Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урал - край вечно зеленых помидоров?!


IrinaA

Рекомендуемые сообщения

Тоже осмелилась открыть "свою" тему.

Буду вести репортажи с "полей" Среднего Урала.

Помидоры я очень люблю и они меня любят, потому, как сейчас поняла, я делала много не так, как нужно, а они все равно росли и радовали.

Помидоры выращиваю не первый год, но можно сказать, что следующий сезон будет по настоящему первый. Первый - потому что ни одного не будет гибрида, потому что читаю, запоминаю - конспектирую опыт  прекрасных помидороиспытатилей нашего форума. Буду участвовать в эксперименте, благодаря доброте наших щедрых девочек!

Буду у вас учиться, буду все фотографировать! Буду получать удовольствие!

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки!

С гидридами - как говориться ничего личного  :D

Просто всегда садила исключительно гибриды, все семена брала в магазине, те которые на картинке понравились.

Представление о гибридах сложилось - урожайность, вкус? можно сказать так себе, не болявость.

Попробую теперь освоить сортовые.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, большое, пребольшое за добрые пожелания! Мне очень нужны!

Расскажу про то, что собралась посадить в будущий сезон. А вообще собрала всю волю в кулак, больше просить и покупать семена не буду!

Теплица у меня 3*10. Новая, в этом году для пробы посажены были помидоры, перцы и огурцы. Все , конечно, выросло, но хочется больше и лучше.

Перцы, наверное, высажу на улицу, под акрил, все равно на заготовки мне больше нравятся южные сорта, осенью они недорогие, куплю. А в салат летом, к шашлыкам, я думаю, вырастут и на улице.

Огурцы в теплице останутся. У меня теплица так расположена, что там где я буду садить помидоры есть сквознячок, а в огурцах некоторый затишок имеется, всем будет хорошо.

Так вот сорта:

1 Бабушкино

2 Сердце быка ранние 

3.Розовый мед

4 Сердцеед

5 Сто пудов

6 Киевлянка

7 Король Кинг (США)

8 Кенигсберг сердцевидный

9 Узбекские (Юсуповские)

10 Чудо Сада

11 Большая желтая зебра (Big Yellow Zebra, США) Похож на король красоты

12 Бураккерские любимцы (Burracker's Favorite, США) 

13 Запотек розовый ребристый (Zapotec Pink Ribbed, Мексика

14 Гибрид № 2 Тарасенко

15 Ваше величество

16 Грейпфрут

17 Южный загар  близнец золотого кенинсберга

18 Золотой кенигсберг

19 Японский трюфель золотой

20 Джессика (Аргентина)

21 Вельможа он же буденновка

22 Киевские

23 Голиаф

24 Оранжевый русский 117

25 Буденовка

26 Болото

27 Кубики

28 Мексиканский Мед

29 Вирджинии сладости (Virginia Sweets, США).

30 Король красоты (Beauty King, США).

31 БЕРДСКИЙ КРУПНЫЙ  отзывы не очень.

32 Шоколадный принц  отзывы не очень

33. Малиновое чудо

34. Косово

35. Вова путин

Не знаю посадить ли Бердский и Шоколадного принца, отзывы о них противоречивые... не хотелось бы место занимать.

Сорта близнецы посажу в одну лунку.

Итого будет 32 помидороместа. На 3*6,5. Три гряды. Густо, я думаю. Плохо им будет?!

Может что то исключить?

 

Ссылка на сообщение

Ура,и мои близкие соседи подтягиваются..Удачи , Ирочка! Всё у нас  будет в шоколаде и принц и зайчики...

Ссылка на сообщение
Иришка! Желаю чтоб всё на огороде зрело и было вкусным!
Ириш,ну если сомневаешся в этих сортах,выбери другие, ведь на форуме столько всего, только захоти ;D
Ссылка на сообщение

Ирочка,приветик! Мы очень рады, что ты поселилась по соседству на улице Дачная.Ира,список сортов для посадки-замечательный.Будем общаться, делиться семушками и конечно подсказывать, кто что знает!

Ссылка на сообщение

Ира, привет! Список у тебя классный! Очень интересно будет летом, когда вся эта экзотика поспевать начнет! А ты уже сажала, какие- нибудь из перечисленных сортов? Или это все новички?

Ссылка на сообщение

Ирина -  какой списочек хороший, я тоже некоторые буду сажать! Удачи! Пусть будет больше помидор всех цветов радуги!

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! И еще раз спасибо за добрые слова!

Семечками будем делиться обязательно, я так благодарна девочкам, что поделились со мной и в долгу не останусь!

Все эти сорта, все до единого, я буду садить впервые. И это очень интересно!

Я не только увлекаюсь помидорами, у меня росло этим летом 16 сортов картошки, хотя я сама картошку не ем. Очень люблю цветы! Собираю коллекцию хост, астильб и лилейников. Пионы обожаю. Гортензии очень люблю. У меня около 20 сортов крупноплодной земляники.

Вообщем всего помаленьку.

Ссылка на сообщение

Света, а все новые сорта, за исключением Фестивальной и Орлец. На следующее лето будет понятно ху из ху. Сорта приобретала у частников, в питомниках и в Садах России

рассаду фриго.

Галя, спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Итого будет 32 помидороместа. На 3*6,5. Три гряды. Густо, я думаю. Плохо им будет?!
Может что то исключить?

Что-то у меня с математикой плохо...
У меня в теплице 2,50*3  получается - 27 помидоромест (ну какое классное словечко!). И это не густо, как показала практика. А у тебя с таким простором всего на 6 помидоромест больше.
Можно посчитать - если грядка 50 см, то в один ряд через 50 см = 650/50 = 13 мест. Если грядка шириной 80-100см, то в шахматном порядке в два ряда = 24-26 мест. 3*13 = 39, а 3*26 = 78. 
Предлагаю увеличит список посадочного материала
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Света, а все новые сорта, за исключением Фестивальной и Орлец. На следующее лето будет понятно ху из ху. Сорта приобретала у частников, в питомниках и в Садах России

рассаду фриго.

Галя, спасибо!

Тогда будем ждать лета. Орлец вкусный сорт, но у нас мало урожайный.

Ссылка на сообщение

Ирина, я тоже так поняла, что с помидороместом ты не так написала, может столько (32) на одной грядке. А то ( конечно на меня равняться не надо, этоя оч. густо посажу от большого кол-ва сортов)

у меня 3х11 ( в том году впихнула аж 180 кустов, а в этом грядки переделала и высажу 121шт.

Ну как пересчитай свои посадкоместа, не через метр же ты их посадишь.

 

Ссылка на сообщение

Рената

У тебя как раз с математикой отлично, сейчас чесала репу считала сколько войдет в мою теплицу. Крайние грядки по 70 см, средняя 85-90. По краям  все же по 12 кустов, перед огурцами перерывчик сделать надо, а вот в середине , да буду садит в шахматном порядке, получается 22 куста. Итого 46. Боюсь загустить.

 

Наташа

Рассада фриго нуждается в усиленном внимании, все же она слабее чем обычный усик. Получите ее, постарайтесь сразу высадить, если не на грядку, если рано получите,то в горшок. В мае уже на грядку.

Ссылка на сообщение

Марина, посчитаю...

я в шоке, сколько ты садишь... может у меня действительно мало сортов... я уже  в процедурном кабинете была, вроде как вылечилась... ;D

Ссылка на сообщение

Не, я в кабинет - только на вас посмотреть, я вообще врачей стараюсь стороной обходить. А шуршание пакетиками меня успакаивает и оч. отвлекает, когда мозги начинают плавиться , где это сын шляется в 2 часа ночи. Если б не мои помидорчики.....да черчение местопосадок...... да кудакого приткнуть... вот так незаметно и отвлекаешься.

Ссылка на сообщение
Хочу показать мою теплицу, домик для моих помидоров. Первое фото весной, на второй  - осенью облагородили. Теперь так. Осенью грядки пролила водой, закрыла пленкой, надеюсь земля не будет очень сухой и быстрее прогреется.





Ссылка на сообщение

Да-а, все супер аккуратно. Моим бы растюшкам такие просторы :) . это в смысле расстояния между ними. Ирина, я что-то не пойму, вроде, растения на фотках небольшие, а почему у них такие длинные, лысые ноги ? :)

Ссылка на сообщение

В таком раннем возрасте им листья очень нужны, считается, что убирать можно после появления плодов на 1-ой кисти, по 1-2 листа в неделю, вроде так. Мне так листья обдирать всегда жалко, даже, если на них пятна появляются, а здоровые тем более

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...