Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Не знаю кем запрещено, ... рязанские черноземы везут к нам.

Ну, везут - не означает, что это разрешено  8)

Народ (судя по обсуждениям в сетях) волнует даже то: могут ли они чернозем со своего участка продать? А уж о том, чтобы снимать плодородный слой, где душа пожелает, - речи вообще нет.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Оспади, Толя, для Москвы зарплата, которую вы тут написали - это нищебродская, у меня клиентура весьма обширна, и среди них процентов 70 - имеют клок земли, зарплаты я большинства знаю ибо через меня оформляют визы и справки из банков приносят. Толя те кто зарабатывает в 10 раз больше, что вы тут нацарапали тупо живут на своей земле с огородом и сами выращивают овощи и фрукты. Они мне еще свой опыт рассказывают и делимся семенами. Тут на форуме есть весьма состоятельные люди и они да, Толя выращивают и огурцы и помидоры и тыквы.

Мне смешно читать вас, ибо достаточно посмотреть пятничные исходы из Москвы с мая и до октября и воскресно понедельничные возвраты со своих дач. На майские машины едут битком набитые рассадой и саженцами.... Мы в этом году тащились в пробке с Ролс Ройсом, Ройс был набит рассадой, было конечно и смешно и удивительно, но факт.

 

Да это единицы из сотен тысяч. Вон вверху посмотри сколько на форуме из 140млн. человек.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Пошла сама смотреть карту. Нашла в Рязанской области черноземы, правда выщелоченные и оподзоленные, но точно есть! Лена, простите!

Мне в мою кислушку самое то. Да и не обижалась я на вас, бросьте. Действительно мало кто знает про рязанские черноземы и Суздальское ополье  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Галка не надо приводить единичные примеры из многих тысяч, которые не имели огородов и никогда на них не будут трудится. Зайди в выпускной класс и попробуй задать вопрос об огороде выпускникам.

Давай уже в садик пойдём . Случаи не из воздуха , я тебе говорю о своём окружении , люди не бедные , соучредитель нашей компании мне плешь проела , бо жена теплицу купила и томаты посадит , а они младше меня .

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, везут - не означает, что это разрешено  8)

Народ (судя по обсуждениям в сетях) волнует даже то: могут ли они чернозем со своего участка продать? А уж о том, чтобы снимать плодородный слой, где душа пожелает, - речи вообще нет.

Наташа , у вас там что - то изменилось в законодательстве , мы от вас грунт рассадной если везём , то через таможню оформляем разрешение на вывоз . Точно не помню нормативный документ .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Давай уже в садик пойдём . Случаи не из воздуха , я тебе говорю о своём окружении , люди не бедные , соучредитель нашей компании мне плешь проела , бо жена теплицу купила и томаты посадит , а они младше меня .

 

Как нибудь загляни в Савичи. Много там молодежи? Во всех домах живут или заброшены.

Ссылка на сообщение

Борщевик в компост... тут радоваться можно только одному моменту - может сократятся его плантации. Но чтобы срезать его зеленую массу, даже у молодого растения, для применения у себя на участке... увольте  :-[ Это до чего дойти надо чтобы такое придумать  :-[ Насчет переработки сухих стеблей борщевика, тут логично. Никакого вреда для своего здоровья, хорошая придумка.

И насчет молодежи на дачах. У нас очень большое садоводство, целый город в летний период. Но не могу согласиться с теми, кто говорит что нынешняя молодежь интересуется выращиванием овощей для своей семьи. Может и есть единицы, вот только не в нашей округе. Наоборот, из грядок делают газоны, ставят качели и мангалы. Да что там говорить, моя молодежь меня уже заклевала, каждый год требуют уменьшить площадь посадок, типа костьми лягу на даче ) Пока не сдаемся, но... соседи активно сокращают грядки, даже люди после 40. Живут на даче все лето, небольшая теплица есть, и все.

У нас много питерцев в соседях на даче. Практически никто не сажает, я угощаю своими помидорами / огурцами семьи, с которыми дружим. Там маленькие дети, по двое, и тоже живут на даче все лето.

Это, конечно, хорошо что не везде так как у нас. Но факт есть факт - грядки активно сокращаются и превращаются в зоны отдыха

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Как нибудь загляни в Савичи. Много там молодежи? Во всех домах живут или заброшены.

Я ехала на Рождественскую службу , все хаты выкуплены , люди за 80 км приезжают на Дачи, в тех же Жировицах выкуплено все , год назад были хаты , а сейчас коттедж 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Тина, Кораблинский район, Рязанской области, весь черноземный. У невестки там родовое имение.... Не спорьте.
Да, да , подтверждаю , у нас там чернозём! Брат у меня там живёт и много лет (5-6)не копает землю в огороде. Урожаи у него шикарные! Ну, вот под картошку всё равно приходиться копать ,  но он  каждый год меняет участки для посадки, оставляя под пары и засевая клевером.
Я  тоже попыталась у себя, на своей глине не копать,  грядки у меня "гробики"
Не пошёл у меня этот метод, может что-то делала не так, но урожай значительно снизился. Этой осенью сын всё перекапал и так красивы стали  грядки,  душа , прям, радовалась!
Ссылка на сообщение

Нелли. Мне кажется они в параллельном мире живут. Вся молодежь у них горб гнет на дачах, миллионеры так те вообще никогда с теплиц не выходят. 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Молодежь может только шашлыки жарить на родительских дачах.

В конце концов мы тоже, будучи молодежью, не особо-то и рвались на дачи с родителями (какой огород?  :D ). Всему своё время (годам к 30...35 начнут "подтягиваться" самые неподдающиеся).

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Да это единицы из сотен тысяч. Вон вверху посмотри сколько на форуме из 140млн. человек.

Толя я живу в регионе, где сосредоточено 10% населения России, поверь мне - это дофига, а если к этому еще прибавить область, то и все 20%. И порядка 70% жителей имеют свой кусок земли на который прут в выходные и на котором что-то сажают. Не все конечно выращивают помидоры, но зеленуху и что легко растет почти все. Так вот оставшиеся 30% либо хотят, но денег нету, либо не хотят, потому что земля есть у родителей и да им огород не интересен, есть такие. Я до начала этого века тоже была весьма большая противница, если бы мне кто сказал, что я буду выращивать рассаду и возводить теплицы, я бы рассмеялась ему в лицо..... все началось с малого, как раз с шашлыков на даче с друзьями.... к которому не было свежей зеленухи, а была у соседки..... На следующий год и у нас была и зеленуха и кабачки.....
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

В конце концов мы тоже, будучи молодежью, не особо-то и рвались на дачи с родителями (да и странно бы было  :D ). Всему своё время (годам к 30...35 начнут "подтягиваться" самые неподдающиеся).

 

Не будут. Зажиточней жить стали. 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да это единицы из сотен тысяч. Вон вверху посмотри сколько на форуме из 140млн. человек.

А с чего Вы решили, что все 140 млн человек  должны дачами заниматься?  У всех свои дела и свои интересы.  А те, кто на форуме, видимо, занимаются в большинстве своём с интересом и удовольствием. И на нём не так уж мало людей.  К тому же этот форум далеко не единственный на дачную тематику. 

Ссылка на сообщение

 

Толя я живу в регионе, где сосредоточено 10% населения России, поверь мне - это дофига, а если к этому еще прибавить область, то и все 20%. И порядка 70% жителей имеют свой кусок земли на который прут в выходные и на котором что-то сажают.

Цитата
Не все конечно выращивают помидоры, но зеленуху и что легко растет почти все. Так вот оставшиеся 30% либо хотят, но денег нету, либо не хотят, потому что земля есть у родителей и да им огород не интересен, есть такие. Я до начала этого века тоже была весьма большая противница, если бы мне кто сказал, что я буду выращивать рассаду и возводить теплицы, я бы рассмеялась ему в лицо..... все началось с малого, как раз с шашлыков на даче с друзьями.... к которому не было свежей зеленухи, а была у соседки..... На следующий год и у нас была и зеленуха и кабачки.....

Это то с какого потолка?

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

В нашем городе удивляются, если у семьи нет дачи.

Наташа, у меня нет дачи. Так что же из-за этого не жить?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это то с какого потолка?

Толя, сайт Росеестра тебе в помощь.... Не поверишь, не является конфиденциальной информация, ну если пользоваться умеешь. Мне с моими неплательщиками пришлось освоить.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

... Но ему не 25 лет.

В 25 есть более "увлекательное" времяпрепровождение :-[

Ссылка на сообщение

А какая разница, назвать дачей, домом в деревне ( если точно, у меня именно он), родовым имением или ещё как? Главное,  что человек выращивает что-то на земле.

У моей дочери, кстати, свой сад и огород ( у них частный дом)

Ссылка на сообщение

 

В 25 есть более "увлекательное" времяпрепровождение :-[

Цитата

Да оно во все года увлекательное.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, у меня нет дачи. Так что же из-за этого не жить?

 

Сергей, а подпись "именее под Чеховым" - обман? Или надо "конкретику", или сралку?.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, у меня нет дачи. Так что же из-за этого не жить?

Тебе не положено, у тебя родовое имение....
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Татьяна, поделитесь плз как победили хвоща - у меня есть угол, в котором он расплодился  :dnt:

 

Про борщевика - сам не пробовал, но недавно слышал передачу с Тумановым - это который от садоводов ВВП вопросы раньше задавал - он говорил про очень хороший опыт компостирования с ним - это реально чемпион по зелёной массе  ;)

Зелень для компоста - да, но геморройно. Сухие стебли для мульчи - супер.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, у меня нет дачи. Так что же из-за этого не жить?

Так и быть, живи. Разрешаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...