Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tink@

Лен, это в зоомагазине обычном? Типа Динозаврика или Бетховена?

Ну да, в 4-х лапах подешевле, хотя и в Бетховене брала. Подстилка для грызунов, там разные фракции, я беру среднюю
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Ну да, в 4-х лапах подешевле, хотя и в Бетховене брала. Подстилка для грызунов, там разные фракции, я беру среднюю

Я там дальше аптеки и собачьих игрушек стараюсь не ходить - не дай бог еще какого-нибудь зверя куплю. Буду знать, прикуплю весной стружек, а грызунами точно не соблазнюсь - своих полевок  :hey:.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну да, в 4-х лапах подешевле, хотя и в Бетховене брала. Подстилка для грызунов, там разные фракции, я беру среднюю

Просто с укрывным клубнику, я сама ращу, безумно довольна и даже лучше ничего придумать не могу, но по действующему клубничнику уже геоткань не проложишь, это нужно под новую плантацию. А для земляничника, где мелкоплодка геоткань, я сильно сомневаюсь за успех, куртина земляники вырастает за сезон быстро, дырочку постоянно приходится расширять и в конечном итоге большого смысла в нем и не будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Сергей, вот у нас как раз все распроданные поля принадлежали "молочному" совхозу. Они сами и продали, выводили из с/х оборота хитрыми способами. Коров теперь концентратами и антибиотиками кормят. На весь поселок одна корова осталась, она бедная у самой трассы живет, там и травку с тяжелыми металлами жует.

Не правильно её пасут. Надо привязывать очень близко к обочине, тогда она будет хлебом кормлена.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ты что же предлагаешь на моем лужке пастбище для коров устроить? Мы чужой травы не косим, своей  :hey:

Лужок оставьте в покое с регулярной стрижкой в бункер. Заведите тёлочку и при стойловом содержании этот укос замешивайте с комбикормом. А через 2 года на третьем сделаете из неё коровку.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не правильно её пасут. Надо привязывать очень близко к обочине, тогда она будет хлебом кормлена.

Так там рядом еще и куры с петухом пасутся - пищевые конкуренты за хлебушек-то
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Лужок оставьте в покое с регулярной стрижкой в бункер. Заведите тёлочку и при стойловом содержании этот укос замешивайте с комбикормом. А через 2 года на третьем сделаете из неё коровку.

И шо я с ею буду делать?  :ogo: ???
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Просто с укрывным клубнику, я сама ращу, безумно довольна и даже лучше ничего придумать не могу, но по действующему клубничнику уже геоткань не проложишь, это нужно под новую плантацию. А для земляничника, где мелкоплодка геоткань, я сильно сомневаюсь за успех, куртина земляники вырастает за сезон быстро, дырочку постоянно приходится расширять и в конечном итоге большого смысла в нем и не будет.

Вот, а уменя уже в том году вся рассажена. И про дырочку - точно, у меня клубника какая-то расползающаяся.
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Так там рядом еще и куры с петухом пасутся - пищевые конкуренты за хлебушек-то

Их нельзя туда, глупая птица, попадёт под машину. А коровка людям в диковину, будут останавливаться и прикармливать.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

И шо я с ею буду делать?  :ogo: ???

Молочные продукты и побочный продукт на грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Молочные продукты и побочный продукт на грядки.

Тююююююю, это наездами по выходным? Я с растениями танцую чтобы их накормить-напоить по выходным, а тут животная. И как ты себе представляешь доярку с таганки?
Ссылка на сообщение

А побочный продукт у меня тоже бод боком, конский, за зиму лошадки его хорошо перетопчут с сенной подстилкой, потом фермерша по весне конюшню вычистит, навозец подсохнет и она его в мешки. Беру стабильно 3 мешка, в аккурат умещается в бочку, на сезон хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

доярку с таганки?

 

Представляю  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Тююююююю, это наездами по выходным? Я с растениями танцую чтобы их накормить-напоить по выходным, а тут животная. И как ты себе представляешь доярку с таганки?

 

https://www.drive2.ru/c/2701897/

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А черная пленка или агроткань, или геоткань намного лучше любой мульчи из органики. Купил  и мульчируй хоть все огороды соседа. Уж точно под ней ничего не растет.

Это ты прав.Соседу ее, соседу.Чтоб ничего не росло под ней. Можно и асфальт закатать. Это еще надежнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Солома вполне себе перегнивает за год,если прикопать.Тоже был опыт мульчирования соломой в теплице. Здесь согласен с Анатолием,что земля под ней очень плохо прогревается.В нашем регионе это проблема. Мне не понравилось.

Сейчас соломой мульчирую клубнику, и то для того,чтобы ягоды не пачкались.

А это вам на форум виноградарей. Они там с градусниками бегали с весны и до самой осени. Для прогрева почв был победитель прозрачная пленка весной.Они там и перепады ночь день мерили на разной глубине.

А теперь ответь на вопрос на какой земле быстрее сходит снег? На покрытой соломой или чистой черной?

Меня приводило в изумление совет открывать чтобы земля прогрелась. В то время когда на пашне еще лежал снег, а по периметру пашни уже снега не было. Земля черная, нагревается быстрее. Однако что то мы упускаем, что то мы не замечаем. По факту по периметру уже травка зеленеет, а на пашне снег.

Или почему горчица посеянная по паутинке мульчи(остатки с осени) всходит дружнее и растет активнее, чем там где земля чистая от органики...

Что то с этим плохо прогревается не так.Если не забуду побегаю со щупом по весне)))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

А это вам на форум виноградарей. Они там с градусниками бегали с весны и до самой осени. Для прогрева почв был победитель прозрачная пленка весной.Они там и перепады ночь день мерили на разной глубине.

А теперь ответь на вопрос на какой земле быстрее сходит снег? На покрытой соломой или чистой черной?

Меня приводило в изумление совет открывать чтобы земля прогрелась. В то время когда на пашне еще лежал снег, а по периметру пашни уже снега не было. Земля черная, нагревается быстрее. Однако что то мы упускаем, что то мы не замечаем. По факту по периметру уже травка зеленеет, а на пашне снег.

Или почему горчица посеянная по паутинке мульчи(остатки с осени) всходит дружнее и растет активнее, чем там где земля чистая от органики...

Что то с этим плохо прогревается не так.Если не забуду побегаю со щупом по весне)))

Да Сергей,свой опыт-это лучший опыт :)  Я не буду пересказывать курс физики за 7 класс (теплопроводность материалов,что такое эффект термоса и т.д.) Просто возьми весной градусник и померяй темп. почвы под соломой, и не закрытой земли. Я замерял,результат тебя удивит. А ещё проще весной,если на участке есть в куче сложенная солома,сено,опилки и т.д.,возьми откинь эти раст. остатки,ты увидишь под ними мерзлую землю,хотя вокруг уже будет зеленеть травка ;). Без обид,но многие твои сообщения вообще не понятны,я думаю не кому.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

А тутя с тобой не согласна . Нет травы , это не значит , что лопату в руки и минералочку в ведро .

Ага. Нет травы - есть что-то другое растительное. Пусть не в тех масштабах, но есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ага. Нет травы - есть что-то другое растительное. Пусть не в тех масштабах, но есть.

 

А зачем

 

Цитата
что-то другое растительное

 

Чтобы было? У нас нет +30-35.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У нас нет +30-35.

Зато у нас есть! Да побольше (30 - это прохладно), да  в тени  ;)

Цитата Astero

А зачем

Чтобы было?

Чтобы грядки мульчировать, а не "для" сорняков.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Зато у нас есть! Да побольше (30 - это прохладно), да  в тени  ;)Чтобы грядки мульчировать, а не "для" сорняков.

 

Так при температуре воздуха +17-18 они просто не прогреются. Заранее планировать убытки? Не для всех регионов подходит мульчирование грядок травой, соломой, сеном. И это надо учитывать прежде чем тащить на огород КАМАЗы травы и соломы. И бегать с косой за каждой былинкой по всем полям в радиусе 50км.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Где здесь "наименьшие затраты"? В чем они заключаются?

как минимум, меньше полоть, не надо рыхлить после полива.  Мало тебе?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

как минимум, меньше полоть, не надо рыхлить после полива.  Мало тебе?

 

Какая температура летом? А что там под мульчей рассадник патогенов? Ничего?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А черная пленка или агроткань, или геоткань намного лучше любой мульчи из органики. Купил  и мульчируй хоть все огороды соседа. Уж точно под ней ничего не растет.

Ктож тебе такое сказал, растет и вылазиет из под агротекса трава. Кстати, под новую теплицу сняли агроткань, она 2года лежала, земля под ней твердая, под соломой, мягкая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...