Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валерий1968

Да Сергей,свой опыт-это лучший опыт :)  Я не буду пересказывать курс физики за 7 класс (теплопроводность материалов,что такое эффект термоса и т.д.) Просто возьми весной градусник и померяй темп. почвы под соломой, и не закрытой земли. Я замерял,результат тебя удивит. А ещё проще весной,если на участке есть в куче сложенная солома,сено,опилки и т.д.,возьми откинь эти раст. остатки,ты увидишь под ними мерзлую землю,хотя вокруг уже будет зеленеть травка ;) . Без обид,но многие твои сообщения вообще не понятны,я думаю не кому.

Ну коли заговорили про теплопроводность.Даю покзказку.Сухая почва хороший изолятор тепла.А отраытая почва быстро пересыхает на солнце.Черного цвета она будет лишь мокрой.А даже сухой чернозем не намного темнее прелого сена.

И уж если сравнивать термос почва и термос сено.То нагрев сена нетолстысм слоем нагревает таки всегда темную и влажную почву под ним.Но самое важное оно его лучше удерживает.Земля открытая днём прогревается хорошо днём на солнце и так же быстро отдает тепло когда света нет. Усиливают влаго и теплопотери и весенние ветры.Именно на открытой земле.

Так что если мерять температуру,то честнее по утру до восхода солнца

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Ктож тебе такое сказал, растет и вылазиет из под агротекса трава. Кстати, под новую теплицу сняли агроткань, она 2года лежала, земля под ней твердая, под соломой, мягкая.

 

Где в моем предложении слово "агротекс"?

 

 

Цитата Astero

А черная пленка или агроткань, или геоткань намного лучше любой мульчи из органики. Купил  и мульчируй хоть все огороды соседа. Уж точно под ней ничего не растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

 

Ну коли заговорили про теплопроводность.Даю покзказку.Сухая почва хороший изолятор тепла.А отраытая почва быстро пересыхает на солнце.Черного цвета она будет лишь мокрой.А даже сухой чернозем не намного темнее прелого сена.

И уж если сравнивать термос почва и термос сено.То нагрев сена нетолстысм слоем нагревает таки всегда темную и влажную почву под ним.Но самое важное оно его лучше удерживает.Земля открытая днём прогревается хорошо днём на солнце и так же быстро отдает тепло когда света нет. Усиливают влаго и теплопотери и весенние ветры.Именно на открытой земле.

Так что если мерять температуру,то честнее по утру до восхода солнца

 

В школу. Можно в вечернюю.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Ктож тебе такое сказал, растет и вылазиет из под агротекса трава. Кстати, под новую теплицу сняли агроткань, она 2года лежала, земля под ней твердая, под соломой, мягкая.

И вылезает та трава как раз в первую очередь в том отверстии, где и клубника растет, одуванчики прямо намертво в середину куста внедряются. Не выдрать.
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

И вылезает та трава как раз в первую очередь в том отверстии, где и клубника растет, одуванчики прямо намертво в середину куста внедряются. Не выдрать.

 

А Вы не пробовали раньше посмотреть на грядки с земляникой? Ну хотя бы в апреле.

Ссылка на сообщение

Да, смешно!!!! Читаю дневнички на форуме и вижу - народ  обсуждает , что в этой теме идут активные дебаты, но суда не суются, хотя очень многие не копают. Вот интересно почему?

Анатолий, извините, но Вы все доводите до абсурда. То Вы показываете поля, заросшие бурьяном, то вдруг носитесь с косой по полям за одной былинкой. Странно!!! Я вот  почти с такого же поля каждую весну везу сухую траву для посадки картошки - два захода на легковушке и три грядки картошки плотно замульчированы. Есть такое высказывание - "Если жизнь подбросила тебе лимон - сделай из него лимонад...". Вот поэтому у меня растет рядом борщевики я буду из него делать "лимонад". На соседнем поле (пока туда не пробрался борщевик) растет окопник и крапива - на тележке три-четырые захода - и в парниках красота!!! А окопник у меня теперь по всем углам и под деревьями растет. Очень выручает. У свекрови за забором разросся горец сахалинский. Красота!!! Сколько зеленной массы. В том году его за забором посадила. Хочу еще топинамбур там же посадить.  Не далеко от нас строют дорогу через леса и мелкие ветки пропускают через измельчители. Таких кучек очень много. Так вот с мужем сделали несколько ездок и замульчировали всю клубнику и малину. Осенью около клуба дворники собирают листву и с удовольствием ее отдают. Только заберите!!!! Весной окашивают поле под пушкинский праздник,  ловим момент и едем помогаем им - сгребаем вместе с ними все в кучу и и забираем все это богатство. И так везде. Только глаза раскрой.

Для меня легче потратить один час весной и привезти мульчу, чем потом все лето полоть, рыхлить. Хватит, в детстве натерпелась.

Я не знаю, кто там у Анатолия , какая зараза, разводится под мульчой, а у меня червяки и личинки бронзовки. Хотя вру - есть все таки один противный враг - слизни. Но в этом году у меня с ними пакт о ненаподении. Только перед капустой они не устояли. Заразы!!! Но я на них лягушек натравлю.  Больше никого не видела и с лупой не разглядывала.

Что касается температуры под мульчой, не знаю. Знаю только что в начале марта я в своих парниках спокойно прохожу плоскорезом. земля не промерзшая (только около двери в одном месте четь схватывается).  Да и грядки из под снега у меня выглядывают раньше чем у соседей.  Да и кто мешает весной сгрести мульчу, прорыхлить и оставить на денек прогреться. А потом сажай!!!

Мне кажется, что не в то русло идет беседа. Вместо того, что бы поделится своими способами облегчить жизнь огородникам, многие здесь ищут как бы уесть другого и уличить его в обмане.  Не конструктивная беседа. Может надо подобрее относится к людям и с уважением.  А здесь так много негатива. Поэтому наверно люди и не идут в эту тему!!!! Кто захочет отбиваться от нападок и оправдываться.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Да, смешно!!!! Читаю дневнички на форуме и вижу - народ  обсуждает , что в этой теме идут активные дебаты, но суда не суются, хотя очень многие не копают. Вот интересно почему?

Анатолий, извините, но Вы все доводите до абсурда.

 

Что сказать? Я не лошадь гончая ездить по полям и заниматься заготовкой мульчи. Нет у меня столько свободного времени. Стоимость одной поездки будет намного дороже стоимости черной пленки или агроткани. Картофель не выращиваю. Вопрос. Зачем мне собирать бурьян, траву и тащить на огород если промышленность придумала и реализовала другие виды и способы для мульчевания? Если есть на огороде болезни то они не пришли сами на ваш огород. Вы принесли или создали условия травой, бурьяном для их развития. И теперь надо устраивать борьбу с болезнями? Мне это надо? Нет. Я не мазохист.

 

Лягушки вам не помогут в борьбе со слизнями. Слизни прячутся в тех местах где лягушки не могут их обнаружить. Не надейтесь.

Ссылка на сообщение

Что бы ни говорили, но в конце лета по грядкам раскидаю овес, плоскорезом или чем-то другим немного заделаю в землю семена. Весной раскидаю золу и посажу горчицу. На тропинках почти всегда солома, а по грядкам как придется. Все равно приходится рядом косить овраг, так что травы достаточно. В следующем году будет много подстилки после птицы. Если грядки-короба, то они собираются целое лето и только на следующий год туда сажаю, смотря какой получился грунт.

Прошлое лето внесло свои нюансы. Ничего не мульчировалось, так как погода была соответствующая. Одно лето почти не косили по некоторым причинам. Пришлось немного подкорректировать уже сложившуюся систему.

Но мне так удобно!!!

Пока для меня главное время. Времени тратится в несколько раз меньше. Урожаи не страдают, даже если бы в урожае немного потеряла, я бы выбрала время. Если бы я имела большую площадь под огород, то половину бы сажала рожью, а на второй половине были грядки. И так бы меняла местами каждый год. Два года так делала, мне очень понравилось.

Читаю и удивляюсь, таких трудностей понаписали, всё гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Что сказать? Я не лошадь гончая ездить по полям и заниматься заготовкой мульчи. Нет у меня столько свободного времени. Стоимость одной поездки будет намного дороже стоимости черной пленки или агроткани. Картофель не выращиваю. Вопрос. Зачем мне собирать бурьян, траву и тащить на огород если промышленность придумала и реализовала другие виды и способы для мульчевания? Если есть на огороде болезни то они не пришли сами на ваш огород. Вы принесли или создали условия травой, бурьяном для их развития. И теперь надо устраивать борьбу с болезнями? Мне это надо? Нет. Я не мазохист.

 

Лягушки вам не помогут в борьбе со слизнями. Слизни прячутся в тех местах где лягушки не могут их обнаружить. Не надейтесь.

А зачем тебе столько времени сидеть на форуме, если давным давно придумали другие виды общения?Зачем убеждать других столько времени , что другие не правы? Если сам как и другие считаешь себя правым?Собираешь бурьян из слов и носишься с ним из темы в тему.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

А окопник у меня теперь по всем углам и под деревьями растет. Очень выручает. У свекрови за забором разросся горец сахалинский. Красота!!! Сколько зеленной массы.

 

Вот так у меня под яблонями появился и разросся козлятник. Я его специально берегу. Столько зеленой массы и очень красиво цветет. Весь не срезаю, оставляю для дальнейшего размножения.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Какая температура летом? А что там под мульчей рассадник патогенов? Ничего?

от +10 до +35. Причем поменяться может резко в течении суток. Не заметил под соломой никакого рассадкника ,все отлично,

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Да, смешно!!!! Читаю дневнички на форуме и вижу - народ  обсуждает , что в этой теме идут активные дебаты, но суда не суются, хотя очень многие не копают. Вот интересно почему?

Да потому, что из пустого - в порожнее:

- У нас не бывает +30...35.

- А у нас бывает, и даже выше.

- А у нас +15...17 - земля не прогреется.

- А у меня - прогреется...

..........................................................

Тьфу, ну что ты будешь делать  :D

Уже давно все высказались и добавить по существу - нечего.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

А зачем тебе столько времени сидеть на форуме, если давным давно придумали другие виды общения?Зачем убеждать других столько времени , что другие не правы? Если сам как и другие считаешь себя правым?Собираешь бурьян из слов и носишься с ним из темы в тему.

 

Займись лучше образованием. А что мне делать, и где и что писать буду решать я.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да потому, что из пустого - в порожнее:

- У нас не бывает +30...35.

- А у нас бывает, и даже выше.

- А у нас +15...17 - земля не прогреется.

- А у меня - прогреется...

..........................................................

Тьфу, ну что ты будешь делать  :D

Уже давно все высказались и добавить по существу - нечего.

 

Я рассказываю о своем регионе. Вы пишите о своем. В чем проблема. Для вас мульча панацея, для меня мульча остаться без урожая. Кто то ездит по полям в поисках мульчи, я иду в магазин и покупаю материал для этого. Кто-то думает, что в траве или бурьяне много макро и микроэлемнтов я покупаю перегной где макро и микроэлемнтов в несколько раз больше. Кто несет бурьян или траву на огород с семенами и там размножает бурьян, а потом пытается другим бурьяном остановить рост бурьяна, я закрываю грядку агротканью без семян бурьяна. Все просто. У кого времени на огород много у меня полчаса или час в день. Больше я не позволить себе.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я рассказываю о своем регионе. Вы пишите о своем. В чем проблема. Для вас мульча панацея, для меня мульча остаться без урожая.

Вы рассказываете? Больше похоже на критику...

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

от +10 до +35. Причем поменяться может резко в течении суток. Не заметил под соломой никакого рассадкника ,все отлично,

Про патогены мне тоже кажется, что ничего страшного. Этим сырым летом под толстым слоем свежей травы от косилки морковь и даже лук  ;) выросли здоровее, чем в предыдущие годы на чистых неукрытых грядках: луковицы ни одной больной, на нескольких морковках гниль обнаружилась, но больных было явно меньше, чем раньше.
Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Про патогены мне тоже кажется, что ничего страшного. Этим сырым летом под толстым слоем свежей травы от косилки морковь и даже лук  ;) выросли здоровее, чем в предыдущие годы на чистых неукрытых грядках: луковицы ни одной больной, на нескольких морковках гниль обнаружилась, но больных было явно меньше, чем раньше.

Засыпал соломой чеснок ,получили урожай не хуже, чем в прошлом году, правда поливали в самую жару пару раз максимум, а в прошлом гораздо чаще. Когда убрали солому и выкапывать чеснок не надо было лопатой, земля мягкая, рукой вынимали спокойно.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да потому, что из пустого - в порожнее:

- У нас не бывает +30...35.

- А у нас бывает, и даже выше.

- А у нас +15...17 - земля не прогреется.

- А у меня - прогреется...

..........................................................

Тьфу, ну что ты будешь делать  :D

Уже давно все высказались и добавить по существу - нечего.

;Dтак о чем и речь, что вам стелить и стелить, а мне не постелешь , потомучто у меня тем летом и поливать не надо было, только сушить.

разные регионы, водители в Ростов едут греются  :D

у каждого свои способы , я сажаю свои пару кустов картошки в гребни, неглубоко, мне проще два раза в сезон окучить, чем покупать солому , которая дороже картошки , я не полю, что там полоть, нет у меня сорняков, если замульчирую, то после первого дождя придется все снимать, потомучто болото получается. сидераты, если их правильно подобрать и соблюдать севооборот, подавляют сорняки. ну да, я тот дачник, которому до ближайшей травы 50км), оно мне надо по мусоркам ездить. после рапса у меня нет сорняков , как и после третикале, а протянуть тяпкой с проволочными зубьями по междуряльям мне не сложно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Про патогены мне тоже кажется, что ничего страшного. Этим сырым летом под толстым слоем свежей травы от косилки морковь и даже лук  ;) выросли здоровее, чем в предыдущие годы на чистых неукрытых грядках: луковицы ни одной больной, на нескольких морковках гниль обнаружилась, но больных было явно меньше, чем раньше.

 

Значит Вы еще с ними не сталкивались. Когда увидите как работают патогены будет поздно. Спросите у тех, кто имеет проблемы с выращиванием чеснока из-за белой гнили чеснока. Они вам расскажут.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я рассказываю о своем регионе. Вы пишите о своем. В чем проблема. Для вас мульча панацея, для меня мульча остаться без урожая. Кто то ездит по полям в поисках мульчи, я иду в магазин и покупаю материал для этого. Кто-то думает, что в траве или бурьяне много макро и микроэлемнтов я покупаю перегной где макро и микроэлемнтов в несколько раз больше. Кто несет бурьян или траву на огород с семенами и там размножает бурьян, а потом пытается другим бурьяном остановить рост бурьяна, я закрываю грядку агротканью без семян бурьяна. Все просто. У кого времени на огород много у меня полчаса или час в день. Больше я не позволить себе.

Всё просто. Этот метод не для вас!!!

У меня как раз наоборот, по причине нехватки времени, мне этот метод подходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я рассказываю о своем регионе. Вы пишите о своем. В чем проблема. Для вас мульча панацея, для меня мульча остаться без урожая.

Проблема в постоянном повторении одного и того же. Посмотрите в окно: вдруг кто-то отсюда уже приехал  и тайно мульчирует Ваш огород?  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата OlgaP

Всё просто. Этот метод не для вас!!!

У меня как раз наоборот, по причине нехватки времени, мне этот метод подходит.

Ща Анатолий вам объяснит, как вы не правы.. уже который раз.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...