Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Нелли. Мне кажется они в параллельном мире живут. Вся молодежь у них горб гнет на дачах, миллионеры так те вообще никогда с теплиц не выходят.

Свежо предание, да верится с трудом. Если честно признаться, я дачей тоже занялась когда умерли родители. Раньше приезжала иногда, но.. А сейчас не бросать ведь участок!  :-[ Молодежи нашей дача даром не нужна, косить помогают, и все. Говорят, хотите, возитесь. Это про нас с сестрой. А как не сможем дачу вести, говорят сразу напишут объявление о продаже участка.

Сейчас почти вся молодежь такая. Во всяком случае в нашей округе

 

Ссылка на сообщение

Скажу о себе. У меня огород в 50м от дома. Был бы он на 20 метров дальше у меня бы не было бы огорода. Там деревья и я с окна бы его не видел. А жить и не видеть свой огород из окна для меня не приемлимо. А тем более ехать за десятки и сотни км на дачу ради отдыха или рабства на огороде даже представить не могу. Есть много других мест для отдыха. Хоть каждый день езжай после работы и отдыхай.

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Тебе не положено, у тебя родовое имение....

Вот именно что не положено было в те давние года. А чем хуже того кто жил в квартирах? Квартиру дали (за что, это ещё ни на каких весах не определишь), дачу дали, а мне было не положено. Мне можно было на заработанные деньги купить стройматериалы, которых не существовало в продаже, можно было что то вырастить для себя, а продать это не по комсомольски, я должен был после работы изучать как весь мир накормить.

Вот девушки в этом и разница.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Наташа , у вас там что - то изменилось в законодательстве , мы от вас грунт рассадной если везём , то через таможню оформляем разрешение на вывоз . Точно не помню нормативный документ .

Галя, насчёт вывоза - не знаю (я вообще-то и не особо в теме).

Нельзя ввезти в Россию без специального разрешения:

почву, живые укорененные растения, клубни, луковицы и другой посадочный материал, грибы...

 

 

Логично предположить, что у вас такие же требования на ввоз, вот заранее и тормошат?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Скажу о себе. У меня огород в 50м от дома. Был бы он на 20 метров дальше у меня бы не было бы огорода. Там деревья и я с окна бы его не видел. А жить и не видеть свой огород из окна для меня не приемлимо. А тем более ехать за десятки и сотни км на дачу ради отдыха или рабства на огороде даже представить не могу. Есть много других мест для отдыха. Хоть каждый день езжай после работы и отдыхай.

Анатолий! Если бы вы видели исход москвичей на дачи перед майскими. Пробки на всех выездах, в машинах дети, бабки, кошки, собаки, из окон рассада торчит. И ко всем еще и друзья едут. Город вымирает на первых весенних выходных.

И ведь у некоторых аж за 200 км дачи.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Анатолий! Если бы вы видели исход москвичей на дачи перед майскими. Пробки на всех выездах, в машинах дети, бабки, кошки, собаки, из окон рассада торчит. И ко всем еще и друзья едут. Город вымирает на первых весенних выходных.

И ведь у некоторых аж за 200 км дачи.

 

Я к таким не отношусь. У меня немного другая жизнь и другие условия для жизни. Выше я написал об этом. Может быть тоже так поступал если жил бы в других условиях. Не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Если бы вы видели исход москвичей на дачи перед майскими. Пробки на всех выездах, в машинах дети, бабки, кошки, собаки, из окон рассада торчит. И ко всем еще и друзья едут. Город вымирает на первых весенних выходных.

И ведь у некоторых аж за 200 км дачи.

У нас та же песня ))) Но мы говорим о посадках овощей на своем участке. То что народ выезжает из города, не говорит о том, что они будут грядки сажать ) Потусуются, и цурюк нах хаузе  )))

Ссылка на сообщение

 

Свежо предание, да верится с трудом. Если честно признаться, я дачей тоже занялась когда умерли родители. Раньше приезжала иногда, но.. А сейчас не бросать ведь участок!  :-[

Цитата
Молодежи нашей дача даром не нужна, косить помогают, и все. Говорят, хотите, возитесь. Это про нас с сестрой. А как не сможем дачу вести, говорят сразу напишут объявление о продаже участка.

Сейчас почти вся молодежь такая. Во всяком случае в нашей округе

А в какой части Ленобласти у Вас дача? Как выходец с Малой Охты/Токсово имею право на такой вопрос :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Анатолий! Если бы вы видели исход москвичей на дачи перед майскими. Пробки на всех выездах, в машинах дети, бабки, кошки, собаки, из окон рассада торчит. И ко всем еще и друзья едут. Город вымирает на первых весенних выходных.

И ведь у некоторых аж за 200 км дачи.

А главное что вся эта экспедиция проходит мимо меня, у меня перед глазами.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Галя, насчёт вывоза - не знаю (я вообще-то и не особо в теме).

Нельзя ввезти в Россию без специального разрешения:

почву, живые укорененные растения, клубни, луковицы и другой посадочный материал, грибы...

 

 

Логично предположить, что у вас такие же требования на ввоз, вот заранее и тормошат?

Грибы ввозить можно, но без земли на ножке

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не будут. Зажиточней жить стали.

А то, что можно просто получать удовольствие от этих "хлопот", -  в расчёт не берёте?

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А в какой части Ленобласти у Вас дача? Как выходец с Малой Охты/Токсово имею право на такой вопрос :hat:

Юго-восток Ленинградской области. В другую сторону от вас

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

А главное что вся эта экспедиция проходит мимо меня, у меня перед глазами.

 

Сергей, каждый человек индивидуум. И поступает так, как сам хочет. Кто едет на дачу, а кто-то летит в Турцию или Кипр. Кто-то ведет борьбу  с фитофторой, а кто-то пьет вино на берегу моря или океана. Кому то надо 3 часа чтобы добраться до дачи, а у кого-то возле дома. Всё у всех по разному. И я не собираюсь бежать за толпой. У меня свое мировоззрение на различные вещи и события. 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А то, что можно просто получать удовольствие от этих "хлопот", -  в расчёт не берёте?

 

Любая дача, огород требует большого ухода даже не выращивая в теплице овощи. Пусть получают удовольствие там. Кто же против.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Во всяком случае в нашей округе

Плохая у вас округа ;) Речь не идет о 20ти летних. Понятно,что у них другие запросы. Дачей начинают интересоваться ближе к 40.

И судя по моей местности,практически поголовно. Особенно,если участок,деревня расположены в удобном месте(река,лес,хороший подъезд),можно совмещать отдых у мангала и огородничество.

Да и судя по тому что здесь пишут,у всех так(ну кроме вас и Анатолия :) Не вешайте нос,все будет хорошо,пока ТК комбинаты продают пластиковые помидоры ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А главное что вся эта экспедиция проходит мимо меня, у меня перед глазами.

До сих пор? Я в юности торговал рассадой помидоров на Киевском шоссе на старом повороте к Толстопальцево. Для меня был праздник, когда Брежнев прилетал/улетал - Киевку перекрывали и всех гнали мимо дачи тестя :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

...Но мы говорим о посадках овощей на своем участке. ...

Да все уже забыли, о чём мы говорим начали говорить  :( Правда, уже и говорить не о чём (я вот уже всё выговорила  :D ).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Галя, насчёт вывоза - не знаю (я вообще-то и не особо в теме).

Нельзя ввезти в Россию без специального разрешения:

почву, живые укорененные растения, клубни, луковицы и другой посадочный материал, грибы...

 

 

Логично предположить, что у вас такие же требования на ввоз, вот заранее и тормошат?

Ой на ввоз я какие -то камешки везла клиенту , щебень , так вот решил их клиент в Питер везти месяц после вступления в силу этой самой нормы , это был трэш . Но запрет и определенные нормы введены на ввоз и на вывоз , знаю что даже лицензия нужна у вас , что б импортировать экспортировать определенные породы .

Толя , вот я  знаю двоих жителей Калининграда лично - один купил дачу на берегу Немана , второй на берегу озера недалёко от моих родителей . Поверь , денег домики стоили приличных и на лето они приезжают . А вдоль Немана много русских выкупили деревенские дома , поставили срубы и приезжают

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я к таким не отношусь. У меня немного другая жизнь и другие условия для жизни. Выше я написал об этом. Может быть тоже так поступал если жил бы в других условиях. Не знаю.

 

Вот, другие условия и другая жизнь. Сейчас даже популярно не имея дачи все лето жить на даче ;), городская молодёжь просто снимает на лето и на работу с неё же и добиваются, и справки у председателей берут на перерасчет коммуналки  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Грибы ввозить можно, но без земли на ножке

Цитата
Нельзя ввезти в Россию без специального разрешения:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Любая дача, огород требует большого ухода даже не выращивая в теплице овощи. Пусть получают удовольствие там. Кто же против.

Толь , если я живу по 10 часов в офисе и меня тошнит от пробок и города , для меня за счастье погнуть спину и проковыряться в Земле , хотя я могу себе позволить заказать помидоры из Грузии и мне их привезут .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Ой на ввоз я какие -то камешки везла клиенту , щебень , так вот решил их клиент в Питер везти месяц после вступления в силу этой самой нормы , это был трэш . Но запрет и определенные нормы введены на ввоз и на вывоз , знаю что даже лицензия нужна у вас , что б импортировать экспортировать определенные породы .

Толя , вот я  знаю двоих жителей Калининграда лично - один купил дачу на берегу Немана , второй на берегу озера недалёко от моих родителей . Поверь , денег домики стоили приличных и на лето они приезжают . А вдоль Немана много русских выкупили деревенские дома , поставили срубы и приезжают

 

Галка. Я другие примеры знаю. Один миллионер здесь берет рассаду у сестры и везет ее сначала в Питер, а потом на юг России на свою дачу. И так бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Юго-восток Ленинградской области. В другую сторону от вас

Брат продал участок в садоводстве в Токсово после смерти родителей :'( :'( :'(

У них с женой теперь в Сиверской. Племянник (за 30 лет) растит рассаду помидор на лоджии с увлечением и азартом. Хотя и шашлык любит...

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

До сих пор? Я в юности торговал рассадой помидоров на Киевском шоссе на старом повороте к Толстопальцево. Для меня был праздник, когда Брежнев прилетал/улетал - Киевку перекрывали и всех гнали мимо дачи тестя :mail2: :mail2: :mail2:

Да, только позванивают, буду ли следующим летом.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Скажу о себе. У меня огород в 50м от дома. Был бы он на 20 метров дальше у меня бы не было бы огорода. Там деревья и я с окна бы его не видел. А жить и не видеть свой огород из окна для меня не приемлимо. А тем более ехать за десятки и сотни км на дачу ради отдыха или рабства на огороде даже представить не могу. Есть много других мест для отдыха. Хоть каждый день езжай после работы и отдыхай.

 

У меня дача за 200 км. от дома,  на общественном транспорте 5 часов дороги в один конец, к счастью не так часто приходится так ездить. Всё лето живу на даче с ребёнком, весной и осенью - дачник выходного дня.  Я выращиваю много чего, и овощи, и цветы и ягоды и я не раб на даче - все процессы мне доставляют громадное удовольствие.  Для меня это лучший отдых.

  И кстати, я не копаю. Нам достался участок, который простоял заброшенным 15 лет. Пырей, сныть, осот, одуванчик, конский щавель... В первый год самый большой пласт земли весной подкосили, разложили прямо поверху картошку и засыпали покупной землёй (перепревший торф), следующей весной этот участок поделили на гряды, получилось 4 больших грядки. В последующие годы вокруг этих грядок соорудили короба. Все остальные грядки получились из куч для отходов из органики. Сколачивали небольшой короб высотой 30-40 см, сбрасывали туда все кухонные отходы, растительные остатки, на следующий год добавляли туда немного навоза, земли, чёрную плёнку и сажали кабачки или тыквы. Так каждый год добавлялись 2-3 грядки.  Земля - суглинок, вода стоит очень близко к поверхности.

  В этом году первого мая наши соседи ехали на дачу 10 часов, это такие вот пробки... И заброшенных участков в садоводстве у нас нет,  хозяева на 70% Питерцы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...