Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вянут плоды томатов


Рекомендуемые сообщения

Вот посмотри на корни рассады. Видишь коричневые окончание на корнях? Это уже работает фузариоз. Потом он через корни проникает в стебель где начинает закупоривать сокодвижения. Как это происходит ты вероятно видел. Днем растения увядают ввиду недостаточного питания, а вечером принимают нормальный тургор. Ведь вечером и ночью растения надо меньше питания и через еще не полностью закупоренные сосуды поступает какая то часть питания. Но с каждым днем питания поступает все меньше и растение вообще не принимает уже даже ночью нормальный тургор. И в итоге оно погибает.

Ссылка на сообщение

триходермин помог рассаде томатов, в начале роста об болячек, болели каждый год в стадии семядольных листьев и в рассаде, второй год помогает арбузу и дыне , даже в такую погоду сохранить листья здоровыми, хотя каждый год болели(чернели листья), конечно это не фузариоз, лук в этом году опять заболел , так как съэкономила препарат., авось помогло бы.у меня фузариозом болеет только лук, на томаты и другие не передается.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

триходермин помог рассаде томатов, в начале роста об болячек, болели каждый год в стадии семядольных листьев и в рассаде, второй год помогает арбузу и дыне , даже в такую погоду сохранить листья здоровыми, хотя каждый год болели(чернели листья), конечно это не фузариоз, лук в этом году опять заболел , так как съэкономила препарат., авось помогло бы.

 

Я арбузы лечил Триходерма вериде от антракноза. Могу подтвердить. Работает. Дозу брал в два раза больше. То есть 1 пакет на 2л.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот посмотри на корни рассады. Видишь коричневые окончание на корнях? Это уже работает фузариоз. Потом он через корни проникает в стебель где начинает закупоривать сокодвижения. Как это происходит ты вероятно видел. Днем растения увядают ввиду недостаточного питания, а вечером принимают нормальный тургор. Ведь вечером и ночью растения надо меньше питания и через еще не полностью закупоренные сосуды поступает какая то часть питания. Но с каждым днем питания поступает все меньше и растение вообще не принимает уже даже ночью нормальный тургор. И в итоге оно погибает.



Как он работает мне известно, но я не на чём его не видел кроме астры, тЕплица надежда что когда нибудь будет препарат который его ликвидирует.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

триходермин помог рассаде томатов, в начале роста об болячек

А глиокладин не пробовали? Я в одной помидорной теплице при высаживании рассады в лунку клала по таблетке глиокладина. Вторую сажали быстро, глиокладин не закапывали. И как раз в этой теплице завяли два куста томатов. Правда в прошлом году в этой же теплице один куст так же завял. Землю я не обрабатывала, просто убрала куст

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

А глиокладин не пробовали? Я в одной помидорной теплице при высаживании рассады в лунку клала по таблетке глиокладина. Вторую сажали быстро, глиокладин не закапывали. И как раз в этой теплице завяли два куста томатов. Правда в прошлом году в этой же теплице один куст так же завял. Землю я не обрабатывала, просто убрала куст

 

Нет. Не пробовал. Как видите на фото фузариоз у меня был уже в рассадный период. С ним уже бороться смысла нет.

Ссылка на сообщение

по моему глиокладин и триходермин одно и тоже.Также действенно против развития фузариоза следующее народное средство: в 50 л воды минимум на сутки замачивают по 2-2,5 кг свежей жгучей крапивы и чистотела. Разбавленным в пропорции 1:5 раствором поливают томаты

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

У меня есть и такие листья, прям рассадник болезней в этом году. Я думала, что так серая гниль на листьях проявляется.


Листья бывают различными. Даже не так. А болезнь отражается на листьях по разному. Вот смотрите. Это лист когда есть на растении серая гниль. Видите там рисунок напоминающий срез дерева. То есть годичные кольца. Как на пне дерева. Вот так выглядит лист при болезни томата серой гнилью.



А вот при вертициллезном увядании лист выглядит по другому. Там некроз листа сплошной без рисунка. Вот так он выглядит.



Посмотрите у себя в теплице на листья и Вы сможете определить болезнь ваших томатов.
Ссылка на сообщение

Моим томатам и огурцам в теплице точно помог Глиокладин. Добавляю в лунки при высадке или (сразу не было большого количества) потом вдавливала рядом с растением.

Ссылка на сообщение

Может кто осилит прочитать, методичка для студентов "МЕТОДЫ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАЗЕМНЫХ, ВОДНЫХ И ВОЗДУШНЫХ ЭКОСИСТЕМ" http://files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd/142/u_course.pdf 

 

 

Ссылка на сообщение

Если взять на ведро воды 2-3 литра качественного свежего компоста, хорошо размешать и настоять около часа до цвета темного кофе, полить им свои больные грядки, из расчета от половины до двух литров на квадратный метр, то этот настой подавит и патогенные грибы, и бактерии, снимет воспаление корней и создаст в ризосфере защитный слой из полезных микроорганизмов. Витамины из компостного настоя повысят иммунитет растений, и они будут успешно противостоять болезням, вредителям, засухе и заморозкам.

 

Источник: https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/kak-ya-gotovlyu-pravilnyy-kompost-102066.html

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

снимет воспаление корней

 

Источник: https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/kak-ya-gotovlyu-pravilnyy-kompost-102066.html

 

Вот Вы грамотная женщина, много лет выращиваете томаты. Как Вы это себе представляете? А вообще почитайте его статьи очень внимательно. Думаю возникнут вопросы как и у меня

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2313.msg1248087.html#msg1248087

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вот Вы грамотная женщина, много лет выращиваете томаты. Как Вы это себе представляете? А вообще почитайте его статьи очень внимательно. Думаю возникнут вопросы как и у меня

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2313.msg1248087.html#msg1248087

 

Начала читать его книгу и статьи, АКЧ не пробовала, навоза нет. Вермикофе попробую найти, или вермикомпост и с ним поработаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Начала читать его книгу и статьи, АКЧ не пробовала, навоза нет. Вермикофе попробую найти, или вермикомпост и с ним поработаю.

 

И все? А перекись, зеленку, йод, аспирин, трихопол и т.д.  :mail: :mail: :mail: :mail: Можно еще придумать настойка из киви, банановый бальзам, вытяжка из авокадо и т.д.  :mail: :mail: :mail: Адептов прибавляется. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Если взять на ведро воды 2-3 литра качественного свежего компоста, хорошо размешать и настоять около часа до цвета темного кофе, полить им свои больные грядки, из расчета от половины до двух литров на квадратный метр, то этот настой подавит и патогенные грибы, и бактерии, снимет воспаление корней и создаст в ризосфере защитный слой из полезных микроорганизмов. Витамины из компостного настоя повысят иммунитет растений, и они будут успешно противостоять болезням, вредителям, засухе и заморозкам.

 

Источник: https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/kak-ya-gotovlyu-pravilnyy-kompost-102066.html

да вычитала в книге,Ю что помогает коровяк настоянный от американской мучнистой росы, и для огурцов от пероносрпороза, мне неохото делать , только сузой навоз имеется и неохота забивать прыскалку, этот рецепт имеет место быть.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И все? А перекись, зеленку, йод, аспирин, трихопол и т.д.  :mail: :mail: :mail: :mail: Можно еще придумать настойка из киви, банановый бальзам, вытяжка из авокадо и т.д.  :mail: :mail: :mail: Адептов прибавляется. :mail2: :mail2: :mail2:

Не, этим не пользовалась. Пока как то не приходилось.

Ссылка на сообщение

смотрю на название темы, вот отвечу: случается и такое и у меня. Причина банальная-сильно загибается кисть от тяжести плодов. Конечно, не в каждом изгибе, т.е.зависит от степени налива плода. Фото в наличии, потом выложу. Удачный образец, 2 кисти рядом, один загибается, другая висит на шпалере. Они одного куста.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...