Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи & Ко 2018


Борисовна

Рекомендуемые сообщения


38 минут назад, Serg сказал(а):

Схему начертил. Влезает в теплицу 40 шт.:)

Плохая схема, у тебя для 40 штук слишком много места в теплице:embarrassed:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, RNA сказал(а):

@Борисовна, привет:smile219:Ты еще не нашла, кому я должна отдать твои подаренки:embarrassed:

Надюша, знаю только что Свете и Нелличке, но она же путешествует, так что придержи для нее, а остальное не помню, а эти странички в дневнике не сохранились,мало того, у меня еще и личка пустая:dnt: 

Ссылка на сообщение

А мы с утра с сыном поболтали, мамуля пришла, начала ему жаловаться , что без дачи скучно и я не долго думая повезла своих дам на дачу. Вы бы видели глаза моих ошалелых соседей, когда я по улице рассекала одним колесом по тропинке, а другим по снежной целине. Сказать, что народ был в шоке это ничего не сказать. Они свои джипы за мостом через речку оставили, а я на маленьком Степвейчике, как на танке перла. А что такого? На то он и Степвей-идущий по тропе:lol::lol::lol: За час успели достать овощи из подвала и засыпать цветник под сосной снегом, наверное все многолетники вымерзли, у нас уже -26 было, а под сосной совсем снега не было:09fp:Соседи мои не уезжали, все собрались посмотреть как я выезжать буду, приготовились меня в горку выталкивать, но не пришлось, мы так взлетели в горку, что чуть в мостик не врезались, аплодисменты зрителей сорвали. Было весело:good2:

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, sergomsk сказал(а):

Рисковая ты.. хотя как я понимаю толкать было кому))

Ой, да что там толкать, машинка легонькая, всего полтонны весит, у меня ее одна Веруня бы вытолкала. А вот мешки с овощами через скользкий мостик таскать очень не хотелось, это тяжело:embarrassed: 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Спепвей полтонны.. да ладно))

Ну,да, наврала:smile51: тонну весит. Это мне после Субарика Реношка перышком кажется:embarrassed:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, RNA сказал(а):

Пойду во встречи поспрашиваю, может кто откликнется, СветеР и Нельчуку отсыплю.

Спасибо, Надюша, вот хлопот тебе наделала:embarrassed:

Ссылка на сообщение

В этом году отчета по сортам не будет, но про один сорт не могу не написать.

Красное сердце попало ко мне в виде вытянувшейся рассадки, до которой у хозяйки не доходили руки распикировать,в результате их было в обрезанной 5 литровой бутыли 12 штук, из них одна узлом завязалась и росла в бок. Судьба у этих помидорок была тяжелая, из-за холодной весны им пришлось очень долго сидеть в рассаде. Потом на свой страх и риск я высадила ее и розовые бычьи сердца из того же источника в холодную землю, укрыла 2 слоя 60 агротекса и слой полиэтилена, в таких условиях рассаде пришлось неоднократно перенести минусовые температуры и сидеть под укрывным долгих 3 недели.Но когда в середине июня я сняла укрывной эти помидоры очень быстро навязали кучу плодов и так же быстро начали спеть.

1546119394_2018-08-1514-07-05.thumb.JPG.a49baaf21520c1dc78cae1284bdea6f4.JPG

Это фотография середины августа, тут хорошо видно, что 2 кисти уже сняты, вот эти снятые кисти в начале июля

1064847635_2018-07-2614-43-20.thumb.JPG.45a9e8e9d2d33e9972854e4fc15614b4.JPG1566260053_2018-07-2614-44-10.thumb.JPG.182785132ee45adb0b88bd9afdab0d4b.JPG

Во вкусе ничего сверхестественного нет, обычный красный помидор не кислый, но и не пресный.

Теперь самое интересное, происхождение сорта. 

Моя соседка по даче Нина дачницей стала в конце восьмидесятых, с тех пор и до знакомства со мной выращивала на даче только 3 сорта томатов : Гибрид Тарасенко 2, Бычье сердце розовое и Сердце красное. Так вот Красное сердце появилось у нее лет 15 назад в результате переопыления первых двух сортов. 

Ох как же их было много этих помидор:09fp:С этой грядки мы ели,кормили многочисленных гостей,  делали заготовки, 10 ящиков продали, 2 ящика отдали соседкам, у которых помидоры замерзли, а ящики у меня по полтора ведра , так что их было не много, а очень много:07preved:

Ссылка на сообщение

Попробую написать маленький отчет о сортах в это самое неудачное за много лет лето.

Самые урожайные- Красное сердце, Бест бестос, Сердцето на Албенге, Итальянский Вагнера.

Самые вкусные по версии Бориса- Розовый сибирский тигр, Яркий самоцвет, Черное сердце с носиком. 

Самые вкусные по версии Стеллы- Яркий самоцвет, Заржавевшее сердце Эверета, Малахитовая шкатулка. 

Самые вкусные по версии Веруни и моей версии- Черная груша( она реально вкуснее, чем Фиолетовая груша и Винный кувшин, хотя они безумно похожи), Медная река,Буракерские любимцы и все сорта, которые понравились детям.

Ссылка на сообщение

Еще покажу клематис Манчжурский, семена мне прислала Леночка Данко 4 года назад. До этого я несколько лет пыталась вырастить его из магазинных семян, но ни одно не взошло. Так что свежесть семян очень важна. Сидит он у меня на сквозняке и в тени сосны, короче место хуже не придумаешь, но там ничего другое и не смогло бы расти

58026258_2018-07-2614-29-19.thumb.JPG.184d00764d14e359c3940018f6933045.JPG232802665_2018-07-2614-47-18.thumb.JPG.177e5731d77a9877ef8c2df5344ff1ee.JPG1604200944_2018-08-0720-25-16.thumb.JPG.90dc4fbeb73830d264c705c4798520fb.JPG

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Борисовна сказал(а):

Плохая схема, у тебя для 40 штук слишком много места в теплице:embarrassed:

Так. У меня в теплице 14 рам по 0,6 м. 

3 грядки. Боковые - 14х2 = 28 шт.

Средняя грядка короче из-за входа - 12 шт.

28+12=40.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Так. У меня в теплице 14 рам по 0,6 м. 

3 грядки. Боковые - 14х2 = 28 шт.

Средняя грядка короче из-за входа - 12 шт.

28+12=40.

Сереж, не привязывайся к рамам, сажай гуще. А еще лучше разберись с системой посадки томатов в теплице у Валентины 54, у нее очень эффективно используется площадь в теплицах и удобно к каждому кусту добраться.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, не привязывайся к рамам, сажай гуще. А еще лучше разберись с системой посадки томатов в теплице у Валентины 54, у нее очень эффективно используется площадь в теплицах и удобно к каждому кусту добраться.

Спасибки! Уже отписался Валентине в личке.:hi:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, не привязывайся к рамам, сажай гуще. А еще лучше разберись с системой посадки томатов в теплице у Валентины 54, у нее очень эффективно используется площадь в теплицах и удобно к каждому кусту добраться.

Наташа и Серёжа, по @Валентина 54 Валентининому методу сажала в теплице слева два года, небо и земля! Теперь новую красавишну ставим, буду с обеих сторон так сажать!!! У меня теперь 4,20Х 3,20 получилось, новый расчёт , новая схема посадок!!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Наташа и Серёжа, по @Валентина 54 Валентининому методу сажала в теплице слева два года, небо и земля! Теперь новую красавишну ставим, буду с обеих сторон так сажать!!! У меня теперь 4,20Х 3,20 получилось, новый расчёт , новая схема посадок!!!!

Лена! А где эту инфу про слева найти?:dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Наташа и Серёжа, по @Валентина 54 Валентининому методу сажала в теплице слева два года, небо и земля! Теперь новую красавишну ставим, буду с обеих сторон так сажать!!! У меня теперь 4,20Х 3,20 получилось, новый расчёт , новая схема посадок!!!!

Расскажите про метод, или ссылкой пошлите))

Ссылка на сообщение

Мне в прошлом году перепал сорт под названием "Красные крупные от Борисовны". Прислала Сергеевна. Это из семейных наверное?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Шевячок сказал(а):

Мне в прошлом году перепал сорт под названием "Красные крупные от Борисовны". Прислала Сергеевна. Это из семейных наверное?

Да это мои семейные, а Оле Сергеевне я при встрече давала)

Ссылка на сообщение

Добрый день. Я уже выращивала от Борисовны такие сорта: Красные крупные, Грушовка, Черное сердце с носиком. Все :06yes: понравились. Идут на ПМЖ. Спасибо, Наталья Борисовна, что разлетаются такие сорта по свету. У меня от Светикк.

Ссылка на сообщение
В 09.12.2018 в 12:48, Serg сказал(а):

Лена! А где эту инфу про слева найти?:dnt:

 

23 часа назад, sergomsk сказал(а):

Расскажите про метод, или ссылкой пошлите))

Всем привет!

Ответ в старых дневниках под паутиной зарыт.

Кратко: у меня квадратно- гнездовой способ посадки 4 в углах 40*40 и межа 70см, далее 40*40 и межа 70см и т. д.

Сейчас получится такая цепочка на 410см: 20см, 40*40, 70см, 40*40, 70см, 40*40, 70см, 40*40, 20см - 16корней и в торцах 70 сажаю по 1 раннему. Итого слева, да теперь и справа по 2*(16+3ран.) корней.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...