Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бегония


Рекомендуемые сообщения

Тему про бегонии не нашла.А похвастаться хочется, да и полюбоваться на ваши.Присылайте, пожалуйста, фотки и пишите по-подробнее.Цветок для меня новый.

Ссылка на сообщение


Вот и моя красотка.Купила на Авито под названием Рекс.Но, я так поняла, что это название вида бегоний-королевские, а не имя этой очаровашки.
Ссылка на сообщение
Бегонию в этом году впервые сеяла семенами. Моя бегония вечноцветущая Амбассадор коралл мне очень понравилась. Сеяла 1 семечко, быстро взошла и сразу удивила красотой маленьких изящных листиков, ее ни с чем не спутаешь. Весной я ее высадила на клумбу, она цвела постоянно до самых холодов. Такая крошка 10-15 см и вся в цветочках. Осенью мы ее пересадили в горшочек и забрали в квартиру. Недавно я ее пересадила в большой горшок и она очень хорошо разрослась и радует нас своим нежным цветением.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Бегонию в этом году впервые сеяла семенами. Моя бегония вечноцветущая Амбассадор коралл мне очень понравилась. Сеяла 1 семечко, быстро взошла и сразу удивила красотой маленьких изящных листиков, ее ни с чем не спутаешь. Весной я ее высадила на клумбу, она цвела постоянно до самых холодов. Такая крошка 10-15 см и вся в цветочках. Осенью мы ее пересадили в горшочек и забрали в квартиру. Недавно я ее пересадила в большой горшок и она очень хорошо разрослась и радует нас своим нежным цветением.



О! Так она и сейчас цветёт? Красота! А то у меня цветущих уже нет, шлюмбы ещё маленькие, только что угостили  отломанными веточками.Наша Таня-Томатаня писала, что посеяла тоже семенами какую-то бегонию, гибрид.Надо в магазинах посмотреть, пока с томатами не началось.
Ссылка на сообщение

Темы про бегонии есть. И не одна. Ну,да ладно.

У меня в этом году тоже в планах вырастить пару клубниевых бегоний из семян. Купила 5 сортов.

На пакетиках написано:посев в январе. Пора! Интересно,за какой срок они наращивают клубень и начнётся цветение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мою бегонию определили! Это королевская бегония Red Kiss.

А тема про бегонии , может, в садовых цветах? Я там и не посмотрела.Я свою в сад не буду высаживать, думаю, она всё же комнатный цветок.

Ссылка на сообщение

Видела, как девочки заказывают семена бегоний, но сама как-то не разу не пробовала выращивать их из семян. Почему-то мне кажется это очень непростым занятием. Или я ошибаюсь?

Девочки, поделитесь тонкостями посева, проращивания и дальнейшего ухода за бегониями. Что любят/не любят.

Из магазинных семян реально получить то, что на картинке? А то я уже купила семян с преогромным запасом на след. сезон и делать заказ только из-за бегоний не хочется.

Ссылка на сообщение

Светлана,самая большая проблема-всхожесть,по крайней мере у клубневых.Я покупаю всегда в ИМ профсемян.В магазинных непонятно что нафасовано.Клубневые бы покупать точно не стала,пока придут уж дело к февралю будет.А Драгоны,Биги и им подобные можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Велеса

Светлана,самая большая проблема-всхожесть,по крайней мере у клубневых.Я покупаю всегда в ИМ профсемян.В магазинных непонятно что нафасовано.Клубневые бы покупать точно не стала,пока придут уж дело к февралю будет.А Драгоны,Биги и им подобные можно попробовать.

 

Спасибо, конечно хотелось именно клубневые вырастить, хотя красные драгоны тоже есть симпатичные.

А сколько они по времени всходят обычно?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Видела, как девочки заказывают семена бегоний, но сама как-то не разу не пробовала выращивать их из семян. Почему-то мне кажется это очень непростым занятием. Или я ошибаюсь?

Девочки, поделитесь тонкостями посева, проращивания и дальнейшего ухода за бегониями. Что любят/не любят.

Из магазинных семян реально получить то, что на картинке? А то я уже купила семян с преогромным запасом на след. сезон и делать заказ только из-за бегоний не хочется.

Света, с этой бегонией проблем не было, взошла очень быстро, но семена из профупаковок, а вот клубневые у меня тоже пока не получаются из семян. Сегодня еще пришли семена махровой бегонии, на днях буду сеять. Сеяла обычно, как петунью. Никаких плясок не было. Но так как она постоянно цветет, то раз в неделю обязательно подкормки удобрениями, или Агрикола для цветущих растений, или Акварин.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Спасибо, конечно хотелось именно клубневые вырастить, хотя красные драгоны тоже есть симпатичные.

А сколько они по времени всходят обычно?

Начали всходить через две недели.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

О! Так она и сейчас цветёт? Красота! А то у меня цветущих уже нет, шлюмбы ещё маленькие, только что угостили  отломанными веточками.Наша Таня-Томатаня писала, что посеяла тоже семенами какую-то бегонию, гибрид.Надо в магазинах посмотреть, пока с томатами не началось.

Да, она цветет постоянно, уже 7 месяцев. Недаром называется бегония вечноцветущая, у нас такую высаживают в городе на клумбах. Очень красиво.
Ссылка на сообщение

А бегония-то моя, похоже, называется Ночь Инков.Определяюсь на Фрау Флоре.Сначала думали Red Kiss.Но она, оказывается, ярко-красная с ободком.А у меня бордово-свекольная.До чего интересно! Много похожих сортов и гибридов.А разнообразие какое! Есть совсем необыкновенные.

Ссылка на сообщение

На моём нецветущем сейчас подоконнике стало так нарядно от бегоний! Купила ещё шесть штук.На этом остановлюсь.Правда, мне ещё две бегонии у коллекционера понравились:Чёрная мамба и ещё волосатенькая такая, названия не помню.Но, скоро заботы с посевной и, думаю, хотелка подзабудется до следующей зимы.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Саша, очень красивые бегонии. А как они в уходе, капризные?

Оля! Я надеюсь, что капризов не будет.У меня была бегония, она стояла и у окна, и в глубине комнаты.Иногда поливать забывали подолгу.Землю , даже не помню, меняла ли я под ней, но то, что не подкармливала-это точно.И она, голубушка, росла и ветвилась.Я её весной нещадно обрезала.Загубила её доча моя, вынесла на балкон и не убрала, а грянул мороз.Надеюсь, и эти будут неприхотливы, отчитаюсь через год.

Ссылка на сообщение

Оля! Если хочешь поближе посмотреть и названия узнать, загляни в мои альбомы.Там отдельный есть"Бегонии"

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Оля! Если хочешь поближе посмотреть и названия узнать, загляни в мои альбомы.Там отдельный есть"Бегонии"

Саша, спасибо большое. Как ты умудряешься дома размещать такую коллекцию цветов?! 

Ссылка на сообщение

Да, с местом напряжёнка.Но я кое-от -чего избавляюсь.Пеларгоний много было, половину раздала.Сеянцы убрала, будет место, заново пеларгонии посею, всходят и растут хорошо.Мне понравились нано-смеси.Маленькие, а цветут, как большие.Сенполии сейчас на полке под подсветкой, но их немного.Глоксинии спят, что из этого выйдет, не знаю, проснутся ли.Фуксии тоже отдыхают.Декабристов мне подарили разных, но веточки ещё.Вот бегониям и раздолье.А весной я их на полку в комнату, буду подсвечивать или нет, не знаю.Наверное, нет, света и так много.Окна два в комнате, большие, два на два двадцать.Всего три окна больших и одно маленькое, где выход на балкон.На балкон тоже многие переедут, как потеплеет.

Но на коллекцию мои цветы не тянут.То одним увлекусь, то другим.Вот хочу ахименесы попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Олечка,а какие бегонии больше нравятся? Есть клубневые ампельные,а есть обычные.Или боливийская? А может вечноцветущие? Или может бегония Элатиор? Или декоративнолиственная? А самое главное,где она будет расти?

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Добрый день! 

Нужен совет. Два года подряд пыталась вырастить бегонию вечноцветущую. Обычный грунт для цветов. 

В 27.12.2017 в 11:24, Велеса сказал(а):


19934150_m.jpg

Примерно также.

Семена всходят, потом грунт покрывается зеленью, и растюхи погибают. До таких размеров, как на фото, не вырастают даже. Что делать? 

Ссылка на сообщение

Ирина,даже не знаю,что посоветовать.На моем фото бегонии гибридные, уж если взошли,то особых проблем не доставляют.А вечноцветущие вообще не капризные.Грунт тоже зеленеет,зубочисткой ворошу,когда совсем неприглядный становится,бегонии пересаживаю в другой,они это любят.Держу все время под лампами.Кстати,на днях собираюсь сеять гибридные,а боливийские уже взошли.Эх,когда же лето...

IMG_1048.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...