Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

Получается не получится натуральный вкус томатов?  :'( Не стоит и пробовать, переводить продукты  :)

Я пять лет назад попробовала сок томатный без соли, сахара и прочих специй делать. Теперь только так и делаю. Вкусно. Пробуйте.

Ссылка на сообщение

Цитата qame

В чем мотивация? Я ее не могу подобрать :dnt: Если не сделаешь, то не получишь клубнику-малину  моим не прокатит  :dnt:

Я выделяла малышам участок. Они сами там садили и ухаживали и видели результаты своих трудов.

Ссылка на сообщение

В 1 тонне травы 20 куб. метров (1000 / 50 = 20)

Если, к примеру, влажность травы - 75%, а сена - 15%, т.е. соответственно сухого вещества в траве 25%, а в сене - 85%, то из тонны травы получится 1000/3.4 = 294.1 сена (3.4 = 85/25 )

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, ты серьезно? А ты думаешь, куда я траву скошенную деваю - сама, что ли, ем?  :D Все туда, в цветники, в грядки. Уже здесь про это говорено-переговорено. Лучше всего, ты сама знаешь - рубероид или кусок линолеума.  У меня в цветниках, под мульчей, такой шикарный мокрец вырастает. Ну и хвощ еще...этого вообще ничем не убьешь, даже раундап не берет.

Рубероид и линолеум - это быстро, за 2 недели там все вершки прелые и склизкие остаются, фото я показала. Но у меня нет мокреца, хвощ пока не могу извести в теплице, таки занесла, ну не поливать же там мыльным раствором, хотя может весной и полью. А вот на участке только на песчаной куче рос, во всех остальных местах я его извела. Песчаную кучу перенесли хвощ надеюсь пока затихнет. А раундап да, его не берет вообще, он только становится красно-бурым. Извела мыльным раствором, купила 3 пузыря дягтярного жидкого мыла, пузырь на ведро и облила место, где он колосился. Сейчас там клумба укрытая геотканью и в дырках цветы, хосты и мыши, мать их......

А в кругах замульчированных, Свет, у меня только с краю замульчированного круга, там куда он газонокосилкой не заезжает вырастают какие-нибудь мощные сорняки типа лопухов или василек который тоже с колючками, муж тримером их рубит под корень.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, я тебя абажаю! :D Ну где ты берешь травы то столько, сантиметров на 15? :o У меня с двух сторон участка 17 соточного и до дороги проезжей наверно гектара полтора непаханного, правда там у меня редко так посажены еще и деревца в один ряд с кустарниками, ну чтобы нас от дороги отделить... Так вот с тех гектаров я еле-еле на две теплицы накашиваю слоем так в сантиметров 5... и то бывает на обе не хватает. Тогда приходится еще и из сада брать от деревьев фруктовых, которых у меня всего то 8. И им совсем не достается той мульчи :(. Вот читаю и думаю- или идеализируете многие тут тусующиеся, или желаемое за действительное. или...  :dnt: Ну или ваши просторы дачные представляют из себя два на полтора метра :(

Я покупаю готовое сено в тюках  :-[ :-X А осенью дополнительно подготовила мешки с лесным опадом :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В 1 тонне травы 20 куб. метров (1000 / 50 = 20)

Если, к примеру, влажность травы - 75%, а сена - 15%, т.е. соответственно сухого вещества в траве 25%, а в сене - 85%, то из тонны травы получится 1000/3.4 = 294.1 сена (3.4 = 85/25 )

Толь , даже если она накосит 16 кубов , то какую площадь покроет за сезон 15 см слоем , досыпая  ?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Интересно: сколько страниц останется, если оставить только про НЕкопание?

Это ж просто "песню пахаря" сочинили.  :D

Мне эта тема напоминает прошлогоднюю про психологию, о чем там только не говорили ;D Но зато все высказались, излили душу, переругались и все равно остались довольны ;D
Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Лен 16 кубов это ни о чем , это я тебе как транспортник говорю , а как в прошлом скотовод _ 16 кубов мокрой это пшик если в сухую перевести , а математики тебе посчитают 15 см толщину умножат на ширину и длинну и ты сама все поймешь  ;)

Галь ну мне хватает, муж когда травосборник высыпает под дерево, там подушка получается весьма пухлая, да за неделю она оседает, так в следующие выходные еще травосборник туда же свежака и так каждый покос. В это лето сухой трава была только месяц, да и то только верхний слой, а внутри гниль-гнильем, дождей дофига было, когда ей высохнуть.  В прошлом году половина стлела на солнце, в этом даже намека на тление не было, гнило. Я же ею не скотину кормлю, а под плодовые сыплю. И 15 сантиметровый слой мульчи у меня всегда в кругах присутствует. Земля под ней рыхлая черная и мокрая, даже если там что и пробивается живое, так попадая в гниль спревает нафиг.
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Лен 16 кубов это ни о чем , это я тебе как транспортник говорю , а как в прошлом скотовод _ 16 кубов мокрой это пшик если в сухую перевести , а математики тебе посчитают 15 см толщину умножат на ширину и длинну и ты сама все поймешь  ;)

Галюнь, я поняла Лену- они мульчируют только деревца и кусты, а участок у них еще молодой, поэтому и хватает на деревце одного травосборника. Вот под мои 9 деревьев , которым уже лет по 12-14 точно, вся трава, скошенная за раз, под одно дерево уберется :D
Ссылка на сообщение

 

Я покупаю готовое сено в тюках  :-[ :-X А осенью дополнительно подготовила мешки с лесным опадом :-[

Цитата

А вот сеном я мульчировать круги даже и не буду, толку чуть, солома куда лучше, но тоже от сорняков малоэффективна. Сено это в теплые грядки. Только сырая свежескошенная трава.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

А вот сеном я мульчировать круги даже и не буду, толку чуть, солома куда лучше, но тоже от сорняков малоэффективна. Сено это в теплые грядки. Только сырая свежескошенная трава.

Лена, а почему? Я скошенную траву сначала подсушиваю. И то один раз было, что чуть все в теплице помидоры не угробила. Насыпала почти не подсушенной и довольно толстым слоем, она преть начала, теплая стала,  а помидоры вдруг вянуть :o. Я срочно все стала в кучи сгребать прямо под помидорами. Вроде обошлось... ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да нет, Галюнь! Я практически с ним согласна! А все посты про молодежь в огородах- это в основном единицы, так , или желаемое за действительное выдают. :( У меня две дочки и трое внуков, но в огороде из них никто особо не хочет работать, да и у всех моих знакомых практически также. Приедут, вот на речку, на рыбалку- с удовольствием, но в 4 утра встать- уже плохо :(, за грибами съездить практически до леса, и только по лесу пешочком- уже 50 на 50 :D. А уж в огороде помочь ... ну только дочка, и то когда я явно прошу :(. А внуков так- вот прополите 5 рядков картошки, съездите в магазин за мороженным ;D ;D

Нина,я вот по себе могу судить. До 20 лет,я никогда в руках не держал ни лопату,ни другого огородного инструмента, и не видел даже толком как и чего растет. Чисто городской житель. И у родителей моих никогда не было огорода.Когда женился,у тещи огорода :ogo:,ну и начались припашки :) Знала бы ты,как я возненавидел сельхоз.труд >:(

Для меня это была каторга,но зато я кое-чему научился у деревенских. Помогать-то все равно приходилось.

Все изменилось кардинально,когда у меня появился свой клочок земли.И как бы не сильно старый был,лет 35. :) Сначала травка,потом огурчик,потом помидорчик и т.д. А ведь клялись с женой-только газон,баня,цветочки ;D

Человек он в душе собственник,ну не заложено природой работать в колхозе. Он должен видеть результат своего труда,а не тещи,мамы и т.п. Поэтому детям не интересно,будет своя земля,все изменится(конечно не у всех,это мой опыт). А сейчас,я получаю удовольствие от огородничества,в отличии от Анатолия.

Целая неделя-офис,машина,какая-то суета городская. Я дни до пятницы считаю,и не то что за 100км.,за 500 бы уехал от города. И стараюсь нагрузить себя,даже больше чем нужно, физ.работой.

Вот опять такой получается парадокс.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В 1 тонне травы 20 куб. метров (1000 / 50 = 20)

Если, к примеру, влажность травы - 75%, а сена - 15%, т.е. соответственно сухого вещества в траве 25%, а в сене - 85%, то из тонны травы получится 1000/3.4 = 294.1 сена (3.4 = 85/25 )

ШОТО у тебя с математикой туговато, парниша. В тонне только што скошенной травы едва наберётся 2-2,5 кубов

по объёму. ;D..Ой! смотря какая трава...... А то и двух кубов не будет :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Так психология вышла из темы некопания  :D, реинкарнация в этом году  :D

А эмоции и потребности высказаться остались прежними  :D
Ссылка на сообщение
Цитата qame

А эмоции и потребности высказаться остались прежними  :D

Ну и что из этого? :dnt:

ОФФ. Интересное наблюдение. В любую неоднозначную тему всегда приходит один или несколько человек с постами типа "А че это вы здесь делаете?"

Ссылка на сообщение

 

Надо копать не перекапывая!
Цитата

Так у меня так и получится если лопатой копну, не переворачивается пласт, нет его, всё рассыпается в разных направлениях. Нет разницы, лопата это или фрезы с плоскорезом, абсолютно ни какой.

Потому и воспринимаю то, что если не копать, то ни каким образом землю не трогать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну и что из этого? :dnt:

ОФФ. Интересное наблюдение. В любую неоднозначную тему всегда приходит один или несколько человек с постами типа "А че это вы здесь делаете?"

Так и я не поняла смысл написанного  :dnt:

Я лишь сказала обобщенно на всю тему, что все хотят выразить свое мнение и в тоже время нет единого мнения. И каждого уносит вдаль,в оффтоп.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Нина,я вот по себе могу судить. До 20 лет,я никогда в руках не держал ни лопату,ни другого огородного инструмента, и не видел даже толком как и чего растет. Чисто городской житель. И у родителей моих никогда не было огорода.Когда женился,у тещи огорода :ogo:,ну и начались припашки :) Знала бы ты,как я возненавидел сельхоз.труд >:(

Для меня это была каторга,но зато я кое-чему научился у деревенских. Помогать-то все равно приходилось.

Все изменилось кардинально,когда у меня появился свой клочок земли.И как бы не сильно старый был,лет 35. :) Сначала травка,потом огурчик,потом помидорчик и т.д. А ведь клялись с женой-только газон,баня,цветочки ;D

Человек он в душе собственник,ну не заложено природой работать в колхозе. Он должен видеть результат своего труда,а не тещи,мамы и т.п. Поэтому детям не интересно,будет своя земля,все изменится(конечно не у всех,это мой опыт). А сейчас,я получаю удовольствие от огородничества,в отличии от Анатолия.

Целая неделя-офис,машина,какая-то суета городская. Я дни до пятницы считаю,и не то что за 100км.,за 500 бы уехал от города. И стараюсь нагрузить себя,даже больше чем нужно, физ.работой.

Вот опять такой получается парадокс.

Какие слова правильные. Я тоже жуткий единоличник. И все мое должно быть. И езжу по 4 часа в одну сторону. Если муж не может на машине. И там рай для меня. А весной я даже перчатки не хочу надеть. Вот просто руками в земле рыться. Господи, какое удовольствие! И дочка не особо помогает, но иногда  тоже любит. А внучка не может руки пачкать. Руки должны быть чистыми. Может быть и порылась бы, а землю в руки не может брать. Только песок... Папа очень чистоплотный....

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, а почему? Я скошенную траву сначала подсушиваю. И то один раз было, что чуть все в теплице помидоры не угробила. Насыпала почти не подсушенной и довольно толстым слоем, она преть начала, теплая стала,  а помидоры вдруг вянуть :o. Я срочно все стала в кучи сгребать прямо под помидорами. Вроде обошлось... ;)

Нин, да именно поэтому, что свежак начинает преть и даже, Нина, гореть и тлеть, там температура какая раскочегариваться может, Толя писал до 70 градусов, а у тебя томаты. В теплицу я только сухую солому кладу, ну немного сорняки глушит солома, но малоэффективно, в теплице солома это целебная влага томатам на неделю, а не корм для червей. А на улице деревьям чтобы круги были чистые от сорняков вот как раз свежую траву, чем толще и плотнее слой, тем меньше трава сохнет и больше гниет и больше червей. Черви на сено не пойдут, что они коровы чтоли. Задачи, Нин разные. В грядки уже убранные я тоже сырую траву кладу, либо сидераты сажаю.

И еще, Нин, нафига 15 летним деревьям круги мульчировать? И какие ты себе представляешь круги 15 летним деревьям? Когда дают деревьям подкормку, так прокапывают по периметру кроны круг шириной на ширину лопаты, глубиной на штык лопаты, туды вкапывают навоз, удобрение или еще чего. У 15 летнего дерева крона огого, это что весь круг чтобы копать. Смысл, сосущие корни только на концах корневой. А некоторые по периметру деревьев высверливают лунки штуки 4 и в эти лунки деревья кормят. Че их мульчировать, там уже наоборот надо дать травке зарасти до ствола.

У меня 2-4 летки, детский сад

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Какие слова правильные. Я тоже жуткий единоличник. И все мое должно быть. И езжу по 4 часа в одну сторону. Если муж не может на машине. И там рай для меня. А весной я даже перчатки не хочу надеть. Вот просто руками в земле рыться. Господи, какое удовольствие! И дочка не особо помогает, но иногда  тоже любит. А внучка не может руки пачкать. Руки должны быть чистыми. Может быть и порылась бы, а землю в руки не может брать. Только песок... Папа очень чистоплотный....

Такая же "грязнуля", перчатки - только для борьбы с крапивой в малине и шиповником. И тоже почти 4 часа еду, и полями еще несколько км чапать. И сын лет в 8 охладел к "своей" грядке, только приезжает друзей выгулять и собаку навестить. Так и мне до 35  лет земледелие чуждо было. А теперь там - живу, а в городе зимую в анабиозе.
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Такая же "грязнуля", перчатки - только для борьбы с крапивой в малине и шиповником. И тоже почти 4 часа еду, и полями еще несколько км чапать. И сын лет в 8 охладел к "своей" грядке, только приезжает друзей выгулять и собаку навестить. Так и мне до 35  лет земледелие чуждо было. А теперь там - живу, а в городе зимую в анабиозе.

Тина, у многих появляется интерес к земле вместе с появлением собственных детей, когда возникает желание накормить ребенка полезным продуктом, а не неизвестно каким. И маленькие дети охотно помогают. А вот кто может сказать, что когда ребенок из малыша превратился в молодого человека, он регулярно, каждые выходные ездит родителям помогать? Хорошо, если таких найдется несколько человек. Приезжают, в основном, в баньке попариться, шашлычок пожарить, даже за собой уберут не всегда. В таких случаях я мужу говорю, не помогают, не надо, лишь бы не мешали. Но вопрос не в этом. Открывая эту тему, вы, Тина, наверно, хотели получить ответ на вопрос, как облегчить свой труд. Но получили ли вы его? Я прочла 65 стр и ни одного толкового совета. Вряд ли вы пойдете путем Лены-Ремко, тому, кто чапает несколько км , вряд ли под силу будет этот материально затратный путь. Ну а про мульчирование травой таким слоем, чтобы не росли сорняки, это вообще сказки. После скашивания триммером 10 соток, мне травы хватило только на 8-м теплицу, чтобы уложить ее 15см слоем. А все лето косить ее и таскать неизвестно откуда, это не облегчение труда. Каждый идет своим путем.
Ссылка на сообщение
Цитата
author=Astero link=topic=9718.msg1330225#msg1330225 date=1514341663 Бросили компы, игры, тусовки и пашут как рабы на грядках, в теплицах?

Так и смысл этой темы и органического земледелия, чтобы не копать как раб, а выращивать для себя урожай с наименьшими трудозатратами. В этом году урывали соломой и травой 3 грядки, так мама жаловалась, что ей полоть мало, не знает чем заняться, будем на следующий год качель варить.
Даже несколько примеров, те сорняки, что дооолго прорастали через солому, легко выдирались с корнем и клались сразу на солому.




Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

...Вот под мои 9 деревьев , которым уже лет по 12-14 точно, вся трава, скошенная за раз, под одно дерево уберется :D

А у меня под деревьями - "газон" (задернено).  Конечно, после триммера таких насыпей не получится создать.

Сейчас только задумалась: задернить приствольные круги или засыпАть мульчей - цель одна и та же?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так у меня так и получится если лопатой копну, не переворачивается пласт, нет его, всё рассыпается в разных направлениях. Нет разницы, лопата это или фрезы с плоскорезом, абсолютно ни какой.

Потому и воспринимаю то, что если не копать, то ни каким образом землю не трогать.

Далеко не у всех такая земля, какую Вы себе создали. В ней нет структуры, раз она как "порошок" (возможно, я ошибаюсь, но именно так я её себе представляю  :-[ ).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...