Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опоры для томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата vavladi

для того, чтобы легко можно было вынуть осенью стойки, надо в нижней части трубы, которая в земле, на расстоянии 20 см от верха, сбоку просверлить насквозь отверстие и вставить в него гвоздь и загнуть конец гвоздя, труба ниже этого уровня не опустится...

 

Спасибо, учту!

Блин, вылетела с форума, а столько уже "накатала". >:(

У меня водостоки осенью сделали. Часть трубы одной планировалось снимать и подставлять бочку. Ага... щас... Она как приварилась в стыке! Побоялась, что все от стены оторву.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Валя, да я ж не тонкую выбрала и ширина 4 см. Полоса будет прикручена (или приварена) к стойке этой широкой (4 см) стороной. Т.е. не плошмя...

Жалко, что здесь чертить нельзя ;D  - то, что пишу, понятно мне одной :- .

Думаю, так не должна гнуться (да они и не особо длинные). А сил заново пересчитывать "смету" - нет :-X

 

Наташа, так тебе же дешевле выйдет, полоса дороже профильной трубы, она 6 метров длиной, а тебе на 1 поперечину надо 0,5 метра...а про полосу, мне понятно, что ты имеешь ввиду...начерталку изучала, пространственное представление хорошо развито...включи сопромат и представь нагрузку на полосу с крутящим моментом, сварка не выдержит, тогда уж лучше просверлить в стойках отверстия и собрать на болтах с контрагайками...подумай, утро вечера мудренее...

Ссылка на сообщение

Валя, болты - это еще и самый удобный для меня вариант. Да, полоса дороже немного - на 18 р.(зато резка дороже на 3 р :D ).

Лида, пишу наши цены с базы (в "Леруа" гораздо дороже). База - первая попавшаяся недалеко от дачи.

 

 

ПРОФИЛЬНАЯ ТРУБА 40*40*1,5 (6 м = 366 р; резка 15 р)

ПРОФИЛЬНАЯ ТРУБА 25*25*1,5 (6 м = 222 р; резка 8 р)

ПОЛОСА 40*4  (6 м = 240 р; резка 5 р)

АРМАТУРА № 8  (11,7 м = 152,10 р; резка 2 р)

ПРОВОЛОКА 4 мм (1 м = 5 р)

 

Ну и доставка.

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

... трубы 40*40 длиной 60 см в землю забетонировали, оставив 20 см над поверхностью земли, в нее вставляются сами шпалеры их труб 25*25, они как раз входят в 40-ковки плотно...

 

Заказала, оплатила - завтра привезут. Ну, и конечно, уже на стадии заказа (а что дальше будет :- ) всплыли всякие неточности. Оказалось, что в "сороковке" труба "двадцатьпятка" болтается, как кое-что в проруби ;D . Валя, у нас какие-то разные они ??? . Хорошо, что я попросила показать мне на образцах, как они будут "входить - выходить"...

Короче, пришлось для самих шпалер брать 30*30*2. Ее 1 м на 20 р дороже. Но они мне воочию даже больше понравились, и толщина все же побольше.

А еще утром я решила все же заменить полосу на проф. трубу 20*20*1,5 (дешевле на 9 р, но прочнее).

Как правильно отметила Валя: утро вечера мудренее (до "воспоминаний" о сопромате и крутящем моменте не дошло, да и не могло дойти ;D , но согласилась с замечанием).

А еще приемщица в одном месте напортачила - с резкой. Завтра придется с утра заехать и уточнить, а то чую я :P .

Лида, прилагаю ;)  изменения по материалам:

ПРОФИЛЬНАЯ ТРУБА 30*30*2 (6 м = 342 р; резка 10 р) (взамен 25*25*1,5)

ТРУБА ПРОФИЛЬНАЯ 20*20*1,5 (6 м = 186 р; резка 5 р)  (взамен полосы 40*4)

Ссылка на сообщение

Да, еще забыла. В "сороковке" и "тридцатка" не плотно держится. Вот теперь надо думать, как ее там укрепить, чтобы плотно сидела.

Или болтами скрутить их (тогда трудно будет спереть, в случае чего), а может прямо в нижней трубе забетонировать? Только тогда нафик было это все городить - можно было проделать это с одной трубой ;D . Болты как-то более нравятся - можно будет и демонтировать, в случае чего.

Ссылка на сообщение

Наташ,а может ты на бумаге начертишь,а потом или отсканируешь или сфотографируешь...тоже заинтересовало...но с трудом как-то соображаю...

Ссылка на сообщение

Ну, может вспомню молодость - начерчу ;) . Плохо, что у меня нет в компе какого-нибудь чертежника :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, еще забыла. В "сороковке" и "тридцатка" не плотно держится. Вот теперь надо думать, как ее там укрепить, чтобы плотно сидела.

Или болтами скрутить их (тогда трудно будет спереть, в случае чего), а может прямо в нижней трубе забетонировать? Только тогда нафик было это все городить - можно было проделать это с одной трубой ;D . Болты как-то более нравятся - можно будет и демонтировать, в случае чего.

 

Поздравляю с приобретением!  Да Наташа, наверно разные трубы, потому что у нас плотно входят....Юра вообще крепит свои стойки хомутами, попробуй...

Ссылка на сообщение
Хомуты не пойдут - трубы болтаются (свободны) одна в другой. Я ж их хомутом не стяну  :D
Вот,Нелли... нарисовала :-  Не знаю, как вставится, правда.
Буду показывать тому, кто собирать все это хозяйство будет. У меня опять с этим неожиданная проблема! Тот, кто тысячу раз осенью просил "не забыть" про него, если что надо, теперь "недоступен"...





Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня опять с этим неожиданная проблема! Тот, кто тысячу раз осенью просил "не забыть" про него, если что надо, теперь "недоступен"...

Наташа, чертежик супер!!!

А на счет "недоступного", просто тебе не то надо, что ему надо... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Вчера привезли "нарезку" металла. Выгрузили. Конечно, сразу проверить даже количество (а уж в сантиметрах ;D ) было нереально. Правда, забыли привезти грунтовку, но через час довезли вместе с...проволокой (я про нее вообще и не вспоминала :- ).

В результате подсчетов все сошлось, даже с небольшим перебором.

Вот думаю теперь, как уплотнить стойку в нижней опоре-"фундаменте"? Хочется упростить и оставить возможность демонтажа (раз уж так задумано)... Зазор не очень большой. Может, вставить что-то типа клина между трубами?

Еще есть у меня очень плотный материал (каучук или типа того) - вот его можно попробовать как "затычку" :D . Хорошо бы вообще втыкаемый конец опоры (20 см) одеть во что-то резиновое  :-[(типа шланга) :- . Тогда эти два элемента  и не приржавеют друг к другу... Вопрос - что бы это могло быть?

Ссылка на сообщение

Natsha/Наталия, может быть это подойдет:
Трубка термоусадочная (термоусаживаемая) для изоляции



Длина - 1м

Термоусаживаемые изолирующие трубки, предназначенные для выполнения защитных, изоляционных, антикоррозийных и декоративных покрытий, герметизации жил проводов и кабелей, мест пайки, восстановления изоляции.

Степень усадки после термического воздействия - 2 раза от начального диаметра
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа.  Завтра как раз собираюсь поехать в Леруа - буду иметь ввиду.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Наталья, спасибо. Только что увидела изменения по материалу.

 

Лида, ты прочитала, что и с такими размерами трубы не плотно входят одна в другую?

Пришла к осознанию, что надо было мне не заморачиваться :- и ставить сразу цельную опору. Ведь не буду же все равно убирать на зиму, как "Юра из Полтавы" ;D ;D ;D .

И грядки не буду переставлять ;D

Ссылка на сообщение

Наташа ,чертеж отличный...все понятно...!!!

А на фиг тебе кто-то...если все нарезано,сама можешь собрать,я думаю...там же сварки нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лида, ты прочитала, что и с такими размерами трубы не плотно входят одна в другую?

Пришла к осознанию, что надо было мне не заморачиваться :- и ставить сразу цельную опору. Ведь не буду же все равно убирать на зиму, как "Юра из Полтавы" ;D ;D ;D .

И грядки не буду переставлять ;D

Наверное ты права, сварил и всё стоит капитально.

Ссылка на сообщение

Наташа,уточни,какое расстояние между двумя вертикальными трубами?Ну или длина арматуры? И еще...ты арматуру с двух концов под прямым углом просто сгибаешь,чтобы вставить в трубу?

Ссылка на сообщение

Нелли, там же отверстия нужно сверлить для болтов! Я с металлом "работать" как-то опасаюсь.

Кстати, спрошу тебя или кто в курсе: если арматура 8 мм, то какое должно быть сверло, чтобы дырки в опоре сверлить? И чтобы эта арматура потом туда вставилась без особого труда?

Ссылка на сообщение

Ну если свободно хочешь её  туда воткнуть,то сверло д.б 8,2 мм...А если 8 возьмешь,то кувалдой забьешь...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,уточни,какое расстояние между двумя вертикальными трубами?Ну или длина арматуры? И еще...ты арматуру с двух концов под прямым углом просто сгибаешь,чтобы вставить в трубу?

 

У Юры это расстояние 2 м (между опорами), ну и я где-то так посчитала (иногда немного больше ~ 2.3). А арматура идет цельная - на всю грядку одна.

Как арматуру фиксировать - загибать (легко сказать!) или еще что... Вот ищу теперь подходящий вариант мужика с руками и головой, чтобы думал над этим

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Как арматуру фиксировать - загибать (легко сказать!) или еще что... Вот ищу теперь подходящий вариант мужика с руками и головой, чтобы думал над этим

У меня на даче есть  такая приспособа-называется трубогиб...так вот им даже я легко согну арматурину 8 мм...

Поэтому,мож не мужика надо поискать,а трубогиб(дешевле выйдет...) :P

Извини,это я так ШУТЮ,если что...

А у меня арматура,по-моему 6 мм,так вот если ее через 2 м поставить на опоры,то она однозначно прогнется...но может 8мм по-другому будет себя вести?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну если свободно хочешь её  туда воткнуть,то сверло д.б 8,2 мм...А если 8 возьмешь,то кувалдой забьешь...

 

Спасибо. Я думала, что бывают только 8, 9...15... Оказывается, еще и с долями. Это радует!

Нелли, арматурой соединяются стойки. А отверстия для проволоки - на поперечинах, над рядами будущих помидор!

Я эти поперечины еще хочу использовать, чтобы накрывать посадки сеткой притеняющей (которой нет ;D ). Придется, как Володя писал, белые простыни над огородом натягивать ;D  (видуха будет - как после первой брачной ночи :-[ )

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...