Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Пишу для Подмосковья

1. Покупаем - 300 рублей тюк 30х30х50. В тюке солома спресована и просушена. 

2. Сенная палочка точно, других вредителей не заметила, использую 2 тюка уже 3-ю зиму и 2 лета

3. Солома многократного и многолетнего использования, что у ей внутри по фигу, что там есть за 3 года уже и дождями смылось и морозами проморозилось.

4. У меня теплица с крышей, в этом году 2 месяца не переставая шли дожди влажность умеренная, температура окрыжающей среды.

 

Толя, ты либо солому сроду не использовал в огороде и забыл ее свойства. Чтобы сгноить солому нужно лет 5 в земле ее квасить, гниет она с выделением не столь высоких температур, как сено и трава.

 

300руб. за тюк и сколько за привоз этого тюка. Ну это даже не так существенно. У меня до огорода тропинка шириной 70см и длиной 50м. Ввиду того, что солома по моему мнению не пригодна для мульчевания я ее и не использую. Использую агроткань на землянике и чесноке. Смысла мульчевать томаты в теплице нет. Опыт мульчевания сеном стал хорошим уроком. Температура в течении недели понизилась до +8-10 и естественно за это время остыла грядка. Потом изредка появлялось солнце и естественно через слой мульчи оно не могло прогреть грядки. В итоге температура грунта на грядке под этой мульчей была всего +14. И стояли мои томаты как "завороженные". Естественно была потеря урожая приличная. Под пленкой или агротканью температура воздуха и грунта почти постоянная. И солнце может нагреть воздух под пленкой намного быстрее чем под соломой. А вообще я  готовлю грунт в другом месте. А грядки должны быть уже готовыми для питания томатов. Это в лесу там все и всё туды-сюды снуют и что-то перерабатывают. У меня для этого есть компостная куча. Пусть там трудятся.

О сенной палочке можно забыть. Не все так просто с ней.

На юге может быть в мульчевании соломой есть и польза. Там не выращивал.

Для меня имеет ценность только перегной. Хотя и сидераты тоже на грядки сею. Но не в теплицу.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Лена, куда ее девать понятно, мульчировать . Но ведь площадь с одного куба ничножна мала, меньше 7 м2, если мульчировать нормальным слоем, а не трусить. А при 15 л травосборнике, это 67 раз надо освободить его от травы.  А чтобы замульчировать все грядки, цветники, будешь все выходные не полоть, а косить не разгибаясь у соседей.. И еще. 35 м2 я укрываю черным укрывным. В этом году росла кукуруза на нем. Осенью перепахивали, в земле корни осота, мяты дикой,вьюнка были живые. И кажется мне, что просто состригая  плоскорезом, их не изведешь.

Наташ я не пойму, что я доказываю? Что у меня получается 15 сантиметровый слой мульчи или вы все решили, что я навязываю вам свой вариант огородничества.  Ненадо ничего за мной повторять. Это мой метод и он работает. Для того, чтобы с травосборником не шарахаться 67 раз, можно использовать бочку, в бочку опорожняется травосборник, бочка ну литров на 100 наверное, бочка из тряпки, легкая, забитая травой везется на тачке. Это если деревья в одной стороне, а косит он на лужке. А вообще муж давно все оптимизировал, где косит там у ближайшего дерева или куста и сбрасывает. И еще раз, Я НЕ МУЛЬЧИРУЮ ГРЯДКА И КЛУМБЫ. Мне это не надо пока.

Про мяту, осот и вьюнок.... после перепашки это то же самое, что перепахать корень хрена, был один стало целое поле, хрена. Хороших Вам урожаев этих сорняков, пашите дальше. Я лучше  буду рубить его под корень и в конечном итоге корень загнется от отсутствия фотосинтеза, чем запахивать мельчить корни сорняков, которые способны вырасти из сантиметровой крошки громадным растением. И вместо кажется, вы попробуйте, только не один разок и кричать ой не получилось, весь сезон, может и второй потребуется, а может и третий..... только результат будет виден на второй год, меньше всего этого будет и чахлее.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Маленькая поправка, у меня весьма не отборный газон, а природное разнотравье, там и трава и клевер и куча другой растительности. Скорость роста весьма быстрая, и за размером среза я особенно не слежу ибо повторяю у меня не тот газон, который в Англии, а просто пустая земля под разнотравьем на хорошо выровненном участке. Поэтому у Вас максимум 3 сантиметрика срезается максимум чтобы не загубить, а у меня может и по 20 сантиметров в легкую и ничерта ему не будет. Объем зеленой массы гораздо больше.Галь, у меня солома служит третий год, никуда я ее не запахиваю и ничерта ей не делается, зимой я ею укрываю все мерзнущее, в том числе клубнику, розмарин, розы и прочие нежные растения, а весной сушу ее родимую на том самом лужку своем в небольших снопиках и закладываю в теплицу, излишек храню в мешке за сараем. И ничерта ей не делается. Убыль только то что не собралось, вот это да при рыхлении теплицы торнадо закапываю в землю.  Сенная палочка там точно есть, что еще не знаю, пока ничем она у меня не заразила никого.

И здесь, Лена, не соглашусь. Газонная трава  ( я использую спортивный, самый плотный газон, но думаю, что и другие травосмеси ведут себя также ) растёт наверное интенсивнее, чем природное разнотравье. В этом и смысл этих смесей. Постоянное обновление красивого травяного покрова. А с нашими постоянными дождями ( в отличии от вас ) за неделю вырастает далеко не 3 лишних сантиметра.  ;D  А в общем-то бесполезное это выяснение и сравнение... Пошла домой...

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

300руб. за тюк и сколько за привоз этого тюка. Ну это даже не так существенно. У меня до огорода тропинка шириной 70см и длиной 50м. Ввиду того, что солома по моему мнению не пригодна для мульчевания я ее и не использую. Использую агроткань на землянике и чесноке. Смысла мульчевать томаты в теплице нет. Опыт мульчевания сеном стал хорошим уроком. Температура в течении недели понизилась до +8-10 и естественно за это время остыла грядка. Потом изредка появлялось солнце и естественно через слой мульчи оно не могло прогреть грядки. В итоге температура грунта на грядке под этой мульчей была всего +14. И стояли мои томаты как "завороженные". Естественно была потеря урожая приличная. Под пленкой или агротканью температура воздуха и грунта почти постоянная. И солнце может нагреть воздух под пленкой намного быстрее чем под соломой. А вообще я  готовлю грунт в другом месте. А грядки должны быть уже готовыми для питания томатов. Это в лесу там все и всё туды-сюды снуют и что-то перерабатывают. У меня для этого есть компостная куча. Пусть там трудятся.

О сенной палочке можно забыть. Не все так просто с ней.

На юге может быть в мульчевании соломой есть и польза. Там не выращивал.

Для меня имеет ценность только перегной. Хотя и сидераты тоже на грядки сею. Но не в теплицу.

Толь тюк весит ну от силы килограмм 6, размеры я написала, в багажник засунула 2 тюка и привезла. Я не знаю что там у вас в прибалтике с температурами замульчированной почвы, под соломой, сухой соломой, вообще без разницы температура какая была такая и осталась. Тебе до огорода 50 метров, мне 122 км, поэтому полив у меня в теплице весьма аскетичный, в субботу утром и в воскресенье вечером, примерно по ведру в ряд за полив. Ты своим можешь и автопоилку поставить и автокапельку и по кружке воды лить. У меня увы. Поэтому, чтобы я в пятницу не приехала к соломе из томатов солома отлично держит влагу в земле.

Ссылка на сообщение

А черная пленка или агроткань, или геоткань намного лучше любой мульчи из органики. Купил  и мульчируй хоть все огороды соседа. Уж точно под ней ничего не растет.

Ссылка на сообщение

Лен , ну так и надо было начинать с этого -7 соток скашиваю , хватает под 8 саженцов 15 см слой . А то ж как описала , так и вправду фантазии , как говорит Нинуля . А разнотрав луговой -это один покос и вторая отава , в 20 см за неделю ? Тогда семян насобирай , у нас колхозы с радостью посеют . Что б не было недорозумений называйте вещи своими именами изначально .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Лен , ну так и надо было начинать с этого -7 соток скашиваю , хватает под 8 саженцов 15 см слой . А то ж как описала , так и вправду фантазии , как говорит Нинуля . А разнотрав луговой -это один покос и вторая отава , в 20 см за неделю ? Тогда семян насобирай , у нас колхозы с радостью посеют . Что б не было недорозумений называйте вещи своими именами изначально .

Так изначально и назвали...
Ссылка на сообщение

Солома вполне себе перегнивает за год,если прикопать.Тоже был опыт мульчирования соломой в теплице. Здесь согласен с Анатолием,что земля под ней очень плохо прогревается.В нашем регионе это проблема. Мне не понравилось.

Сейчас соломой мульчирую клубнику, и то для того,чтобы ягоды не пачкались.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Лен , ну так и надо было начинать с этого -7 соток скашиваю , хватает под 8 саженцов 15 см слой . А то ж как описала , так и вправду фантазии , как говорит Нинуля . А разнотрав луговой -это один покос и вторая отава , в 20 см за неделю ? Тогда семян насобирай , у нас колхозы с радостью посеют . Что б не было недорозумений называйте вещи своими именами изначально .

Галь, чьих семян клевера или травы? Галя мы ее косим, клеверу даже цвести некогда. Жаль не возник этот спор летом, я бы тебе показала как у нас трава перла за неделю. А хочешь быстрорастущую траву, спортивный газон купи колхозу или хочешь я тебе корней осота надеру, вот он растет со скоростью стремительной.

И на счет вещей, я уже в этой теме написала раза 4, я не мульчирую грядки. Вот уже пятый. Кто бы еще читал.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Сейчас соломой мульчирую клубнику, и то для того,чтобы ягоды не пачкались.

Валера, а если мелкими веточками, от спиреи например, нормально будет? Травой плохо - подгнивает часть ягод, а соломы в округе нет: все поля под коттеджи продали.
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Солома вполне себе перегнивает за год,если прикопать.Тоже был опыт мульчирования соломой в теплице. Здесь согласен с Анатолием,что земля под ней очень плохо прогревается.В нашем регионе это проблема. Мне не понравилось.

Сейчас соломой мульчирую клубнику, и то для того,чтобы ягоды не пачкались.

 

У нас года за 3 в глине может и сгниет солома, и то если закопать ее поглубже. В кольцевой грядке третья зима пошла, там гнилушки деревянные, солома и сено, пищевые отходы трава за первый год скошенная, даже грибные очистки, пока гниют во всю, в этом году протыкала, еще года 2 гнить,

Клубнику я только укрываю соломой на зиму, набиваю ею пространства между листьями поплотнее и сверху лапник кладу. Клубника у меня под геотканью,

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Валера, а если мелкими веточками, от спиреи например, нормально будет? Травой плохо - подгнивает часть ягод, а соломы в округе нет: все поля под коттеджи продали.

Тина, а стружку есть где достать? можно и опилки, но лучше стружку. И земляничник какого размера?

Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Валера, а если мелкими веточками, от спиреи например, нормально будет? Травой плохо - подгнивает часть ягод, а соломы в округе нет: все поля под коттеджи продали.

Добрый вечер,Тина! Я в этом году полностью обновила земляничную плантацию и посадила на агроткань. До этого мульчировала скошенной травой, ничего не гнило, очень довольна была. Ещё и чеснок по землянике сажала. И появилась мысль через 2 - 3 года опять вернуться у привычному варианту, когда буду менять посадки. Может надо подбирать такие  сорта , где ягоды не ложатся на землю?

Ссылка на сообщение

Жаль, что у нас еще день, а не ночь как у вас. Внучке раньше читала "Аленушкины сказки", а себе читаю "Ленины басни". А доказывать ниному ничего не надо. Мы можем только сами себе доказать своими делами. Моей даче 23 года. И я вижу, как поменялась почва.

Ссылка на сообщение

Лен , да не вопрос , мы говорим о соломе на глинистой почве . Но есть нюансы _ обязательное внесение азота , потому что солома его сжирает , глинистую почву укрывают только рубленной соломой и после прогревания почвы с толщиной слоя 2-5 см , это если по правилам . А что касается травяной мульчи , тот чём пост , если ты не используешь её вообще на грядках . Может давай тогда начнем с того , что у тебя габионы , но они уж извини денег стоят . Вернись почитай , что ты ответила Нинуле , а я охотно посмотрю летом как за неделю 20 см клевер вырастает .

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Жаль, что у нас еще день, а не ночь как у вас. Внучке раньше читала "Аленушкины сказки", а себе читаю "Ленины басни". А доказывать ниному ничего не надо. Мы можем только сами себе доказать своими делами. Моей даче 23 года. И я вижу, как поменялась почва.

У меня не та глина , а у тебя неправильная солома , но если наоборот вдруг дело обстоит , я тебе могу своей глины привезти , она у меня глубиной в два метра залегает , копали под опорную стенку , думали , что вообще песка не увидят .  :D

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Тина, а стружку есть где достать? можно и опилки, но лучше стружку. И земляничник какого размера?

Лен, раньше опилок много было - ими отлично было, теперь мужа не только к лопате, но и к станкам не пускаю, опилки кончились. А вот веток после обрезки полно разнокалиберных
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер,Тина! Я в этом году полностью обновила земляничную плантацию и посадила на агроткань. До этого мульчировала скошенной травой, ничего не гнило, очень довольна была. Ещё и чеснок по землянике сажала. И появилась мысль через 2 - 3 года опять вернуться у привычному варианту, когда буду менять посадки. Может надо подбирать такие  сорта , где ягоды не ложатся на землю?

Может тогда и не в траве дело. Просто лета в этом году нормального не было.

Ой, а у каких сортов не ложатся ягоды? Я только Альбион по описанию нашла, но семян пока не искала. Может подскажешь ещё сорта?

Ссылка на сообщение

Господа, сейчас возрождается сельское хозяйство. Оставьте хоть немного травы для молочно - товарных ферм, а то уже всё выкосили, коровам и слизнуть не чего.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

У меня не та глина , а у тебя неправильная солома , но если наоборот вдруг дело обстоит , я тебе могу своей глины привезти , она у меня глубиной в два метра залегает , копали под опорную стенку , думали , что вообще песка не увидят .  :D
Галя, у меня бурили на 77 метров, песка не увидели вообще. Глины чужой мне не надо, из своей могу горшки лепить. Пока бурили какой только глины не выливалось, всех цветов радуги. У меня правильная солома, Солома золотистая
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Лен, раньше опилок много было - ими отлично было, теперь мужа не только к лопате, но и к станкам не пускаю, опилки кончились. А вот веток после обрезки полно разнокалиберных
Тина, я покупаю стружки в товарах для животных, тючок стружек средних 32 рубля пакет. Мульчирую ими землянику мелкоплодку, 2 грядочки по 4 метра вдоль теплицы.
Вот они у меня как растут

На 4 метра слоем сантиметра 2 мне хватает 1 пакет на грядку, на сезон опилок хватает, потом я их весной сгребаю, когда вычищаю после зимы земляничник и новые закладываю в конце мая. Вообщем 64 рубля не разорение.
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Валера, а если мелкими веточками, от спиреи например, нормально будет? Травой плохо - подгнивает часть ягод, а соломы в округе нет: все поля под коттеджи продали.

Тина, я что-то слабо представляю, сколько надо спиреи. У меня 4 года одна гряде клубники росла на черном укрывном. Я думала, что больше не буду клубнику так сажать, т.к. есть минусы в уходе за ней. Но этот год был на редкость дождливым, огород ни разу не поливался. Но клубника на черном укрывном раньще созрела, гнилой вообще не было. Правда у меня все грядки подняты. И отсадила я заново усы на тот же укрывной.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Господа, сейчас возрождается сельское хозяйство. Оставьте хоть немного травы для молочно - товарных ферм, а то уже всё выкосили, коровам и слизнуть не чего.

Сергей, вот у нас как раз все распроданные поля принадлежали "молочному" совхозу. Они сами и продали, выводили из с/х оборота хитрыми способами. Коров теперь концентратами и антибиотиками кормят. На весь поселок одна корова осталась, она бедная у самой трассы живет, там и травку с тяжелыми металлами жует.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Господа, сейчас возрождается сельское хозяйство. Оставьте хоть немного травы для молочно - товарных ферм, а то уже всё выкосили, коровам и слизнуть не чего.

Ты что же предлагаешь на моем лужке пастбище для коров устроить? Мы чужой травы не косим, своей  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Тина, я покупаю стружки в товарах для животных, тючок стружек средних 32 рубля пакет. Мульчирую ими землянику мелкоплодку, 2 грядочки по 4 метра вдоль теплицы.
Вот они у меня как растут

На 4 метра слоем сантиметра 2 мне хватает 1 пакет на грядку, на сезон опилок хватает, потом я их весной сгребаю, когда вычищаю после зимы земляничник и новые закладываю в конце мая. Вообщем 64 рубля не разорение.
Лен, это в зоомагазине обычном? Типа Динозаврика или Бетховена?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...