Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Д@чница

У нас это будет в июне  :D  Нам нельзя попозже. У нас часто даже в начале июня заморозки.

как я не догадалась  :), но у нас даже 12 июня были заморозки  :) но в теплице они не страшны, если высоко подняты грядки и отсекатели заложены

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Золотые помидоры будут. Грядку по выше. У меня в моем климате высота грядки в теплице 60см. Бока шифер. Прогревается до +18+21.

Анатолий,грядки поднимаю каждый год,не 60см. еще,но за 40см. перевалило. И перегной,и теплицу закрываю весной,все по рецепту. Но,что-то стали повторятся аномальные весны,проблема холодного грунта стала беспокоить. Насчет шнура даже спорить не буду,сам не пробовал,а отзывы не всегда объективны. Хочу цепляться за каждый градус тепла,поэтому будет весной и пленка и этот чудо-шнур :)

А электричество...ну что поделать,у меня в деревне какой-то льготный тариф,да счетчик старый,почти не крутит :D

Ссылка на сообщение

Валер, если не крутит , то вкинь кабеля, хуже не будет. я знаю тех, кто маслянные обогреватели включают в теплицах.но это не мой вариант  :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

как я не догадалась  :), но у нас даже 12 июня были заморозки  :) но в теплице они не страшны, если высоко подняты грядки и отсекатели заложены

Грядки относительно высокие, наверное 40 см. А отсекатели это что?

 

Во время заморозков воздух подогреваем, а томаты укрываем.

Я тоже уже думала про такой провод. Но расходы пугают.

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Грядки относительно высокие, наверное 40 см. А отсекатели это что?

ой это старая тема , не за моих времен её тут обсуждали))). у меня по периметру вкопан пенопласт , как изолятор с внешней средой, на самом дне насыпано всего и всякого.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Анатолий,грядки поднимаю каждый год,не 60см. еще,но за 40см. перевалило. И перегной,и теплицу закрываю весной,все по рецепту. Но,что-то стали повторятся аномальные весны,проблема холодного грунта стала беспокоить. Насчет шнура даже спорить не буду,сам не пробовал,а отзывы не всегда объективны. Хочу цепляться за каждый градус тепла,поэтому будет весной и пленка и этот чудо-шнур :)

А электричество...ну что поделать,у меня в деревне какой-то льготный тариф,да счетчик старый,почти не крутит :D

 

Грунт в теплицах нагревают трубами с водой от +50. И с хорошим диаметром.

А в твоем варианте делают вот так  http://greentalk.ru/?app=core&module=system&controller=content&do=find&content_class=forums_Topic&content_id=5631&content_commentid=53461

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Валер, если не крутит , то вкинь кабеля, хуже не будет. я знаю тех, кто маслянные обогреватели включают в теплицах.но это не мой вариант  :D

Так я в прошедшем году в мае спасал томаты при -7гр.,газовым ИК обогревателем,тоже китайским. Два баллона за ночь(200р.). И так весь май и часть июня.

Томаты спас,но они "зависли" на целый месяц из-за холодного грунта. Посмотрим,хуже не будет :)...если не долбанет в грунте ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Так я в прошедшем году в мае спасал томаты при -7гр.,газовым ИК обогревателем,тоже китайским. Два баллона за ночь(200р.). И так весь май и часть июня.

Томаты спас,но они "зависли" на целый месяц из-за холодного грунта. Посмотрим,хуже не будет :)...если не долбанет в грунте ;D

 

И по моему нужен совсем другой кабель.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Не сгорит? А то я с электричеством на вы :dnt:

По моему опыту нет. Мы клали несколько лет старый, до этого лет пять гонявшийся зимой в бочке на чердаке (эдакая водонапорная башня была до гидроаккумулятора). Он еще был в нескольких местах изолентой замотан, муж мотал, я в электричество не лезу - туплю. Но сгореть не пытался. Мы не закапывали - цель была от весенних заморозков спастись. От заморозков помогает хуже чем обычный конвектор. Землю ИМХО быстрее прозрачной пленкой в теплице прогреть. Кабель на большом расстоянии от себя не прогреет, нужно тогда "змейкой" укладывать, и расход большой, электричество денег стоит. Да и на какую глубину лучше укладывать? - придется несколько сезонов экспериментировать. Ну я бы точно несколько раз перезакыпывала бы, в надежде на лучшее :P
Ссылка на сообщение

 

По моему опыту нет. Мы клали несколько лет старый, до этого лет пять гонявшийся зимой в бочке на чердаке (эдакая водонапорная башня была до гидроаккумулятора). Он еще был в нескольких местах изолентой замотан, муж мотал, я в электричество не лезу - туплю. Но сгореть не пытался. Мы не закапывали - цель была от весенних заморозков спастись. От заморозков помогает хуже чем обычный конвектор. Землю ИМХО быстрее прозрачной пленкой в теплице прогреть. Кабель на большом расстоянии от себя не прогреет, нужно тогда "змейкой" укладывать, и расход большой, электричество денег стоит. Да и на какую глубину лучше укладывать? - придется несколько сезонов экспериментировать. Ну я бы точно несколько раз перезакыпывала бы, в надежде на лучшее :P

Цитата

 

:yep: :yep: :yep:

 

Ссылка на сообщение

ой, я вспомнила, мне на подруга из Польши показывала, у них такие пенопластовые конусы продаются, вот они эти фигвамы на помидоры ставили на ночь от заморозков. но у нас наверное таких нет

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

если долбанет , избавишь себя и соседей от кротов  ;D

Вот уж фигушки! Крот неистребим :hid:, мне только сетка помогла... Ну и коты, говорят, тоже хорошо, но у нас собака котов гоняет с участка.
Ссылка на сообщение

А если пленку положить для прогрева почвы, так ведь тогда в нее надо и томаты сажать, А убирать уже после заморозков и холода.

Потому что только снимешь, земля же сразу остынет, разве нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Зарплаты или пенсии достаточно заплатить потом за электричество? Что такое 4квт на теплицу для нагрева не изолированного грунта площадью порядка 15кв.м? Ничего. И вообще этот кабель предназначен для подогрева водопроводных труб или канализаций до +5. Чтобы не замерзло. Сначала почитай как он работает. Это своеобразный кабель. А на разных кусках и скрутках обязательно долбонёт. Как же без этого. Жаль пропали фото на диске. Я бы показал  как я верил в чудеса с таким кабелем.

да я вообще то противник, электро чего бы ни было под землёй, ну на худой конец, если не тёплая грядка, то подумал бы (если солнышко конечно в достатке) о гелио установке, хотя и без солнышка нагрев не плохой

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да я вообще то противник, электро чего бы ни было под землёй, ну на худой конец, если не тёплая грядка, то подумал бы (если солнышко конечно в достатке) о гелио установке, хотя и без солнышка нагрев не плохой

 

http://greentalk.ru/topic/6193/?page=2&tab=comments#comment-56155

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Вот уж фигушки! Крот неистребим :hid:, мне только сетка помогла... Ну и коты, говорят, тоже хорошо, но у нас собака котов гоняет с участка.

Крот ... У нас истребим  :D, соседская собака ловит на своем участке , у нас кот ловит , крот сваливает к соседям на пустой участок

Ссылка на сообщение

Цитата Д@чница

А если пленку положить для прогрева почвы, так ведь тогда в нее надо и томаты сажать, А убирать уже после заморозков и холода.

Потому что только снимешь, земля же сразу остынет, разве нет?

Не, не остынет. От заморозков потом уже надо "вершки" спасать. Но я раньше начала мая рассаду не высаживаю. В мае уж точно земля в теплице не остынет после прогрева.
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Крот ... У нас истребим  :D, соседская собака ловит на своем участке , у нас кот ловит , крот сваливает к соседям на пустой участок

Вот, надо было нам правильную собаку заводить!
Ссылка на сообщение
Цитата OlgaP

Вот так у меня под яблонями появился и разросся козлятник. Я его специально берегу. Столько зеленой массы и очень красиво цветет. Весь не срезаю, оставляю для дальнейшего размножения.

Цветочки фиолетовые? А то сеял а то ли донник вышел и он не прижился,то ли...Цветки желтые.

Ссылка на сообщение

Валера, а ты не хочешь воздушный прогрев попробовать? у кого-то ( Сергей Праздников? но не уверена) видела, должно быть неплохо, если еще и с вентилятором. Мне то самой не осилить, да и при моих сроках высадки вроде можно и пленкой обойтись. А так идея :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы принесли на огород еду. Мертвую ткань. К этой еде приползут все. И хорошие и плохие. Мне это надо? Нет.

Гидропоника ваше ВСЁ, ничего лишнего.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...