Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опоры для томатов


Рекомендуемые сообщения

Понятно, я на счёт длины уже мужу дола задание, тоже сказала Что где то 1.8-2м нужна длина. А Полтава, она и есть Полтава :D, это нам укрывной требуется :)! Хотя, ты знаешь, Наташ, никогда с ним не заморачивалась, первый год накупила и то погода не даёт раньше высадить.В прошлом году так же с  20 чисел апреля потеплело резко, аж земля пересохла к маю, а воду только после первомайских дают у нас, высаживала томаты 5 мая без укрывного и всё выросло, хотя в мае холодно было очень,но все выстояли. А в этом году у меня суперзакалённые томатики , росли на лоджии с марта, сразу после пикировки, мне кажется им уже всё нипочём :D.

Ссылка на сообщение

Разиля, вот в этой теме Владимир использует сетки для подвязывания, очень их рекомендует и даже сам их изготовляет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Разиля, вот в этой теме Владимир использует сетки для подвязывания, очень их рекомендует и даже сам их изготовляет.

спасибочки :thx:

Ссылка на сообщение

А мне почему-то понравилось подвязывать просто на шпагат,а вверху завязывать на неполный "бантик"- на старом форуме видео было...очень быстро,в любой момент можно сверху развязать,дернув за веревочку  и привязывать не надо томат,просто обкрутить и все...Во-первых-эстетично(деревянные палки в теплице крадут много пространства,визуально),во-вторых быстро и мобильно...Кисти ,правда ,мне не пришлось подвязывать за неимением таких,которые требовали подвязки...

Ссылка на сообщение

Нелля, а я все годы в теплице так подвязываю, на полубантик. Пока помидорки маленькие, торчат хорошо, подвязываю их снизу тоже на полубантик, и свободно на верхнюю шпалеру. Потом просто этой свободной веревочкой по часовой стрелке обматываю вокруг помидорного стебля, бывает даже наоборот, помидорным стеблем вокруг веревочки. Веревочку развязываю только в том случае, когда чувствую, что сильно натянута оказалась. А уж когда верхняя развязка не помогает, очень плотно обкручен ствол,развязываю снизу и распускаю вверх несколько оборотов. И у меня никогда нет перетяжек на помидорных стволах.

Ссылка на сообщение

А в огороде у меня томаты высаживаются сначала под дуги, которые я скрепляю между собой тремя рядами крепкого шпагата или веревок :D. Вот к ним и подвязываю растения. Для низеньких хватает, а высокорослые сначала подвяжу, потом отрастут- отвяжу, опущу стебли вниз и опять привязываю, а бывает привязываю полулежа в одну сторону. Вообщем измудряюсь, но с палками не связываюсь, потому что под осень я опять укрываю по этим дугам, то, что осталось еще расти. В основном это как раз индеты. Вот их и пристраиваю полулежачими- подвешенными. И так как помидор бывает много и они тяжелые, то практически отказалась от пластиковых дуг, они не выдерживают вес помидор, использую теперь металлические в пластике

Ссылка на сообщение

А я внизу не привязываю шпагат к помидорине...Я привязала вниз гвозди очень длинные,наверное сантиметров 25,не знаю откуда такие взялись на даче,и втыкаю их в землю около стебля...Потом оборачиваю вокруг стебля шпагат и вверху на полубантик...а когда вырастает помидорина,то уже стеблем вокруг шпагата...

Ссылка на сообщение

Фух, наконец сделала расчет по материалам для опор. Завтра поеду заказывать.

Валя, буду делать из профильных труб с размерами, как у тебя.

Вот только не пойму, чем закреплять арматуру в отверстиях стоек, чтобы "не гуляла"?

И еще. На базе проволока (к которой подвязывать томаты) только 4 мм (у тебя 6). Я думаю, это не критично? Для поперечин ("верхушек" буквы "Т") выбрала полосу 40*4. Блин, у меня голова распухла от подсчетов (небось, чего-то и упустила :D ).

Ссылка на сообщение

Лида, 31. В т.н. теплице и еще в одной грядке не делаю - там есть. Если хочешь, могу написать стоимость материала. ;)

Ссылка на сообщение

Ну никак не могу вступить в диалог на этом интересном сайте, все мои сообщения куда-то уходят, не понятно куда?!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Валя, еще забыла спросить: с каким шагом опоры поставили? Я уже не помню, как у Юры - кажется, что через 2 м... Может, меньше?

 

Наташ, у Юры ч/з 2 метра, у меня грядки 10 метров длиной, но мы решили, что при жесткой сцепке в виде арматуры по центру, проходящей ч/з все стойки, достаточно 4-х штук, получается ч/з 3,30 метра...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну никак не могу вступить в диалог на этом интересном сайте, все мои сообщения куда-то уходят, не понятно куда?!

 

Может, войти в Профиль - Внешний вид форума и поставить галочку возле "Возвращаться в тему после ответа" ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну никак не могу вступить в диалог на этом интересном сайте, все мои сообщения куда-то уходят, не понятно куда?!

Андрей, три ваши сообщения были в теме про капельный полив.

Ссылка на сообщение

Валя, у меня где-то через 2, а где-то немного побольше шаг. Я вот другое имела ввиду. Вы пропустили арматуру через стойки и ничем ее вокруг этой стойки не зажимали (типа "гайками" ;D )?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Валя, у меня где-то через 2, а где-то немного побольше шаг. Я вот другое имела ввиду. Вы пропустили арматуру через стойки и ничем ее вокруг этой стойки не зажимали (типа "гайками" ;D )?

 

Наташа, мы еще не собирали в этом году, но намерение есть закрепить хомутами...две недели идет с перерывами дождь и холодно, погода не летная пока для работы в ОГ...но на след. неделе надеюсь на потепление, так что соберем шпалеры и выложу фото...

Ссылка на сообщение

Точно - небольшими такими хомутами можно, хотя они быстро ржавеют.

Я вот еще думаю, что вряд ли к осени можно будет вынуть стойки верхние, как это Юра делает :-

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Фух, наконец сделала расчет по материалам для опор. Завтра поеду заказывать.

Валя, буду делать из профильных труб с размерами, как у тебя.

Вот только не пойму, чем закреплять арматуру в отверстиях стоек, чтобы "не гуляла"?

И еще. На базе проволока (к которой подвязывать томаты) только 4 мм (у тебя 6). Я думаю, это не критично? Для поперечин ("верхушек" буквы "Т") выбрала полосу 40*4. Блин, у меня голова распухла от подсчетов (небось, чего-то и упустила :D ).

 

Наташа, я бы полосу заменила на трубу, гнется она, проверено...а проволоку можно и тоньше, не критично...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Точно - небольшими такими хомутами можно, хотя они быстро ржавеют.

 

на и пусть ржавеют, они же от этого не рассыпаются...если не будешь убирать на зиму, можно покрыть в зиму грунтовкой и все...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я вот еще думаю, что вряд ли к осени можно будет вынуть стойки верхние, как это Юра делает :-

 

для того, чтобы легко можно было вынуть осенью стойки, надо в нижней части трубы, которая в земле, на расстоянии 20 см от верха, сбоку просверлить насквозь отверстие и вставить в него гвоздь и загнуть конец гвоздя, труба ниже этого уровня не опустится...

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Наташа, я бы полосу заменила на трубу, гнется она, проверено...а проволоку можно и тоньше, не критично...

 

Валя, да я ж не тонкую выбрала и ширина 4 см. Полоса будет прикручена (или приварена) к стойке этой широкой (4 см) стороной. Т.е. не плошмя...

Жалко, что здесь чертить нельзя ;D  - то, что пишу, понятно мне одной :- .

Думаю, так не должна гнуться (да они и не особо длинные). А сил заново пересчитывать "смету" - нет :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лида, 31. В т.н. теплице и еще в одной грядке не делаю - там есть. Если хочешь, могу написать стоимость материала. ;)

Наташенька если не сложно, напиши. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...