Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата galka68

ну не скажи, запад тоже кирнулся в огороды  и копають , еще как )))

 

Это где же так копают? Только не о Польше.

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Так я про то и говорю, это мировая тенденция сегодняшнего времени :)

два года назад, к нам приезжал немец из Гамбурга, заказал мне семян томатов, когда узнал, что я ими увлекаюсь и потом присылал фото своего огородика ))). они почему-то черри любят, так вот , огородик выглядел так- короба, в них установлен автополив с таймером, и он там сам себя поливал и кормил , пока этот немец ездил по командировкам. он даже рассказывал, что покупал какие-то черри , семена которых стоят 10 евро за 5 штучек, мне это не понять, но сам факт, что зелень и томатики он из своего огорода ест, хотя может себе позволить купить и не дурить себе голову. но ходит там с тяпочкой, ковыряется)))

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Анатолий,у всех свои вкусы. Кто-то и жуков и гусениц уплетает за обе щеки.

И вообще,авокадо,хурма и т.д. плохая закуска. Маринованный помидор лучше! :mail2:

Не, хорошая закусь-это  вяленый помидор  :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это где же так копают? Только не о Польше.

а я не о Польше, возьми францию, германию , Америку.

во франции очень много людей ,которые за свои помидоры))), есть хороший французский форум томатный

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

два года назад, к нам приезжал немец из Гамбурга, заказал мне семян томатов, когда узнал, что я ими увлекаюсь и потом присылал фото своего огородика ))). они почему-то черри любят, так вот , огородик выглядел так- короба, в них установлен автополив с таймером, и он там сам себя поливал и кормил , пока этот немец ездил по командировкам. он даже рассказывал, что покупал какие-то черри , семена которых стоят 10 евро за 5 штучек, мне это не понять, но сам факт, что зелень и томатики он из своего огорода ест, хотя может себе позволить купить и не дурить себе голову. но ходит там с тяпочкой, ковыряется)))

Вот-вот, и таких как он там очень много. Также на томатных форумах тусуются, перенимают опыт :D На крышах, на балконах в мегаполисах выращивают (где совсем напряг с землей) :D
Ссылка на сообщение

Знаете, мне в молодости и не снилось, что я когда-то буду летом в деревне жить и что-то выращивать. Тем более что у моих родителей дачи никогда не было, и моя старенькая мама, когда мы с сестрой почти одновременно приобрели  по дому в деревне  (только в разных районах, т.к. сестра в Арзамасе живёт), не могла понять - зачем? А сейчас и у моей дочери земля ( у сына нет, он всё время в разъездах, не до огорода), и даже соседские дети приходят ко мне в огород "помогать" ( у самих огород есть, но бабушки не очень их туда пускают, а я не гоню).

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Так для чего молодежи земля? В 90-х брали чтобы семьи кормить. А сейчас зачем молодежи земля?

Неужели у нас Запад так сильно отличается от Востока?

Я думаю,для того, чтобы отдыхать.Мои, если бы не работали,то с дачи точно не выгонишь.Младшая внучка родилась в апреле,а в мае молодежь переехали на дачу .Невестка считает,что дача-лучший отдых.У них рядом водохранилище,но и бассейн на даче.Сажают для себя немного и огурцы,помидоры,картошку,кабачки.Старшая внучка себе сажает рассаду и гордится,что она лучше растет,чем у мамы.Интересен ведь сам процесс выращивания,а не то,что выгода.А выгода есть-здоровье.Сидя за компом здоровья не прибавится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

два года назад, к нам приезжал немец из Гамбурга, заказал мне семян томатов, когда узнал, что я ими увлекаюсь и потом присылал фото своего огородика ))). они почему-то черри любят, так вот , огородик выглядел так- короба, в них установлен автополив с таймером, и он там сам себя поливал и кормил , пока этот немец ездил по командировкам. он даже рассказывал, что покупал какие-то черри , семена которых стоят 10 евро за 5 штучек, мне это не понять, но сам факт, что зелень и томатики он из своего огорода ест, хотя может себе позволить купить и не дурить себе голову. но ходит там с тяпочкой, ковыряется)))

 

Ну таких примеров можно привести очень много. Один человек на сотню тысяч человек это вообще не показатель. Галка, я живу в небогатом регионе. Зарплаты тоже не большие. Но молодежи на грядках не вижу. У нас садовые общества за городом. До самого дальнего огорода будет не более 4км. Брошено очень много. Появляется молодежь с деньгами. Покупают участок. Но не для выращивания на нем что либо. Просто или чтобы было или для продажи.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это где же так копают? Только не о Польше.

Надо подсказать В. Соловьёву, чтобы ток-шоу организовал по земледелию и выращиванию томатов, ТЫ......, наверняк будешь у него ПЕРВЫМ пООляком.......!!........ ;D....которого не убедить всей студией, как и того пОляка, который отвергает всё росейское на "политическом" ток -шоу Соловьёва.... Я.... , это шоу, называю БАЗАРОМ, где все говорят одновременно. ;D ;D ;D не  слыша друг друга, оставаясь при своих интересах и переписывая историю под себя.

 

P.S. я специально  ударение ставлю на первом слоге.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

 

Для удовольствия, для движухи , ведь сидя за компом молодежь толстеет, а так жирами потрясут. ;)

 

Мои мужики только и шныряют в банки с огурцами и помидорами. Свои, вкусные! А компотики, а вареньице.... маленькие радости в большой семье- это "я заявляю совершенно официально, скуки больше нет".

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну таких примеров можно привести очень много. Один человек на сотню тысяч человек это вообще не показатель. Галка, я живу в небогатом регионе. Зарплаты тоже не большие. Но молодежи на грядках не вижу. У нас садовые общества за городом. До самого дальнего огорода будет не более 4км. Брошено очень много. Появляется молодежь с деньгами. Покупают участок. Но не для выращивания на нем что либо. Просто или чтобы было или для продажи.

Значит Вы живете в деревне, от куда все разъезжаются, поэтому и нет молодежи. Нет мед. услуг, нет школ. поэтому нет возможности существовать. Вроде хотят восстанавливать деревни. Обучение детей будет по интернету, больницы - будут увеличивать мед поезда, мед.самолеты, мед.автобусы, чтобы мед.помощь чаще приезжала в населенные пункты. Эта программа вроде на 2018-2019 гг рассчитана, чтобы молодежь возвращалась. На сколько будет успешной-время покажет.
Ссылка на сообщение

да, Данилыч, судя по всему, так оно и останется, что мои знакомые -это еденичные случаи , а Анатолия случаи -это догма. я не люблю разделять людей, по всему миру найдутся те, кто копает или не копает ,но растит и выращивает для себя , при этом не считает себя рабом и это не зависит от достатка . просто люди к этому приходят , а некоторые просто ходят и думают, как бы уличить других в неправоте )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЛинаКласс

Мои мужики только и шныряют в банки с огурцами и помидорами. Свои, вкусные! А компотики, а вареньице.... маленькие радости в большой семье- это "я заявляю совершенно официально, скуки больше нет".

Мои ровно к этому дышат :-[ , компоты стоят...если сама не открою им, то они спокойно чай/воду выпьют  :-[ Варенье и солености, как и я, не едят кроме мужа . Только лечо, бакл. и кабачк икра у них в почете :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

да, Данилыч, судя по всему, так оно и останется, что мои знакомые -это еденичные случаи , а Анатолия случаи -это догма. я не люблю разделять людей, по всему миру найдутся те, кто копает или не копает ,но растит и выращивает для себя , при этом не считает себя рабом и это не зависит от достатка . просто люди к этому приходят , а некоторые просто ходят и думают, как бы уличить других в неправоте )))

Ибо это разговор глухого со слепым. :D Вон, взять любую политпрограмму, боже, чего там только не говорят, все переплетено и самое главное то, что в конце программы (после кучи криков), каждый останется только со своим непереубежденным мнением  :D
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Значит Вы живете в деревне, от куда все разъезжаются, поэтому и нет молодежи. Нет мед. услуг, нет школ. поэтому нет возможности существовать. Вроде хотят восстанавливать деревни. Обучение детей будет по интернету, больницы - будут увеличивать мед поезда, мед.самолеты, мед.автобусы, чтобы мед.помощь чаще приезжала в населенные пункты. Эта программа вроде на 2018-2019 гг рассчитана, чтобы молодежь возвращалась. На сколько будет успешной-время покажет.

 

Нет. Я живу не в деревне. Что сейчас надо молодежи? Вкусные помидоры? Нет. Вкусные огурцы? Нет. Женщина в 25 лет будет сутками закатывать помидоры и огурцы на горячей от плиты кухне? Черные и потрескавшиеся ладони? Нет. Зеленые руки после выламывания пасынков? Нет. Им надо 200кг помидор вырастить с марта по сентябрь на год? Нет. Нужны деньги, знания, увлечения  и развлечения. И молодежь знает где и как заработать деньги. И где и как потратить деньги. Или вдруг у ваших детей с самого детства появилось желание таскать навоз на огород и делать компост?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет. Я живу не в деревне. Что сейчас надо молодежи? Вкусные помидоры? Нет. Вкусные огурцы? Нет. Женщина в 25 лет будет сутками закатывать помидоры и огурцы на горячей от плиты кухне? Черные и потрескавшиеся ладони? Нет. Зеленые руки после выламывания пасынков? Нет. Им надо 200кг помидор вырастить с марта по сентябрь на год? Нет. Нужны деньги, знания, увлечения  и развлечения. И молодежь знает где и как заработать деньги. И где и как потратить деньги. Или вдруг у ваших детей с самого детства появилось желание таскать навоз на огород и делать компост?

Так вроде ответили и не по одному разу уже..для удовольствия, которое дорогого стоит. В наше время много пессимизма и депрессии в наше суетное время, на это тратится много денег на лекарства, на психологов, а тут бесплатно, получи под солнцем гормоны радости, удовольствие от незначительной физической нагрузки ( я писала, работать не в напряг), вот тебе здоровый сон и хорошее настроение на следующий день.
Ссылка на сообщение

Цитата qame

Так вроде ответили и не по одному разу уже..для удовольствия, которое дорогого стоит. В наше время много пессимизма и депрессии в наше суетное время, на это тратится много денег на лекарства, на психологов, а тут бесплатно, получи под солнцем гормоны радости, удовольствие от незначительной физической нагрузки ( я писала, работать не в напряг), вот тебе здоровый сон и хорошее настроение на следующий день.

 

Это Вы и я так считаем. Молодежь тоже так считает за шашлыком и пивасиком на родительской даче. И рада такому отдыху. Но в теплицу где +40-50 выламывать пасынки не стремится.

Ссылка на сообщение

 

Мои ровно к этому дышат :-[ , компоты стоят...если сама не открою им, то они спокойно чай/воду выпьют  :-[

Цитата
Варенье и солености, как и я, не едят кроме мужа . Только лечо, бакл. и кабачк икра у них в почете :yep:

ВО как мужа приучила!! ;D Даже сам открыть банку не может :mail2: Похвально, похвально........ у меня тесть (ЦН) такой был...сядет за стол и кричит:- старуха, налей суп, жрать хочу".....и хлеба нарежь....ложку дай....... ;D

Для меня это дико было сначала.......... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Анатолий, ты зануда  :D

Нет! Зануда, в переводе на русский язык - хороший человек! :appl:

Так что обозвала ты КРАСИВО, похвалила......аТО обидится, не правильно переведёт с русского на польский.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это Вы и я так считаем. Молодежь тоже так считает за шашлыком и пивасиком на родительской даче. И рада такому отдыху. Но в теплицу где +40-50 выламывать пасынки не стремится.

Значит Вы общаетесь с неправильной молодежью  ;D , вокруг меня все в легкую работают и не только в тепличной-сауне. но и под дождем и в ветер и в грязь  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

ВО как мужа приучила!! ;D Даже сам открыть банку не может :mail2: Похвально, похвально........ у меня тесть (ЦН) такой был...сядет за стол и кричит:- старуха, налей суп, жрать хочу".....и хлеба нарежь....ложку дай....... ;D

Для меня это дико было сначала.......... :dnt:

Открыть дети не могут, а у мужа любимое это соленые огурцы и помидоры,которые он сам открывает и в одиночку трескает (ибо больше никто такое не любит)  :D Летом читала у Анатолия рецепт закрутки томатов без соли и прочего, просто в собственном соку, хочу попробовать на следующий год сделать, вдруг понравится и будем есть (обещан натуральный вкус). :)
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Напишу для "статистики". У нас тоже далеко не радужно с молодежью дело обстоит. Ни на одном из двухсот участков молодежь не занимается выращиванием овощей. Этим занимаются их родители, мои ровесники и старше.

И эти самые родители все до единого уверены, что после них молодежь участок продаст.

Народ у нас очень разный по достатку. И чем богаче дом, тем больше степень презрения его владельца к теплицам. Даже не равнодушия, а именно презрения.

На моей улице одна соседка, чуть за 40 лет, что-то пыталась растить, но в сентябре мне сказала - Хватит, надоело, будем делать бассейн на участке.

 

Ремко выше писала о том, что травяная мульча на целине может подавить рост травы. У меня, конечно, нет оснований не верить, но моя трава не знает о том, что должна подавиться. Растет себе, поднимая эту мульчу ковром. И по барабану той траве, чего я там начиталась в интернете.

По поводу опыта некопания - из всего вышенаписанного сделала вывод. Чтоб не копать, надо завозить землю КАМАЗами и делать короба (это если быстро хочешь много коробов).

А если не торопишься, то те же самые короба, но из своей травы и другой органики за 5-10 лет.

Насчет "мульчируйте посадки травой и будет вам плодородный слой в полметра" - посмеялась от души. Мульчирую (не копаю) цветники уже в течение 15 лет, но без минералки все равно плохо. И слой как был, когда я его перекопала с торфом-песком-перегноем, так и остался, в глубину не пошел.

А вот согласна!

Свет, сорная трава подавляется, вопрос в слое этой травы и плотности укладывания. У меня мульча уложена в круги деревьев и кустарников, ну слоем примерно сантиметров 15, в течение лета слой оседает и докладываем свежескошенной.  Попробуй, только травы не жалей, и загляни через месяцок под этот прелый снопик, какая там будет земля.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...