Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

  А где заявленные на БК до 5 кг.

  Гульнара,  спасибо за  увлекательный рассказ!  :thx:

  Если сажать реже,  нормировать  количество плетей и тыквин на плети,  будут крупными.  На фоне большой тыквины и толстая плодоножка смотрится привычнее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Пришла в голову мысль, что, если микста не опыляется с крупноплодками и мускатками, то с нее можно спокойно собрать семена на посадку... без плясок с изоляцией и пр....

Анастасия, если других микст не сажать  ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Пришла в голову мысль, что, если микста не опыляется с крупноплодками и мускатками, то с нее можно спокойно собрать семена на посадку... без плясок с изоляцией и пр....

На всякий случай, в книге "Seed to Seed Seed Saving and Growing Techniques for Vegetable Gardeners" автора Suzanne Ashworth сорт Fortna White стоит в списке сортов вида cucurbita maxima

https://books.google.de/books?id=N08guuBXT5gC&pg=PA110&lpg=PA110&dq=kuerbis+fortna&source=bl&ots=ZQsGUcsrvj&sig=rJYZcQAEh9co5Hb_dNB6n3PuVoE&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwi8q6OrytnWAhWGPRoKHQzCDZgQ6AEINTAC#v=onepage&q=kuerbis%20fortna&f=false

P.S. А на сайте rareseeds подписана, как c.mixta.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Она однозначно не максима. На листьях есть серебрянные "брызги". Плодоножка просто уникальна, не встречала я у крупноплодных плодоножку диаметром 19 см. Форма и цвет семян вообще рядом с максима не лежали. Семена больше похожи на мускатные, но все остальное, кроме серебра на листьях на мускатные не похоже. Так что это микста. Там выше специально есть фото стеблей мускатной, крупноплодной и фортны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Анастасия, если других микст не сажать  ;)

в следующем сезоне по плану из микст только Фортна, а соседи, боюсь вообще не знают, что такое бывает... Прошлым сезоном подарила своим двум подружкам по острову семена Пастилы-шампань, так они очень удивлялись на такие необычные тыквы....  Так что у Фортны не будет конкурентов  8)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Четвертая фортна начала гнить от своей чудо-плодоножки. Теперь я думаю, что эти плодножки такими получились из-за дождей. Не каждая тыква вывезет муссоны. И гниль под ней тоже из-за дождей. В общем, несмотря на отличные гастрономические свойства эта тыква не для нашего Хабаровского климата. Попробую на следующий год ее еще раз с меньшим количеством азота, на одном фосфоре и калии и большим количеством полезных бактерий. Аэрированный компостный чай я лихо научилась делать. В общем, у кого тоже сильно много дождей, подумайте перед посадкой или настройтесь на быстрое поедание. У меня вот последняя осталась. Буду до последнего держать, в порядке эксперимента.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Разрезала я сегодня последнюю "форточку". Стала более волокнистая, рассыпчатая и карамельно-сладкая. Очень вкусная. Запахи исчезли все, совсем. Лежала бы еще, но мне вкусной тыквы захотелось, и пришлось выбирать между последней синей и фортной. Решила синюю еще подержать, а фортну так любопытно было попробовать!!!!!!!!! Чудесная тыковка!!!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На БК фортна была представлена как замена картофелю. По опыту, она может быть такой только пока совсем не зрелая. А так, по мере хранения, она слаще и слаще. Последняя была будто просто сиропом облитая. Так что если кто-то хочет с ее помощью картошку заменить - не рекомендую. тыква отличная, но не картофельная.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 month later...
Очень ждала толстенной плодоножки у Фортны, как у Гульнары в прошлом году... и не дождалась  :D Обычная совершенно плодоножка, ничем не примечательна.



Я так понимаю, что тыкву можно снимать, когда тыковка полностью окрасится в белый цвет?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

Девочки, а если по теплолюбивости сравнить фортну с мускатками, то кто теплолюбивей?

Таня, мускатки у меня начали цвести в начале августа, а фортна в конце июня (на фото выше видно женский бутон). Все были посеяны и высажены в одно время, без укрытий (один раз только ведрами на ночь прикрыла, было оч холодно  :-). Не могу сказать, кто теплолюбивее, но Фортна более ранняя однозначно. Хотя не особо урожайная, если сравнивать с мускатками. На кусту всего одна тыква, которую показывала и еще пару малышек. Очень плохо опыляется, мужских цветов мало. Плеть, которая убежала в другие тыквы, не завязала ни одного плода, т.к. я не могла туда залезть, чтобы опылить, а сама она не справилась с этим  :( 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, я если меньше трёх штук рядом сажаю,  урожай никакой. Их надо группой сажать для опыления. ИМХО не в сорте дело, не меньше трёх штук нужно рядом посадить белых форте, раз они другими не опыляются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Мне подарили Фортну (Fortna) Хасиб и Гузель @гузель103. Растение мощное! Они у меня более бутылочные получились и совсем белые без зелени. И плодоножки нормальные :dnt: Какое-то получается видовое разнообразие этого сорта... Или от условий выращивания зависит. У меня в прошлом году Сампсон выдал одну тыкву формой как Пастила Шампань, а остальные тыквы на этом же кусту были нормальные. Что-то повлияло.

Соберу свои семена, если не переопыляются. Было бы хорошо, а то ручками не выходит у меня, не складывается совсем.

large.Fortna.JPG.8e6fb238aa6bdf06c21f7291b35b9ad0.JPG

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году выращиваю Фортну, посадила 1 шт не подумав, думаю останусь без тыкв, долго сидела ждала теплой погоды, последняя начала цвести. Цвете по очереди мужскими и женскими цветами, опылиться наверное не успеет.(( 

Ссылка на сообщение

Сходила на другой огород, там у меня тоже одна Фортна растет. На той Фортне две тыквы, одна как бутылка, а вторая, как боченок. Считаю, что это подтверждает мою гипотезу, что форма зависит от условий.

У меня на 3 разных огородах растет по 1 штуке. Погода у нас сухая и в 2х местах уже есть по паре тыков. На третьем огороде посадка была поздновато и растение пока не такое развитое и разветвленное и тыкв пока нет. Но думаю, что хоть одна тыковка будет, так как прошли дождики наконец и осень длинная у нас.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 07.08.2018 в 05:49, Лёликовна сказал(а):

Таня, мускатки у меня начали цвести в начале августа, а фортна в конце июня (на фото выше видно женский бутон). Все были посеяны и высажены в одно время, без укрытий (один раз только ведрами на ночь прикрыла, было оч холодно  :-). Не могу сказать, кто теплолюбивее, но Фортна более ранняя однозначно. Хотя не особо урожайная, если сравнивать с мускатками. На кусту всего одна тыква, которую показывала и еще пару малышек. Очень плохо опыляется, мужских цветов мало. Плеть, которая убежала в другие тыквы, не завязала ни одного плода, т.к. я не могла туда залезть, чтобы опылить, а сама она не справилась с этим  :( 

Оля, у меня как раз наоборот, Матильда уже готова одна практически, одна из первых завязала, а фортна только цветы первые появились, сидят на одной грядке, условия одинаковые.🤷‍♀️

Ссылка на сообщение

В 16.06.2019 в 21:40, гузель103 сказал(а):

На балконе-Фортна.

DSCN2929[1].JPG

Хасиб @гузель103, а в каком-же объеме можно вырастить эту тыкву на балконе?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 27.07.2019 в 08:38, Katya iz Kieva сказал(а):

 large.Fortna.JPG.8e6fb238aa6bdf06c21f7291b35b9ad0.JPG

Тыквы стали заметно розоветь. Несмотря на зеленую плодоножку рискнула снять одну из двух. Надеюсь удастся сравнить вкус потом. В этом году меньше тыкв, может получиться. 

large.fortna.jpg.b2e869c925cef830c806c2fd7f09c349.jpgВес 2,77 кг

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Катя,Фортну на балконе я выращивал в 5 литровой емкости,приходилось  его часто поливать и подкармливать,т.к.обьем почвы для корней был маленьким.Нужно было вместо почвы положить перегной,тогда ситуация стала бы получше!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 в 20:34, гузель103 сказал(а):

Катя,Фортну на балконе я выращивал в 5 литровой емкости,приходилось  его часто поливать и подкармливать,т.к.обьем почвы для корней был маленьким.Нужно было вместо почвы положить перегной,тогда ситуация стала бы получше!

@гузель103, Хасиб, благодарю за ответ! Получилась одна тыква? Какого веса? Это с этой тыквы ты мне подарил семена? Сам руками опылял? Чем подкармливал?

Ссылка на сообщение

Катя,Фортну опылять не надо,если нет других сортов с вида михта.Она у вас одна росла,поэтому,если получите семена,то они будут чистосортнымы.У вас семена были  с  той самой тыквы,которая росла на балконе.Подкармливал комплексным удобрением.Росту растений на высоте препятствует ветер,сквозняки,они треплют листья на нем,ломают листья.У вас  с Фортны есть вызревший плод?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...