Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опоры для томатов


Рекомендуемые сообщения

У меня и муж, а всё равно большую часть работы делаю сама. Не делаю мужскую работу,когда могут увидеть соседи.Чтоб не смеялись и не подшучивали. Но иногда приходится. Ждать пока приедет муж и сделает,это долго. Шуруповёрт освоила давно.Отдельно лежит инструмент которым работаю сама, а то после помощников ,можно не найти чем работать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

      Я у своих мужиков выпрашивала в подарок ко дню рождения шуруповерт, нет, приволокли очередную туалетную воду (два шуруповерта можно было бы купить :D). Пришлось самой себе дарить, и лестницу-стремянку складную заодно... А теперь болгарку присматриваю, мне без нее шифер не порезать :D.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже всю жизнь сама все делаю. А сейчас уже силенка не та. Хорошо, средний сын не бросает меня с моими проблемами, но тоже ворчит. Зимой дал добро на постройку двух тепличек у себя на огороде, я и насадила рассады, а весна вон какая оказалась. В огород только сейчас можно стало зайти. 4 мая начали ставить первую, земля оттаяла на штык, никаких столбиков не вкопать, вот он и ругается на меня, зачем я затеяла теплицы. Пол дня спорили как делать. В итоге выложили низ из бруса старого. В пасху конечно ничего не делали, а сегодня -дождь. Будем ли делать завтра- не знаю, а 13 мая ему ехать на работу. Про вторую теплицу говорит забудь в этом году. А куда же я дену рассаду, конечно буду делать без него, сейчас молчу чтоб хоть одну собрать.

Ссылка на сообщение

Валюш, поставишь над грядкой дуги, сверху укрывным и целофаном на первое время, потом укрывной уберешь и оставишь целофан сверху по типу зонтика от дождя над помидорками. В ог ониеще крупнее и вкуснее у тебя вырастут  :hey:

Ссылка на сообщение

У меня никогда в ОГ помидоры не получались. Да я все таки буду делать теплицу,(наверное). Я жестянщик по профессии, так что с деревом справлюсь без проблем,(тепличку буду собирать из бруска). Мне бы только низ выложить.

Ссылка на сообщение

Валя,может пригодится,у меня теплица стоит на шпалах прямо сверху на земле уложены.В углах и по сторонам в нескольких местах подложены кирпичи.Внутри шпалы закрыты немного с углублением старым железом(от медведок).Внутри до верха высоты шпал досыпана земля.Теплица арочная с поликарбонатом.

Ссылка на сообщение

У меня тоже на шпалах. И ширина на одну шпалу. На шпалы положены доски по-моему сороковка. И на доски укрепли рамы. Сверху поликарбонат. Шпалы лежали уже три года на месте... :D

Ссылка на сообщение

Спасибо. Именно так мы и начали делать. Просто сын полдня сопротивлялся, зимой-то планировали делать из проф.трубы, (мы уже две теплицы сделали самостоятельно), а сейчас уже нет времени. Ну хоть доски завез, распилю на бруски и буду делать.

Ссылка на сообщение

Завтра еще будем делать парнички из ПП трубы в старую теплицу, и переселю всю рассаду туда. У нас сегодня вода в ведре замерзла на улице.

Ссылка на сообщение

Хорошо бы все деревяшки обработать антисептиком, особенно нижний брус. Любой невымываемый антисептик, их много разных. Я пользовался при строительстве таким:  http://antiseptikspb.ru/catalogue/antiseptic/xm-11.html

Сейчас даже линии электропередач ставят на деревянных столбах, без ж/б пасынков, прямо в землю. Срок службы при этом рассчитан на 50 лет! :yep:

Ссылка на сообщение

Да... как все запущено :- Вот предлагала же Админу вынести часть последних сообщений (когда было 1,5 страницы всего) в отдельную тему типа "Сама себе...мастер" (куда-нибудь в "Болталку")... То ли не увидел, то ли не понравилась ему моя "идея".

А здесь уже про теплицы замутили...

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Спасибо. Именно так мы и начали делать. Просто сын полдня сопротивлялся, зимой-то планировали делать из проф.трубы, (мы уже две теплицы сделали самостоятельно), а сейчас уже нет времени. Ну хоть доски завез, распилю на бруски и буду делать.
Посмотрите первые странички //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.msg98627/topicseen.html#new
Плюс ещё.





Ссылка на сообщение

Эти теплички переносные, размер 2,2*3,0 или 2,2*3,5м.  Расчитаны на армированную плёнку шириной 2,0 м. Высота около 1,8 м. Такую тепличку можно ставить на бортик из навоза или просто ещё на подставки из дерева или кирпича, закрыв ( в последнем случае) дыры тёсом или  любым материалом, даже просто сеном. В общем это исходя из возможностей. Верхняя просто сейчас на крыше сарайчика для дров.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да... как все запущено :- Вот предлагала же Админу вынести часть последних сообщений (когда было 1,5 страницы всего) в отдельную тему типа "Сама себе...мастер" (куда-нибудь в "Болталку")... То ли не увидел, то ли не понравилась ему моя "идея".

А здесь уже про теплицы замутили...

Ну что поделаешь??!! Садоводов всегда можно понять, просто разговор зашёл на другую тему, не в теме. Лишь бы польза была от общения.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну что поделаешь??!! Садоводов всегда можно понять, просто разговор зашёл на другую тему, не в теме. Лишь бы польза была от общения.

 

К сожалению, ничего "не поделаешь" :- Вот уже и легонько намекнула, что открытая тема не про теплицы. Но нет - все равно продолжают О СВОЕМ >:( . Неужели трудно пойти в нужном направлении - в другую тему? Или открыть еще, если там "места мало"?

У меня нет теплицы. Соответственно, мне это не интересно и не нужно. Но приходится со всеми "прелестями" дачного инета входить в интересующую меня тему и лицезреть здесь все, что угодно, кроме... Большая польза...

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

О-о-о-о, Андрей, сосед! Наконец-то! Как я рада! А то одна-одинешенька....

Я то же, Верусечка, очень рад. Наконец-то самый близкий коллега на связи!.

Я в теме://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.75.html

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Не знаю может где-нибудь на форуме есть тема про выращивание помидор на шпалерах. Все прочитать просто времени не хватает  :-[. Очень понравились фотки на одном из сайтов. Можно ли так выращивать в нашей Нижегородской области? То есть укрыть помидоры уже не получится?




Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Я один в один так выращивала  индеты на шпалере в Подмосковье. Высаживала где-то числа25 апреля в открытый грунт, недели три прикрывала нетканым материалом. Последний урожай сняла 15 сентября. Фиты не было.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девушки-профессионалы ,помогите. Мучает меня один вопрос. Как бы  сделать крышу  индетам в ОГ? Я выращиваю много высоких индетов. Подвязываю их к горизонтальным шпалерам как виноград. Томаты высокие, до 160 см. Сажу в шахматном порядке. Пришла безумная идея. А если сделать дополнительные шпалеры ,так же несколько ярусов по центру грядки и томаты направить верхушками навстречу друг другу? Тогда должно получится уменьшение высоты куста и можно будет ставить высокие дуги. Что думаете? Это возможно? Но тогда наверно формировать только в один стебель, да?

Ссылка на сообщение

Ира, сходи к Лене Данко в её дневник, посмотри, как у неё здорово для индетов всё сделано. :yep:

Ссылка на сообщение

Чтобы "домиком" росли? А почему нет? Мои родственники так подвязывают. Можно и не в один стебель вести (почему только в 1?).

Ссылка на сообщение

Ира, а они раньше ведь тоже в 2 ряда на грядке были? И как-то затеняли друг друга... Если грядки не стационарные, можно их сориентировать по сторонам света так, что тени не будет.

 

Я к такому затенению спокойно отношусь. Еще и притеняющую сетку натягиваю над опорами. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...