Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


выдержит ли рассада неделю без полива


Рекомендуемые сообщения


Цитата mopsdad1

Ведро повыше. Из него марлевые фитили в землю

Зальёт, как пить дать - зальёт!

Не описаны условия в которых находится рассада и какого она роста - советовать трудно.

Ссылка на сообщение

Согласна, что зальет. Был печальный опыт. Уехали в  отпуск. Цветы стояли на полках. Полив был с фитилем из бинтика. Когда вернулись :-. Полки разбухли. Пришлось выбросить. Полив был интенсивный и чрезмерный.

Ссылка на сообщение
Цитата jjjelena

надо уехать на неделю.Рассаду поливать некому.Может кто-нибудь посоветовать,что предпринять?

Неделю жили и еще оставлю на даче. Пакеты 2 л, обильно полила, в ящик и в ящик еще воды налила, в пакетах дыры.

Ссылка на сообщение
Я пользуюсь фитильным поливом,но на домашних цветах,не знаю,подойдет ли он для рассады :dnt:
Выглядит это так :

горшочки с дырочками,вставляется толстенькая ниточка/шнурок из колготок/жгутик из марли и вытягивается по стеночке горшочка до самого краешка,насыпается земля без утрамбовки,сажается растение,досыпается земля,но растение руками не обжимается! максимум можно постукать горшочком для уплотнения,ну и эта конструкция ставится на ёмкость с водой (у меня на фото в крышке банки вырезана дырочка,куда этот фитить опускается)
Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

неделю рассаду можно вообще не поливать..просто полить перед поездкой побольше и всё

главное чтобы ей жарко не было

Ты прав, тёзка :yep:
Ссылка на сообщение

Я порассуждать :-[

"главное,что б ей не жарко было" -вот в этом и есть проблема,даже если это неотапливаемый дом,но ЮЖНОЕ окно,пересыхает за несколько часов,как бы не "заливала побольше",сталкивалась с этим,когда в старый дом рассаду вывозила :(

Тут надо что-то придумать,что б грунт при солнышке постоянно влажный был :-[ ,ну это я так,порассуждать :hid:

Ссылка на сообщение

 

Я порассуждать :-[

"главное,что б ей не жарко было" -вот в этом и есть проблема,даже если это неотапливаемый дом,но ЮЖНОЕ окно,пересыхает за несколько часов,как бы не "заливала побольше",сталкивалась с этим,когда в старый дом рассаду вывозила :(

Тут надо что-то придумать,что б грунт при солнышке постоянно влажный был :-[

Цитата
,ну это я так,порассуждать :hid:

Полина, добрый день! Фитильный полив- вещь хорошая. И не только для цветов. Я даже думала испробовать его на какой-то части рассады. Но в рассадный период я всегда дома и решила не городить огород...Грамотный фитильный полив надо закладывать при пикировке томатов и в дальнейшем пользоваться. Очень хорошо в деталях о фитильном поливе рассказывается у Яны Федоровой. Она его для выращивания глоксиний  ( в больших масштабах )использует. Сделать очень легко. У неё несколько видео. Например это -

 

Ссылка на сообщение

 

Я порассуждать :-[

"главное,что б ей не жарко было" -вот в этом и есть проблема,даже если это неотапливаемый дом,но ЮЖНОЕ окно,пересыхает за несколько часов,как бы не "заливала побольше",сталкивалась с этим,когда в старый дом рассаду вывозила :(

Тут надо что-то придумать,что б грунт при солнышке постоянно влажный был :-[

Цитата
,ну это я так,порассуждать :hid:

У меня тоже южные окна и когда очень печет я прикрепляю на стекла укрывной материал. Рассаде нравится. Освещения хватает и ничего не горит и земля не сохнет катастрофически.

Ссылка на сообщение

Я хорошо так полила свою рассаду в понедельник вечером, а потом уехали до пятницы. Тоже боялась, что пересохнет, но два дня были не солнечными, а два - вторник и вчера, в пятницу, солнышка  :hey:. Но приехавши до сих пор еще не поливала, ну кроме цветочков в мелких емкостях. Сегодня опять солнышко с утра, а сейчас уже нет. Полью пожалуй не раньше чем завтра. А у меня лоджия южная, притом окна на период отъезда побоялась оставлять открытыми... но жалюзи две средние все же прикрыла , но выставила их горизонтально, чтобы солнышко все равно пробивалось. Два крайних пролета оставила с неспущенными жалюзями. На лоджии жара стояла :(. И рассада за эти дни так выросла :-. Завтра займусь удалением листьев у нее.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Полина, добрый день! Фитильный полив- вещь хорошая. И не только для цветов. Я даже думала испробовать его на какой-то части рассады. Но в рассадный период я всегда дома и решила не городить огород...Грамотный фитильный полив надо закладывать при пикировке томатов и в дальнейшем пользоваться. Очень хорошо в деталях о фитильном поливе рассказывается у Яны Федоровой. Она его для выращивания глоксиний  ( в больших масштабах )использует. Сделать очень легко. У неё несколько видео. Например это -

 

 

Юля,привет :hey:

Да я тоже не пользуюсь им на рассаде,т.к. она при мне :) а вот именно на комнатных цветах-весьма выручает летом,за всем не уследишь и бывало растюшки выпадали у меня,сейчас вроде ттт.

На счет прикрытия чем-либо стекла...тут у меня тоже сомнения ::) когда день солнечный,поможет,не спорю,а что делать если погода пасмурная? под приглядом-понятно,а без? запросто закисание грунта и гибель рассады. :hat:

 

Спасибо за ссылочку,сейчас посмотрю,может найду ответы "фитилей в большом объеме" :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...