Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Порядки и беспорядки в СНТ


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Свет, а что для члена СНТ это решит?

Лен, именно потери после транса. Очень существенная разница получается у нас. Я потребляю э/э в год на 4500 руб. Есть садоводы, которые потребляют э/э на 60 000 руб. ЗА потери платим поровну.

Т.е., получается для меня киловатт больше 5 руб, а для них - практически без потерь. Не хочется им оплачивать зимний отдых. Ну не хочется - и все.

Ссылка на сообщение

Свет, а потери после транса ты все равно платить будешь, в кассу СНТ, ты же пользуешься эл-вом, значит должна платить, а сколько, решает эрзацсобрание. Я устанавливала счетчик на столб, потому как на тот момент у нас был в товариществе однотарифные расценки с наценками, а офромила двухтарифный счетчик с сельским тарифом, сейчас это1,46 руб. ночью и 4,06 днем. А большинство так по одному тарифу и считают. Потери 700 руб.с носа, включены в членские взносы.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Да нифига ни от кого этот шлакбаум не спасает, только одни проблемы. Во первых подъезжают и говорят - участок ну допустим 15, а у нас 4 СНТ и 4 15 участка, названия СНТ прям тут же на столбе, наших-то наш оранник знает, а в других и знать не знает, вот он и открывает, ну раз в гости. А это коробейники..... Есть свои возильщики земли-песка, навоза, дров, да они с нашим охранником уже давно лепшие кореша, тоже пропускает. Охранника ругаем, он перестает пускать, народ начинает бузить, вот мы купили дрова, а нашу машину не пустили.... Ой Света, все это палка о двух концах. А уж сколько этот наш шлакбаум сшибали и ломали и не сосчитаешь

У нас в СНТ, напротив шлагбаума, стоят видео камеры, и с этих сшибальщиков берут деньги на ремонт, вызывается полиция всё фиксируется и будте любезны, тем более как правило это делается по пьяни, они не хотят лишних проблем и судов. У нас также как у Simka проезд по карточкам, только стоят у нас 70 руб, если мне нужно для моих близких подхожу и покупаю у председателя. За свет у нас к тарифу + , сейчас платим за киловатт 5руб. 05 коп. у меня при электрическом отоплении в месяц уходит почти 6 т.р., пока было лето платила 2500 - 3000 т.р. за месяц.
Ссылка на сообщение

У  нас,  как у Лены,  установлено АСКУЭ и счётчики на столбах. Почти все члены вышли на прямые договоры с Мосэнергосбытом и пользуемся сельским тарифом. Важно во всей этой затее было согласие большинства и председателя, которому теперь  стало легче. 

А ещё один из способов передачи транса на баланс Мосэнерго -  это признать его бесхозным, брошенным , ничьим..  И  тогда местные власти вынуждены будут передать этот " объект повышенной опасности"  на баланс в МЭ.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Свет, а потери после транса ты все равно платить будешь, в кассу СНТ,

Понимаешь, Лен, у нас их (потерь) как бы нет вовсе после транса. Не оформлены они документально никак. Не определены никак и ничем, и никем. Не всякое решение собрания правомерно, если оно противоречит законам РФ. Н

Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

Почти все члены вышли на прямые договоры с Мосэнергосбытом

Вера, расскажите поподробнее, пожалуйста. Что для этого нужно сделать, какие документы собирать и куда обращаться с этими документами.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Лен, именно потери после транса. Очень существенная разница получается у нас. Я потребляю э/э в год на 4500 руб. Есть садоводы, которые потребляют э/э на 60 000 руб. ЗА потери платим поровну.

Т.е., получается для меня киловатт больше 5 руб, а для них - практически без потерь. Не хочется им оплачивать зимний отдых. Ну не хочется - и все.

Свет, мы берем только за потери до трансформатора, высчитываем усредненный процент из счетов. получается у нас в среднем 10%, поэтому мы увеличили тариф ровно на 10%, итого стоимость киловата при однотарифном счетчике 5,5 (с 1 июля 2017 г.) а для двухтарифных 6,4 день, 2,3 ночь. Есть 3 участка, которые платят с 30% скидкой.

 

Поэтому тот кто сжег электроэнергии на 1000 рублей, за потери платит 100 рублей, а тот кто сжег электроэнергии на 60000, тот за потери заплатит 6000. По моему это справедливо. Других потерь у нас нет. Есть те кто ворует, полно хитрож....мудрых.  Предлагали установить систему АСКУЭ, в этом году как бы на собрании проголосовали ЗА большинство, а не оплатил никто, стоимость оборудования и подключения 8400 с каждого участка, так голосят как потерпевшие, грабеж, членский задрали, еще и опять счетчики менять.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Свет, мы берем только за потери до трансформатора,

Ну эти потери - да, они в счете. Я тоже считаю справедливым делить не поровну, а пропорционально потреблению. Но существуют и другие мнения, как выяснилось.

 

Цитата remko

Других потерь у нас нет.

А вот и есть. Только вы их считаете воровством. Мы тоже так считали, да просчитались.

А потери после транса должны быть и есть. У вас что, все линии по последнему слову техники оборудованы? Думаю, нет. И провода далеко не везде СИПовские. И фидеры тоже стародавние. Так что - не обольщайся насчет отсутствия потерь.

Ссылка на сообщение

Лен, а что у вас так дорого свет, у нас с надбавкой 5 процентов  день 4.43 и ночь 1.66. У нас сейчас занимаются передачей света и газа, решили все сдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Гала59

Лен, а что у вас так дорого свет, у нас с надбавкой 5 процентов  день 4.43 и ночь 1.66. У нас сейчас занимаются передачей света и газа, решили все сдать.

У вас, Галочка, сельский тариф, а у нас СНТшный, он выше. Сельский нам не дают.

 

Свет да, они есть, но мы покрываемся этими 10%, воровство у нас в другом, со счетчиками мудрят, тут один перец выявился, у него счетчик уже 2 года не работает, а он только это понял, за счет платил, просто платил, в начале сезона твердую сумму и в конце сезона твердую сумму. Счетчик у него в доме, дядя старенький, видит плохо, вот и не увидел, что цифирки не движутся.

Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

Света, я тебе в личку дам ссылку.

ВЕРА И мне, если можно надоело платить бешеннын суммы.
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата ЕленаО

ВЕРА И мне, если можно надоело платить бешеннын суммы.

Вера,  и мне можно в личку. Я тоже бухгалтер в СНТ и пытаюсь навести порядок в доках.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...