Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

братцы, вы чего сегодня - уже наотмечались штоль  ;D

 

ты просила Толика посчитать сколько можно укрыть 16-ю кубами по 15 см - он не умеет  :dnt: - я тебе посчитал  ;) вот и всё  :dnt:

Трындеть не мешки конечно таскать , но заиметь 7 соток газона , что б накрыть одну сотку , это выход , а может вход  :D

Но я накрываю только глину и малину ))) , в глине у меня яблони , кусты и так далее , но от этого она мягче за 15 лет не стала .

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Трындеть не мешки конечно таскать , но заиметь 7 соток газона , что б накрыть одну сотку , это выход , а может вход  :D

...

 

вот вы мастера тут всё до абсурда доводить  :dnt:

ну есть трава - пользуйся на здоровье, а нет - так и ладно - минералочка с перекопочкой вам в помощь  :D

какие проблемы то?

Ссылка на сообщение

А тутя с тобой не согласна . Нет травы , это не значит , что лопату в руки и минералочку в ведро . Но не буду с тобой спорить , потому что нет смысла спорить в случае , когда в жизни видят только две крайности .

Ссылка на сообщение

Что-то вы все не то считаете. Лена-Ремко писала, когда считала свои кубы, что 16 кубов - это  весь укос с 7 соток за сезон, а за один выходной они скашивают один куб. Вот этим кубом можно заложить 1 сотку слоем 1 см. А нам надо слой 15 см, чтобы трава не росла. Позтому кубом травы, можно заложить 15см слоем только 6,6 м2.А к следующим выходным это все усядет. А у Лены  под огородом 2 сотки. Чтобы заложить за один раз такой объем нормальным слоем, Лене придется не 7 соток косить. а 210 соток! Очень сильное облегчение труда! Косите,братцы,косите! Еще бы знать объем ее травосборника и трудозатраты будут  :yep:

Ссылка на сообщение

Я хочу замульчевать под кустами черной смородины агротканью. Что-то у меня под этими кустами очень хороший бурьян растет.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вот вы мастера тут всё до абсурда доводить  :dnt:

ну есть трава - пользуйся на здоровье, а нет - так и ладно - минералочка с перекопочкой вам в помощь  :D

какие проблемы то?

До абсурда доводите вы.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Мульчевание не касается моего региона. В моем регионе мульчевание соломой/сеном/травой противопоказано.

1. Где берем солому/сено?

2. Какие болезни и вредители будут занесены с сеном/соломой

3. На полях где выращивают пшеницу/рожь применяют гербициды. И они находятся именно в стебле соломы.

4. Сколько различное нечисти разведется под этим мульчеванием?

5. Пять дней подряд дождей. Какая температура и какая влажность будет под этим мульчеванием?

Пишу для Подмосковья

1. Покупаем - 300 рублей тюк 30х30х50. В тюке солома спресована и просушена. 

2. Сенная палочка точно, других вредителей не заметила, использую 2 тюка уже 3-ю зиму и 2 лета

3. Солома многократного и многолетнего использования, что у ей внутри по фигу, что там есть за 3 года уже и дождями смылось и морозами проморозилось.

4. У меня теплица с крышей, в этом году 2 месяца не переставая шли дожди влажность умеренная, температура окрыжающей среды.

 

Толя, ты либо солому сроду не использовал в огороде и забыл ее свойства. Чтобы сгноить солому нужно лет 5 в земле ее квасить, гниет она с выделением не столь высоких температур, как сено и трава.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Что-то вы все не то считаете. Лена-Ремко писала, когда считала свои кубы, что 16 кубов - это  весь укос с 7 соток за сезон, а за один выходной они скашивают один куб. Вот этим кубом можно заложить 1 сотку слоем 1 см. А нам надо слой 15 см, чтобы трава не росла. Позтому кубом травы, можно заложить 15см слоем только 6,6 м2.А к следующим выходным это все усядет. А у Лены  под огородом 2 сотки. Чтобы заложить за один раз такой объем нормальным слоем, Лене придется не 7 соток косить. а 210 соток! Очень сильное облегчение труда! Косите,братцы,косите! Еще бы знать объем ее травосборника и трудозатраты будут  :yep:

Вообще то газон не должен скашиваться, это не газон. Газон должен стричься, и для этого не нужен ни какой бункер.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я хочу замульчевать под кустами черной смородины агротканью. Что-то у меня под этими кустами очень хороший бурьян растет.

Толя, потом поделись опытом. Мы черную смородину и крыжовник мульчируем соломистой подстилкой из курятника, слоем не 15 см, а в два раза больше. В середине лета бурьян под некоторыми кустами  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Толя, потом поделись опытом. Мы черную смородину и крыжовник мульчируем соломистой подстилкой из курятника, слоем не 15 см, а в два раза больше. В середине лета бурьян под некоторыми кустами  :hey:

 

Да вот я и хорошо удобрил полуперепревшим навозом кусты смородины. И как говорят бурьян "поперло".

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Толя, потом поделись опытом. Мы черную смородину и крыжовник мульчируем соломистой подстилкой из курятника, слоем не 15 см, а в два раза больше. В середине лета бурьян под некоторыми кустами  :hey:

 

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Тогда это уже не смородина, а очень крупноплодная слива со вкусом смородины.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Что-то вы все не то считаете. Лена-Ремко писала, когда считала свои кубы, что 16 кубов - это  весь укос с 7 соток за сезон, а за один выходной они скашивают один куб. Вот этим кубом можно заложить 1 сотку слоем 1 см. А нам надо слой 15 см, чтобы трава не росла. Позтому кубом травы, можно заложить 15см слоем только 6,6 м2.А к следующим выходным это все усядет. А у Лены  под огородом 2 сотки. Чтобы заложить за один раз такой объем нормальным слоем, Лене придется не 7 соток косить. а 210 соток! Очень сильное облегчение труда! Косите,братцы,косите! Еще бы знать объем ее травосборника и трудозатраты будут  :yep:

Всем добрый вечер! Сразу скажу, что тему не читала. Зацепило про  15 см слой мульчи из травы. Я практик в этом деле. Еженедельно кошу 5 соток отборного газона и столько же травы отдаёт соседка. Засыпаю теплицу, огуречную шпалеру 3.5 метра на 80 см и две ( 6 м ) грядки земляники.  Теперь они на агроткани, значит минус. Никогда не получится такой слой! Все цветники, деревья и кусты ( ягодные и декоративные ) - мульча из коры.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

 

 

Толя, ты либо солому сроду не использовал в огороде и забыл ее свойства. Чтобы сгноить солому нужно лет 5 в земле ее квасить, гниет она с выделением не столь высоких температур, как сено и трава.

Не знаю, может у вас в Подмосковье такая земля, да и климат посуше, чем у нас с Толиком. Нам солому покупать не надо. Только привести, метров за 800. На соседних дачах дали наделы в поле, сплошная глина. Некоторые ежегодно запахивают солому. Мы тоже пару раз попробовали. Очень трудоемко. Но осенью запахали, к следующей осени следов не было. А соломы ушло  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я хочу замульчевать под кустами черной смородины агротканью. Что-то у меня под этими кустами очень хороший бурьян растет.

Добрый вечер, Анатолий! Агроткань наверное слабовата будет под кусты смородины. У меня она по землянике. А вокруг смородины уже 4 года лежит черный материал, который используют про строительстве дорог. Он пропускает воду в одну сторону. Не толстый.  Ни одна травинка и сорняк за эти годы не пролезла. Сухо, чисто. Очень довольна. Смородина растёт около забора, а там у соседей чего только нет из сорняков. А у меня чисто.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А тутя с тобой не согласна . Нет травы , это не значит , что лопату в руки и минералочку в ведро . Но не буду с тобой спорить , потому что нет смысла спорить в случае , когда в жизни видят только две крайности .

 

Галка - ты двоешница  ;)

я тебе лично в прошлом году 2 месяца рассказывал о том сколько вариантов между этими двумя крайностями  :dnt:

ты забыла? или шутишь  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

До абсурда доводите вы.

 

иногда - да  ;)

 

я отвечал на простой вопрос -

 

Цитата galka68

Толь , даже если она накосит 16 кубов , то какую площадь покроет за сезон 15 см слоем , досыпая  ?

 

а вы про что?

или у вас есть другой вариант ответа на этот вопрос?

Ссылка на сообщение

Почитав тебя , Лена Ремко , я поняла , что если б я все детство и отрочество , да и сейчас,  не видела скотину , поля и солому в том числе , я бы тоже молотила ерунду , про её долголетие и универсальность назначения и про сенную  палочку ты тоже почитай .  :hat: и таки да ... Я выращиваю третикале , на семена и солому закапываю в теплице

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

я отвечал на простой вопрос -

 

а вы про что?

или у вас есть другой вариант ответа на этот вопрос?

Прежде чем отвечать, надо внимательно читать ее пост. Выше я уже дала ответ на этот вопрос.
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Прежде чем отвечать, надо внимательно читать ее пост. Выше я уже дала ответ на этот вопрос.

 

нет, Вы дали ответ на другой вопрос - я отвечал не ей

так что вам тоже надо читать внимательнее

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

иногда - да  ;)

 

я отвечал на простой вопрос -

 

а вы про что?

или у вас есть другой вариант ответа на этот вопрос?

А я про то , Саша , что ты притакнул и все решили , что так оно и есть .

Может Вы там в космосе летаете и Вам сложнее , но мне не сложно зная ширину жатки , замерять длинна пролета и посчитать какая площадь нужна , что б машина завернула в пленку первую катушку в 280 кг .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А я про то , Саша , что ты притакнул и все решили , что так оно и есть .

...

 

извини Галя, я тебя перестал понимать  :hat:

я даже слова притакнул не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Что-то вы все не то считаете. Лена-Ремко писала, когда считала свои кубы, что 16 кубов - это  весь укос с 7 соток за сезон, а за один выходной они скашивают один куб. Вот этим кубом можно заложить 1 сотку слоем 1 см. А нам надо слой 15 см, чтобы трава не росла. Позтому кубом травы, можно заложить 15см слоем только 6,6 м2.А к следующим выходным это все усядет. А у Лены  под огородом 2 сотки. Чтобы заложить за один раз такой объем нормальным слоем, Лене придется не 7 соток косить. а 210 соток! Очень сильное облегчение труда! Косите,братцы,косите! Еще бы знать объем ее травосборника и трудозатраты будут  :yep:

Наташ, косить все равно нужно и постоянно. Куды ее девать-то скошенную? объем я писала, литров 15, может побольше.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер, Анатолий! Агроткань наверное слабовата будет под кусты смородины. У меня она по землянике. А вокруг смородины уже 4 года лежит черный материал, который используют про строительстве дорог. Он пропускает воду в одну сторону. Не толстый.  Ни одна травинка и сорняк за эти годы не пролезла. Сухо, чисто. Очень довольна. Смородина растёт около забора, а там у соседей чего только нет из сорняков. А у меня чисто.

 

Ошибся в написании. Геоткань.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Всем добрый вечер! Сразу скажу, что тему не читала. Зацепило про  15 см слой мульчи из травы. Я практик в этом деле. Еженедельно кошу 5 соток отборного газона и столько же травы отдаёт соседка. Засыпаю теплицу, огуречную шпалеру 3.5 метра на 80 см и две ( 6 м ) грядки земляники.  Теперь они на агроткани, значит минус. Никогда не получится такой слой! Все цветники, деревья и кусты ( ягодные и декоративные ) - мульча из коры.

Маленькая поправка, у меня весьма не отборный газон, а природное разнотравье, там и трава и клевер и куча другой растительности. Скорость роста весьма быстрая, и за размером среза я особенно не слежу ибо повторяю у меня не тот газон, который в Англии, а просто пустая земля под разнотравьем на хорошо выровненном участке. Поэтому у Вас максимум 3 сантиметрика срезается максимум чтобы не загубить, а у меня может и по 20 сантиметров в легкую и ничерта ему не будет. Объем зеленой массы гораздо больше.

Цитата galka68

Почитав тебя , Лена Ремко , я поняла , что если б я все детство и отрочество , да и сейчас,  не видела скотину , поля и солому в том числе , я бы тоже молотила ерунду , про её долголетие и универсальность назначения и про сенную  палочку ты тоже почитай .  :hat: и таки да ... Я выращиваю третикале , на семена и солому закапываю в теплице

Галь, у меня солома служит третий год, никуда я ее не запахиваю и ничерта ей не делается, зимой я ею укрываю все мерзнущее, в том числе клубнику, розмарин, розы и прочие нежные растения, а весной сушу ее родимую на том самом лужку своем в небольших снопиках и закладываю в теплицу, излишек храню в мешке за сараем. И ничерта ей не делается. Убыль только то что не собралось, вот это да при рыхлении теплицы торнадо закапываю в землю.  Сенная палочка там точно есть, что еще не знаю, пока ничем она у меня не заразила никого.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, косить все равно нужно и постоянно. Куды ее девать-то скошенную? объем я писала, литров 15, может побольше.

Лена, куда ее девать понятно, мульчировать . Но ведь площадь с одного куба ничножна мала, меньше 7 м2, если мульчировать нормальным слоем, а не трусить. А при 15 л травосборнике, это 67 раз надо освободить его от травы.  А чтобы замульчировать все грядки, цветники, будешь все выходные не полоть, а косить не разгибаясь у соседей.. И еще. 35 м2 я укрываю черным укрывным. В этом году росла кукуруза на нем. Осенью перепахивали, в земле корни осота, мяты дикой,вьюнка были живые. И кажется мне, что просто состригая  плоскорезом, их не изведешь.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...