Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения


Цитата Natsha/Наталия

Компост в компостной куче требуется постоянно ворошить. А как такую гору взъерошить? Только перекладывая в сторону, а потом назад  :-  Ещё и поливать, если жара...

 

 

Мне на это и места жалко, и времени, и сил.

А на грядках "созревание" происходит практически самостоятельно, естественным образом, как в природе  8)

Да трубы с дырками ставят, бурами ворошат, всякими компостными растворами поливают. Вот честно нет никакого желания даже место на настоящий компостник отводить, по хорошему это 3 емкости, для свежака, для созревающего и полуготового-готового. У меня по сути мусорное ведро на лето. спреет, не спреет, по фигу, весной все одно вниз новой грядки пойдет.
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Сергей, значит не у Вас читала. Просто у Вас столько  :hey: всего, что .... Там идея в том, чтобы весной, когда ещё на улице мороз, но солнечно брать теплый воздух из под конька теплицы и, проложив трубы в земле, греть им грядки. Есть такие вентиляторы, которые влезают в канализационную трубу сотку,

форточный (мы им погреб сушили), им прогонять теплый воздух, а в земле можно разводку сделать. А летом, если доработать трубу забора выходом наружу, использовать тот же вентилятор в жару для проветривания

Тина, да у него, у него полезное использованиие тепла из верхних слоев теплицы.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Да трубы с дырками ставят, бурами ворошат, всякими компостными растворами поливают. Вот честно нет никакого желания даже место на настоящий компостник отводить,

Лен, вот если бы действительно было все так сложно, как ты себе это представляешь, то и у меня бы не было никакого желания заводить компостник. На самом деле все гораздо проще и веселее.

Перекладываю только один! раз весной, и то для того только, чтобы быстрее прогрелась куча и загорелась. И все. Дальше легко и весело на ней растут огурцы, практически без моего участия. А после огурцов я имею куб прелестного зрелого компоста, ежегодного и бесплатного.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, вот если бы действительно было все так сложно, как ты себе это представляешь, то и у меня бы не было никакого желания заводить компостник. На самом деле все гораздо проще и веселее.

Перекладываю только один! раз весной, и то для того только, чтобы быстрее прогрелась куча и загорелась. И все. Дальше легко и весело на ней растут огурцы, практически без моего участия. А после огурцов я имею куб прелестного зрелого компоста, ежегодного и бесплатного.

Свет, аналогично. Ты же видела мои каменные габионы.... так вот на половину каждый габион забит прошлогодними остатками из компостника.  в одном у меня кабачки колосились, в этом году в кабачовник посадила чеснок. А кобачкам определила одно из ушей своего каменного ушастого смайла. во второе ухо тоже посажен чеснок.  Кольцевые огуречники это тоже у меня по сути компостники, в каждый набито всего гниющего стока, что пока за 2 сезона не перегнило, но мы погодим и нам торопиться некуда. Но вот чтобы получить прям зрелый компост, а не перегной, как у нас с тобой, это надо лясим-трясим с пересыпкой, аэрацией, да чтобы и зеленого и коричневого в балансе. Нихочу. Если честно получился у меня настоящий компост за все время огородничества 2 раза и получила я его на 4-й год, вот прям сухой и как нада. Потом опять сопли, слизь и вонь и ни одного червя
Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Можно конкретнее и из личного опыта?

 

Лучше с вашего опыта. Это доходит быстрее. Вы всю жизнь работали и работаете ради еды и живете чтобы оставить потомство. Так устроено все живое на нашей планете.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Потом опять сопли, слизь и вонь и ни одного червя

Никаких соплей и вони. Вот такой выходит из зимы летнесобранная органика (неполный год ей). В нее посажу огурцы, а осенью получу абсолютно правильный, рассыпчатый, пахнущий землей компост.


Это я только начала перекидывать из соседнего отделения. Будет полный ящик, к осени уменьшится почти вдвое, получается около куба.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Никаких соплей и вони. Вот такой выходит из зимы летнесобранная органика (неполный год ей). В нее посажу огурцы, а осенью получу абсолютно правильный, рассыпчатый, пахнущий землей компост.


Это я только начала перекидывать из соседнего отделения. Будет полный ящик, к осени уменьшится почти вдвое, получается около куба.
  :yep: и компостник  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Никаких соплей и вони. Вот такой выходит из зимы летнесобранная органика (неполный год ей). В нее посажу огурцы, а осенью получу абсолютно правильный, рассыпчатый, пахнущий землей компост.


Это я только начала перекидывать из соседнего отделения. Будет полный ящик, к осени уменьшится почти вдвое, получается около куба.

Во-о-от, это то же самое что и снежок зимой покидать, раз по весне хорошо, а два или три ещё лучше.
В грибницах субстрат из соломы под шампиньон за две недели готовится, правда там температура паром поддерживается, а перекидывают эту кучу через два дня. А потом после грибов в теплицы идёт.
Ссылка на сообщение

Забыла сказать, что в этот компост у меня не идет скошенная трава, ибо ее не хватает. Здесь только сорняки, ботва от всего-всего (включая помидоры  :pom: ), кухонные отходы.

Непрезентабельный вид меня не смущает, потому что во-первых - на задах за сарайкой, а во-вторых - за месяц полностью обрастает плетями огурцов.

Ссылка на сообщение

У нас компостник имеет специфическое название - навозница )))  Бетонный короб, стенки метра по два в длину, в высоту больше метра. Отец заливал, он всегда все делал основательно.

Никогда ничего не перемешиваем в ней, закладываем траву, пищевые остатки. Но мы там не живем, потому в навознице в основном трава. Наполняем до верха с горкой, за зиму опадает. На третий год сдвигаем в сторону верхний слой травы, и выбираем до земли перепревшую траву. Червей море, и никто их туда специально не приглашал ) Получается много перегноя, на две теплицы хватало заложить грядки слоем 6 - 7 см и еще прилично оставалось на цветники. Никакой вони и слизи за все годы использования навозницы не было. Земля получается черная, подсыпала в цветочную грядку остатки, так сентябринка вымахала выше метра ) Предстоящей весной будет готова очередная партия перегноя. Работа подвалит )))

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Сергей, значит не у Вас читала. Просто у Вас столько  :hey: всего, что .... Там идея в том, чтобы весной, когда ещё на улице мороз, но солнечно брать теплый воздух из под конька теплицы и, проложив трубы в земле, греть им грядки. Есть такие вентиляторы, которые влезают в канализационную трубу сотку,
форточный (мы им погреб сушили), им прогонять теплый воздух, а в земле можно разводку сделать. А летом, если доработать трубу забора выходом наружу, использовать тот же вентилятор в жару для проветривания

Тина, придумал:
Значит готовим грядку так же как и в теплице:



Далее ставим над ней дуги и накрываем плёнкой (уже не плохой прогрев, но не достаточный по скорости, так как тепло образующееся внутри туннеля, не очень то стремится сверху вниз).
Но трубу возвышающуюся над грядкой на пару метров пропускам мимо плёночного укрытия, а с другого края короткую оставляем под плёнкой в туннеле.

 

Представляем что всё это не в теплице а на улице, то есть грядка с туннелем из плёнки.
Конечно если есть возможность электро энергии, то вентилятором приводим воздух в движение.
А если нет? Ну а если нет энергии, тогда надеемся на естественную печную тягу на разности высот этих труб, но лучше вставить в трубу не большую крестовину которая будет улавливать ветер и тем самым обеспечит движение воздуха. Таким образом согретый под плёнкой воздух, мы направим в низ гряды и это тепло будет работать на грунт уже снизу вверх.
В отличие от того что сделано у меня в теплице, всё то же самое, но с движением воздуха в обратную сторону.
Ссылка на сообщение

У меня все гораздо скромнее и компостник свой я не фотала сроду. Но он на 380 литров, пластиковая коробочка, тоже туда идут пищевые остатки, сорняки прополотые с клумб и грядок и земля из вазонов осенью. Осенью набиваем, весной перекладываем в грядки на дно. Сказать чтобы вот также рыхло, нет перепревает, а в грядке все само собой. Такую халабудь, как у тебя Свет мы чет не хотим делать, хотя поддонов дофига есть. Нам нашей коробки хватает

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Такую халабудь,

Ты в моих альбомах цветники мои видела? Эта халабудь сыграла решающую роль. Плюс ежегодная свежая земля под огурцы (считай, теплая грядка).

Так что - была, есть и будет моя халабудь у меня, пока могу шевелиться.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ты в моих альбомах цветники мои видела? Эта халабудь сыграла решающую роль. Плюс ежегодная свежая земля под огурцы (считай, теплая грядка).

Так что - была, есть и будет моя халабудь у меня, пока могу шевелиться.

А сквозь такие поддоны аэрация лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Лена, это я уже сейчас глину как шлам выкидываю из грядок. А до этого на прошлой даче именно из суглинка мульчированием и без перекопки сделала свои грядки весьма пригодными для  растений. Я писала об этом, перекопала без разбивки комьев, весной эти комья превратились в камни. А уже в дальшейшем травой только травой я сделала почву рыхлой и легкой, которую достаточно только рыхлить.

...

 

Лена, я сама мульчирую грядки, и видежу результат (не достаточно одного мульчирования), который не позволяет не копать.

Мы копаем какие-то грядки осенью без разбивания, потому что, например, в этом году дожди пошли только с середины сентября, а основная масса дождей только в конце октября. Когда мы копали грядки, они были просто сухими, так что комья разбивать - это только лишняя работа для нас осенью. А весной, из за большого количества снега, эти грядки (с не разбитыми комьями) очень хорошо напитаются влагой и прорыхлить их будет легко.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Уточняю для Елены из Самарской обл.: почва у нас по мех. составу очень тяжелый суглинок, никакой новый грунт не завозился. Все предыдущие годы копания он перелопачивался с добавлением компоста из собственных сорняков. Внесенную органику лопали бактерии и уцелевшие после перекопки червяки, которых я поштучно спасала. Никак от этого тяжелый суглинок не перестал им быть, да и не перестанет. Каждый раз весенней перекопкой (в несбывшейся надежде распугать кротов) я разрушала едва воссстановившуюся за осень-весну структуру пахотного горизонта, нарушая капиллярную систему, что в наших условиях особенно важно - влаго- и воздухопроницаемость тяжелых почв плохие. Умом понимала, что напрасно, но все всегда так делали. Копала для придания почве "рыхлости", видела, что только до первого хорошего ливня (потом - только рыхление все лето спасает). Боялась, что при отказе от перекопки почва уплотнится, но показателен результат по моркови - в этом году  она даже лучше чем раньше, а она бы первая отреагировала на уплотнение.

Опыт некопания у меня - первый сезон, поэтому и хочу узнать о результатах других людей. Усиленно вношу "сырую" органику в грядки первый год. Эффект уже виден и пока радует. Мульчу на зиму убирать не планирую. Для весеннего прогрева в теплице и на картофельном месте этой весной просто на неделю клала прозрачную пленку - грунт под мульчей отлично прогрелся.

Однозначно буду в этом сезоне продолжать, уже есть много отзывов, что со временем такой метод у многих дает вполне пристойные результаты. 

Очень хотелось бы прочитать и про отрицательный опыт и чужие ошибки.

 

Тина, если почву не копать плотнее она не станет, ну это как-то само собой.

У нас очень отличается климат. У вас идут дожди, у нас их летом почти не бывает, если и бывает дождь, от очень слабый. Большое количество мульчи у нас не дает быстро пролить грядку, нужно очень долго стоять в одном месте со шлангом. Вы просто не представляете как это летом без дождей. Причем суглинок не прорыхлить в сухом состоянии.

Поэтому я и пишу, что у меня отрицательный опыт "не копания" суглинка при наших условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ты в моих альбомах цветники мои видела? Эта халабудь сыграла решающую роль. Плюс ежегодная свежая земля под огурцы (считай, теплая грядка).

Так что - была, есть и будет моя халабудь у меня, пока могу шевелиться.

Свет, да что цветы, там и так видно какого качества получается компост. Мы с компостом мучались в Рассудово, не перепревал ни в какую. У нас были компостники самые простые из пластиковых бортиков собирающихся в шестигранник аж 3 штуки. Траву мы тогда не использовали и каждый покос туда ссыпали, в том числе и пищевые отходы туда шли, сорняки, ну и по осени все что счистили с грядок, опавшую листву. И землей пересыпали и какими-то жидкостями поливали, бесполезняк, весной это была промерзжая осклизлая слежавшаяся куча гнилья, чем-то напоминающая коровьи свежие лепехи. Весной эту дрянь перекладывали и матерились. Листва вообще не прела и не гнила, стволы и плети помидоров, огурцов и настурций гнили, а не перепревали. Приняли решение сделать 3 новые грядки, срезали дерн, вынули суглинок и всю эту кучу из 3-х компостников выложили на дно вместо суглинка. Провоняли все СНТ. Сверху засыпали покупной землей, пролили и укрыли пленкой. Процесс пошел просто восхитительно. Сказать что это место было горячим не сказать ничего, она только что не булькала. Вот тогда я получила прекрасный компост на следующий год эти грядки кишели червями и перепрело все, абсолютно все. А в компостниках опять жидкий навоз. В компостники поставили трубы с дырками, ворошили, поливать решили только дождем, кучи высохли и там завелись мыши, перелопатили, сдобрили землей, полили составом для компостирования.Но компоста так и не получилось и через зиму. Купили измельчитель, рубили все в мелкоту, листву стали рубить пылесосом. Нет :dnt: и снова компоста мы не получили. Сделали кольцевые огуречники и все что получилось скинули в них. Перебирали огуречники мы через 5 лет, какой в них был грунт  :yep:  Второй раз у меня получился настоящий компост только в компостнике полузаполненном, после первой зимы уже было на что-то похоже, хотя и не все спрело, но никакой гнили и никакой слизи, червей дофига, а уже на следующий год там был компост рыхлый и равномерный, правда немного, литров 100. С тех пор мы пошли другим путем, не хочет зреть наш компост в компостниках, пусть вызревает в грядках на дне и чем дольше, тем собственно нам лучше.

Так что наш компостник только емкость для сбора органических отходов и все. У меня если честно закралось подозрение, что для нормального компостооборота нужно в новый компостник положить настоящего компосту, внести с ним этих бактерий. И тогда да, из года в год биофлора там будет делать свое дело постоянно и никакие трубы, измельчители и прочие приблуды не понадобятся. Ну или остатки покрывать и перемешивать с большим количеством земли и уже и аэрация не столь важна, черви дыр наковыряют. Просто отходы заложенные в емкости бактерий не образуют, а гниют. Ну может я и ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Мы копаем какие-то грядки осенью без разбивания, потому что, например, в этом году дожди пошли только с середины сентября, а основная масса дождей только в конце октября. Когда мы копали грядки, они были просто сухими, так что комья разбивать - это только лишняя работа для нас осенью.

Осенью это даже не рекомендуется делать (насколько я знаю, хотя и не копаю).

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У нас очень отличается климат. У вас идут дожди, у нас их летом почти не бывает, если и бывает дождь, от очень слабый.

Да, Лена, вам бы немножко наших дождей, а нам - южного тепла!

И всех, друзья, поздравляю с наступающим Новым годом! Сил и здоровья всем нам на воплощение грандиозных планов  :hey: и задумок! Здоровья всем нашим близким! Еще немножко удачи и везения...

Пусть всё будет просто здорово в Новом году  :yep: :thx:!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Осенью это даже не рекомендуется делать (насколько я знаю, хотя и не копаю).

 

Я в курсе, я же написала совершенно на определенный пост.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Всем желаю успехов , здоровья, замечательных урожаев!

 

Напишу немного о своем опыте, который случайно получился в последние три сезона.

Достался , сразу скажу, маленький огородик, на котором более 20 лет не делалось НИЧЕГО.

Не копалось , не мульчировалось, за землей НИКАКОГО ухода абсолютно не было. Вместо бурьяна рос топинамбур, на узкой полоске растилась из года в год фасоль-пара метров в длину, да зачем то сажалось ведро картошки, собиралось оттуда ведро гороха-это на десятке квадратных метров, вот там и перекапывалось под посадку....

И желтели одуванчики.

Результат-монолит иссохшийся, с глубочайшими трещинами, где были какие-то посадки, и топинамбур, который растил свои клубни сквозь другие клубни, сплошь заплетеннный вьюнком.

Попробовала я копнуть вилами-ну могла топтаться на них, повисать своим весом, на пару-тройку сантиметров получалось "вбуровиться" вглубь с трудом. Лопата тоже не брала этот кошмар, который почвой не назвать было.

Черви все вымерли, только слизни лазили да клопы-вонючки.

 

Что могла выбрать из клубней топинамбура, выбирала. Но воевала с ним три года. С вьюнком и еще борюсь, но стало несколько полегче. На этом месте у меня сделаны три грядки с клубникой. Мульчируется постоянно.

На второй половине строила два года грядочки-короба, там и ращу свои томатики, свеклу, укропчик...

Мульчирую.

Копать с самого начала не получилось, а потом и не стала,уже не потребовалось.

Первый год: посыпала всё, на что хватило , компостом, что скопился за 20 лет. Но там не было травы. Только кухонные отходы. Компоста получился слой в пару-тройку сантиметров. Это было первое покрытие монолита. Посеяны сидераты. (после операции работа началась в середине лета, поэтому не растила ничего)

На второй сезон смогла "докопаться" до мужа, который на мои причуды махнул рукой и не стал больше вмешиваться в покос газона. Я и использую эту траву для мульчирования.

Газон у нас-это весь сад.

Травка теперь отбирается и у двоих соседей. Понемногу, может, тачка у каждого, да мои пару тачек в неделю-в две.

Лопата участвовала только в создании грядок, и то это было уже в конце второго сезона, когда после мульчирования в течение всего лета, содержимое моего огорода можно было уже назвать почвой.

Под мульчей отмякло, появились червяки, что размножились , будучи перенесенными с компостом.

В сезоне 2017 года это уже была земля, в которую можно воткнуть палку сантиметров на 20-30 без особого напряга. Те кусты травы, что где-то прорастают (не везде хватает мульчи), "вынимаются", а не выдергиваются с усилиями.

Слизни есть, но на них устраиваю охоту вечернюю и ранним утром. Правда, это касается тех, что огромные, сантиметров по 10-15 в длину. Мелкие черные прячутся намного успешнее, с ними мне бороться труднее.

Из удобрений за три сезона были использованы : компосты, трава в мульче, совсем чуток сухого гранулированного навоза-конского и коровьего, сидераты-фацелия и  горчица, который не вкапываются, а просто я их срезаю , ломаю в руках и раскидываю как мульчу.

 

Резюме...для меня лично. Никого не агитирую, не критикую.

Только за счет мульчирования за весьма короткое время удалось превратить нечто в почву.

Но труд, надо сказать, постоянный. Есть трава, значит, надо ее разложить.

Маловато мне травы, тоже не отрицаю. Т.е. для моего огородика используется скошенное на площади не менее, чем раза в три обширнее . 

Слизни у нас будут в любом случае. Очень дождливая местность, да и соседи с ними никак не борются. Поэтому грешить только на мульчу, как на их рассадник, будет неправильно.

Весна у нас жаркая, а вот середина лета-могут полтора месяца дожди лить.

Но и в жару мне не нужно переживать за полив. Под слоем травы земля влажная, жизнь там активная. Удивляться не перестаю, как это так получается, что СТОЛЬКО укладываемой травы к зиме просто не остается.

 

Снова повторюсь, что огород -маленький. Но и даже его совсем не хочу копать. Не хочу разбивать комья земляные.

Не хочу и вредить червям, которые мне активно помогают. И рыхлят, и перерабатывают, и удобряют.

Конечно, читать умею, прочитала множество статей про то, что есть бактерии, живущие в верхних слоях почвы и те, кому в глубине вольготно. Зачем их перелопачивать, губя тем самым?

 

Как бы я повела себя на большом участке? Да накрывала бы тогда различными материалами в качестве мульчи. Даже здесь привожу из магазинов маленькие картонные коробки и, смачивая в воде, рву на кусочки и подкладываю под слой травы. Дополнительный слой , да еще и черви очень хорошо картон перерабатывают.

В общем, стараюсь применить всё, что в моих возможностях для делания земли.

 

Да...про большой участок-не пустое теоритезирование. У меня во Всеволожске-Ленинградская область, участок остался в 26 соток. Который не копала. Мне просто было нереально это копать. Ни сил, ни времени, ни желания не было на это. Снимала дерн, укладывала вверх корнями, получала компост. На освобожденной почве растила то, что мне было нужно. Компост потом использовался для мульчирования, хотя в то время как-то даже не думала, что делаю именно это. Сорванную траву кидала между растениями, ботву оставляла на грядках.

Участок этот не обрабатывался до меня тоже. Здесь другая причина-предыдущая владелица водочку уважала, ей не нужен был труд на земле. Т.е. целина у меня была .

Про гектары...ну здесь не могу сказать. Вероятно, теперь , прочитав множество различных материалов, использовала бы какие-то культиваторы с неглубокой обработкой почвы, сидерация была бы у меня приоритетом.

Фермеры в Германии активно используют сидерацию горчицей, фацелией. Про глубину обработки почвы врать не буду, не видела.

 

В общем, для себя решила довольно давно, что копать не хочу и не буду.

Землю завозить ранее - в России мне было не по карману, как и навоз, так и теперь не буду.

И дорого землю привезти, да и не знаю, откуда ее взяли. А навоз могу брать у соседей-фермеров. Но здесь другая причина , чтобы отказаться от его использования. Мой огород находится между жилыми домами, на него и мои кухни выходят окнами. Такой запах стоять будет, что и мне нечем дышать будет, и с соседями воевать не хочу. В саду складировать на перепревание некуда, а еще туда выходят окна других соседей.

Урожайность с каждым годом у меня повышается, без внесения минеральных удобрений.

Жаловаться могу пока только на фитофтору. Но и этот вопрос решаем. И медьсодержащие противогрибковые препараты можно приобрести, и опрыскивание чесночной настойкой никто не отменял.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...