Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

А у меня под деревьями - "газон" (задернено).  Конечно, после триммера таких насыпей не получится создать.

Сейчас только задумалась: задернить приствольные круги или засыпАть мульчей - цель одна и та же?

И оставь этот газон в покое. Мне до газона у приствольных кругов ну года 4-5 еще надо травы подсыпать, потом разравняю и траву посажу. Смысла уже в этом круге нет, корни разрастутся уже гораздо дальше посадочной ямы.

 

Ссылка на сообщение

 

Далеко не у всех такая земля, какую Вы себе создали. В ней нет структуры, раз она как "порошок" (возможно, я ошибаюсь, но именно так я её себе представляю  :-[

Цитата
).

Нет, Наташ, сеянная и составная смесь далеко не порошок. Хороший рыхлый грунт, который легко копается совком, легко сделать бороздку, сорняки выдергиваются без усилий. Но это грунт, который при сжатии комкуется, но при поливе не образуется корка. И при разрыхлении торнадо или тяпкой земляные комки достаточно легко перемешиваются. Но порошком ее точно не назовешь. У меня структура в грядках примерно такая же, как и в пакетах для рассады, вот она что порошок?
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ну а про мульчирование травой таким слоем, чтобы не росли сорняки, это вообще сказки. После скашивания триммером 10 соток, мне травы хватило только на 8-м теплицу, чтобы уложить ее 15см слоем. А все лето косить ее и таскать неизвестно откуда, это не облегчение труда. Каждый идет своим путем.

Наташа, у нас тут наверно трава гуще :), мне хватило на теплицу 20кв.м, огород примерно 15 на 4 м.  и всякие там кабачки в отдельных "мусорных" кучках.Да, не промышленные масштабы. Трава вся из сада и проходов, косила по мере надобности ( клещей не хочу плодить, пса уже один раз от пироплазмоза вылечила, второго не хочу). Мне моих укосов на подавление сорняков хватило, ну не полола я этим летом ни разу! За падением-ростом ? :P урожайности буду наблюдать. Уже стало очевидно (мне), что, те, кто пошел путем обильного мульчирования вместо перекопки, вполне довольны, хуже уж точно не стало. Вроде даже лишних вредителей не развелось, чего я лично побаиваюсь, т.к. ядами в грядках не пользуюсь. Буду продолжать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

И оставь этот газон в покое.

Я его и не беспокою: под деревьями ведь тоже не копаю. Теперь и не пропалываю  :yep: А ещё вычитала, что задернение сдерживает рост, что меня тоже устраивает.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Так и смысл этой темы и органического земледелия, чтобы не копать как раб, а выращивать для себя урожай с наименьшими трудозатратами. В этом году урывали соломой и травой 3 грядки, так мама жаловалась, что ей полоть мало, не знает чем заняться, будем на следующий год качель варить.
Даже несколько примеров, те сорняки, что дооолго прорастали через солому, легко выдирались с корнем и клались сразу на солому.







Где здесь "наименьшие затраты"? В чем они заключаются?
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Толь , даже если она накосит 16 кубов , то какую площадь покроет за сезон 15 см слоем , досыпая  ?

 

Галк, Толик же считать не умеет  ;)

но и ты тоже начальную школу забыла?  :o :D

 

16м = 1600см / 15см = 106,67 - т.е чуть больше сотки  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Галк, Толик же считать не умеет  ;)

но и ты тоже начальную школу забыла?  :o :D

 

16м = 1600см / 15см = 106,67 - т.е чуть больше сотки  ;)

Спасибо те добрый человек. На 33 единицы деревьев и кустарников примерно по метру приствольный круг, 33 квадратных метра. На упревание- высыхание-загнивание в течение лета и осени, ну пусть вполовину. Так что больше у меня толщина-то получается.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

... Так что больше у меня толщина-то получается.

 

а ты боялась  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Где здесь "наименьшие затраты"? В чем они заключаются?

Толя считаем:

Полоть гораздо меньше, а то и вовсе не нужно.

Поливать можно раз в неделю, меньше пересыхает грунт

После полива не образовывается корка, не нужно рыхлить

После уборки урожая не нужно перекапывать, достаточно неглубокое рухление, а то и просто граблями разравнять, полить и сидераты посадить.

Теперь пересчитай сэкономленное время и силы, если сможешь

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а ты боялась  :D

Да уже комплексовать начала  :-[ :-[, Нинка не верит, где я столько травы беру, Галька не верит, что 16 кубами можно укрыть 15 сантиметровым слоем. А я удивляюсь фигли мы все лето с газонокосилкой и тримером время тратили.
Ссылка на сообщение

 

Да уже комплексовать начала  :-[ :-[

Цитата
, Нинка не верит, где я столько травы беру, Галька не верит, что 16 кубами можно укрыть 15 сантиметровым слоем. А я удивляюсь фигли мы все лето с газонокосилкой и тримером время тратили.

 

:D :appl: ;)

Ссылка на сообщение

Была в каком-то году в гостях у Нинули. Мне понравилось, как она "не копает". :)

Осенью я также попробовала "не копать". Весной посмотрю, что получилось.

Планирую весной огурцы посадить, туда где, как молодежь говорит, "типа" не копала.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Толь , даже если она накосит 16 кубов , то какую площадь покроет за сезон 15 см слоем , досыпая  ?

Цитата АлександрС

но и ты тоже начальную школу забыла?  :o :D

 

16м = 1600см / 15см = 106,67 - т.е чуть больше сотки  ;)

Вы кубометр преобразовали в сантиметры? Для того чтобы его на сантиметр разделить?

Насколько я помню из школы, в погонном метре 100 см. Но речь-то о кубометре.

Правильно посчитали? )

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вы кубометр преобразовали в сантиметры? Для того чтобы его на сантиметр разделить?

Насколько я помню из школы, в погонном метре 100 см. Но речь-то о кубометре.

Правильно посчитали? )

 

а вы сомневаетесь?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а вы сомневаетесь?  ;)

Ага, сомневаюсь ) Цифра в кубе разделена на цифру в первой степени

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Ага, сомневаюсь ) Цифра в кубе разделена на цифру в первой степени

 

о господи...

 

вернёмся в начальную школу, 2-й класс наверное  :dnt:

 

из одного куба сколько можно нарезать 15см-вых слоёв посчитать можете?

Ссылка на сообщение

или может Вам так будет легче -

поставьте друг на друга 16 кубов

сколько будет высота?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Толя считаем:

Полоть гораздо меньше, а то и вовсе не нужно.

Поливать можно раз в неделю, меньше пересыхает грунт

После полива не образовывается корка, не нужно рыхлить

После уборки урожая не нужно перекапывать, достаточно неглубокое рухление, а то и просто граблями разравнять, полить и сидераты посадить.

Теперь пересчитай сэкономленное время и силы, если сможешь

 

Ладно. Мульчевание не касается моего региона. В моем регионе мульчевание соломой/сеном/травой противопоказано.

1. Где берем солому/сено?

2. Какие болезни и вредители будут занесены с сеном/соломой

3. На полях где выращивают пшеницу/рожь применяют гербициды. И они находятся именно в стебле соломы.

4. Сколько различное нечисти разведется под этим мульчеванием?

5. Пять дней подряд дождей. Какая температура и какая влажность будет под этим мульчеванием?

Ссылка на сообщение

Саш , что ты насчитал ? Сколько соток укрыть можно , если у тебя 2 сотки огорода и сколько соток газона надо ? И сколько раз ты подсыпешь за сезон ? Ремкиных корзин мне даже на малину не хватит . 1м *1*1 м за один укос ? 6 метров пролёта закрою , картошка пождет сентября ))) , пока очередь дойдёт . У меня малины 20 метров , подсыпаю в ноябре )

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Саш , что ты насчитал ?

...

 

братцы, вы чего сегодня - уже наотмечались штоль  ;D

 

ты просила Толика посчитать сколько можно укрыть 16-ю кубами по 15 см - он не умеет  :dnt: - я тебе посчитал  ;) вот и всё  :dnt:

Ссылка на сообщение

 

Далеко не у всех такая земля, какую Вы себе создали. В ней нет структуры, раз она как "порошок" (возможно, я ошибаюсь, но именно так я её себе представляю  :-[

Цитата
).

Наташа, получается что Лена ответила.

 

Лена, ты что и на телефоне была и настрочила столько одновременно?

Ссылка на сообщение

Мне мульчи никогда не хватает (уж очень быстро на нашем солнце она усыхает). А брать "со стороны" (ту же траву у соседей - если бы предложили  :D ) почему-то как бы брезгую (ну, что-то в этом духе испытываю)  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

о господи...

 

вернёмся в начальную школу, 2-й класс наверное  :dnt:

 

из одного куба сколько можно нарезать 15см-вых слоёв посчитать можете?

 

Цитата АлександрС

братцы, вы чего сегодня - уже наотмечались штоль  ;D

Я не отмечала: неужели 6,66 слоев?  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...