Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опоры для томатов


Рекомендуемые сообщения

Тему эту открыла, а результат (фотку) показать забыла здесь :-[ Исправляюсь ;)
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Тему эту открыла, а результат (фотку) показать забыла здесь :-[
Цитата
Исправляюсь ;)


Наташа, я сейчас тоже усиленно обдумываю варианты опор, чтобы дать поручения мужу  ::).
Еще интересует возможность использования опор для укрытия (с целью притенения в жару). Ты написала, что натягивала притеняющую сетку. Скажи, ты довольна результатом или что-то еще бы рационализировала? Фотки с "притенением" нет? Чем ты ее закрепляла? Мне кажется, на такой высоте ветер сильно будет трепать.
Ссылка на сообщение

Катя, результатом притенения довольна (только поздновато натянула). Фотки есть в моем дневнике прошлогоднем (Дачный "винегрет"), на какой странице - не помню. Может сюда вставлю.

Сетка (пришлось шить самой из овощных мешков) хорошо пережила сезон, осталась целой и от ветра, и от солнца. Ее не особо ветер и треплет (укрывной - вот этот парусом надувается). Крепила сетку веревками (из этих мешков) к опорам. И прищепками к проволоке (между опорами).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Катя, результатом притенения довольна (только поздновато натянула). Фотки есть в моем дневнике прошлогоднем (Дачный "винегрет"), на какой странице - не помню. Может сюда вставлю.

Сетка (пришлось шить самой из овощных мешков) хорошо пережила сезон, осталась целой и от ветра, и от солнца. Ее не особо ветер и треплет (укрывной - вот этот парусом надувается). Крепила сетку веревками (из этих мешков) к опорам. И прищепками к проволоке (между опорами).

Спасибо, Наташа!  А где ты мешки такие зелененькие брала?  Нигде не видела.

Ссылка на сообщение

Мешки покупала на овощном рынке (оптовом). По-моему, размер 50*80, цена вылетела из головы :-

Конечно, хорошо бы найти метражную сетку с нужной плотностью.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Natsha/Наталия не разу не выращивал помидоры на так называемых шпалерах. В этом году хочу попробовать .

  Скажите вы просто обкручиваете ствол помидора вокруг шпагата по мере роста помидора ( как у огурцов ) и больше никакой дополнительной фиксации ? Я имею в виду выращивание в открытом грунте .Так как вся информация по этой теме ( фото ) - это выращивание в теплице .

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей3812

  Скажите вы просто обкручиваете ствол помидора вокруг шпагата по мере роста помидора ( как у огурцов ) и больше никакой дополнительной фиксации ?

Так точно, Андрей! Фиксирую шнур один раз внизу растения (обычной свободной петлей), а потом вверху к горизонтали. Дальше только обкручиваю стебель, без дополнительных подвязок. Ну и к каждому стеблю - свой шнур.
На фотке, надеюсь, видно, что у основания стебель обвязан другим материалом, чем основной шнур (более мягким).

Ссылка на сообщение

А я обычно шнур к палочке привязываю и в землю ее втыкаю,а растень свободно вокруг шнура обкручиваю...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я обычно шнур к палочке привязываю и в землю ее втыкаю,а растень свободно вокруг шнура обкручиваю...

 

я тоже  обкручиваю  стебель вокруг  шнура  или    шнур  вокруг  стебля    ,  а привязываю  в низу  к  самому  стеблю  скользящей  петлёй.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

я т... привязываю  в низу  к  самому  стеблю  скользящей  петлёй.

Таня, как ты привязываю - снизу.

Некоторые вообще петлю не делают вокруг ствола, а как-то обвивают просто. Но мне это кажется не надежным.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Наташа  ,  а ты  что  ещё  и к  шнуру  привязываешь  томатину  ,  или  я  не  правильно    поняла  ?

Это я на конец шнура привязываю мягкую ленту мягкую. Ведь начинаю подвязывать рассаду рано (из-за наших ветров).

Кстати, эта лента для подвязки (из Ашана) оказалась очень прочной. И многоразовой. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я внизу не привязываю шпагат к помидорине...Я привязала вниз гвозди очень длинные,наверное сантиметров 25,не знаю откуда такие взялись на даче,и втыкаю их в землю около стебля...Потом оборачиваю вокруг стебля шпагат и вверху на полубантик...а когда вырастает помидорина,то уже стеблем вокруг шпагата...

 

  А у меня старые электроды.Они гнутся хорошо.Сделала крючок,к нему шпагат.И огурцы так,пока они до сетки доберутся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лека

  А у меня старые электроды.Они гнутся хорошо.Сделала крючок,к нему шпагат.

 

А еще в магазине, где всё по 38 р, продавались крюки в наборе (шт 10...12). Тоже годятся. Только у меня земля в грядках такая, что в ней ничего не держится (или на пол метра вбивать нужно) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

  А у меня старые электроды.Они гнутся хорошо.Сделала крючок,к нему шпагат.И огурцы так,пока они до сетки доберутся.

Я тоже электродами пользуюсь, как Вы, мне очень нравиться и удобно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Я тоже электродами пользуюсь, как Вы, мне очень нравиться и удобно.

 

  Лена,на ты,пожалуйста,вдруг еще что-то общее найдется.

А с электродами нам повезло просто.Ведь сейчас не пойдешь покупать пачку электродов,чтобы загнать их в землю.

А Де Барао у нас к арматуре привязываются.Муж в свое время заготовил на 100 кустов,вот ипользуемся.Раньше он устанавливал опоры,а теперь мне приходится таскать их.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы ......Еще вопрос. Буду садить небольшую грядку помидор черри ( вишня красная +желтая ). Садить буду в одну строчку .Шпалеры буду делать  V образными помидоры в один стебель. Какое максимально маленькое растояние можно сделать между помидорами ...... я думаю 10 см - это много или мало ?

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей3812

... Какое максимально маленькое растояние можно сделать между помидорами ...... я думаю 10 см - это много или мало ?

Хорошо бы не отвлекаться ЗДЕСЬ  на вопрос о расстоянии между помидорами томатами. ;)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Наташа, вот фото с шпалерами от Юры из Полтавы, длина стоек для фиксации в земле 80 см, 20 из которых - на поверхности почвы.

мы в этом году так сделали, трубы 40*40 длиной 60см в землю забетонировали, оставив 20 см над поверхностью земли, в нее вставляются сами шпалеры их труб 25*25, они как раз входят в 40-ковки плотно, по центру пропускаем арматуру 8-ку и фиксируем ее на каждой перекладине, чтобы не разъезжались стойки, по краям в просверленные отверстия натянем на талрепах проволоку 6-ку, такая конструкция выдержит любой вес....Удачи!!!

Спасибо за идею такой конструкции, думаю нужно и у себя такое соорудить, буду напрягать мужа))) Один раз постарается, потом хватит на долго.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...