Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опоры для томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата ГалинаА

Спасибо за идею такой конструкции, думаю нужно и у себя такое соорудить, буду напрягать мужа))) Один раз постарается, потом хватит на долго.

Советую хорошенько подумать о необходимости делать стойки из двух частей (если, конечно, не собираетесь каждый год собирать/разбирать опоры :- :- :-).

Правда, при такой конструкции основная стойка-труба прослужит дольше (по идее ;)). Ну и забивать легче короткие основы.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата Андрей3812

Обсуждались где нибудь  v - образные шпалеры для помидор ? Какое растояние между растениями ? + и  -  ? есть ли фото ? ....и т д

 

Три месяца прошло ......... есть ли хоть какая информация ........ я эксперементирую ,пока не знаю лучше или хуже обычного расположения растений ....осенью сделаем выводы.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Андрей3812

Три месяца прошло ......... есть ли хоть какая информация ........ я эксперементирую ,пока не знаю лучше или хуже обычного расположения растений ....осенью сделаем выводы.


Странно что никто не пробовал .....

Хотя помидорам еще расти и расти .....но уже сейчас можно с уверенностью сказать ,что V - образные грядки в разы лучше обычных ( на которых помидор  привязан к колу ) .Намного лучше проще и весеннее укрытие , полив , подкормка  .... уход. Хотя конечно окончательные выводы будут осенью

 


 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, асы, профи и чайники, новеньких принимаете? зарегистрировалась давненько (с месяц), а знаний маловастенько компьютерных, никак не могла написать.

Ссылка на сообщение

Витилина, добро пожаловать,  вот здесь у нас тема , где мы знакомимся, заходите, не стесняйтесь, напишите немножко о себе..  :thx:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1816.1050.html

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Андрей3812



............................ V - образные грядки в разы лучше обычных ( на которых помидор  привязан к колу ) .Намного лучше проще и весеннее укрытие и полив , подкормка  .... уход. Хотя конечно окончательные выводы будут осенью



........  продолжение ....




alt="" />   
Ссылка на сообщение

Красота,(я о помидорках) :yep:.Про опоры ничего не могу сказать, не растим в ОГ.

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

у меня опоры (дуги) около метра высотой  +/-, если индеты сажать, то им явно мало.  А т.к. больших опор нет придётся пользоваться тем, что в наличии. Выживут они на таких? Может, дополнительно, шпалеру какую для них соорудить? Или всё-таки опоры соответ.готовить и ерундой не заниматься?

Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

у меня опоры (дуги) около метра высотой,... если индеты сажать, то им явно мало.  ...Выживут они на таких?

Когда куст 2 м, а опора - 1 м - это очень напрягает (и томаты тоже  ;) ).  Куда "излишки" высоты девать? Вот и приходится  "огород городить"  ;)

Я довольна, что года 2 (или уже 3?) поставила ВЕЗДЕ высокие опоры.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Может мой опыт кому-то пригодится.Несколько лет делала шпалеры для высокорослых помидоров из подручного материала.В этом году сын сделал мне новые деревянные шпалеры.Я очень довольна.Фото и коментарии в моём альбоме.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата афина

Может мой опыт кому-то пригодится.Несколько лет делала шпалеры для высокорослых помидоров из подручного материала.В этом году сын сделал мне новые деревянные шпалеры.Я очень довольна.Фото и коментарии в моём альбоме.

Столбы из земли, под тяжестью помидор,не выворачивает?

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Цитата афина

Может мой опыт кому-то пригодится.Несколько лет делала шпалеры для высокорослых помидоров из подручного материала.В этом году сын сделал мне новые деревянные шпалеры.Я очень довольна.Фото и коментарии в моём альбоме.

 

Афина! Спасибо большое, очень интересно. Буду сажать в ОГ, а Вы уже подсказали, как можно опоры смастерить. А то я планировала купить бруски для каждого куста, накладно получается. Очень понравился Ваш способ. :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата афина

Может мой опыт кому-то пригодится.Несколько лет делала шпалеры для высокорослых помидоров из подручного материала.В этом году сын сделал мне новые деревянные шпалеры.Я очень довольна.Фото и коментарии в моём альбоме.

Какой материал вы использовали к качестве подвязки?

Ссылка на сообщение

 

Андрей, а чем к кирпичам крепите опоры? Плохо видно. :-[

Цитата
И почему выбрали такой вариант?

 

Крючками  из тонкой арматуры

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите мне, пожалуйста!  :thx:

 

1. Какой длины должны быть палки для томатов в ОГ?

2. Сколько см их нужно заглублять в землю?

3. Можно их сделать из стеклопластиковой арматуры?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...