреет и не для того, чтобы не переопылилась, а чтобы семена не рассыпались, у Валюшки один сорт, там нечему переопыляться

 

а созреет она после опыления, поэтому немного не поняла в чем вопрос

Ссылка на сообщение

Цитата ya_lubov

выше ведь написано-ее нужно завязать, когда она почти созреет и не для того, чтобы не переопылилась, а чтобы семена не рассыпались, у Валюшки один сорт, там нечему переопыляться

 

а созреет она после опыления, поэтому немного не поняла в чем вопрос

Любочка, как насчет глубины  для чеснока и лука?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Любанчик, привет :thx: . Сегодня, наконец-то, добралась я до чеснока.  Но, добраться до его донышка мне не удалось :- . Я же с осени закрыла его перегноем, а сам чеснок, /зубчики/, видимо, еще и  ушли в глубину со снегом. В прошлом году также делала. Но земля от большого кол-ва снега сильно уплотнилась и чеснок практически остался там где его посадили. В прошлом году даже и пахать было трудно, а в ручную копать, вообще - жесть. В этом году земля мягкая была.

  Короче, донца моего чеснока оказались на глубине 12-14см :- . Сегодня сняла слой перегноя, это примерно, см 5-8. Дальше в земле осталось еще порядка 6см до донца.

Что посоветуешь, дальше откапывать или пусть так продолжает расти?

  Я перегноя собрала с трех гряд с куб :hid: . Сейчас схожу к Борисовне, надо вспомнить как она компост в мешках делает. Может я обойдусь нынче без покупной земли :D . Будет рассада на перегное расти.

 

Конечно пусть растет, но я тебя огорчу-крупного чеснока не будет, ему нужно для роста луковицы рыхлую землю :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Девочки, привет!  :mail: А чеснок нужно откапывать обязательно?

И о семейке сразу спрошу. Я его высаживала в бороздки, бороздки засыпала перегноем, лук сейчас под землей, его нужно сейчас раскопать, чтобы он оказался над землей?

Ирина, я то и другое сажаю неглубоко, поэтому мне и раскапывать нечего, чеснок у меня наверху, есть лук, который окучен по шейку, я его в середине июля полью из шланга по луковице и земля отмоется, лук будет вверху, мне лень разгребать :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

Конечно пусть растет, но я тебя огорчу-крупного чеснока не будет, ему нужно для роста луковицы рыхлую землю :thx:
Любашка, я его раскопаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Любашка, я его раскопаю.

представила тебя такой как на смайлике, откапывающей чеснок ;D
Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

представила тебя такой как на смайлике, откапывающей чеснок ;D
Ну, если чё, то мы и так могём. 
Ссылка на сообщение

Шутки - шутками... Как у тебя дела? Огурчики пошли? У меня еще ни одного огурчика не завязалось, да и маленькие они еще. Помидорок тоже пока не много завязалось.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...