Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Танюша, в процессе разрастания клубничных кустиков, у клубники вырастают рожки, ну т.е. несколько сердечек, и растут они над повержностью, поэтому и кажется, что ее выпирает. Каждый год подсыпайте земли по осени и закрывайте грунтом эти рожки четко до каждого сердечка (место откуда вырастают листики) а вот сам рожек должен быть в грунте. Как это делать под укрывным? Я рассказываю вариант тот который для меня оптимален и не истина в последней инстанции, у других возможно он другой и для него правильней.

В грядке максимум 2 ряда кустиков, с любой стороны к грядке должен быть подход и возможность отвернуть укрывной. В августе после конца плодоношения я срезаю листву и ткань абсолютно легко поднимается, вот тогда я как бы окучиваю кустики и их кормлю в междурядье, там где это нужно расширяю дырку. Осенью, когда новая листва разрослось все равно с краев можно ткань завернуть и при необходимости подокучить корневую.

У меня тоже шестиметровые грядки шириной 90 см. С нормальными проходами между грядками. Посажено по 2 ряда кустов. Поднять при необходимости с двух сторон материал можно, чтобы и подсыпать, и выровнять землю. Потом вернуть материал на место. В этом году подсыпала прямо в крестообразные разрезы и обминала.

Ссылка на сообщение

Нашел новый способ не копать! Хочу ранней весной зарыть в теплице вот такую штуку.Опасно потом будет что-то копать :)  Может кто пробовал??

https://www.aliexpress.com/item/20M-12K-33Ohm-Infrared-Heating-Floor-Heating-Cable-System-2-0mm-Ptfe-Carbon-Fiber-Wire-Electric/32694386285.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.Z2QhxP

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Нашел новый способ не копать! Хочу ранней весной зарыть в теплице вот такую штуку.Опасно потом будет что-то копать :)  Может кто пробовал??

https://www.aliexpress.com/item/20M-12K-33Ohm-Infrared-Heating-Floor-Heating-Cable-System-2-0mm-Ptfe-Carbon-Fiber-Wire-Electric/32694386285.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.Z2QhxP

Да многие пробовали, целая тема есть  ;) На этот кабель армированная сетка укладывается и копайте на здоровье  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Нашел новый способ не копать! Хочу ранней весной зарыть в теплице вот такую штуку.Опасно потом будет что-то копать :)  Может кто пробовал??

https://www.aliexpress.com/item/20M-12K-33Ohm-Infrared-Heating-Floor-Heating-Cable-System-2-0mm-Ptfe-Carbon-Fiber-Wire-Electric/32694386285.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.Z2QhxP

 

Палка с двух концов. Если всю бухту туда закопаешь грунт прогреется до +5-6. Чем меньше кусок тем лучше греет. 10 метров = 146,66 Вт

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

 

Татьяна  :thx:

:-[Растила на  агроткани несколько лет землянику, В моих условиях не понравилось.

Выпирает обычно , на  глине и суглинках.Права и Светлана Р , погода тоже рулит.

Приходилось делать как Лена ( remko),только , после плодоношения листву срезала только повреждённую, мульчировала компостом , осенью иногда ещё мульчировала компостом , а по агроткани сухими листьями( соломы нет в округе)

Веду ягоды , в 3х летнем цикле.

Но такой способю(с агротканью) для меня был очень хлопотным(времени много тратиться)

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А какую роль играет в этом случае грунт?

Анатолий :hat:Ну не для этой темы вопрос :-[Коротко , если грунт тяжёлый и перепады температур, вода вокруг кустов соберётся , образуётся глыбы льда -приведёт в выпреванию.На песках -нет.

Ссылка на сообщение

 

Анатолий :hat:Ну не для этой темы вопрос :-[

Цитата
Коротко , если грунт тяжёлый и перепады температур, вода вокруг кустов соберётся , образуётся глыбы льда -приведёт в выпреванию.На песках -нет.

 

Так это не проблема в агроткани, а проблема огородника в неумении или невозможности сделать грядку. Не надо проблемы огородника сваливать на агроткань. Очень хороший материал для мульчевания земляники.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Чем меньше кусок тем лучше греет. 10 метров = 146,66 Вт

Не сгорит? А то я с электричеством на вы :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Не сгорит? А то я с электричеством на вы :dnt:

 

А кто ж его знает! Но проблему не решит. Решает проблему высокая грядка, хорошо увлажненная, закрытая плотно тонкой прозрачной пленкой в закрытой теплице. А греть не изолированный грунт - это деньги на ветер.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Не сгорит? А то я с электричеством на вы :dnt:

Я сначала боялась, а теперь к страху добавилась  слишком дорогая эл.энергия. А так у меня подобный кабель валяется в гараже ещё с глубоких советских времён (не китайский -из Германии привезён). Но его ведь в ОГ не закапывают, только в теплицу?

Ссылка на сообщение

Astero, почему вы говорите о патогенах под мульчей из травы или сена?

А как же сенная палочка, о которой все пишут, которая защищает от болезней?

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Astero, почему вы говорите о патогенах под мульчей из травы или сена?

А как же сенная палочка, о которой все пишут, которая защищает от болезней?

 

Вы верите в  «Фитоспорин-М»? Он от многих болезней защищает и лечит?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я сначала боялась, а теперь к страху добавилась  слишком дорогая эл.энергия. А так у меня подобный кабель валяется в гараже ещё с глубоких советских времён (не китайский -из Германии привезён). Но его ведь в ОГ не закапывают, только в теплицу?

Конечно он для теплицы. Пробежался по отзывам на разных форумах,все кто использует,вроде хвалят. У нас в теме отопления теплицы,мало инфо. Вообщем,пока не попробуешь,не узнаешь.

Я уже заказал,будем посмотреть. :) Наташа,а тебе на югах он зачем? Это у меня грунт в июле +12гр. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы верите в  «Фитоспорин-М»? Он от многих болезней защищает и лечит?

Я не пользуюсь. Намекаете, что он бесполезен?

Я все делаю очень просто, как можно проще. Но травой теплицу мульчирую. Температуру и влажность почвы этот прием выравнивает.

Значит, нет там никакой полезной палочки? А как вы это узнали?

И как выявили патогены?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Конечно он для теплицы. Пробежался по отзывам на разных форумах,все кто использует,вроде хвалят. У нас в теме отопления теплицы,мало инфо. Вообщем,пока не попробуешь,не узнаешь.

Я уже заказал,будем посмотреть. :) Наташа,а тебе на югах он зачем? Это у меня грунт в июле +12гр. ;D

 

Золотые помидоры будут. Грядку по выше. У меня в моем климате высота грядки в теплице 60см. Бока шифер. Прогревается до +18+21.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Конечно он для теплицы. Пробежался по отзывам на разных форумах,все кто использует,вроде хвалят. У нас в теме отопления теплицы,мало инфо. Вообщем,пока не попробуешь,не узнаешь.

Я уже заказал,будем посмотреть. :) Наташа,а тебе на югах он зачем? Это у меня грунт в июле +12гр. ;D

закон Ома никто не отменял, короче кабель, меньше сопротивление, .... в паспорте на этот кабель должно быть написано, чего он хочет, при покупке попросите паспорт на этот кабель, можно подключить не одним куском, а два в паралель, в общем по данным паспорта и по местности

Ссылка на сообщение

"Золотые помидоры будут"

Присоединяюсь к такому мнению.

Но во время заморозков все равно приходится что-то предпринимать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

... Наташа,а тебе на югах он зачем?

Не знаю  :dnt: . Может, в Германии в те времена был распространён, вот и решили, что нам без него - никак (что теплицы нет - в курсе были).

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

"Золотые помидоры будут"

Присоединяюсь к такому мнению.

Но во время заморозков все равно приходится что-то предпринимать.

Сажать попозже

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Я не пользуюсь. Намекаете, что он бесполезен?

Я все делаю очень просто, как можно проще. Но травой теплицу мульчирую. Температуру и влажность почвы этот прием выравнивает.

Значит, нет там никакой полезной палочки? А как вы это узнали?

И как выявили патогены?

 

Есть ли патогены в грунте можно увидеть по растениям. Это в основном грибковые заболевания и другие. Белая гниль, серая гниль, фузариоз вилт и т.д. То есть чем болеют растения на грядках.

О сенной палочке на грядках лучше почитайте. Там большие статьи. Зачем мне все это рассказывать в своем сообщении.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Сажать попозже

У нас это будет в июне  :D  Нам нельзя попозже. У нас часто даже в начале июня заморозки.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Конечно он для теплицы. Пробежался по отзывам на разных форумах,все кто использует,вроде хвалят. У нас в теме отопления теплицы,мало инфо. Вообщем,пока не попробуешь,не узнаешь.

Я уже заказал,будем посмотреть. :) Наташа,а тебе на югах он зачем? Это у меня грунт в июле +12гр. ;D

Валер, решение очень хорошее. Чтобы не порезать и не повредить, защитная сетка. У меня этот кабель был установлен в Рассудово под крышей, избавил нас от опасности оказаться под сходом льда с крыши, ошибочно был сделан крылечный выход. Снег просто стаивал и стекал в водосток. Греющий кабель тен специально для этого разработанный был весьма дороже, а тут мы малыми деньгами решили опасность, правда от постоянно стекающей воды в водосток зимой часто образовывалась наледь, ну вообщем пришлось вторую опасность ликвидировать уже реагентами. Но он безопасен и весьма экономичен. Не знаю как землю, крышу грел великолепно. Что там с теплопроводностью земли тебе виднее, но +6 градусов к температуре грунта в теплице это весьма не плохо. Влаги он не боится вообще.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

закон Ома никто не отменял, короче кабель, меньше сопротивление, .... в паспорте на этот кабель должно быть написано, чего он хочет, при покупке попросите паспорт на этот кабель, можно подключить не одним куском, а два в паралель, в общем по данным паспорта и по местности

 

Зарплаты или пенсии достаточно заплатить потом за электричество? Что такое 4квт на теплицу для нагрева не изолированного грунта площадью порядка 15кв.м? Ничего. И вообще этот кабель предназначен для подогрева водопроводных труб или канализаций до +5. Чтобы не замерзло. Сначала почитай как он работает. Это своеобразный кабель. А на разных кусках и скрутках обязательно долбонёт. Как же без этого. Жаль пропали фото на диске. Я бы показал  как я верил в чудеса с таким кабелем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...