Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вянут плоды томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Радуга

Сергей :hat:Вот никогда не изучала этот вопрос ;) А ты уже что то применял?

Спасибо большое Галина. Применял строби, в другой год превикур, всё по рассаде, но на выдвижении бутонов полный выпад два года подряд, предыдущие 4 года всё нормально было. Так и забросил её, хотелось бы возобновить, но страшно, 2000 - 2500 штук впустую очень бьёт по рукам, но даже половину не легко, а меньше нет смысла.

Ссылка на сообщение

Сергей :hat:Очень жаль :-А вот нет ли особенностей грунта , в том месте где росли( близко вода, тяжёлый , удобрения закисляющие грунт)? :-[

Хотя , зная как ты готовишь грунт :hat: вероятно вряд-ли.

Но сырая и прохладная погода всё-же была?Загущённые посадки?

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat:Очень жаль :-А вот нет ли особенностей грунта , в том месте где росли( близко вода, тяжёлый , удобрения закисляющие грунт)? :-[

Цитата

Хотя , зная как ты готовишь грунт :hat: вероятно вряд-ли.

Но сырая и прохладная погода всё-же была?Загущённые посадки?

Галина, от такого количества да за 4 года не было места чтобы выдержать срок. Я только этот прием знаю 4-5 лет не повторяться по месту посадки, но эта возможность иссякла. Девушки заговорили о лечении фузариоза, я подумал что что то есть от него. Это же не важно на каких растюхах?

Ссылка на сообщение

 

Полностью поддерживаю. Байкалом и его разными продуктами занималась лет 8, а может больше. Времени занимало вагон, а пользы практически ноль. Бросила, и не увидела никакой разницы. Что был Байкал, что не было его, одинаково. Теперь меня никто не сможет убедить в его пользе. А уж как я в нее, пользу, верила!  :-[

 

Отчитаюсь по вопросу двух моих завявших кустах томатов. Вылила под каждый из дних не разведенную перекись в количестве целой аптечной бутылочки. Побрызгала под корень  куста, пока не стала его вырывать, чтобы грибок перекисью нейтрализовался  :-[

Цитата
  Кстати, шипело, даже на земле.

Результат сразу не увидишь, посмотрю что дальше будет

Такой мутотени я давно не читал.

Без Байкала или с ним , вы про что?

Где и как вы его применяли?

 

Про перекись, я уже вроде делал замечание.

Какое шипение?

Вы хоть приблизительно понимаете, как действует перекись?

Ссылка на сообщение

Сергей, поняла.Ещё до покупки участка , меня интересовали клематисы.Я много читала о них и смотрела видио, давно это было :D

И вот в одном из видио, специалист , рассказывала о такой беде у них.Рекомендовала -Фундазол.Отгребала корневую шейку , и просто посыпала вокруг стебля, затем возвращала грунт :-[

Сама никогда не пользовалась этим препаратом .

 

Ссылка на сообщение

 

Сергей, поняла.Ещё до покупки участка , меня интересовали клематисы.Я много читала о них и смотрела видио, давно это было :D

И вот в одном из видио, специалист , рассказывала о такой беде у них.Рекомендовала -Фундазол.Отгребала корневую шейку , и просто посыпала вокруг стебля, затем возвращала грунт :-[

Цитата

Сама никогда не пользовалась этим препаратом .

Галина, так он же не убиваем, только посадить вольготно правильно и сытно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Галь, доломитку я так и так буду сыпать под перекопку. Но вот в этих Байкалах-Сияниях я как-то не уверена. Мне кажется, это плацебо.

А сорта... разные сорта. И мои и из других источников. Думаю, не в сортах дело, а в почве.

Вы пробовали Байкал, Сияние?

А я пробовал. В течении 5 лет.

Фото в альбомах, если чё.

С датами, килограммами ...

 

К вашему мнению прислушиваются...

Но, если не пробовали, зачем об этом рассуждать :dnt:

 

Применение Байкала и Сияния имеют свои нюансы.

Ну что бы вот так, категорично...

Вы же не смотрели видео, как в институте изучается и применяется то же Сияние?

Думаю, что нет.

 

Где-то нужны эти бактерии, а где-то не обязательно покупать, так как их своих хватает.

Как это выдать в виде инструкции , я не знаю. Без лаборатории это не возможно.

Но в отличии от пестицидов, только деньги зря, вреда никакого.

Пользы может тож нет. Так как каждый штамм почвенных микроорганизмов очень капризен для новых почв.

 

Всё, этот опус только для вас :thx:

Думаю мы не разругаемся ;) :thx:

Ссылка на сообщение

Олег, конечно, не разругаемся  :thx:

Так серьёзно и долго, как Вы, я не пробовала эти препараты. Может, я и не права  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

от фузариоза можно пролить триходермином под корень, от лука спасаюсь замачивая в фундазоле.

 

Пролить можно, толку ноль.

Ссылка на сообщение

Вот сегодня показал еще одну болезнь томата. Может быть у кого нибудь такая болезнь томата тоже есть в теплице.

 

Это вертициллезное увядание томата?

 

http://greentalk.ru/topic/9096/

Ссылка на сообщение

У меня есть и такие листья, прям рассадник болезней в этом году. Я думала, что так серая гниль на листьях проявляется.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

У меня есть и такие листья, прям рассадник болезней в этом году. Я думала, что так серая гниль на листьях проявляется.


Серую гниль томатов не покажу. У меня в теплице нет. И соседи не обращались с такой болячкой. Покажу фузариозное увядание укропа на грядке с земляникой. Есть в конце грядки пятачок размером 50х60см. Там фузариоз бушует во всю свою мощь. Все вянет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Видите коричневые сокопроводящие пути? Они уже мертвы. Вот по ним поступает питание на все растения. Вы хотите перекисью воскресить?

Поздно пить боржоми когда почки отвалились (с)  :) Конечно я поливала перекисью не для лечения томатного куста. Для обеззараживания почвы. Куст не выдрала потому что было не до него  :-[ Его же надо было потом куда-то деть, хотя бы в мешок положить и вынести подальше. Но... цейтнот. Под корень лила перекись чтобы грибки отошли в мир иной. Если получится  :)

У меня в этом году сплошные эксперименты. С самой ранней весны. Раньше такого повального действа не наблюдалось  :-[

 

Цитата Astero

Это вертициллезное увядание томата?

 

http://greentalk.ru/topic/9096/

 

Сегодня на злополучной Медовой капле оборвала такие листья. Подумала что фитофтора  :-[ Завтра сниму все томаты во второй теплице. Хоть и жалко, много зеленых на кустах. Но так будет спокойнее )

Кстати, про сено. Почти целый рулон закопали в первую помидорную. Это примерно 300 кг

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Серую гниль томатов не покажу. У меня в теплице нет. И соседи не обращались с такой болячкой. Покажу фузариозное увядание укропа на грядке с земляникой. Есть в конце грядки пятачок размером 50х60см. Там фузариоз бушует во всю свою мощь. Все вянет.



Анатолий, да укроп бы да хрен с ним. Я бы его спецом высеял бы для фузариоза, пусть ест, лишь бы астры не трогал.
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Такой мутотени я давно не читал.

Без Байкала или с ним , вы про что?

Где и как вы его применяли?

 

Про перекись, я уже вроде делал замечание.

Какое шипение?

Вы хоть приблизительно понимаете, как действует перекись?

Уважаемый, простите, у Вас есть образование агронома? И кто Вы такой чтобы мне замечание делать?  >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Так не поливай их холодной водой. Фузариоз есть в любом грунте. Даже в торфе.

Анатолий, раз такое дело, то огромадное тебе спасибо, по всему огороду бочки расставлю. Ну не уже ли сработает?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

это не мой совет а агронома.

 

Я знаю. Читал в литературе. Но на моей практике это не помогло. Ни с томатами, ни с арбузом, ни с земляникой. Фузариоз уничтожил арбуз даже привитый на лагенарию.  Не все просто с томатами. Фузариоз может быть в рассаде. Да как я раньше писал, он есть везде в любом грунте. Различие в количестве и разновидности фузариоза.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Уважаемый, простите, у Вас есть образование агронома? И кто Вы такой чтобы мне замечание делать?  >:(

Девушка, пожалуйста не ссорьтесь, а образование не гарантирует образованность. Так что диплом не показатель.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, раз такое дело, то огромадное тебе спасибо, по всему огороду бочки расставлю. Ну не уже ли сработает?

 

Как и для любого грибка, для фузариоза есть температурные режимы (рамки) когда он развивается. Сейчас точно не помню.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушка, пожалуйста не ссорьтесь, а образование не гарантирует образованность.

Я и не ссорюсь. А пытаюсь человека поставить на место

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Как и для любого грибка, для фузариоза есть температурные режимы (рамки) когда он развивается. Сейчас точно не помню.

Но заболевшее в небольшом количестве, в дальнейшем увеличивает свою популяцию?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Но заболевшее в небольшом количестве, в дальнейшем увеличивает свою популяцию?

 

Естественно. Как и любой грибок он переносится каплями воды, птицами, насекомыми, ветром и т.д.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...