Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения


Цитата Astero

Не возвращайтесь в прошлое. За это время уже многое изменилось. Тему замусорили продавцы светодиодов и светодиодных светильников. Это они вам предлагают купить светодиоды в 3-4 раза дороже. Вы готовы купить такие светодиоды? Это не скажется на вашем семейном бюджете? И в той теме только я один дал ссылки где купить светодиоды и как сделать светильники. Вы готовы платить в 3-4 больше?

Это не в этой теме, но все же скажу. Я все купила еще два года назад и сама сделала. Пользуюсь  и очень нравится. Если решусь, отвечу Вам в той теме и поделюсь своим опытом. А здесь давайте про НЕ КОПАТЬ"!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Это не в этой теме, но все же скажу. Я все купила еще два года назад и сама сделала. Пользуюсь  и очень нравится. Если решусь, отвечу Вам в той теме и поделюсь своим опытом. А здесь давайте про НЕ КОПАТЬ"!!!!

 

Мне это не надо. У меня есть все условия для выращивания рассады вне квартиры.

Ссылка на сообщение

По поводу мульчи. В как и когда она может навредить?

В жаркое лето и в жарком климате, думаю даже не стоит обсуждать, что это необходимо (тут исключение разный, не природный укрывной материал, под ним могут сгореть корни).

  В дождливый год, если влаги слишком много, то неважно с мульчой или без, от влаги никуда не денешься, но плюс мульчи в том, что без мульчи всё зарастет травой, но возможности прополоть скорее всего не будет (грязь месить в дождь обычно нет желающих).

Повредить она может, только если слишком рано замульчировал, пока не прогрелась земля и наступил холод.  Если же замульчировал теплую землю и наступил холод, то это огромный плюс.

А насчет разных нехороших вещей, которые могут жить под мульчей, это большой вопрос. И подозреваю, что мульча не причем. Без неё проблем гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Анатолий, а не лучше ли раскрыть все эти тонкости и каждый выберет, что ему подходит. Вы много знаете, но не делитесь своими знаниями.Скопидомок этакий. Я знаю, но не расскажу!!!! Кидаться табличками - это не способ донести информацию!!!!

 

Я все рассказал. Это кому то надо? Нет. Зачем повторять? Снова Ремко читать опусы и фантазии? Мне это не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

вот , Наташа, я об этом, что б делиться , кто для чего и как и в каком регионе. а не оттырить или сказать,  я накосил ,но огород не мульчирую , а про то, как и что в огороде вы там сами догадайтесь.

А зачем тебе догадываться, что у других в огороде  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата OlgaP

По поводу мульчи. В как и когда она может навредить?

В жаркое лето и в жарком климате, думаю даже не стоит обсуждать, что это необходимо (тут исключение разный, не природный укрывной материал, под ним могут сгореть корни).

  В дождливый год, если влаги слишком много, то неважно с мульчой или без, от влаги никуда не денешься, но плюс мульчи в том, что без мульчи всё зарастет травой, но возможности прополоть скорее всего не будет (грязь месить в дождь обычно нет желающих).

Повредить она может, только если слишком рано замульчировал, пока не прогрелась земля и наступил холод.  Если же замульчировал теплую землю и наступил холод, то это огромный плюс.

А насчет разных нехороших вещей, которые могут жить под мульчей, это большой вопрос. И подозреваю, что мульча не причем. Без неё проблем гораздо больше.

 

У вас июнь теплый месяц. У нас холодный и дождливый. Такой климат. Какие нужны условия для развития грибковых заболеваний? Условия под мульчей по своим критериям подходят?

Ссылка на сообщение

А мне Лен , все равно , что у тебя в огороде , у нас вкусы разные )))

А сенную палочку можно вырастить в ведре ))) , если она нужна .

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Юля, извините, а как Вы боретесь с тем, что кусты за зиму выпирает? На обычной грядке мульчирование это помогает избежать, а вот там где была агроткань, кусты у меня погибли

Добрый день, Татьяна! Только вчера ходила по саду и всё разглядывала. Посадки земляники выглядят нормально, нигде кусты не выпирают. За лето кусты хорошо разрослись. Я несколько раз подсыпала в сезон землю и обминала. И Анатолий, наверное, прав. Сажала по правилам, чтобы сердечко было где положено, а потом заглубляла. У нас климат разный. У нас земляника никогда не вымерзает. С такими постоянными ливнями как бы не замокла и не сгнила.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А для меня есть польза. Я не знала, что солома продается. Обязательно куплю и закрою клубнику. Уж я думаю это точно не обсуждается. В Англии климат сырой, а клубнику на соломе прекрасно выращивают. И не заводится ничего. Лена Ремко - спасибо.

Я даже скажу тебе гду у тебя по пути на дачу. В Дарвине. НО!!!!! учти в поставляемой им соломе очень много зерен пшеницы. И прорастает та пшеница густо и всхожесть великолепная. Поэтому тюк нужно как следует протрясти перед раскладкой. Сам тюк запрессован слоями, слой примерно 5 см, легко отделяется. Так вот  берешь слой и делишь его пополам, обтрясаешь  от зерен и уже раскладываешь на землю под клубнику.
Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Юля, извините, а как Вы боретесь с тем, что кусты за зиму выпирает? На обычной грядке мульчирование это помогает избежать, а вот там где была агроткань, кусты у меня погибли

Возможно, у Юли климат мягче. Зимой не бывает бесснежных морозов. Но это только предположение.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Доброе утро, Тина! Я решилась на кардинальные меры и одновременно поменяла всю свою плантацию садовой земляники.  В черной агроткани я не вырезаю дырки, а надсекаю крестом и туда вставляю посадочный материал. Корешки подрезаются и сажается легко. Есть видео, как сделать специальное приспособление для посадки в такое узкое отверстие, если просто руками проблемно. Потом эти четыре уголка плотно прижимаю к растению, сорнякам некуда пролезть, вылезшую мелочь( если такое случается) удаляю в зачаточном состоянии. А если вырезать круглое отверстие, то конечно места для роста сорняков предостаточно. Посадила такие сорта: Vivaldi, Kleri, Flair, Sonata, Frida, Daroyal, Zefir, Marmolada, Azia. Все эти сорта с мощными стоячими цветоносами. Ещё заложила небольшую плантацию земклуники. Есть маточник  Гигантеллы , Тениры и Ананасной. Но их сажать не буду, а посажу Кимберли по весне. Поддерживаю свой сорт, название которого не знаю ( так получилось, но уже есть варианты названий ) Сорт чудесный очень урожайный, крупноплодный и вкусный. Ягодки одна к одной.

Юля, добрый день, спасибо за список сортов, пошла смотреть описания. Земклунику тоже сажала, но давно, она теперь сама, как лесная земляника по забору в кустарниках растет.
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Оля , не прогреется и не подсохнет под травой при наших условиях и многие в том году писали , что снимали траву .

Да, про это я как раз написала

Цитата OlgaP

 

Повредить она может, только если слишком рано замульчировал, пока не прогрелась земля

В этом году так и получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я отвечу. Надо правильно высаживать землянику. Ниже уровня грядки.

Не поняла. Ну посадила я ниже уровня грядки не закапывая сердечко, а сверху ткань. Весной кустик выпер в этой ямке и что? Подсыпать то неудобно. Вот и получается. Первую зиму кустик зимует нормально, а на второй год выпирает еще сильнее и весной засыхает

Ссылка на сообщение

Я клубнику на зиму оставила под травой  :(, еще и листьев сухих сверху набухала, сколько не сдуло. Если случится страшное, честно признаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Не поняла. Ну посадила я ниже уровня грядки не закапывая сердечко, а сверху ткань. Весной кустик выпер в этой ямке и что? Подсыпать то неудобно. Вот и получается. Первую зиму кустик зимует нормально, а на второй год выпирает еще сильнее и весной засыхает

 

Да все удобно. Не первый год выращиваю землянику. Все  так выращивают под агротканью. И проблем не бывает. В моем климате. У меня не гектары земляники. Проблемы весной наступают во время цветения. Вдруг ни откуда заморозки появляются. Вот это проблема.

Ссылка на сообщение

Цитата Татиана

Юля, извините, а как Вы боретесь с тем, что кусты за зиму выпирает? На обычной грядке мульчирование это помогает избежать, а вот там где была агроткань, кусты у меня погибли

Танюша, в процессе разрастания клубничных кустиков, у клубники вырастают рожки, ну т.е. несколько сердечек, и растут они над повержностью, поэтому и кажется, что ее выпирает. Каждый год подсыпайте земли по осени и закрывайте грунтом эти рожки четко до каждого сердечка (место откуда вырастают листики) а вот сам рожек должен быть в грунте. Как это делать под укрывным? Я рассказываю вариант тот который для меня оптимален и не истина в последней инстанции, у других возможно он другой и для него правильней.

В грядке максимум 2 ряда кустиков, с любой стороны к грядке должен быть подход и возможность отвернуть укрывной. В августе после конца плодоношения я срезаю листву и ткань абсолютно легко поднимается, вот тогда я как бы окучиваю кустики и их кормлю в междурядье, там где это нужно расширяю дырку. Осенью, когда новая листва разрослось все равно с краев можно ткань завернуть и при необходимости подокучить корневую.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Это не в этой теме, но все же скажу. Я все купила еще два года назад и сама сделала. Пользуюсь  и очень нравится. Если решусь, отвечу Вам в той теме и поделюсь своим опытом. А здесь давайте про НЕ КОПАТЬ"!!!!

Не надо ему отвечать, просто поделитесь опытом в ТОЙ теме. А то, что он один выкладывает там ссылки - опять вранье.

Ссылка на сообщение

Я набиваю на зиму клубнику соломой прям по агроткани и укутываю каждый куст, а сверху кладу еловый лапник. А землянику, т.к. грядочки узкие и лапник на нее не выложишь, я землянику с соломой накрываю тонким укрывным паутинка в 2 слоя. Поэтому даже если какие-то рожки оголены и ушли в зиму, они укутаны, закрыты листвой, а лапник задерживает снег подольше.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Не надо ему отвечать, просто поделитесь опытом в ТОЙ теме. А то, что он один выкладывает там ссылки - опять вранье.

 

Ух ты как зацепило! Покажите свои ссылки. Слабо? Их просто нет?

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

У меня муравьи сильно поднимают некоторые кусты (((

Полей кока-колой? Еще мне понравились гранулы от муравьев Delica, пр-ва Германия. Дорогие заразы, но очень экономичные баночки хватает на 2 сезона.  У меня муравьи по углам грядки замечены были, в кусты и корни не лезли, ну или земляника от этого не угнеталась.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я отвечу. Надо правильно высаживать землянику. Ниже уровня грядки.

А вот здесь , Вы батюшка не правы ;) Всё зависит от грунта ;)Такими действиями , можно хуже сделать(особенно если есть борта)

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

А вот здесь , Вы батюшка не правы ;) Всё зависит от грунта ;)Такими действиями , можно хуже сделать(особенно если есть борта)

 

А какую роль играет в этом случае грунт?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...