Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка

Интересная тема для меня. (Голос из кустов). Юля, а не могла бы ты рассказать про заправку грядок и кормежку летом.

Мои проблемы прошлого года - жирование. Остановить не смогла.

Мои проблемы этого года - перебор с МФК. Восстановила, но поздно.

Помидоров было полно, но хочется все таки более гармоничной томатной жизни  :D.

 

Наблюдая за своими томатами , я выработала определенный алгоритм. Результат меня устраивает.

После того как мы убрали растительные остатки из теплицы, своими действиями мы создаем предпосылки для успешного выращивания томатов в следующем сезоне.

Взяла за правило раз в 4 года максимально менять, обновлять землю в теплице. В прошлом году я перепланировала грядке в теплице и добавила много свежей земли.

Когда я убираю растительные остатки из теплицы, то слой мульчи  из скошенной травы я оставляю. Рассыпаю золу, удобрение 16-16-16, хорошо перепревший многолетний навоз ( практически это уже  рассыпчатый чернозём ) и большое количество созревшего компоста. Прохожусь Торнадо, выравниваю землю граблями. Хорошо поливаю и сею сидераты. Слегка присыпаю компостом. Один год сею горчицу, другой- редьку. Когда сидераты подрастут, я  подрезаю их плоскорезом.

Осенью теплицу не мою. Весной тщательно мою теплицу с хозяйственным или дегтярным мылом и окатываю водой из шланга под давлением. Обычно прохожу грядки с плоскорезом, в следующем году хочу сделать это с Торнадо. За 2 дня до высадки рассады, очень обильно проливаю землю из шланга с насадкой. Затем из лейки проливаю грядки раствором Фитоспорина. Делаю маточный раствор из пасты в 1л банке, а потом использую по надобности.

При высадке рассады для каждой лунки в ведре делаю грунт ( все пакеты и ведёрки с ингредиентами стоят рядом, из каждого беру нужное количество). В перегной добавляю золу, Исполин,гранулированный птичий помёт, костную или рыбную муку( долгоиграющий источник фосфора ), Биогумус, размолотую на кофемолке яичную скорлупу, кусочки черных сухариков, мелко порезанные высушенные банановые шкурки. Саженец засыпаю этой смесью, в верхний слой грунта добавляю Триходермин. При температуре почвы выше 12 градусов (обычно она около 16 градусов ), наличии влаги и уже находящейся в почве и добавленной органике, Триходерма начинает работать. Она разрастается весь сезон.

Теперь о рассаде. Грунт использую только TerraVita. Там хватает всего, что необходимо растению на начальной стадии. У меня 2 варианта выращивания. 1-й : после пикировки, томаты сначала растут в ёмкости 0,2 , затем переваливаю  от 0,5 до 1 л. Зависит от того сколько места могу выделить. Горшки в 1л — предпочтительный вариант. 2-й вариант- это сразу пикировка в  квадратные горшочки 0,7 — 1 литр. В этом случае я делаю подкормку кальциевой селитрой, чтобы растения быстрее нарастили корневую систему и осваивали объём горшка. В этом сезоне по совету Валдиса делала для рассады томатов подкормку препаратом НВ 101. Думаю, что в рекомендациях и хвалебных отзывах он не нуждается.

Высаженную рассаду после посадки слегка поливаю( в грунте уже достаточно влаги). Следующий полив дней через 10-14. Первая и обязательная подкормка- это желтый Кристалон. Он создан специально для того случая, когда томаты высаживаются рано в ещё не полностью прогретую землю ( я высаживаю  в 20-х числах апреля) и способствует быстрой адаптации растений и наращиванию корневой системы. А это наша первоочередная задача. Томат сначала должен нарастить мощные корни, всё остальное -потом. Дальнейшие подкормки зависят от конкретных ситуаций, очень сильно от погоды. Могу 2 раза за сезон подкормить дрожжами, соответственно после этого идет подкормка золой. Могу подкормить Гуми Оми для томатов. Иногда это может быть Монофосфат калия. Подкормки  могу делать и под корень, и внекорневые.  Иногда- борная кислота, иногда- йод. Это я говорю о разных возможных вариантах. Стараюсь почувствовать растение. Никогда не делаю строго по какому-то графику. Сегодня кормим этим, через неделю- тем. При аномальных температурах, например жаре, какие-то вещества не усваиваются растениями. Это тоже надо учитывать и помочь растению. Всегда читаю и использую советы Юрия Кузьминых. Я думаю, что не может быть универсальных рецептов, которые подойдут всем. У нас разные условия, климат, почва. Надо наблюдать за растениями, их внешним видом и постараться найти свой алгоритм… и он не будет каждый год одинаковым. В прошлом году я за весь сезон 2 раза полила и соответственно 2 раза подкормила томаты… и всё. Постоянно шли дожди и было холодно. А томаты получились отличные, им всего хватило. Были вкусные и сладкие.

Написала много… а конкретного рецепта не дала :D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Присоединяюсь к просьбе Лены. В этом году было много жестких плечиков и треснутых помидор. Списываю на настоящее лето. В сентябре проблемы исчезли сами по себе.

 

Теперь про светлые  или зеленоватые  плечики у томатов и почему помидор иногда бывает белый внутри.

 

Светлые плечики  присутствуют в основном у крупноплодных красных и розовых  сортов. Когда томаты не совсем дозревают, а  плечики  остаются зеленоватыми - это довольно распространенное явление и основных причин существует несколько. Одной из них является особенность того или иного сорта. Ещё одной из причин может быть то, что в грунте не хватает таких очень важных и нужных микроэлементов, как магния и калий или ,наоборот, его переизбыток. Помимо этого, причиной неполного вызревания помидоров может является элементарная нехватка солнечного света. Не только погода влияет, но и загущенность  посадки будет ограничивать томаты в получении солнечного света. Но  и много солнца может негативно сказаться на вызревании плода, от этого также остаются плечики. Влияет и  низкая температура. Если она в районе 15 градусов, то плоду помидора будет сложно дозреть  полностью. В последних случаях лучше  снять плоды и оставить их дозревать в теплом темном месте при одинаковой среднесуточной температуре около 22 градусов.

Если плечики появляются в результате не сбалансированного питания, недостатка  калия, то надо сделать подкормку. Для этого 1-2 стакана золы развести в 10 л воды. После основного полива сделать полив зольным раствором, по 1 литру под каждый куст. Зольный раствор надо использовать сразу. Повторять  такой полив 2 раза в месяц, я его обычно делаю следующим после подкормки дрожжами. Можно делать внекорневую подкормку зольным раствором. Для этого свежий раствор надо процедить и сделать его в два раза менее концентрированным, чем для полива под корень. Такие обработки также можно проводить 2 раза в месяц , но не более 3-4 раз за сезон. Или можно сделать подкормку такими удобрениями, как монофосфат калия, калимагнезия. Следуя инструкции по применению удобрения.

 

 

Есть как минимум три причины того, почему помидор бывает с  белыми прожилками внутри. Первая – это особенность сорта, вторая – вирусное заболевание столбур (фитоплазмоз), третья – физиологические воздействия.

У некоторых современных  сортов томатов, предназначенных для длительной транспортировки, засолки и консервации,  присутствует специальный ген, который позволяет плодам дольше храниться и оставаться неповрежденными при транспортировке. В таких томатах белые прожилки выполняют функцию "каркаса", который сохраняет форму плода. Белые прожилки безвкусные и жесткие.

Столбур, или фитоплазмоз – это вирусное заболевание томатов,  не подлежащее лечению. Переносится столбур насекомыми. Зимует этот вирус в корневищах растений, в основном – сорных, а также пораженных корневищах огородных растений. При столбуре мякоть томата становится белой, твёрдой и безвкусной, сами плоды окрашены неравномерно.

 

Будем надеяться, что эти 2 причины не наш вариант. Поговорим о физиологических воздействиях.

Если у помидора возле плодоножки зеленовато- белая, как бы невызревшая часть, если сам плод с белыми прожилками и окрашен неравномерно, пятнами, - наверняка речь идет о неправильном порядке и дозировке удобрений для подкормок. Белая мякоть может свидетельствовать как о недостатке минеральных удобрений, так и об избытке.  Что касается калия, то его необязательно мало в почве – из-за жары выше 30-35 градусов растение перестает усваивать этот элемент. Особенно часто помидор белеет внутри при калийной недостаче на фоне азотного перекармливания.  При дефиците калия томаты подкармливают сульфатом калия или другим калийным удобрением.

Высокая температура (более 35 градусов) и низкая влажность в период цветения и за неделю до  цветения приводит к тому, что помидоры становятся неспособными образовывать пигмент, отвечающий за красную окраску – ликопин, а также  каротина.  И плоды покрываются белыми пятнами. В разрезе у такого томата видна невызревшая часть у самой плодоножки, распространяющаяся прожилками по всей сердцевине.  Мякоть становится светлой и невкусной.

Идеальная температура для томатов – 20-25 градусов,  ведь от высокой температуры страдают корни растений, прекращая поглощать калий.

Что можно сделать, чтобы помидоры не белели внутри от сильной жары?

Первое, что я делаю- это мульчирую свои томаты скошенной травой. Двойная польза, корни не перегреваются и влага сохраняется. После каждого покоса газона я добавляю траву в теплицу. Второе, что я делаю- это стараюсь весь сезон поддерживать в теплице комфортную для томатов температуру. Начиная с весны и до момента, когда я чищу теплицу, у меня там лежит между кустов большое количество 5-ти литровых бутылок с водой. Думаю,  что не надо объяснять их назначение. Они аккумулируют тепло и отдают тепло, сглаживают разницу между ночными и дневными температурами. Про проветривание теплицы тоже не будет говорить, сто раз говорили. Помогает притенение крыши cпeциaльнoй pacceивaющeй ceткoй, кoтopaя нaкидывaeтcя пoвepх тeплицы или белой тканью, можно забелить стены теплицы.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Не знаю, Юля, что влияет на вкус, но думаю, что внешние условия играют свою роль, система подкормок усваивается по-разному. Иначе бы тепличники взяли бы верх . Но очень хочется научиться выращивать красивые, вкусные, хранящиеся пару-тройку недель помидоры.

 

Пpичины пoявлeния тpeщин на плодах томатов

 

Растрескивание плодов томата – это  реакция нежного плода на резкое изменение влажности почвы. Для теплицы – это не редкость.  Почва под поликарбонатным сводом при солнечной погоде быстро прогревается и сохнет, и обильный при этом полив приводит к тому, что в томаты подает за короткое время слишком большое количество воды, благодаря чему кожица его не выдерживает такого высокого давления и разрывается. От сухости и недостатка влаги в жару рост плодов приостанавливается, а кожица на них дубеет, а при первом же обильном поливе рост начинает возобновляться, и загрубевшая кожица попросту лопается. Причем первыми страдают именно зеленые и полностью не созревшие  плоды.  Опасно это тем, что тpeщины cлyжaт oткpытыми вopoтaми для пpoникнoвeния вceвoзмoжных плecнeвых гpибкoв, бaктepий и виpycных инфeкций. Ecли инфeкция нe пpoниклa в плoд cpaзy пocлe pacтpecкивaния, тo впocлeдcтвии вepoятнocть зaбoлeвaния cнижaeтcя, пocкoлькy paнa зaтягивaeтcя пpoбкoвoй ткaнью и гpyбeeт. 

 

Чтобы томаты не лопались  я стараюсь придерживаться следующих правил:

- в теплице должен  быть  влагоемкий грунт

- если в теплице было допущено сильное пересыхание почвы , то полив можно будет проводить только умеренный, дозированно- многократный, с перерывами

-  не делать обильный полив растений с большим количеством созревших плодов. На этом этапе развития томаты за счет хорошо развитых корней уже способны брать влагу из достаточно глубоких слоев почвы, даже вне теплицы, потому поливы уже нужны более редкие, а позднее вообще не нужны

- при подкормке кустов томатов с плодами  делать более слабую концентрацию  раствора

- ещё я считаю, что здоровые листья нужны растениям томатов в течении всего периода. Не оголять стволы. Если есть необходимость, то подрезать листья, а не удалять. Если уж удалять  - то мало.

-  и последнее -начиная с конца июля- начала августа я совсем не поливаю томаты

Среди выращиваемых мной сортов были такие, кто очень сильно реагировал на изменение влажности вне теплицы. Именно на резкие перепады в обе стороны. Поняла, что эти сорта нельзя высаживать около дверей теплицы. Они у меня постоянно открыты.

 

А что касается вкуса, то он становится намного лучше, как только полностью прекращается полив.

 

P.S. Есть очень много сортов вкусных и лежких. В этом году все без исключения синеплодные сорта были такими.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наблюдая за своими томатами , я выработала определенный алгоритм.

Юличка, какая же ты трудяжка! Даже не представляла себе сколько томаты в твоих условиях требуют трудозатрат!!! Я бы так не смогла.
Ссылка на сообщение

Спасибо! Я уношу в дупло для изучения. И да, у меня нет такой тщательности и понимания.

Полив делала обильный в этом году и томаты были водянистые. Учту.

И понемногу начинаю понимать про жирование. Я видимо получила его не от компостной земли (парник поставили на остатки компостной кучи), так вот, жирование было не от компоста, а от его незрелости!!!

Так много надо учесть. Хочется идеальности.

И вопрос про защиту. Чем защищаешь? Пожалуйста, девочки, давайте только Юлин ответ примем без споров.  А то всегда начинается спор "тупоконечников" и "остроконечников".

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сейчас подруга показала видео с телефона. В Латвии за Ригой в сторону Эстонии на дороге СНЕГ :ogo: День назад было 29 градусов, люди в море купались... сегодня падает снег... Не готова я была к таким переменам... :'(

У нас тоже в горах выпал снег...

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Юличка, какая же ты трудяжка! Даже не представляла себе сколько томаты в твоих условиях требуют трудозатрат!!! Я бы так не смогла.

Это я  :mail: написала много :hey:. А на самом деле ничего особенного нет.  :D Самая большая трудозатрата была бутылки из теплицы в гараж перенести. Решила не выливать из них воду ( что лить из пустого в порожнее  ;D, в следующем сезоне опять понадобятся ) И стало их что-то очень много...

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

 

И вопрос про защиту. Чем защищаешь?

Доброе утро, Леночка! Ответ предельно прост - НИЧЕМ! Если ты имеешь в виду применение каких-то препаратов. Ни в теплице, ни в ОГ я никогда ничем не обрабатывала. В ОГ и в горшках в прошлом году просто пораньше сняла весь урожай, перестраховалась. Я применяю Триходермин и Фитоспорин, мне этого достаточно. Теплица все время открыта, у нас постоянно ветра и она отлично продувается. Могу делать опрыскивание с сывороткой- молоком, плюс йод - зелёнка, могу и не делать. В прошлом году познакомилась с совкой. Поскольку препаратов от неё у нас нет, то делала убойный горчичный раствор и поливала им грунт и опрыскивала кусты. Сама еле выдержала процесс... совка исчезла. В этом сезоне увидев одну бабочку в теплице, отправила её в мир иной. Вторая скрылась от меня в кустах. Тогда я просто в углу, где её видела, насыпала порошок горчицы, на грунт, на кусты.  Наконец-то я нашла где можно заказать средства от совки...  :D так что берегитесь бабочки и гусеницы.

Мне, наверное, очень повезло что мои соседи не выращивают ни томаты, ни картофель.... вообще ничего не выращивают. Газон и кусты- цветы. От них ничего не занесётся. Хотя и на даче мы не были знакомы с болезнями... а там люди на соседних участках всё сажали.

 

Ссылка на сообщение

Юля, добрый день! Насчет Триходермы хочу уточнить. При высадке рассады разложили в лунки и все? Больше не добавляете?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Юля, добрый день! Насчет Триходермы хочу уточнить. При высадке рассады разложили в лунки и все? Больше не добавляете?

Добрый день, Нелли! Триходермин я  сыплю в самый верхний слой грунта, которым засыпаю растения в лунках. Питание есть, условия для роста есть. Триходерма начинает разрастаться. Больше я не добавляю.

Ссылка на сообщение

Значит у Вас хороший фон, без болезней. Т.е. чистая профилактика. Если убирать тот же фузариоз, однократного внесения будет мало. По сведениям сети, как минимум раз в две недели нужно обрабатывать триходермой посадки, тем или иным способом

 

Ссылка на сообщение



Осенний АНГЕЛ прячется в дождях.
В листве янтарной, в переливах света,
Теряется на шумных площадях
И верит только в добрые приметы.
Он любит слушать тихий шепот звезд,
Играть на скрипке в отблесках заката
И фенечки плести из давних грёз,
Забытых снов и зёрнышек граната.
Он ходит в гости к Лунному коту
И пишет письма Маленькому Принцу.
Не ведая про нашу суету,
С ладошки кормит глупую синицу.
А временами, чаще по ночам,
Он, словно бисер, рассыпает рифмы
И, капнув вдохновенья в крепкий чай,
Сбивает сердце с правильного ритма.
Ну, а когда слетит последний лист
И обнажится роща под луною,
Он двери в осень тихо затворит
И пропадет за снежной пеленою...
Ссылка на сообщение

Открытка идеально подобрана к стихотворению Марины Ив 58

"Осенний ангел".

Юлия, благодарю за красоту!!!

 

Ссылка на сообщение

Юля! Я тоже бегаю за совкой. В этом году она облюбила твои белые синюки, я вчера весь куст обсмотрела, не нашла заразу, но ведь жрет же. Пришлось снять часть плодов пораньше, но так как полив прекратился, то вкус стал еще ярче, не удивительно, что она осела именно на этом сорте))) По совке можно узнать, какой сорт на данный момент самый сладкий))) Вот думаю, как ее выманить? Может выйти ночью с фонариком?

Ссылка на сообщение

Юля, посадила по твоему совету три емкости с луковичными. Надеюсь, все получится. Одну по цвету собирала, сиреневое с желтым и синие крокусы. А две остальные из того что было. Бывает, что и случайно подбираются красивые сочетания. А сверху, на случайные сочетания, мускарики.

 

Насажала "Анютки", некоторые уже начали цвести. Люблю их нежно. Посадила примулы и дельфик один. К весне готова!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Юля! Я тоже бегаю за совкой. В этом году она облюбила твои белые синюки, я вчера весь куст обсмотрела, не нашла заразу, но ведь жрет же. Пришлось снять часть плодов пораньше, но так как полив прекратился, то вкус стал еще ярче, не удивительно, что она осела именно на этом сорте))) По совке можно узнать, какой сорт на данный момент самый сладкий))) Вот думаю, как ее выманить? Может выйти ночью с фонариком?

 

Доброго дня всем!

Ночное сафари на совку?  ;)Это мы тоже проходили,один год она меня почти до безумия довела.В конечном итоге помогло только опрыскивание.

 

Юлия,у меня вопрос,вы семена сладкого перца в Vertiloom покупали ? Просто интересно узнать ,как обстоят дела в этом шопе с чистосортностью?

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

 

 

Юлия,у меня вопрос,вы семена сладкого перца в Vertiloom покупали ? Просто интересно узнать ,как обстоят дела в этом шопе с чистосортностью?

Добрый день, Надежда! От Vertiloom у меня есть 5 сортов сладкого перца. В этом году посадила 3 из них. Doux Long d'Antibes и Criolla De Cocina выросли и соответствуют сорту. А Pimiento Cristal почил в рассаде ( виновата сама ). У подруги все сорта сладкого перца ( и острого также ) от Vertiloom были правильными. С томатами тоже всё нормально.  На Deaflora очень хороший ассортимент ВСЕГО.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Юлия!

Про соответствие радует,я как-раз получила  конвертик с облюбованными  мною семенами сладкого перца от Vertiloom. Увиденный у вас Doux Long d'Antibes тоже в этой кучке  :) В этом сезоне  по большему счёту мне не повезло со сладким перцем,было очень много пересорта.С перцем-то я была,но просто  не люблю растить кота в мешке.Да,у Deaflora выбор огромный,но после одного неприятного инцендента по их вине я с ними больше не дружу. :)

Ссылка на сообщение

Погода ухудшается, завывает ветер. Ночью ожидается очень сильная буря, вода в море может подняться на 5 метров. В городе уже полно сломанных и поваленных деревьев. Государственная спасательная служба  призывает жителей быть готовыми к тому, что из-за сильного ветра прервется электроснабжение и подача воды. На проезжую часть могут упасть деревья, со зданий может срывать конструкции. Просят убрать машины из опасных мест, заранее зарядить мобильные телефоны, запастись продуктами и водой, карманными фонариками и работающими на батарейках радиоприемниками.  :D Радиоприёмников, работающих на батарейках у меня нет ( у кого они вообще есть?)  Еды полный холодильник, вода в бутылках есть.  2 телефона зарядила, свечки и спички по дому расставила, фонарик положила около кровати. Когда нет электричества, современному человеку становится неуютно. Дрова около камина лежат. Самое главное - завалила на бок мусорный контейнер, а то в прошлую бурю он летал по двору. Обещают, что утром буря должна стихнуть. Надеюсь, что всё будет нормально, без последствий.

Ссылка на сообщение

Всё нормально, девочки. Ночью завывало так, что трудно было заснуть, дождь молотил в окна. Перебоев никаких не было. К утру ветер стих. В саду всё цело, только полно мелкого мусора, оборвало небольшие ветки. В городе были сломаны деревья и крупные ветки. Но в 11 часов, когда я поехала на рынок, уже всё было убрано. С нашим мэром не забалуешь. На рынке было мало продавцов, покупатели отсутствовали. Так что быстро сделала нужные дела и домой. Сейчас выглянуло солнышко, ветер есть, но он не сильный. Волновалась за зятя, позвонила ему.  Он сейчас в рейсе, постоянно в  Северном море. Ходят между Норвегией и Германией. Вот им уже вторую неделю достается, валяет очень сильно. Сейчас видео прислал, о том что у них за бортом... Я бы туда не хотела.

Ссылка на сообщение

Всегда считала, что день, прожитый без книги и без музыки, прожит зря. Сегодня слушаю канадского поэта и музыканта Леонардa Коэна. Из любимого:

 

Boogie Street

 

Lover, Lover, Lover

www.youtube.com/watch?v=TQIRVePuCB8

 

A Thousand Kisses Deep

Ссылка на сообщение

А эта композиция для меня особенная...Однажды Коэна поразила история о том, как в еврейском лагере смерти сжигали людей под классическую музыку, которую исполнял струнный квартет пленных музыкантов. Обреченные люди, идущие в печи, и плачущие скрипки в руках музыкантов, которым предстоит тот же путь... Казалось бы, из такой истории у Коэна должен был получиться реквием, но вышел настоящий гимн любви, а значит жизни.

 

Так появилась песня" Dance me to the end of love (Танцуй со мной до конца любви) "

 

 

Увлеки меня в танце под звуки пылающей скрипки,

Ослепляя своей красотой

Веди меня в танце, невзирая на панику,

Пока мы не окажемся в безопасности

Подними меня, словно ветвь оливы,

И будь моей возвращающейся домой голубкой

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

 

Позволь мне разглядеть твою красоту, когда свидетели ушли

Дай мне ощутить, как ты двигаешься,

Словно Вавилонская блудница

Раздвинь неспешно мои границы дозволенного

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

 

Кружи меня в танце, пока мы не сыграем свадьбу,

Кружи меня в танце вновь и вновь

Очаруй меня танцем очень нежно и очень долго

Мы оба то возвышаемся над нашей любовью,

То опускаемся ниже ее

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

 

 

Кружи меня в танце, пока не появятся дети

Которые хотят родиться

Веди меня в танце сквозь занавески,

Которые растрепались от наших поцелуев

Установи наше убежище— палатку сейчас,

Пусть все нити и порваны

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

 

Увлеки меня в танце под звуки пылающей скрипки,

Ослепляя своей красотой

Веди меня в танце, невзирая на панику,

Пока мы не окажемся в безопасности

Коснись меня обнаженной рукой или рукой в перчатке

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца

Закружи меня в танце, пока мы не проживем любовь до конца...

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...